Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Работа над собой

Тема в разделе "Психологические вопросы и их согласование", создана пользователем CHela, 29 апр 2013.

  1. CHela

    CHela Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    210
    Добрый день, Друзья!
    Многие из нас уже давно читают Учение, а также много всего,что около него. Учение требует практики. Интересен чей-то конкретный опыт - результаты, усилия и попытки, пусть неудачные. Кроме работы с мыслью, в основном по "Граням", подключила еще методику "хо опонопоно" - http://hooponoponosecret.ru/, есть многие подвижки - по крайне мере, в самоконтроле (над которым билась очень долго, работая по "Граням А.Й.").
    Может быть, у кого-то есть своя сложившаяся система работы?
    Еще меня волнует вопрос - кто-нибудь записывает дневник, как рекомендовала Е.И.Р. - по всяким интересным явлениям - звездочкам всяким, свечениям или просто интересным случаям с собой и близкими?
     
  2. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    У меня один знакомый рериховец вел в свое время дневник с записями "интересностей". Видения, сны, увиденное наяву и т.д. Постепенно дневник у него выродился в писание нескладных стихотворений о явлении народу некоего знамения на небе. Причем "стихи" становились все одинаковей и одинаковей. Это было на рубеже веков. Сейчас никакой дневник уже не ведется, насколько я знаю.
     
  3. CHela

    CHela Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    210
    Но это только опыт, а опыт может быть как позитивный, так и негативный. Но в любом плане он полезен. По поводу видений - я в свое время писала работу по детскому мироощущению - опрашивала деток. почти все что-то видят, это очень интересно. Взрослые тоже многие видят, но тут уже несколько другое. Все зависит от уровня человека. Они могут потом в медиаторов превратиться, как некоторые сотрудники Рерихов. Е.И. очень остерегала, именно потому, что надо было развиваться, а многие застревают в этих "видениях".
    Мне больше интересно кто всякие звездочки наблюдает, вспышки света и т. п. А то уже скоро будем говорить, что это просто дефект глаз...все стесняются об этом говорить... а как узнать?
     
  4. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    Вообще-то точнее – дефект зрения, а не глаз, так как помимо глаз в том, что мы видим, играет гораздо большую роль мозг.
    Но чтобы говорить о дефекте чего-то, надо сначала точно знать работу этого чего-то. Когда инженер что-то продумал и создал, и знает то, что от этого ожидать, тогда и о дефектах рассуждать можно вполне обоснованно. А человеческое восприятие штука тонкая и сложная, и что там «инженер» задумал никто до конца не знает.
    Когда перед глазами какие-то темные прозрачные волокна плавают, то, тогда можно списывать на непрозрачности и повреждения стекловидного тела глаза. Если по затылку врезать, или иногда при резком вставании искры поплывут, то это тоже легко объяснимо.
    Но когда при определенном эмоциональном или духовном состоянии появляются искры разных цветов, да еще в связи со смысловыми нюансами беседы или мыслей, то в логику дефектов зрения это никак не вписывается.
    Так же можно увидеть цвета «ауры» за счет дифракции света на поврежденном хрусталике глаза, но объяснить видение некоторыми людьми других людей в определенной цветовой гамме, как бы наложении цвета, причем в особых ситуациях, не связанных с физическим воздействием на органы зрения, дифракцией не получится.
    Хотя, придут психиатры и объяснят это психическими отклонениями от нормы в восприятии. И, кстати, будут правы в отношении своей «психиатрической» нормы. Вот только где она норма-то? Любая эволюция есть отклонение от нормы.
    Некоторые психиатры и психологи на полном серьезе считают, что цветные сны уже есть отклонение от нормы.
     
  5. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    CHela, спасибо за тему. :-):
    Моей первой группой по изучению Агни Йоги руководила женщина. Она очень настойчиво предлагала всем вести дневник, в котором записывать свои размышления о жизни, интересные случаи, знаки свыше и интереснее сны.
    В группу ходили люди только что соприкоснувшиеся с Учением.
    Почему наша руководительница нам советовала вести дневник:
    1) для того, чтобы через год прочитать и посмотреть, как изменилось наше восприятие мира;
    2) чтобы не забылись позже подробности интересных случаев;
    3) может быть, ответ на некоторые необъяснимые вещи придёт позже через книгу,
    человека и т.д.;
    4) если не записывать свои интересные сны, которые несут подсказки, то они не будут сниться;
    5) из Учения известно, что в начале Пути человеку многие знаки даются, а потом уже самостоятельная работа и тишина…на годы. Будет интересно перечитывать свои записи про сокровенное.

