Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

SOS! Ограбляется государственный музей

Тема в разделе "Рериховское Движение.", создана пользователем Кэт, 1 мар 2012.

  1. Juri Kirves

    Juri Kirves Гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Eesti.Tallinn.EU
    О миражах больного сознания

    Юрий Кирвес
    Эстонское общество Рериха

    Нужно понимать, как проходит граница Света и тьмы.
    Правда, она извилиста, но по сердцу можно безошибочно
    узнать приверженцев тьмы1.


    Недавно обнаружилась петиция к высоким государственным инстанциям России некоего О.Каштанова с кричащим названием «Покушение на культурные ценности».

    Автор петиции сообщает, что к нему обратились за помощью работники Государственного музея Востока, потому что, якобы, предпринята «очередная попытка «хищения» картин из этого музея, а также «возобновлена сомнительная передача картин русских художников Николая Рериха и Святослава Рериха из госфонда музея в Международный центр Рерихов». Такое преднамеренное искажение фактов вводит общественность в заблуждение.

    Поэтому уместно вспомнить метко сказанное И.А.Крыловым: «Коль слушать все людские речи, придется и осла взвалить себе на плечи».

    Подлинная же история, каким незаконным методом коллекция С.Н.Рериха была переведена в государственную собственность, в данном случае в ГМВ, как известно, такова. В 1989 году картины без уведомления владельца коллекции – С.Н.Рериха – были поставлены «на временное хранение» в Государственном музее Востока (ГМВ), о чем свидетельствует Приказ министерства культуры СССР №234 от 30.05.1989 г. за подписью зам.министра культуры В.И.Казенина2. И по этой причине эта коллекция просто физически не могла подлежать ««хищению» картин из гос. музея», и тем более «противозаконному отчуждению государственной собственности», так как никогда не являлась государственной собственностью и была преступно присвоена ГМВ.

    Вот как исчерпывающе убедительно описывает эту ситуацию в своей статье на эту тему Л.В. Шапошникова: «Оказывается, после смерти С.Н.Рериха в январе 1993 года, уже в феврале этого же года директор Музея Востока В.А.Набатчиков поставил находящуюся во временном хранении коллекцию на постоянную. Сделал он это своим приказом и решением своей Фондовой комиссии. Не говоря уже о том, что все эти документы без приказа министра культуры недействительны (даже если приказ издан через шесть лет, в 1999 году), они юридически ничтожны уже потому, что срок данных действий был незаконным»3.

    Недавно состоялся суд, который решил дело о передаче коллекции картин С.Н.Рериха, находящихся на временном хранении в ГМВ, истинному владельцу - Международному центру Рерихов. Также известно, что «МЦР не претендует на коллекции картин Н.К. и С.Н.Рерихов и другие экспонаты, которые находятся в собственности государственных музеев и картинных галерей. К этой категории не относится выставка картин Н.К. и С.Н.Рерихов, сформированная С.Н.Рерихом и привезенная им из Индии в 1978 году и которая до сих пор находилась на временном хранении в ГМВ»4. Так что умозаключение О.Каштанова о покушении МЦР на культурные ценности ГМВ невольно носит вредный, клеветнический характер, искажая действительность.

    Н.К.Рерих писал: «Черта Света и тьмы выступает ярко именно во дни духовной битвы, когда тьма гремит яростью, но светоносцы преисполняются духом и несломимым мужеством»5. Высказывание Николая Константиновича заставляет задуматься о великой ответственности каждого человека за своё легкомыслие и невежество. «Скажу изуверам и ханжам о предательстве. Они полагают предательство лишь в тридцати сребрениках, но забывают, что оно в каждой хуле и поношении»6.

    15 апреля 2013г

    Примечания:

    1. Сердце, 403

    2. Приказ министерства культуры СССР от 30.05.1989г. № 234
    http://www.icr.su/rus/protection/heritage/danger/11.pdf

    3. ЛЮДМИЛА ШАПОШНИКОВА. Ложь на длинных ногах.Зачем господину Швыдкому наследие Рерихов?
    http://www.icr.su/rus/protection/herita ... /index.php

    4. Заявление Советского Фонда Рерихов
    http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_5_2.htm

    5. Н.К.Рерих.О КУЛЬТУРЕ И МИРЕ МОЛЕНИЕ.ЧЕРТА МИРА.Май 1934г.Знамя Мира:Сборник.2-е изд.,доп.и перераб.–
    МЦР,2005.–644 с. http://lib.icr.su/node/1298

    6. Иерархия, 376

    Эстонское общество Рериха
     
  2. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Уже и статейку понаписали. Статья новая, слова старые. Господа МЦРовцы, новое что-то можете сказать?
     
