Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Строительство взаимоотношений между Читателем и ИОСВ

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Migrant, 17 фев 2014.

1. Дальний

Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Ещё небольшая ремарка. Переход на личность, или то что этим называют бывает разным. Есть действительно умаление человека, не обсуждения его качеств и поступков повлёкших то, или иное. А именно осуждение, оскорбление, судилище. Ещё и в независимости виноват, человек или нет. Точнее, чаще судят человека если он даже ни в чём ни виноват. Я против такого переходя на личность. И наоборот если даже человек виноват, и совершил ошибку, или более тяжкий поступок. Кто его не осудит, не оскорбит, не умалит, но обсудит его качества и поступок для того что бы исправить, и не допустить в будущем. Только просвещённый человек. Я за такой переход на личность. Так как считаю, что без таких обсуждений всё превращается в застойное болото, и нет никакого развития духа.

2. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Я согласен с тобой. И я рад, что ты так подробно рассмотрел ту часть диалогов, когда нет возможности уйти от критики. И это нормально, весь мир давно понимает и поддерживает такой принцип дискуссий. Вот посмотрите на Ленина, который критиковал Каутского, посмотрите на Энгельса, который написал огромный и интересный труд Анти-Дюринг, критикуя позиции некоего немецкого теоретика Дюринга. Но... что хочется отметить: критика кого-то и спор с кем-то - это не переход на личности. К примеру, если я начинаю говорить в споре с... скажем Путиным, что он, дескать, развратник, бросил жену и так далее, то это не критика, это переход на личности. Или оппонируя Обаме, начну обсуждать цвет его кожи - это тоже переход на личности. Так и тут, если со мной не согласны - велком на новую тему и шпарьте против меня статью за статьей о том, что позиция Мигранта по событиям на Украине - неверная, что Мигрант в астрологии ошибочно... Но когда Мигранту говорят, что он тут царь, что он тут всех повыгонял и так далее - это переход на личности, обсуждения моей персоны. И посмотрите, ведь личные нападки были на Дальнего , потом на Лиафин, а чуть ранее на Кормака и даже Сагиттари... И в результате, как итог: ИОСВ - это... и целый набор эпитетов.

Мне кажется, что Читатель, как немногие другие в этой ситуации просто не понимает своего поведения. о чем это я? А вот обратите внимание, что в мире много потенциальных нарушителей той или иной нормы. Кто-то склонен напиваться в хлам, но не пьёт, кто-то склонен совершать насильственные действия, но ведёт себя скромно. А сколько водителей лихачей, который аккуратно ведут свои авто. Почему? Причины разные: одни боятся, другие сознают свою греховную страсть и избегают соблазна. Но главное, что их всех объединяет, так это то, что они знают грань дозволенного и не переходят через эту грань. И мне кажется, что в нашей форумной среде, причем не только Читатель, но многие - просто не понимают грани дозволенного здесь. Им кажется, что форум - это некий междусобойчик, где рамки дозволенного попроще, а требования должны быть послабее. Но это не так! Форум в интернете имеет те же требования, что и всякая публицистика. К сожалению, у многих из нас нет должного воспитания, да и общество не всегда обучает нас культуре общения на форумах, чаще наоборот - предоставляет площадку для мата и так называемых новоязов: "падонковский язык" и "олбанского языка".

Вы думаете мне не хочется кому-то нагрубить и сказать ему пару ласковых? Да сколько раз на дню! Но, меня обучили и довели до моего образования, что печатное слово имеет некие рамки, которые во всем мире названы и признаны нормами. И вот среди прочих норм есть норма "не переходить на личности". То есть личное - есть личное, как бельё, его трогать нельзя, это для меня табу. И я боюсь нарушить эту норму, хоть и склонен порой. Почему? Да просто потому что некоторые вещи нельзя делать публично, точно также, как заниматься публично сексом, справлять нужду. Простите за грубость сравнения, но я намеренно выбрал такие жёсткие образы. Чтобы понятна была привитая мне культурой журналистики норма. Я в своем творчестве, а писать статьи - это тоже творчество, как и писать картины, не хочу быть в одном ряду с теми кто пишет похабщину на заборах, мне нравится творчество Ленина, НК, очень люблю их полемику, учусь их культуре. А некультурным быть легко, но... не стоит опускаться.

PS. Кстати, на форуме постоянно присутствуют люди, которые никогда не нарушают правил и очень редко переходят на личное - Это Борис и Иваэмон. И, кстати, Ашвария часто не согласна с нами. А Элентирмо - вообще не придерживается взглядов Учения Живой Этики. Он вообще убежденный атеист. И они не согласны с нами и спорят здесь. И мы, естественно, уважаем их право иметь своё мнение, и продолжаем с ними общение. Поэтому вопрос не в инакомыслии. Мы все инакомыслящие, но мы должны давать своему собеседнику право высказать свою точку зрения.... не переходя на личности.