    Позже убедилась в правильности всех этих пунктов.
     
  6. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Сначала я завела дневник и стала туда всё записывать. Но, потом, я разделила его на три тетради.
    В одной я писала свои размышления, в другой интересные случаи, а в третьей интересные сны.

    После года записей, когда я прочла первую тетрадь, то, посмеявшись, 80% выдернула и выбросила. Потом каждый год выбрасывала ещё по несколько листов.
    «Боже, и как это только могло меня интересовать?» - думала я.
    В конце концов, от той тетрадки остались только листы с цитатами Учения, которые мне на тот период помогали что-то понять.

    Тетрадь с интересными случаями периодически перечитываю. Рада, что записала их тогда. Многое стирается в памяти вообще или стираются детали.

    А тетрадь со снами я записывала так.
    Недалеко от меня всегда лежала ручка и черновая тетрадь.
    Проснусь, быстро запишу основные слова. Пусть коряво, пусть в темноте, но надо записать главную мысль сна.
    Потом, бывало, уснёшь, просыпаешься и ничего не помнишь. А слова прочтёшь, и весь сон в памяти всплывает постепенно.
    Бывали сны яркие, казалось, что никогда не забудешь такой сон, но время вносит свои коррективы…

    Как я потом заносила сны в чистовую тетрадь:

    1) записывала жизненную ситуацию, которая предшествовала этому сну;
    2) сам сон, как можно подробнее;
    3) выводы из сна;
    4) оставляла потом чистое место в тетради, если возникал вопрос, и я должна была найти ответ.

    Жаль, что я сейчас такую работу над собой забросила.
    Надо снова заняться.
    Очень полезная работа для развития.
     
  7. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.197
    Сны лучше записывать на диктофон. Намного практичнее. Не нужно включать свет, доставать тетрадку, ручку, думать что писать. Достал диктофон из-под подушки, нажал кнопку и говоришь всё что помнишь из сна. Некоторые практикующие бывало даже не помнили, что ночью что-то записывали. И когда включали диктофон, удивлялись своим ночным откровениям :)
    Почти во всех мобильных телефонах есть функция диктофона.
     
  8. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Lotos, спасибо! :-):
    У меня есть диктофон на микрочипе.
    Записывает несколько часов подряд.
    Надо попробовать.
     
  9. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Но прежде попробуйте йоговский старинный способ. Стакан с чистой водой ( желательно родниковой) в изголовье в пределах ауры...Утром выпить натощак...Сны начнут проникать естественно и подробно.
     
  10. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    ОКА, спасибо! :-):
    Я о таком способе воспоминания не слышала.
    Попробую!
     
  11. CHela

    CHela Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    210
    Спасибо всем, очень интересно и поучительно! Все-таки надо вести записи, т.к. со временем правда все стирается. По поводу "кому это надо" - это так нам иногда кажется, но это бывает субъективно и кому-нибудь(прежде всего нам) пригождается, т.к. видны изменения с нами. У меня самой интересным событием последнего времени было то, что поразгребав "внутренние завалы в своей душе" встретила человека, который мне помог прояснить многие вещи - когда мы меняем что-то внутри себя - изменения происходят и на внешнем плане. Еще пошли соответствующие сны. Что дальше? :hea_rt:
     
  12. lada777

    lada777 Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Нижневартовск
    Периодически записываю сны - они поясняют какое-нибудь событие (а также, что ожидает в будущем) или показывают сущность человека, с которым общаюсь. Например, однажды после очень тяжкого, больного расставания с близким человеком, мне приснился сон, что я с ним взбираюсь на высокую крутую гору, он поднимается первым и подаёт мне руку, чтобы я смогла тоже подняться. Сделала вывод, что этот человек (хоть и сделал мне больно), помог мне стать сильнее. Я благодарна Владыке за этот урок!
     
  13. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Теоретически вода связана с астралом и усиливает связь с ним.

    Но на самом деле нужно засыпать в ясном сознании, тогда и проснешься в нем и будешь прекрасно помнить сны, без без всяких искусственных методов.
     
  14. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Есть на android диктофон, автоматически вырезающий тишину - т.е. максимально экономит пространство.
     
  15. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Кормак Мак Арт, что-то не получилось у меня засыпать в ясном сознании. :du_ma_et:
    Когда старалась ясно держать сознание, то не могла заснуть.
    Когда же отпустила наблюдение, то провалилась в бессознательный сон.

    Может быть есть какие-то инструкции или советы?
     