  3. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Благодарю эстонских коллег за доверительный и конструктивный диалог. Сожалею, что такой тональности не следовало раньше, когда скрестились первые противоток. Почему бы не разобраться на фактах и событиях сначала? Извольте. Но давайте, как это повелось и практиковалось у адекватных собеседников, слышать друг друга и не прибегать к различным методам отребья, что и нарядились в белые одежды защитников Воли С. Н. Р., но по сути защищают "волю банкира". Надеюсь, раз установлен мост доверительного общения, как и в былые времена, которые до сих пор свежи в памяти всех калининградцев, как достойные образцы сотрудничества и понимания друг друга ( не будем исключать из числа таковых и уважаемого мною Андрея Павловича ), сообща мы найдём ответы на все вопросы...А пока это не сделано, то снимем предварительные оценки по искажению действительности и тем более клеветы. Уважаемая мною, Кира Алексеевна, вы согласны на этот шаг?
     
  4. CHela

    CHela Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    210
    До работы в Музее Востока я читала про "Страшные сказки". Но было намерение работать для Рериха и решила сама во всем разобраться. При этом у меня уже были наблюдения тоталитарного режима МЦР - жесткий контроль, людей из регионов не пускали на конференции, никто не мог сказать слово "Великим Светлым Обликам", да еще история с квартирой Ю.Рериха, расхищение которой почему-то не волновало МЦР - это наводило на определенные мысли. А что стоила история с одним обществом из Перми, которые сделали без ведома руководителей МЦР выставку Рериха...ИМ ЗА ЭТО УСТРОИЛИ РАЗНОС !!!!!!! А прихватизация знака "Знамени Мира"?!!!!!!!!!!!
    Что писало МЦР про музей Востока: что картины "плавают", хранят их плохо, некоторых не хватает - украли, не выставляют. Первым делом когда попала в хранение, проверила - картины не плавают, помещение прекрасное, все соответствует спискам и актам. Про те картины, которые нам "приписывают" есть сведения, что они находятся у Кеджривала и в Болгарии. (Так ли трудно это проверить?). Выставки проводятся, может не так, как катается гималайская серия из МЦР, но тем не менее, те, кто могут позволить страховку и транспортировку по правилам(не так, как возит МЦР, а бронированная машина, картины нельзя трясти) - те выставляют, вот за последние три года МИСР уже три выставки с участием наших картин провел. У нас Гималаев меньше, а большие полотна во первых не стоит вообще возить, т.к. это угрожает сохранности, а средние работы по страховке гораздо дороже Гималаев. Но к нам постоянно обращаются и кто может и хочет - выставляют. На ближайшее время запланировано 6 выставок в России, Азии, Европе и Юж. Америке.
    Сразу сделала вывод: Светлые силы из МЦР просто врушта. Не йогаврушта, а просто врушта. А потом я изучила все документы, поговорила с людьми, которые были свидетелями(и это не одна О.В. Румянцева), а около 10-15 человек. При слове о МЦР у всех страх в глазах. Многие работали непосредственно с "Иерархом". Так что вы можете что угодно писать, мои знания из личного непосредственного опыта. И я доверяю полностью тем людям, которые мне рассказывали, я их знаю уже давно и они себя во вранье не проявили.
    Надо быть действительно в полном "Мираже" чтобы все это не замечать. Если Вы все действительно ИСКРЕННИЕ последователи Рерихов. И если вы живете далеко от Москвы, это еще не значит, что можно писать с яростью про то, что не знаешь воочию.
    А нашему отделу ВЫ ПРОСТО МЕШАЕТЕ РАБОТАТЬ, вместо того, чтобы больше проводить времени с картинами, нам приходится заниматься всякой ерундой, писать бумажки и прочее. Но мы не отступимся, потому что как и вы, считаем наше Дело священным, значит, пойдем до конца.
     
