Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Шахматы и жизнь

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Lotos, 18 авг 2011.

1. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Играл сегодня лёгкую партию с компьютером. Глубину просчёта поставил невысокую, чтобы были хоть какие-то шансы)) Да и времени особо на работе не было углубляться в игру. Углубился уже потом дома, потому что позиция возникла весьма интересная (играю чёрными) :

Если диаграмма пропадёт, то позиция такая:
    белые: Крh6, Лb1, Сd6, h4, g3, f3, e3, d4, b2.
    чёрные: Крf7, Ла2, Cd8, h5, g6, f5, c6, d5, c4.​

Думал тут ничья. Как прорываться на ферзевом фланге - непонятно, вроде здесь у белых всё прочно. А на королевском фланге тоже особо нечего предпринять. А потом обратил внимание на плохую позицию белого короля. Пока он лично шёл на меня в атаку, забрался почти в матовую сеть. Может попробовать поставить ему мат? Хорошая идея. Только как? Ведь рядом гуляет чернопольный слон белых, который, конечно, будет препятствовать попыткам поставить мат. Если пойду 1. ... Сf6 с идеей Ла8 и Лh8х, то белые просто пойдут на размен 2. Се5. Тот же ход последует если сразу пойти 1. ... Ла8, тогда чёрный слон уже не встанет на f6 из-за размена. Что же делать? Всё-таки ничьей довольствоваться? Или может позиция таит в себе ещё какие-то скрытые ресурсы? Надо подумать... мат мне мешает поставить слон. Можно ли отвлечь этого слона? И в этот момент заметил интересный ход:
    1. ... с6-с5?!
    Прикинул варианты и оказывается нельзя брать эту жертву ни пешкой, ни слоном. Если 2. С:с5, то 2. ... Сf6 с последующим Ла8 и Лh8х. Слон уже не успеет с поля с5 прийти на помощь королю. А если возьмёт на с5 пешкой
    2. d4:c5, то снова играю
    2. ... Cd8-f6 и у белых уже нет хода Се5, потому что на этом поле он не будет защищён пешкой d4. Именно так белые и сыграли и потом им пришлось жертвовать слона чтобы избежать мата:
    3. Сс5-f8 Ла2-а8
    Если 3. ... Кр:f8, то 4. Кр:g6 с последующим Кр:f5 или Кр:h5, получая 2-3 пешки за фигуру и уже чёрным будет намного сложнее реализовать перевес.
    4. Сf8-g7 Cf6:g7
    5. Крh6-g5

Король вышел из матовой сети, но, конечно, в совершенно проигранной позиции.

Немного порадовался победе, но потом вернулся к той ключевой позиции. А действительно ли ход с6-с5 настолько хорош, что сразу ведёт к победе? Вряд ли. Белые ведь не обязаны бить пешку. Они могут просто держать позицию ходом Се5. И что дальше делать чёрным - непонятно. Пешка на с5 оказалась не у дел. Более того, после размена пешек на d4, потом пешка d5 окажется слабой, потому что уже не защищена пешкой с6. Поэтому это скорее сомнительный ход, чем хороший.
    Значит всё-таки ничья? Ведь и белым прорываться негде.
    Тут на помощь позвал компьютер, чтобы он проанализировал позицию и показал как действовать. И оказывается, у чёрных всё-таки есть путь к победе! А решение крылось в том, чтобы сочетать две угрозы: матовую атаку на короля и прорыв на ферзевом фланге:
    1. ... Ла2-а8! вроде бы с целью пойти ставить мат. Белые конечно защищаются:
    2. Сd6-е5 Сd8-f6!
    Всё равно! Оказывается чёрные угрожают не только матом, но и прорывом на ферзевом фланге. Теперь после вынужденного размена (иначе мат), ладья становится на b8 и и пешка b2 теряется. Ладья будет вынуждена уйти с поля b1 из-за угрозы c4-c3.
    3. Cе5:f6 Крf7:f6
    Теперь снова грозит мат с h8, благодаря чему чёрные выигрывают темп для перевода ладьи на b8:
    4. Крh6-h7 Лa8-b8