  16. CHela

    CHela Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    210
    Владыка рекомендовал перед сном немного посидеть в тишине, чтобы ничего не отвлекало, "уравновесить" ауру...настроиться на Уч. Можно также запланировать путешествие к какой-ниб. звезде, для этого тоже надо на нее каждый вечер настраиваться, а потом пойдет...
    Главное, себя не насиловать - пусть мысли, как волны, текут через сознание, помнить, что мысли, все ощущения - это не мы. И тишина + регулярность и все получится.
     
  17. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    CHela, сделала, как Вы посоветовали и мне приснился просто потрясающий сон.
    Я думаю, что могу его рассказать для всех.
    Но, сначала предыстория сна, как я всегда записываю сны, чтобы сон был более понятен.
    Первый момент предыстории:
    Внизу каждого рериховского форума, как многие знают, есть вот такой значок

    [​IMG]

    Если на него нажать, то там на нескольких страницах перечислены рериховские сайты и форумы по местам, которые занимает каждый форум по количеству уникальных страниц.
    Как-то там считают «пришло уникальных страниц», «ушло уникальных страниц».
    Я не очень понимаю такую формулировку.
    Значит, получается, что чем дольше существует форум, чем больше за это время на нём написали, тем более главное место он займёт.
    Есть и технические приёмы, которые помогают раскручивать форумы. Поэтому все эти места…ну, вы сами понимаете.
    Знаю, что администрация некоторых форумов очень даже следит на каком они месте:
    «О-о-о-о! Мы уже встали на место выше!»
    Ну, да ладно. Людям это нравится.
    Не для обид пишу в такой день, а для того, чтобы вы лучше поняли мой сон.

    Теперь, второй момент предыстории.
    Это момент личный, но, думаю о нём тоже надо рассказать, а то не будет полноты понимания.
    В первом часу ночи мне стали приходить на мобильный поздравления с Пасхой от моих друзей. Я подумала, что надо же на форуме всех поздравить с Пасхой, а то утром просплю.
    Стала смотреть ролики про Воскресение Христа и слушать песни про Пасху.
    И вдруг…непонятно каким образом, «случайно» меня выбрасывает на один ролик.
    По его специфическому нику и аватарке я понимаю, что этот ролик сделал человек, который меня
    когда-то обидел. Обида ещё до конца не прошла и сидела во мне, как я ни старалась от неё избавиться. Просмотрев ролики, который этот человек делает сам, я поняла, что он за прошедшее время многое пережил и понял в этой жизни.
    Я его простила и пожелала ему счастья.
    Мне стало понятно, что в такую святую ночь, да ещё при моём желании настроиться на Учителя, мне дан знак убрать все обиды изнутри. Так и приходят подсказки.

    Поздравив на форуме с Пасхой, я привела себя в равновесие и настроилась на ауру Учителя.
    Помню сон только перед самым пробуждением.

    СОН:
    «Пишу я на форуме посты про Сергия Радонежского и про Воскресение Христово.
    А внизу страницы форума идут красивые рамочки. В каждой рамочке красивое название какого-нибудь рериховские сайта или форума. То есть, если мне надо поставить ссылку на какой-то форум или материал взять, то он у меня сразу под рукой.

    А теперь самый главный момент сна:

    Я его не буду здесь сразу выставлять, а то вы прочтёте сразу и будет не так интересно читать пост сначала. Надо окончание сна скачать.

     
  18. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Друзья, я думаю, что этот сон показывает нам, что у Учителей своя система подсчёта первых мест.

    Поэтому я и решила рассказать сон всем.​
     
  19. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Все верно. Дело не в местах и "уникальных цитатах", а в людях, которые с тобою рядом - физически, душевно и духовно.
    Свете спасибо за Свет.
     
  20. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    Все очень просто, только перевод «движка» не совсем корректный. Надо читать «уникальных посетителей». Это обыкновенный счетчик посетителей сайтов. «Уникальные посетители» означают количество людей в день посетивших сайт. Один человек может зайти несколько раз, но счетчик сдвинется только не единицу. «Уникальных пришло» или «ушло» означает, что пришли совершенно новые люди, или кто-то из постоянных посетителей более не заходит в течение месяца.
    Так что это рейтинг исключительно по посещаемости, и ни по чему более. По средней посещаемости в день сайты и занимают места. Естественно, только те, которые зарегистрировались на данном рейтинге.
    Кстати, Ассоль, с создателем и админом этого рейтинга Вы общаетесь здесь на форуме, но я не уполномочен раскрывать его ник.