  5. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Понимаю, что здесь не тема "От улыбки станет всем светлей", особенно на фоне предыдущего сообщения CHela о вещах очень серьёзных и прискорбных, но, поневоле, трудно удержаться :hi_hi_hi:
    Только, Юрист, не обижайтесь - смех без злобы :-):
    А.Пузиков, конечно, интересный человек, активный. Но, в вашем посте он, прямо-таки, Лжедмитрий. Вероятно, Минин - это Булочник, а Пожарский - Людмила Васильевна.
    А вас не удивляет, что такие разные люди, как Росов, Люфт, Энтин и Пузиков способны объединяться в "стан"? Неужели это, априори, результат корыстных интересов? Мне, например, что-то не вериться. Согласитесь, МЦР далеко до такой, если ещё не соборности, то явного продвижения к ней?
     
  6. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Спасибо, ДРУЗЬЯ. Мы все УЖЕ не одиноки, Мы вместе! и МЫ ПОБЕДИМ!!!​
     
  7. CHela

    CHela Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    210
    Чанг Шамбалин Дайн. Северной Шамбалы Война.
    Умрем в этой войне, Чтобы родиться вновь Витязями Владыки Шамбалы.
    ​
     
  8. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    А давайте ещё добавим в список издательство "Сфера", которое выпускало много прекрасных книг.
    Сколько людей с радостью читали эти книги.
    И за "Высокий Путь" запустили машину разгрома издательства. Издательства нет.

    А "Оптический театр"? Сколько лет ходили люди в этот прекрасный уютный театр, с потрясающей атмосферой добра. Сколько людей согревали там свои сердца.
    С.М. Зорин подумал, что за 20 лет работы при МЦР может сказать на собрании слово критики.
    И что? Разгромили театр. А потом ещё и сожгли, обвинив в этом самого Зорина.
    И человек очень тяжело всё это пережил и тяжело заболел.

    Про скольких ещё людей можно написать?
    Сколько светлых начинаний загублено?

    Про картины надо разобраться серьёзно.
    Непонятно почему больше всего картин должно быть собрано в одном месте? Чем больше музеев имеют картины в Москве, тем большее энергетическое от картин влияние распространяется в Москве. Сами понимаете, что город с тяжёлой атмосферой, и раз картины ещё здесь, а не на Алтае (как призывали некоторые), то значит они именно здесь нужны.

    Есть вопрос и к музею Востока: "Почему картины мало выставлялись для посетителей Музея?"
    Ведь именно этот вопрос является сильным аргументом в устах сторонников МЦР.

    Очень многие люди читают эту тему. Но, согласитесь, многие не знают всех нюансов, которые когда-то были и с той и с другой стороны.
    А ещё никто не знает полностью намерений в головах некоторых людей, участвующих в этой войне. Именно войне, в которой не было передышки даже в День Знамени Мира.
    А не зная истинных намерений человека, мы не вправе его осуждать.
    Намерения каждого знает только настоящая Иерархия Света.

    Предлагаю всем рериховским организациям объединиться и в назначенное время обратиться к Иерархии Света за Помощью в решении вопроса с картинами.
     
  9. Doc

    Doc Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    318
    Re: Новости Рериховского движения за 2013 год

    Достаточно качественный юридический анализ документов, связанных с деятельностью МЦР. Правда, автор часто переходит на личности, но это ничуть не снижает ценности проведенного анализа.
     
  10. Liliya M

    Liliya M Активный гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    29
    Главным аргументом был все же не вопрос частоты экспозиции картин, а вопрос юридического права Международного Центра Рерихов на обсуждаемую в теме коллекцию, воля Святослава Рериха.
    Что касается борьбы....Международным Центром Рерихов велась работа по возвращению той части наследия, которая принадлежит Центру по праву. Кроме того, приходилось отстаивать и право на усадьбу Лопухиных, на которую Государственный Музей Востока пытался претендовать, после того, как общественными силами усадьба была восстановлена из развалин и Музей Рериха стал ярким центром культуры.
    Да,в теме сложно разобраться впервые прикоснувшемуся к ней человеку, но все же анализ документов свидетельствует о намерении Святослава Рериха видеть коллекцию в общественном Центре-Музее им.Н.К.Рериха.
     
  11. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    А в ответ тишина...
    Воевали, воевали, писали, писали, а как предложение объединиться для важного дела, то сразу все затихли.
    Ну и рериховское движение :du_ma_et:
    Учителям видимо ещё десятки лет ждать объединения.
    Ведь сами не можем вопрос никак решить. Значит только Высшая Помощь нужна.
    Предлагаю Интернет-общине "Солнечный ветер" самим обдумать число и время обращения.
    У вас же есть там люди более-менее знакомые с астрологией? Подберите хорошую дату на ближайшее время и предложите другим сайтам.
    Вот все вместе и посмотрим какое у нас рериховское движение.
     