3. Андрей Андреевич

Андрей Андреевич Почётный автор ИО "Содружество"

Поддерживаю всех!
    Очень понравились мысли Лиафин, а также конструктив Дальнего и Мигранта. Лиафин, пожалуйста, почаще напоминайте мужчинам о рыцарстве. Многие не хотят об этом помнить, но услышав хотят ими быть :-):

Каждый случай индивидуален, должны быть правила, но подход каждый раз может быть другой, творческий. Если встретились, нельзя навешать и убежать, а также пройти мимо, даже, если человек говорит что ему не нужна помощь. Есть разные случаи. Но что верно так это то, чтобы распознать происходящее и чем раньше тем лучше. Мы все и каждый по своему учимся этому распознаванию, а на форуме по выражению письма. Конечно, у модераторов между собой есть возможность выяснить недопонимания другими способами, нежели письмом. Для участников в лс явно не достаточно, но таковы пока условия. Также как за гороскопом, линиями на руках, радужной оболочкой глаз, голосом, телодвижениями и многим другим, прежде всего внутренний человек. И распознать за письмом, что в действительности хотел сказать сам человек очень не просто, хотя бы потому, что сам человек сразу или через время перечтя, но в другом расположении духа может сам пожалеть о написанном. Следует перечитывать каждый раз, чтобы не сожалеть потом о сказанном.
    Думаю, здесь должен быть собственный контроль и умение подтвердить или опровергнуть скрытое. Это может быть через наводящую тему, вопрос, предложение - всё то, что поможет человеку выразить эту мысль по-другому. Например, поднялась тема о сноса памятника русскому солдату. Как отреагировали на заявление Иваэмон и что называется понеслась душа в ад, фашист и прочее. А подумать, какой человек будет признавать себя фашистом и отстаивать их деяния? Понятно, что вышло недопонимание, и раз человек так утверждает, то что-то стоит за этим, но ни как не отождествление себя с коричневой чумой. Да, легче зацепится, но правильнее это, думаю нет. Нужно отойти каждый раз о сложенного мнения, стереотипа и смотреть как будто бы в первый раз.
    Было также предложение, договориться, чтобы пояснять сказанное и это делать открыто. Например, сказанное человеком выходит за правила форума. Сказать ему об этом как это и делается, причём порой очень достойно. И предложить человеку, - поскольку его мысль воспринимается так-то и так-то – а много ли задумываемся как она будет встречена, понято нами сказанное? – и чтобы он выразил эту мысль по-другому. Это и обучающий процесс не только по писанию, но и умению достойно принять замечания. И эти замечания как раз смогут быть больше восприняты, потому что предложено видоизменить мысль так как она воспринимается так и так. Спустя разы человек больше будет допускать, что он что-то не то и не так сказал. А так как есть напрямую, то все защищаются, защищаясь ранят друг друга.
    Важное, что помогает, надеюсь, Вы заметили, чтобы соединить жизненные процессы с тем, что говорит об этом Учение, куда оно направляет сознание. Безусловно, не следует постоянно цитировать его и прикрываться Учением, должна быть в этом соизмеримость, но и забывать об Учении не простительно.

4. Читатель

Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

С журналистами я за свою жизнь пообщался. Их явно еще в советское время обучали оболванивать и провоцировать (подстрекать). Многие на базе этого образования научились интриговать, натравливать.

5. Андрей Андреевич

А прямым текстом можно, а то столько тем, что я лично не понял к кому это и чему Вы сказали?

6. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

Обязательно, Андрей Андреевич!)
    Спасибо вам большое за теплые слова! :son-ce:

7. hindu

hindu Почётный автор

:bra_vo:

Музыкальная пауза :-)
    Поскольку Львов сейчас живёт бедно, но честно, - присоединяйтесь голосом без инструментов, которые деньги стоят, к мужскому ансамблю акапела
    "Пiкардiйська Терцiя"
    Проверено: файлы здесь не повреждены, у меня скачиваются свободно без регистрации, бесплатно, и трафик совсем идентичен (правда я в городе Львов):

http://get-tune.net/?a=music&q=%EF+%EA% ... %F0%F6+%FF

Там пять страниц этой группы музыки на разный вкус.

8. Читатель

Ненавидящие и преследующие правду (о себе) ненавидят и Истину.

9. Андрей Андреевич

Вы много знаете людей, которые признались бы, что они ненавидят правду, тем более скажут, что они преследуют тех кто им об этом говорит? Я таких не встречал раскаявшихся. Если Вы тоже не встречали, то что Вы хотели своим предложением сказать? Как напоминание о самокритике это правильно, может быть что-то кроме этого?

10. Читатель

Да, напоминание о самокритике (чтобы не напрашиваться на критику). Больше ничего. А эффективность состоит в том, что втихаря раскаиваются, хотя бы на некоторое время - такое встречал очень даже часто.

Ну а на абсолютный эффект своих слов я и не рассчитываю. Человек справляется с самостной ненавистью к нелестной правде о своем "я" - и переходит на следующий уровень. Но на том уровне тоже обнаруживается некоторое "я", которое может переживать "утонченную" ненависть к такой правде. Пример - архангел Люцифер. И так проблема тянется в беспредельность. В общем, речь о том, чтобы хотя бы перерасти зверя и стать приличным человеком.