6. Наука о выходе души из тела

Действительно, сейчас и за рубежом, и в России идут интенсивные исследования этого феномена.

Выход души из тела часто фиксируется в состоянии клинической смерти. На эту тему опубликовано много книг, например, «Жизнь после жизни» Р. Моуди, появившаяся в 1975 году и тут же ставшая бестселлером. Она подвигла к исследованию этого важного вопроса других крупных ученых и, что очень важно, не только сторонников позиции Моуди, но и ярых противников. Так, огромную исследовательскую работу с целью опровержения «бредовой» идеи о выходе души из тела выполнил профессор медицины, кардиолог доктор Майкл Сабом (университет Эмори, США). Он провел ряд самых тщательных исследований, сопоставляя рассказы пациентов, переживавших временную смерть, с тем, что фактически происходило в то время, когда они находились «по ту сторону», и что было доступно объективной проверке. Сабом собрал и опубликовал 116 случаев, все они были тщательно проверены им лично. В результате М. Сабом доказал, что Душа после смерти физического тела продолжает существовать, сохраняя способность видеть, слышать и чувствовать. Исследования Моуди и Сабома поддержали доктор Элизабет Кюблер-Росс, доктор Кеннет Ринг, доктора Озиз и Харольдсон и др.

Оказалось, что выход Души из тела можно наблюдать не только в состоянии клинической смерти, но и, например, в трансовом состоянии. При этом возможна двойная проверка: с одной стороны, Душа, покинувшая физическое тело, может побывать в заданной зоне и, возвратившись, рассказать о том, что она там наблюдала. С другой стороны, ученые, приспособив аппаратуру в этой зоне, могут зафиксировать присутствие Души.

Именно такие исследования были выполнены доктором Ч. Тартом из Калифорнийского университета, доктором Р. Моррисом, группой энергетических исследований отдела Института биоэнергического анализа и многими другими.

Подобные исследования с измерением параметров физического тела и регистрацией Души проводятся и в России. Так, в журнале «Сознание и физическая реальность» (1999. № 4. Т. 4) в статье «Исследование необычных состояний сознания» представлены результаты подобных исследований, полученные в период 1992-1995 годов в лаборатории ТХО «Юпитер» на базе клиники нейрохирургии ВМА имени С. М. Кирова. Об удивительных исследованиях сообщает в своей статье О. И. Коекина в журнале «Парапсихология и психофизика» (1997. № 2).

Группа исследования — добровольцы в количестве 18 человек, владеющие методами медитации (одна из форм трансового состояния). Всем участникам исследования проводили регистрацию биоритмов мозга по 16 стандартным монополярным отведениям в соответствии с общепринятой международной стандартной схемой. В результате исследований были выделены путешествия вне тела, ограниченные районами Москвы, отдаленные от места проведения на несколько километров, или в другие города.

Не менее интересные опыты по исследованию выходов из тела проводились в Институте психологии РАН (Парапсихология и психофизика. 1997. № 1), а в Институте биологии РАН многократно исследовались необычные способности человека в трансе, в том числе и выходы из тела. Большую работу по исследованию в этой области ведет Президент Фонда парапсихологии доктор медицинских наук профессор А. Г. Ли.

Ведущий научный сотрудник ИРЭ РАН доктор медицинских наук И. В. Родштат пишет: «Люди в состоянии выхода из тела якобы совершают длительные путешествия, но отнести их переживания к галлюцинаторным не представляется возможным, так как информация, почерпнутая ими в своих странствиях, отмечается высокой достоверностью».

В своей работе «Магия мозга и лабиринты жизни» Н. П. Бехтерева отмечает: «Итак, живет ли тело без Души — ясно только в отношении так называемой биологической жизни. По крайней мере частично — не живет. А вот Душа без тела живет — или живет то, что может быть соотнесено с понятием Души».

На ежегодной встрече Американской Ассоциации Психиатров, состоявшейся 5-9 мая 1980 года в Сан-Франциско, ученые обсуждали многочисленные исследования выходов из тела. Они сделали следующие выводы.

  • При выходах из тела возникает не просто ощущение отделения сознания от тела — сознание отделяется во всей своей полноте, так что происходящее лучше всего определить как ощущение полного отделения личности.
  • Личность во всей полноте, включая наблюдающую и воспринимающую функции эго, переходит в иное, отличное от мозга, пространственное положение, а материальное тело при этом выглядит обездвиженным и «лишившимся сознания». Не возникает провалов в сознании, о которых сообщают в случаях гипноза, сновидений и т. д., напротив, опрошенные подчеркивают обостренное самоосознание. В статье «Есть ли Зазеркалье», опубликованной журналом «Терминатор» (1995. № 1), Н. П. Бехтерева отмечает:

«Выход Души из тела со всеми последующими процессами — наблюдается сейчас гораздо большим количеством лиц, чем требуется для доказательства существования вновь обнаруженной физической частицы. Ее существование считается доказанным, если кто-то второй, вдали или вблизи от первого, увидит ее в тех же условиях опыта».

Так что выход Души из тела — это реальность, исследованная и признанная многими учеными мира.

То, что Тонкий Мир существует, убедительно доказано и признано наукой. Мир, параллельный нашему физическому миру, «живет» по своим законам, которых мы пока не знаем. Между двумя мирами, существующими параллельно, должны быть взаимные переходы. Тонкий Мир, Мир психической энергии (мир сверхвысоких частот) должен иметь взаимопереходы и взаимосвязи с физическим миром по типу перехода волновой энергии в материю и наоборот. Следовательно, должна существовать материализация мысли и дематериализация вещества в мысль. Здесь уместно вспомнить о том, что теоретическая физика признает такую возможность. Академик Г. И. Шипов доказал в своих работах, что в физическом вакууме существуют точки бифуркации1. Достаточно воздействовать на них «полем сознания», и это приведет к рождению из вакуума не только элементарных частиц, но и «более сложных физических объектов» (Шипов Г. И. Явления психофизики и теория физического вакуума).

_______________

1 Точки бифуркации — (от лат. bifurcatio — раздвоение) — разделение реки на два протока и т.п. Здесь — точки рождения в вакууме материальных объектов.

« Пред.След. »