  12. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Отвечать придётся до бесконечности, ситуация как в споре представителей двух религий. Ну, может и можно выставить все документы, не знаю.
    И опять вопрос, что считать документами, если речь идёт о серьёзнейшем обвинении - подделке подписи и ещё тому подобных вещах. Во-вторых,
    не считаю, что здесь вопрос исключительно юридический, потому что сохранность картин и грамотная их экспозиция, это жизненно важно.
    Поведение МЦР: старание узурпировать право вообще на всё наследие, как то - письменное, право на трактовки жизненного пути Рерихов, идеи,
    силовое давление на нежелающих подчиняться (изд-во Сфера), всё
     
  13. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Уважаемая Liliya M! Вы правильно начали рассматривать этот смоляной узел, но не спешите с выводами. Во-первых, все стороны стоят за частоту экспозиции...Тут Воля Великой Семьи будет соблюдена и нет никаких препятствий для этого. Кроме одного - вероятности, что передаваемые картины могут оказаться в руках частного лица, каковым по сути является круг людей около Мастер-банка, как главного финансового "золотого тельца" МЦР!
    Второе. никаких доказанных юридических прав у МЦР нет, кроме подделок и грубых нарушений Воли Великой Семьи. Разве могут на это пойти и согласиться кто-либо из читающих Учение в первый раз? Мы, потому и спросили Эстонскую диаспору в МЦР, как можно жить на нечистые деньги и заботиться о чистоте ареопага, потерявшего всякое моральное право быть Фокусом Иерархии Света! Все вместе мы складывали Храм Центра, как надежды на Великий План! Но, именно, Великий План, не устраивает придворную камарилью МЦР, что всерьёз бросила вызов ряду пророческих установок Учителей о роли России, которую должен возглавить Лидер РД, названный Руководителем Новой Страны! Против кого поднялась мутная пена внутрисадового вульгарного московского кольца?
    Третье. Если есть заинтересованные в задержке Великого Плана, то они и должны себя выявить. Помните об этом, когда вам говорят, что задержать Великий План "хотел" С. Н. Рерих!
    Близко время выявления кто есть и был в этой битве правым! Слава Учителям, что верят в свободомыслие и верность Истине всем читающим и претворяющим АЙ в жизнь не за грязные деньги сомнительных ростовщиков и засланных служителей "мамоны"!
     
  14. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Как-то бы поподробнее нам разъяснить процесс обращения?
    Я по своей скромности и к диретору завода :smu:sche_nie: единственный раз в жизни по личному вопросу обращался.
    Вот был Огня у Порога- он и президенту послания писал, а тут сразу- в Высшую инстанцию :sh_ok: ???
    Если без шуток- то как Вы себе это представляете?
     
  15. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Игорь, когда вопрос очень важный и касается всего предприятия, то не грех и к директору обратиться.
    Это же не наш личный вопрос.

    Друзья, так давайте вместе все и подумаем, как обратиться.
    Инструкции, как посылать мысль нам были даны. Надо их вспомнить.

    «Все познавания Надземного образуются в сердце. Мысль зарождается в сердце и лишь передается в мозг. Пусть каждый желающий обратиться к Надземному призовет мощь сердца — лишь оно отзвучит на Беспредельность»
    "Надземное", 689

    Агни Йога:

    «Ты в Сердце Моем место имеешь, и звучание твоего сердца тотчас же отзвук даст в Сердце Моем, и тогда Ответствую Сердцем».

    «Чтобы породить сильную, сосредоточенную мысль и пустить ее в пространство для выполнения определенного задания, нет необходимости долго удерживать ее в сознании. Нужно метнуть стрелу, коротко напряжение лука. Так же кратко и напряжение воли, но сильно оно и сосредоточенно. Иначе стрела мысли не полетит. Все существо человека мощно напрягается в едином порыве, чтобы дать нужный эффект. Длительное напряжение ослабляет лук, а постоянное делает его совершенно непригодным. День сменяется ночью, активность — пассивностью. Пассивность сознания после пуска стрелы позволяет ей стремительно унестись к цели, в то время как продолжающееся после пуска напряжение будет удерживать посылаемую мысль около. Освобождение сознания от посланной мысли технически необходимо. Этого требует психотехника мысли. Так можно учиться всегда, в любых условиях момента умению мыслью владеть, как оружием света. Без овладения мыслью нет йоги. Мысль — это огонь, и йога огня учит овладению огнем путем овладения мыслью».

