Святая Гертруда Нивельская

Святая Гертруда Нивельская,

(626-659).

«Всем советую читать жизнеописания Св. Терезы, Екатерины Сиенской и Св. Гертруды, и многие положения в книгах Учения станут яснее». (Письма Е.И.Рерих, 02.03.39).

Имена этих необычных женщин, причисленных к лику святых, Е.И.Рерих упоминает в связи с их мистическим опытом общения с Иисусом Христом. В сердце и сознании своем им уже тогда удалось соединить два мира – Тонкий Высший и Физический Плотный.

Гертруда была дочерью короля Пиппина Ланденского. Ее мать Ита и сестра Бега также почитаются как святые.

В возрасте 10 лет Гертруда заявила отцу, что никогда не выйдет замуж за человека, поскольку ее жених – Христос. В 639 году Пиппин умер. После смерти мужа королева Ита основала смешанный (мужской и женский) монастырь в Невиле и поселилась там вместе с дочерью.

Когда Гертруде исполнилось 20 лет, мать сделала ее аббатисой монастыря, а сама помогала ей советами.

Наследство, оставленное ей матерью, пошло на строительство церквей и монастырей.

Гертруда славилась своим благочестием и гостеприимством.

Постоянная аскеза, воздержание от пищи и сна настолько ослабили Гертруду, что в 656 году она передала управление монастырем своей племяннице и посвятила все свое время молитве и чтению Священного Писания. В этот период ей явилось несколько видений, в которых с ней разговаривал Христос. По преданию сама Гертруда в это время уже обладала чудесной силой. Одна из легенд гласит, что она отправила монаха своего монастыря в далекое путешествие, пообещав ему защиту в пути. Когда на корабль, на котором он плыл, напало морское чудовище, монах воззвал к Гертруде, и животное сразу же удалилось.

Умерла Гертруда в возрасте 33 лет.

Гертруду стали почитать почти сразу после смерти. С ее именем связано множество чудесных историй и поверий. Она считается покровительницей странников и земледельцев. В Средневековье путешественники обязательно выпивали «Чашу святой Гертруды» перед тем как пуститься в путь, чтобы им сопутствовала удача.

Святую обычно изображают с мышью в руке и к ее святилищу в Кельне еще в XIX веке приносили в качестве подношений золотых и серебряных мышей. Происхождение этого обычая не вполне понятно, хотя, возможно, мышь изначально символизировала души, пребывающие в чистилище, к которым Гертруда, как говорят, проявляет особое сострадание.