Философова Анна Павловна

Философова Анна Павловна
(в девичестве Дягилева) известная общественная деятельница,
одна из основательниц женского образования и первого в России женского общества, меценатка, деятельница международного женского движения,
(1837-1912)
Родилась Анна Павловна в Петербурге в 1837 году в богатой дворянской семье, отец Павел Дмитриевич Дягилев. Анна Философова была старшей в семье, в которой было девять детей. «Воспитывали меня под стеклянным колпаком, — вспоминала Анна Павловна — с массою гувернанток. Учили немецкому и французскому языку». Получила классическое домашнее образование. В 1855 г. вышла замуж за Владимира Дмитриевича Философова, «одного из лучших людей на свете», видного государственного деятеля, военного прокурора, человека либеральных взглядов, который развил в ней интерес к общественной деятельности. Владимир Дмитриевич был сыном псковского помещика, создателя в родовом селе Богдановском Новоржевского уезда «земного рая» (усадьбы с прекрасной коллекцией бронзы, фарфора, живописи и графики в окружении парка «версальского» типа).
А.П. Философова с мужем жила в Петербурге в казенной квартире, которая долгое время служила местом собраний либерального дворянства. Анна Павловна была дружна с Ф.М. Достоевским. В 1861 г. сближается с М.В. Трубниковой и становится активной участницей ее кружка, работающего «на пользу русской женщины». Салоны Анны Павловны позволяли ей устраивать вечера и концерты в пользу учащейся молодежи и женских курсов.
В начале 60-х гг. А.П. Философова, М.В. Трубникова и Н.В. Стасова основали «Общество дешевых квартир для трудящихся женщин». Позже для детей при этих квартирах была открыта школа, потом «Общество…» построило свой собственный дом, при котором были устроены мастерские для более чем 40 тыс. женщин, а также были открыты дешевая столовая и детский сад. А. П. Философова состояла председательницей «Общества…» более 14 лет.
На начало 60-х гг. приходится деятельность Анны Павловны среди крестьян в с. Богдановское Новоржевского уезда, Псковской губернии. Она построила в селе первую школу на весь уезд, пригласила доктора для регулярного посещения крестьян, устроила бесплатную раздачу лекарств, читала крестьянским детям книги.
В Петербурге Анна Павловна создала «Общество для поддержания падших женщин» и «Артель переводчиц и издательниц» (цели последнего — увеличить количество хороших книг и дать заработок интеллигентным женщинам). С осени 1860 г. занимается устройством воскресных школ. В 1861 г. А.П. Философова — одна из основательниц и участниц «Комитета грамотности».
В 1867-68 гг. Анна Павловна и ее соратницы поднимают вопрос о высшем женском образовании. Заручившись поддержкой лучших профессоров, они подают прошение за подписью 400 женщин ректору Петербургского университета Кесслеру о разрешении открыть высшие женские курсы при университете. Но министр народного просвещения Д.А. Толстой предлагает учредить лишь публичные лекции общие для лиц обоего пола. 20 января 1870 г. такие лекции были открыты (позже «Владимирские курсы»), все организационные вопросы и финансовую сторону дела А.П. Философова и ее кружок взяли на себя. В 1872 г. курсы были временно закрыты и больше не возобновились.
Анна Павловна добивается открытия женских курсов при профессоре Бестужеве, которые назывались «Бестужевские курсы» и функционировали с 1878 г. вплоть до Первой русской революции. Анна Павловна с этого времени стала одной из учредительниц и деятельных участниц «Общества для доставления средств высшим женским курсам».
Анна Павловна принимала участие и в организации курсов для образования ученых акушерок при Медико-хирургической академии, устроив для учениц напротив Академии квартиру с дешевой столовой.
В 1873-74 годах в помощь голодающим в Самарской губернии был организован Петербургский временный комитет под председательством Философовой А.П.
Все это требовало огромной неуемной энергии и немалых средств. И Анна Павловна употребила для служения обществу все душевные силы и все возможности, дарованные ей судьбой благодаря высокому положению ее супруга. В огромной казенной квартире на Мойке (рядом с Юсуповским дворцом), в парадных покоях которого можно было принимать 300-400 человек, она устраивала те вечера, которые знал А. Блок, на которых читали свои произведения Плещеев, Майков, Некрасов, Тургенев, Достоевский.
Осенью 1879 г. А.П. Философова была выслана за границу по приказу Александра II, по подозрению в участии в революционном движении, так как она помогала осужденным и их родственникам. 4 февраля 1881 г. была возвращена из ссылки.
В 1891-92 гг. Анна Павловна возобновила начатую в 1874 г. организованную помощь голодающим, созвала «Общее собрание», решив объединить все кружки, занимающиеся сбором средств.
В 1895 г. при активном участии Анны Павловны был основан первый официальный женский союз в России — «Женское взаимно-благотворительное общество». В 1898 г. она создала при обществе дешевое общежитие, ранее – библиотеку.
С 1899 г. Анна Павловна состояла в Западноевропейской женской организации, участвовала в двух женских конгрессах. Российское женское общество активно работало и развивалось, в нем были учреждены несколько комиссий, разрабатывавших различные вопросы женских прав, труда, образования женщин и тому подобное; общество обращалось в Первую и Вторую государственные думы с требованием предоставить женщинам гражданские и политические права. В 1908 г. А.П. Философова организовала I Всероссийский женский съезд.
В 1901 г. была учреждена стипендия им. А.П. Философовой на Спб. Высших женских курсах.
В 1902 г. Анна Павловна вступила в первый русский теософический кружок им. Марии Штраух, который в 1905 г. она представляла на Съезде русских спиритуалистов в Москве. В 1906 г. она участвовала в Первом международном теософическом конгрессе. С 1908 г., когда теософический кружок был легализован, Анна Павловна стала его вице-председателем.
Революцию восприняла, как «общественные невзгоды» и переживала ее очень болезненно, но не теряла оптимизма и веры в будущее.
Всего Анна Павловна в течение своей жизни принимала участие в почти 30 различных кружках, комиссиях и обществах.
Анна Павловна придерживалась идеалистических убеждений. Никогда не принадлежала никаким партиям, считала своим долгом помогать всем нуждающимся, служить на благо общества, ее любимый девиз — «сила в единении». Против всякой вражды, насилия. А.П. Философова являлась безукоризненным образцом общественного деятеля.
17 марта 1912 г. завершилась земная жизнь Анны Павловны Философовой. Ей было 75 лет. После отпевания во Владимирском храме в Санкт-Петербурге ее увезли по Царскосельской дороге в Бежаницы Новоржевского уезда Псковской губернии, чтобы похоронить рядом с супругом ее Владимиром Дмитриевичем Философовым (1820-1894) в родовом склепе рядом с храмом, выстроенным Философовым в конце XVIII в.
Она не была ни крупным ученым, ни выдающимся музыкантом или певицей, ни писателем, но на доме в Ковенском переулке (N 16), в котором прошли последние годы ее жизни, по Постановлению Петербургской городской Думы была установлена памятная мраморная доска.
В 2003 году по решению Собрания депутатов Бежаницкой центральной районной библиотеке было присвоено имя А.П. Философовой.