    «Мысль осуществится всегда, если достаточно сильна. Что же может противостать огню — этой мощнейшей из всех стихий? Об одном лишь не следует никогда забывать — надо действовать, объединившись в сознании со Мною. И если при этом отсутствует страх и соблюдено равновесие, то кто или что устоит против нас? Силу объединенного воздействия следует осознать полностью, прежде чем применять ее на деле».

    «Скажут, что для сосредоточения мысли нужны какие-то особые школы. Вовсе нет. Каждый человек может упражняться на сосредоточении мысли, начиная с простейших предметов. Если заставить себя помыслить чётко, хотя бы четверть часа в день, то уже будут добрые следствия.
    …..Нужно щадить получателя и пытаться посылать кратко, ясно и без лишних добавлений. Сами решите, что для вас самое главное, и найдите наиболее подходящее выражение.
    Мыслитель учил: «Если можете самое возвышенное выразить кратко, сделайте так»
    .
    Надземное , 555


    Думаю, что текст обращения должен быть коротким и идти от всего сердца к Сердцу Учителя.

    Текст можно обсудить со всеми.
     
  16. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    В Зеркалах Учителей всё отражено...мегафон пространства давно донёс всю муть, что творилась и творится около Наследия...Не посылать телеграмму, а сосредоточиться всем чистым сердцам и душам на молитве "Помогу строительству Новой Страны, Господи не так как я хочу, но как ТЫ!"
     
  17. CHela

    CHela Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    210
    Давайте в какой-нибудь определенный час будем посылать эту просьбу-моление. Предлагайте, чтобы всем было удобно. Какой-то конкретный день - сейчас грядут 2 затмения с марсом-сатурном в оппозиции, да и квадратура урана-плутона...Тяжелое время. Мне кажется надо просто объедененно молиться о хорошей судьбе картин, это не разовая акция.
    А по поводу музея Востока - ответ простой. Этот музей имеет специализацию Востока, он не обязан выставлять всю коллекцию Рериха, т.к. залов не хватит для других коллекций. Но именно поэтому была идея создать государственный музей Рериха на базе ГМВ. Мы бы были филиалом. Были разработаны документы, сметы, подписано Черномырдиным постановление, но кое-кому это не нравилось и они сделали все возможное, чтобы это постановление не выполнялось.(догадайтесь с трех раз кому?!!!) Но мы надеялись и все-же надеемся, что можно будет его возродить. Или потом сделать филиал где-то в другом месте.... Тут еще в связи с МЦР стоит вопрос о их компетентности в работе с картинами - они их любят, но "странною любовью", я об этом писала. Картины надо сохранить. Вам хочется, чтобы были выставлены все? Но они должны чередоваться, отдыхать. Так заведено во всех приличных музеях. Везде есть фонды и хранилища. Еще что-то должно ездить на выставки. Мы из экспозиции даем очень редко. Придти в музей и увидеть голые стены - тоже не дело. И все наши друзья радуются, когда у нас появляется что-то новое. А когда экспозиция не меняется, так и не зайдут лишний раз, якобы уже были 3 месяца назад... Если МЦР было бы надежной и адекватной организацией, можно было даже просто договор подписать - и выставлялись бы картины сколько угодно. Сейчас они тоже везде пишут "в рамках взаимовыгодного сотрудничества", но всем известно, какое может с ними быть сотрудничество. Это все проблемы века Кали, Сатья пока еще только подступает... Вероятно эти картины нужны будут для будущего. То, что у нас есть и экспонируется, почему то мало воздействует на последователей - распри и раздоры, изуверства и фанатизм.
    Но я верю в то, что мы доживем до лучших времен. Может быть наши картины приедут на Алтай? Высшая Воля нас не оставит. И все будет ко Свету. Но нам тоже надо участвовать в этом, хотя бы мыслями.
     
  18. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    CHela, спасибо большое за подробный ответ.

    Как Вы думаете, какую мысль надо посылать всем вместе?
    Из предыдущих цитат ясно, что мысль должна быть короткой и образной.
    Я пока ничего не могу придумать.
     
