3. Общие условия, выбор места и времени для занятий

Древние тексты много внимания уделяют выбору соответствующего места и условий для практических занятий пранаямой. Хотя это и не имеет значения для большинства из нас в настоящее время, небезлюбопытно было бы узнать, что рекомендовали древние тексты. Рекомендовалось, чтобы обучающийся оставался в области со стабильными органами власти, управляемой человеком добрым и религиозным, населенной верующими.

Некоторые из рекомендуемых условий могут быть соблюдены и в настоящее время. Например, для занятий пранаямой следует использовать приятное, чистое место с хорошим воздухом, где отсутствуют такие отвлекающие факторы как шум, посетители и т.п. Иногда это может быть тихое место на природе, на берегу реки или в парке.

Но, если это возможно, наилучшим местом для занятий является собственный дом. После соответствующего овладения техникой и достаточной практики место проведения ежедневных занятий не имеет такого большого значения. Заниматься можно в своей комнате и на рабочем месте, и на открытом воздухе.

Для достижения обычных оздоровительных целей пранаямой можно заниматься один раз в день утром или вечером. Вечером, после рабочего дня, разум не так напряжен, а мышцы и суставы размяты. Поэтому многим оказывается несколько легче занимать соответствующие позы и сохранять их в течение нужного времени. Утром суставы менее гибки, но это можно исправить какой-либо разминкой. Вечером могут прийти гости или возникнет необходимость выйти куда-либо, например для покупок. Утром таких отвлекающих моментов как правило не возникает и, с точки зрения регулярности, утро является более целесообразным временем.

Имеется еще один фактор в пользу утренних занятий пранаямой. Важным условием для занятий является неперегруженный желудок. При каждом цикле упражнений возникают значительные перепады внутреннего давления в грудной клетке и в полости живота. Переполненный желудок мешает свободному изменению давления. Утром, до завтрака, желудок уже пуст. Вечером положение может оказаться совсем другим, и это нарушит регулярность занятий. Для опустошения желудка требуется два часа после завтрака и четыре часа после обеда или ужина. Даже после чашки чая должен пройти час до начала занятий пранаямой.

О продолжительности занятий пранаямой достаточно четко говорит Учение Агни Йоги, и мы уже подробно говорили на эту тему:

«Можете спросить Меня, какие физические приемы полезны для Агни Йоги. Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут; не нужно употреблять мясо, кроме копченого; фрукты, овощи, молоко, мучное, как всегда, полезны» (Знаки Агни Йоги, 166).

«Мы упоминали о пранаяме, но в то же время указывали на естественные пути восхождения. Не будет ли в этом противоречия? Поясним — Мы не отвергаем пранаяму и даже указываем на полезность ее. В некоторых случаях пранаяма будет как лекарство для организма.

Мы постоянно советуем легкую пранаяму. У нас дыхание есть важный процесс, но во всем естественная пранаяма будет наилучшим решением. Люди не должны лишь определенное время посвящать очищению дыхания. Они нуждаются в этом многократно в течение дня. Потому целительно вдохнуть свежую прану несколько раз перед произнесением каких-либо значительных слов. Такая естественная пранаяма ответит современному положению вещей» (Агни Йога «Братство», 441).

« Пред.След. »