Берта Зутнер

Берта Зутнер

австрийская писательница,

деятель международного пацифистского движения,

первая женщина-лауреат Нобелевской премии мира,

(1843 -1914)

Берта фон Зутнер, австрийская писательница и пацифистка, урожденная Берта София Феличита Кински, родилась 9 июня 1843 года в Праге (входившей тогда в Австро-венгерскую империю), в семье австрийского фельдмаршала графа Франса Йозефа Кински, который скончался незадолго до рождения дочери, и его жены Софии Вильгемины, дочери кавалерийского офицера. Большая часть времени и денег уходила у Софии Вильгемины на поездки по курортам и азартные игры в казино; поэтому Берта росла в Париже, Венеции, Баден-Бадене, других европейских городах, бегло говорила на английском, французском и итальянском языках, перезнакомилась со многими известными людьми. Когда Берте исполнилось 30 лет, ее мать успела окончательно растратить семейное состояние.

После неудачной попытки стать профессиональной певицей Берта нанялась гувернанткой к четырем дочерям венского семейства Зутнер и вскоре влюбилась в одного из трех сыновей – барона Артура фон Зутнера. Поженившись без согласия родителей Артура, Зутнеры вынуждены были уехать в Россию, на Кавказ, воспользовавшись приглашением семьи князя Дадиани. Десять лет они живут в Тифлисе, дают частные уроки языка и музыки, начинают интересоваться современной европейской культурой и политикой и приходят к убеждению, что прогресс человечества без здравого смысла и образования невозможен. Когда между Россией и Турцией в 1877 г. началась война, Артур фон Зутнер стал писать репортажи с театра военных действий в венские периодические издания. Популярность статей мужа вдохновила взяться за перо и Берту. Она публикует рассказы, эссе, статьи, в соавторстве с Артуром – четыре романа, написанных в натуралистическом ключе под влиянием Эмиля Золя.

После возвращения семьи Зутнер в Вену (1885) Берта продолжает в художественных произведениях выражать свои политические и общественные взгляды. Так, «Плохой человек» посвящен вольнодумству, «Даниэла Дормес» – дарвинизму и антисемитизму, «Светская жизнь» – вопросам демократии и прогресса, «Перед штормом» – идеям социализма, «Опись одной души» – общественному прогрессу, к которому, по мнению автора, можно прийти, отстаивая интернационализм и мир.

В 1886 — 1887 гг. Зутнеры живут в Париже, где Берта встречается с Альфредом Нобелем, который вводит ее в круг ведущих политических и литературных деятелей того времени. Зутнеров поразили милитаристские настроения парижан, которые мечтали о реванше за поражение Франции во франко-прусской войне 1870 — 1871 гг. В это время Зутнеры проявляют живой интерес к деятельности Ассоциации мира и международного арбитража, основанной в Лондоне для мобилизации общественной поддержки международному суду, созданному для мирного разрешения международных конфликтов. «Эта информация совершенно потрясла меня», – вспоминала впоследствии З. Решив откликнуться на новые идеи, она пишет «Эпоху машин», где выступает с критикой национализма и милитаризма.

В 1889 г. выходит книга Зутнер «Долой оружие!», рассказывающая о жизни молодой женщины, судьба которой была искалечена европейскими войнами 60-х гг. XIX в. В романе содержатся не только пацифистские рассуждения, но и «запоминающиеся сцены ужасных побоищ». Роман «Долой оружие!» заставил говорить о писательнице как о ведущем борце за мир. Эту книгу цитировали в австрийском правительстве, перепечатывали в газетах и переводили на многие языки; «Долой оружие!» высоко ценил Лев Толстой. Для многих сторонников мира роман стал символом политической бескомпромиссности. Современные критики сравнивают его влияние с воздействием знаменитой книги Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». Популярность романа позволила писательнице установить контакты с европейскими группами борцов за мир. В 1891 г. Зутнер присутствует на первом в своей жизни конгрессе миролюбивых сил, организованном в Риме Межпарламентским союзом. В том же году она основала Австрийское общество мира, которое стало первой пацифистской организацией страны за всю историю ее существования. В 1892 г. Берта Зутнер становится членом-учредителем Бернского бюро мира, организации, призванной координировать деятельность пацифистских групп, создающихся во многих странах Европы. В течение 20 лет она выполняет обязанности вице-президента этого Бюро.

90-е гг. XIX в. стали периодом резкого нарастания милитаризма; Зутнер участвовала в работе многочисленных конференций миролюбивых сил, причем часто оказывалась единственной женщиной-делегатом. На Конференции миролюбивых сил в Гааге (1899) она открыла салон, который посещали многие знаменитые делегаты из 26 стран-участниц. В эти годы Берта также пишет статьи, редактирует пацифистский журнал, выступает с лекциями.

Во времена, когда женщины почти не принимали участия в общественной жизни, Берта Зутнер, активный борец за мир, снискала всеобщее уважение, в т.ч. и Альфреда Нобеля, с которым она переписывалась, информируя его о деятельности пацифистских организаций и агитируя жертвовать средства на миротворческую деятельность. В 1893 г. Нобель пишет ей о своих планах «выделить часть состояния для премии, которая будет присуждаться тем, чьи усилия могут способствовать достижению мира в Европе». «Обязательно сделайте это, прошу Вас», – отвечала она.

После смерти мужа в 1902 г. Зутнер продолжает активную пацифистскую деятельность, совершает турне по США и Германии, выступая с лекциями, встречается с президентом США Теодором Рузвельтом, способствует созданию Комитета англо-германской дружбы.

Нобелевская премия была присуждена ей 10 декабря 1905 года и вручена 18 апреля 1906 года в Христиании (Осло). В своей Нобелевской лекции Зутнер говорила о варварстве любой войны, неизбежности моральной деградации, а также о необходимости создания международного третейского суда и международного арбитража для сохранения мира на земле. «Вопрос о том, что должно преобладать в отношениях между государствами: грубая сила или закон, становится наиболее животрепещущим в наше богатое событиями время. Решение этой проблемы зависит от того, какой мы хотим видеть Европу: в грудах развалин или же, если удастся избежать конфронтации, мирной и цветущей», – сказала она. После получения премии известность Зутнер как писателя и оратора возросла ещё больше. В 1905 г. благодаря её поддержке возникло «Общество англо-германской дружбы»; в 1908 г. с трибуны «Лондонского мирного конгресса» прозвучал её призыв к объединению стран Европы, как к единственному средству избежать мировой войны. Она публикует многочисленные статьи, пишет роман о проблемах мира и женского движения «Помыслы человечества» (1911). В 1912 г. Зутнер совершила вторую поездку в США с циклом лекций. В августе 1913 г. она обратилась с приветственной речью к делегатам Гаагского международного конгресса миролюбивых сил. За беззаветную преданность делу мира в 1913 г. на «Международном конгрессе мира» в Гааге ей был присвоен неофициальный титул «генералиссимуса» пацифистского движения. Она была удостоена высокого звания почетного президента «Международного бюро мира» в Берне, избрана членом консультативного совета «Фонда мира» Карнеги в США.

Берта Зутнер скончалась от онкологического заболевания в июне 1914 г., всего за полтора месяца до начала первой мировой войны.

Столетие присуждения Нобелевской премии мира Берте Зутнер отмечалось в 2006 году под эгидой ЮНЕСКО.