  19. Liliya M

    Liliya M Активный гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    29
    Уважаемая ОКА, понимаю, что равнодушных в этой теме нет, 54 страницы уже все-таки…
    Возможно, сотрудничество МЦР и Музея Востока когда-то выглядело возможным, но люди мало умеют сотрудничать…
    Наследие было передано именно в МЦР , доверенным лицом была назначена именно Л.В.Шапошникова. И наследие важно было сохранить цельным. Надо было обладать недюжинной силой духа и твердым характером, чтобы воплотить волю С.Н.Рериха и не только вдохнуть жизнь в общественный музей, но и оберечь наследие от многочисленных поползновений его раздрбить.
    Часто нам кажется, что на месте того или иного человека мы бы работали лучше, руководили бы успешнее, поступали бы мудрее… Но любой руководитель - это в первую очередь ответственность. Возможно, стиль руководства ЛВШ кому-то видится суровым, но только он обеспечил жизнеспособность, процветание и высокий авторитет МЦР в научных и культурных кругах, а также сохранность наследия. Похоже, некоторые бывшие сотрудники МЦР не выдерживали элементарное подчинение начальнику (без чего ни одна организация с любой формой собственности не выживет), и обиды, к сожалению, пустили свои корни.
    Лозунги о том, что МЦР - частная организация все же не выдерживают критики, а правление Мастер-Банка заслуживает, в первую очередь уважение за поддержку культурных проектов - не так уж много в России сегодня меценатов.
     
  20. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Мне приятно слышать доброжелательную и вразумительную защиту организации, которую я когда-то тоже создавал и бескорыстно трудился в самые трудные периоды страны и РД. Но, как видите, оказался вне её и едва ли по своей вине. Поэтому о стиле и обидах на руководство, с моей стороны речь не ведётся, достаточно собственного опыта. Я знаю, как и по чьим головам лезли туда разные люди, соавторы клеветнических компаний и разрушения РД. Забыто и полное игнорирование намечающегося сотрудничества через АСТУР и литературную комиссию по наследию Великой Семьи. Но, что касается данного вопроса, то уж простите, он не может сведён к тому, как поссорились две уважаемые дамы, потому что выведен на такие круги нарушений всех юридических норм и человеческих поступков, оправданий которым просто нет даже в самой гнусной компании, не то чтобы в эпицентре наисвятейшего и наикультурнейшего предприятия Учителей человечества. Тут уж не до сантиментов и джентльменских компромиссов. Потому и я остаюсь на позиции свободомыслящего эксперта, которому предстояло вникнуть во все документы, что здесь открыты. Вам, простите, знакомы они? Почему вы повторяете только одну сентенцию? Вы, наверняка, уверены, что всё так оно и есть на самом деле, как это звучит в вашем обращении и увещевании? Не спешите подписываться под чужой неправотой, ибо это очень ответственно, если всерьёз относится к поручениям членов Великой Семьи, знавших лучше нас, как и когда распорядится поручениями наследствования. Если бы не агрессивная и маниакальная линия поведения ваших сторонников в отношении любой ценой добиться перевода Наследия из одного угла полусумашедшего города в другой?
    Разве кто-нибудь бы стал против...Пусть и с сомнительными подписями С. Н. Р. Но ведь, вы совершенно упускаете из виду заявления Д. Рерих! Доказательные факты ряда других ближайших сотрудников о способах и методах "вышибания" картин...
    Потом, почему такое неуважение к той стране, государству,которое законно ожидает духовного лидера и водителя народов Новой Коренной Расы. Разве где-то естьхоть один документ в пользу утверждения, что С. Н. Р. решил изменить Великий План и сосредоточить всё наследие в одних руках?
    Пусть улягутся страхи. Пусть Наследие надёжно хранится там, где его застали бури и угрозы! Пусть стихнут ментальные перестрелки и Мастер-Банк сбережёт трату денег на никому ненужные суды и юристов, пусть хоть на немного с обоих сторон проявятся столь понятные чувства искренней заботы и уважения к Учению и Его Перспективам на Общее Благо и эта позорная страница РД сойдёт в Хронику Акаши, как нелепая конвульсия трансформирующегося сознания от вчерашнего образа к достойному. Если это не сделают сейчас обе стороны, что же, Хранители дождутся новых. Но это будет сделано. Потому как путь у Наследия ко всем свободомыслящим и позванным людям, а не только к известным лично вам. Посмотрите окрест и сравните, кем мы были вчера и что стало с массами сегодня...
    На нашем общем Пути в Будущее ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО! Не надо делать ему "нехорошо", даже заблуждаясь...