7. Информационное взаимодействие

В последние десять лет ушедшего тысячелетия, благодаря новым научным концепциям, в фундаментальных науках, как бы в компенсацию за распад и разлад в обществе, произошел буквально научно-информационный взрыв. Космос приоткрыл свои тайны. Как из рога изобилия посыпались открытия, подтверждающие основные положения религии и особенно эзотерики. Новые достижения привели к тому, что в умах ученых созрела мысль о включении Тонкого (невидимого) Мира в сферу современного научного знания.

Среди многих проблем, неразрешимых для человека, две занимают особое положение — проблема невидимого мира и проблема смерти.

Во все времена человеческой истории мыслящие и наблюдательные люди всегда понимали, что видимый мир, доступный непосредственному наблюдению и изучению, представляет собой нечто весьма малое по сравнению с невидимым миром. Религии к невидимому миру относят: Бога, ангелов, дьявола, души живых и мертвых, рай и ад, и т. д. В философии и эзотерике — это мир идей и мир сознания, миры астральный и ментальный и т. д. В науке невидимый мир — это мир очень малых величин, а также, как это ни странно, мир очень больших величин.

Мы вынуждены признать, что невидимый мир отличается от видимого не только размерами, но и какими-то иными качествами, иными действующими в нем законами. Невидимый мир непонятен с обычной точки зрения, недоступен для обычных средств познания, которые годятся для наблюдений и познания мира видимого. Это естественно, и эти свойства Тонкого мира не означают, что его нет. Существование невидимого (Тонкого) Мира полностью подтверждается новыми научными открытиями и выводами.

К началу 90-х годов российскими физиками было открыто пятое фундаментальное взаимодействие — информационное (напомним четыре типа известных до этого физике фундаментальных взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное), и был найден носитель информации в Тонком Мире — спиновое или торсионное поле. Это произошло благодаря тому, что российскому физику-теоретику (в настоящее время — академику РАЕН) Геннадию Ивановичу Шипову удалось обосновать концепцию физического вакуума, поставив точку в конце почти вековых исследований плеяды ученых с мировыми именами: Дирак, Клиффорд, Гейзенберг, Пенроуз и др. Удалось решить задачу, над которой бился Эйнштейн последние 35 лет своей жизни.

Обосновав концепцию физического вакуума и торсионных полей, теоретическая физика пришла к пониманию и необходимости принятия существования Сверхразума — Абсолюта — Бога. «На первом уровне реальности решающее значение играет „первичное сознание», выступающее в роли активного начала — Бога — и не поддающееся аналитическому описанию» (Г. И. Шипов).

Академик А. Е. Акимов пишет: «Физической природой Абсолюта и физической природой сознания является торсионное поле. В результате оказывается, что Природа позаботилась о том, чтобы мы имели возможность иметь прямую связь с Абсолютом. Отсюда следует, что каждый человек может непосредственно общаться с Богом, если Богу это будет угодно». Признавая концепцию физического вакуума и теорию торсионных полей, несложно убедиться, что практически все, что известно как чудо или феноменология, может быть достаточно точно объяснено современными физическими законами. Признавая торсионную природу сознания, мы снимаем извечный вопрос философии: что первично — сознание или материя? Если природа сознания — материальное торсионное поле, то сознание и материя неотделимы, и вопрос «первичности» оказывается лишенным смысла. Но ведь именно так утверждают эзотерические источники знания — материя и сознание или материя и дух едины, неотделимы! Одно зависит от другого: сознание в большой мере зависит от материи, и изменения материи зависят от сознания. Агни Йога утверждает, что материя есть кристаллизованный дух, то есть сознание.

« Пред.След. »