Позиция выиграна, но реализовать перевес не так-то просто. Нужна техника и точный рассчёт. Компьютер показывает такой вариант:
    5. g4 hg 6. fg fg 7. Лf1+ Kpe6 8. Лf2 g3 9. Лg2 Крf5 10. Л:g3 Л:b2 11. Л:g6 Лh2​
    12. Лh6 Kpe4 13. Kpg7 c3 14. Л:с6 Крd3 15. Лc5 c2 16. Крf6 Л:h4 17. Kpe5 Лh5+ 18. Kpe6 Кре2 0-1​

Какие можно сделать выводы из всего этого? Во-первых, нужно быть внимательнее и наблюдательнее, чтобы замечать разные возможности. А во-вторых, чтобы решить сложную проблему, нужно как можно лучше углубиться в её детали, рассмотреть её со всех сторон. Если не видишь решения, это не значит что его нет. Решение приходит если видишь ситуацию в комплексе, в целом и во всех подробностях. В-третьих, чаще всего, когда решения вроде бы нету, на самом деле оно есть. Нужно выйти за пределы своей очевидности и увидеть те скрытые возможности, которых раньше не замечал. Жизнь намного сложнее шахмат, а значит, и возможностей решения жизненных проблем намного больше чем в шахматах.

2. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Решение всегда есть, с такой уверенностью я подхожу к ремонту любой полмки любого оборудования (даже если оно заключается в том, чтобы выбросить сломанное и купить новое-это тоже решение, и очень трудное-для бухгалтерии, конечно же :hi_hi_hi: )
    Но в жизни нет программ для анализа ошибок и просчета вариантов, поэтому все намного проще, ведь мы не знаем, ошиблись ли.Впрочем,Владык Кармы обыграть невозможно, да и логика в жизни малоприменима, это не шахматная доска.Интуиция же не поддается анализу (или же мне такие программы еще не известны :-): ), но в жизни обычно приводит к решению.

3. Lotos

Тоже вариант :) Если позиция совершенно проиграна, то доигрывать нет смысла, лучше сдаться и потом начать новую партию.

Зато в жизни если есть духовный Наставник, то он подскажет где ты ошибаешься и поможет найти правильное решение там, где уже сам приложил все силы к его поиску и не нашёл.
    В шахматах моим наставником на данный момент является компьютер. После сыгранной партии он указывает на мои ошибки и показывает те возможности, котоыре я не заметил и не использовал.

Карма - это не соперник, а правила игры. А соперник - наше Эго.

Не согласен. Большинство повседневных решений мы как раз таки принимаем используя логику, ум. Это какие-то судьбоносные решения (куда поступить учиться, на ком жениться, где работать, куда поехать жить и т.д.) принимаем больше интуитивно. Потому что логически тут очень сложно всё продумать. Впрочем так же и в шахматах. Есть позиции, в которых правильные ходы очевидны и легко поддаются логическому анализу, а есть сложнейшие позиции, где просто невозможно умом всё посчитать и нужно принимать интуитивное решение. Уже чуть выше приводил фразу гроссмейстера Сергея Долматова о необходимости развивать интуицию.
    Жизнь хотя и не шахматная доска, но зато шахматная доска - это упрощённая модель жизни, где действуют все те же самые законы.

Согласен. Но в шахматах тоже огромную роль играет интуиция, потому что все варианты посчитать просто невозможно. Даже современные компьютеры не могут всё точно посчитать, хотя и анализируют миллионы вариантов в секунду.

4. Игорь

Для меня это не так.Умом я не принимаю решения, использую его лишь для анализа.Но выводы почему-то делаю обычно противоположные логическому решению, то есть, если очевидно, что случилось то-то и то-то, и нужно делать согласно логике следующее- вот тут и возникает самый главный вопрос:"А следует ли спешить это делать???" Так ли все оно? В моих случаях ремонта, допустим,когда все видят причину поломки и говорят, что нужно сделать что-то, с чем я не согласен, говорю: "Делайте". Когда они наделаются и уйдут, в тишине и спокойствии начинаю искать настоящую причину (в суете и криках еще не получается).

5. Lotos

Это уже вопрос скорости принятия решения. А также того, как отвлекающие факторы мешают принять правильное решение. Понятно, что в условиях нехватки времени и многих внешних раздражителей, принять правильное решение весьма проблематично. Но ведь когда ты один, есть время и никто не мешает, как ты ищешь решение? Наверняка используешь ту же самую логику: изучаешь все подробности, детали, их анализируешь и потом приходишь к истинной причине. Или не так?

6. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

я думаю, дело в том, что каждый мыслит по своему. не даром есть "гуманитарии", а есть "технари"...
    Есть люди, которые живут чувствами и чувствами мыслят и принимают решения(я кстати, отношусь к таким), есть люди, которые опираются на логику и рациональные доводы, а есть и те,кто вообще надеется на авось и майора Пахомова, и решения принимает наобум:))
    Так что, здесь просто небольшая разница восприятий)

7. Огонь у Порога

Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

Для меня шахматы... — игра...
    Во время игры мне хочется отдохнуть... и чего-то достичь... научиться...
    И когда усвоишь некоторые её основы... такая игра становится изнурительной и изматывающей... кстати потому чаще компьютеру проигрываю...
    Задачи себя в игре — последнее время НЕ ХОЧУ ИСПЫТЫВАТЬ...
    ПОЭТОМУ В ШАХМАТЫ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ лет 20 — не играю... может один два раза в год и то с компьютером...

Логика — это мысль ... мысль КОТОРУЮ ЧАЩЕ ХОЧЕШЬ СДЕРЖАТЬ И ОСТАНОВИТЬ... то есть Успокоить...

Разгул Мысли — надо останавливать намного чаще чем у нас получается на данном жизненном периоде...

К тому же часто нам их подбрасывают через Новости и СМИ...

Да и по работе... и по семейным делам...

Потому люблю больше ночь, КОГДА ВОКРУГ ВСЁ СТИХАЕТ И не мешает НАПОРОМ разного мысленного мусора....

Ведь каждая Мысль — дитя живое и ЕСЛИ НАПРАВИШЬ ЕЁ К ВЛАДЫКЕ... на работу к Владыке... на Службу Владыке... — она, эта Мысль — СОВЕРШИТ НЕЧТО ПОЛЕЗНОЕ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ...

Как надоело плодить мысленный мусор...

Над большими городами — ЦЕЛЫЕ ОГРОМНЫЕ МУСОРНЫЕ мысленные свалки, которые и есть — ОТСУТСТВИЕ ДЫХАНИЯ И ГНОЙ И МЕТАСТАЗЫ... и воспалительный процесс остановки Жизни...

В определенном смысле шахматы — это гуляние ментала, которое в Агни Йоге рекомендуется КОНТРОЛИРОВАТЬ...
    ...
    :ro_za: :ro_za: :ro_za:
    Когда садитесь в транспорт, к кто-то рядом ходит в зад и вперед....
    или трясет ногой без всякой причины... (дрыгает)
    Или говорит без умолку... рассказывая что попало... — все это у меня вызывает сочувствие...
    Так же как и разгул эмоций на стадионе... или в концертном зале или стадионе при концерте рок группы...

От этого надо избавляться...

Равновесие и Спокойствие и Самоконтроль — НЕВОЗМОЖЕН, без Овладения Ментальным телом Мысли...

И хотя каждая игра может чему-то научить...

Такими играми лучше себя не изнурять и Мысль направленная в сердце... или к Владыке... или в Помощь...
    или на Познание... или на Равновесие
    (стихий)... а в Италии особенно на Севере и Юге — НЫНЕ ЭТО ОСОБЕННО НЕОБХОДИМО... — МОГЛА БЫ СОТВОРИТЬ — УДЕРЖАНИЕ стихийного ОГНЯ...

Да именно Мысль Сердца, соединенная с Владыкою — может УСПОКОИТЬ СТИХИЮ и даже подземного огня...

Пора поменять отношение к Мысли... как к чему-то просто увлекательному или развлекательному
    ...

8. Игорь

Повспоминал, как же это бывает.Часто оставляю проблему на ночь, утром решение всплывает.Но ответ не придет, пока не задан вопрос, и решение не всплывет, если накануне над задачей всерьез не поразмышлять.
    Вообще же очень интересная тема, над которой я обычно не задумываюсь.Все зависит от характера вопроса или задачи и от наличия/отсутствия времени на его решение.Лучше на конкретных примерах и еще лучше-конкретных вопросах, если такие есть.

9. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Есть методики получения мгновенного ответа, но в рамках "да - нет". Это лоза, маятник, а также перенос этих реакция на своё тело. Кто-то создает такую матрицы, для вопросов-ответов на руке, а кто-то и на своей голове. Так что, методик много.

10. Lotos

Для большинства людей это всего лишь игра, развивающая мышление. Но кто проникся красотой шахмат, восхищается фантастическими баталиями, блестящими комбинациями, глубочайшими стратегическими замыслами, удивительными трансформациями одного вида преимущества в другое, интересными позиционными жертвами, для того шахматы становятся прежде всего искусством.
    "Через искусство имеете свет" [Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г.].
    Для меня шахматы не только искусство, но и великолепная философская модель познания законов жизни.
    "Законы во всем одинаковы" [Община, 22].
    Для шахматистов-спортсменов, заинтересованных в высоких результатах и продвижении по рейтинговой шкале вверх, шахматы являются прежде всего спортом. Они днями учат теорию, решают комбинации, изучают эндшпили, практикуются с тренером и с компьютером, только бы набрать как можно больше очков в предстоящем турнире.
    Есть также категория людей, для которых шахматы являются наукой. Им интересны шахматы сами по себе как явление. Они интересуются историей шахмат, как развивалась шахматная мысль из века в век. Занимаются теорией дебютов, какие слабые и какие сильные стороны того или иного дебюта и т.д.

Тоже самое и в шахматах. Неуравновешенные суетливые шахматисты не могут показывать высокие результаты. Их мысль неустойчива. Они не могут точно посчитать варианты. А часто, когда их очередь хода, вообще не считают варианты, а думают о жизни, или думают что уже победили, или смотрят за игрой на соседней доске и т.д. Находят себе сотни поводов подумать о чём-то другом, кроме самой партии в данный момент.
    А вот отличительная черта мастеров как раз в том, что они полностью сосредоточены на партии и не отвлекаются на посторонние вещи. У них высокий уровень концентрации и способности пребывать в равновесии.

Шахматы как раз и учат отсекать второстепенное и сосредотачиваться на главном. Чем отличается перворазрядник от гроссмейстера? Тем, что гроссмейстер считает только те варианты, которые нужно считать и не отвлекается на посторонние рассчёты. Потому что благодаря своему богатому практическому опыту он знает что именно надо считать и на что обращать внимание в позициях определённого типа. А перворазрядник чаще считает что попало. Пусть даже он и больше вариантов посчитает, и дальше, чем гроссмейстер, но он упустит самую главную линию и именно её не посчитает.
    Однажды у гроссмейстера Тартаковера спросили:
    - на сколько ходов вы считаете варианты?
    - на 2 хода. Но это 2 хороших хода.

Агни Йога - это Йога Мысли. И поэтому в Агни Йоге приветствуется всё, что развивает остроту мысли, внимательность и наблюдательность. А шахматы кроме этого ещё являются искусством, и поэтому развивают осознание красоты.

11. Молодец, Лотос.
    Красивые доказательства!

12. Lotos

Чтобы не потерять нить разговора, процитирую цепочку сообщений:
    При принятии серьёзных решений и если позволяет время, то конечно, можно и нужно подключать интуицию, поспать, принять решение после сна. Но вот в обычных повседневных ситуациях: что купить в магазине, во сколько назначить встречу, в чём пойти на улицу и т.д. Мы же используем простую логику, ум. Мы ведь не будем каждый раз спать, чтобы решить сколько килограмм риса купить в магазине :)

13. Огонь у Порога

О Ступенях Развития Мысли...
    Как объяснить?
    Что такое Воплощение Мысли... это не только исполнение Задумки... Это и превращение Самой Материи Мысли... Превращение Согласно Устремления...

Дорогой, Лотос, представь дорогу, по которой все идут... ЭТО ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И УТОНЧЕНИЯ материи — Эволюция Материального Мира...

Дорогу, по которой всем людям надо пройти — к Совершенству ... к Божественному Совершенству... так идёт ВСЯ МАТЕРИЯ КОСМОСА... дорога, УХОДЯЩАЯ В БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ...

Там есть участок — Развития ментального Тела Мысли... Её Логики... (куда бы я отнёс всю нашу цивилизацию с ее системой образования и воспитания в основном своём большинстве... и шахматы тоже...)

