Генриетта Ливитт

Генриетта Ливитт

американская ученая-астроном,

 (1868-1921)

Генриетта Ливитт прожила недолгую, но яркую для того, чтобы оставить след в истории науки, жизнь. Она родилась 4 июля 1868 года в Ланкастере, штат Массачусетс. Через некоторое время после её рождения, семья Ливитт переезжает в Кливленд, штат Огайо. Интерес к астрономии у Генриетты появляется уже в юности, она много времени посвящает изучению астрономии, учась в астрономическом классе колледжа. В 1892 году она заканчивает обучение в колледже и отправляется в путешествие по Америке и Европе. Во время путешествия она перенесла тяжелое заболевание и потеряла слух. Однако она не оставляет мечту заниматься астрономией и в 1893 году поступает вольнонаемным исследователем-ассистентом в Обсерваторию Гарвардского колледжа. Только спустя 7 лет ей была установлена постоянная ставка размером в 30 долларов за час. Это позволило ей заняться, наконец, теоретическими исследованиями, которые в итоге принесли ей колоссальный успех и мировое имя.

Мисс Ливитт взялась за работу по составлению фотоатласа всех звезд до 14-й звёздной величины, Объектом ее исследования было Малое Магелланово облако. Но, исследуя фотографии, Генриетта Ливитт обратила внимание на то, что из 1777 исследованных ею звезд, 16 изменяют свой блеск периодически. Она вычислила периоды изменения блеска для некоторых звёзд, отметив, что более яркие звёзды имеют и более продолжительные периоды. «Следует отметить, — писала она, — что более яркие переменные звезды имеют больший период». А затем, нанеся данные измерений на график, предложила формулу соотношения «период/светимость». Более важным следствием соотношения период/светимость является то, что оно дает достаточно точный метод оценки абсолютной звездной величины цефеид. Узнав абсолютную звездную величину, можно определить удаленность, просто подсчитав разницу с видимой звездной величиной. В 1913 г. голландский астроном Эйнар Герцшпрунг заключил, что звезды Ливитт в Малом Магеллановом Облаке — это цефеиды и по их блеску определил расстояние до них. Оно оказалось равным 30 000 световых лет.

Благодаря открытию цефеид и зависимости Ливитт «период — светимость» было доказано, что Вселенная состоит из огромного числа различных галактик и что расстояние от нас до них все больше и больше увеличивается, то есть Вселенная расширяется. То, что для нас является теперь фактом очевидным и принимается, так же, безусловно, как и законы Ньютона, на самом деле было открыто всего немногим более 70 лет назад.

В 1913 году Международный Комитет Мер и Весов принял стандарт по фотометрии звёзд, разработанный Генриеттой Ливитт. Современные астрономы называют её «Леди Светимость».

Она работала в Гарвардской Обсерватории до самой смерти. Умерла Генриетта Сван Ливитт 21 декабря 1921 года, посвятив всю свою сознательную жизнь науке астрономии.