Он находится между Участками — Примитивного Мышления: Дай, На, Хочу, Холодно... Яблоко... А это Что?

И Участком Высокой Мысли: Поиск и Устремление к Красоте и Совершенству... Распознавание.....Простота..... Краткость......Начало Постоянного Контроля....Мысленная Помощь.... Мысленное Служение.....Суть... Главное...Важное...Жизненно Необходимое......Творчество и Служение Красоте...

А участок ещё Дальше — Мысли Сердечной (Сияющей... Мыслей без формы)...
    .........

14. Lotos

Огонь у Порога, Вы считаете что шахматы развивают только примитивное логическое мышление и потом весь свой пост описывали какое место занимает это мышление в эволюции мысли. Но я в корне не согласен с тем, что шахматы - это только лишь примитивная логика. Более того - одной только логики совершенно недостаточно, чтобы достичь мастерства. Необходимы творческий подход, интуиция, способность выйти за рамки шаблонного мышления, умение обострять мысль и проникать в суть позиции глубже чем был способен ранее. Также это и синтетическое мышление, способность видеть позицию целостно, не упуская важных её элементов. И к тому же нужно не забывать, что шахматы - это прежде всего битва. Там действуют все законы битвы. И поэтому большую роль играет там способность сохранять энергию на всё время боя. Сильные шахматисты за доской не только считают варианты, но и нагнетают большое количество психической энергии. Пространство над доской словно искрится во время их партии. Когда рядом стоял и наблюдал за игрой гроссмейстеров, то воздух над их доской был словно зацементирован, настолько мощная концентрация мысли. Однажды и я сел играть с гроссмейстером. Выложился в дебюте, потратил очень много энергии и получил хорошую позицию, даже с перевесом. Но потом допустил грубую ошибку только потому, что просто-напросто энергии не хватило думать дальше (поэтому, кстати, в подготовку шахматиста входит и хорошая физическая подготовка, чтобы он был способен вести партию от начала до конца на высоком уровне и не истощался психически).

Агни Йога приветствует такие игры как шахматы:
    Поэтому я считаю, что в Общине последователей Агни Йоги очень полезно играть в шахматы, потому что они развивают зоркость, находчивость, объективность, остроту мысли, синтетическое мышление, волю, выдержку, равновесие, смелость, интуицию и много других полезных качеств.
    Но если разница в классе игры высока, то можно играть с форой, чтобы это действительно было состязание на равных, а не соревнование в теоретической подготовке.

Таким образом, Агни Йога призывает развивать внимательность различными средствами. Одним из лучших средств я считаю шахматы :)

15. Огонь у Порога

Кто к Битве не готов... тот пусть занимается тренеровками... лишь бы не сбежали... в лагерь врага...

Но когда идёт Битва — заниматься тренеровками могут только необученные и несмышленые воины (или дети)...
    ...
    Притча
    Собрал как-то воинов царь и говорит: нашему царству-государству грозит ворог страшный и коварный,
    Кто готов взять доспехи — пусть станет в строй...

Но определенная часть войска сказала: наша битва — на тренеровочном полигоне ...

Да подумал царь: даже когда на вас враг нападёт вы с ним только на тренеровочном полигоне и готовы будете сражаться...

И сказал им: уходите домой к женщинам и детям, чтобы не было у остальных воинов надежды на вашу помощь...

Реальность вашу вы показали в намерениях — ОТ БИТВЫ УКЛОНИТЬСЯ...

Пусть же не создастся у МОИХ воинов мнения ЧТО РЯДОМ СНИМИ НАДЁЖНАЯ ЗАЩИТА...

Пусть Останутся Только Умеющие
    ...

16. Lotos

Согласно Агни Йоге, любой человек находится в трёх битвах одновременно независимо оттого, знает он об этом или не знает, готов к этим битвам или не готов. Уточните пожалуйста, о какой именно "Битве" Вы говорите? И как Вы поняли что к ней готовы без всяких тренировок?

Обрисую это в шахматном примере. Вот человек узнал правила игры в шахматы, немного поиграл с другом, который тоже кроме правил игры больше ничего не знал. Начал его чаще побеждать, чем проигрывать. Потом прочитал шахматные истории Евгения Гика, после чего возомнил себя мастером, готовым к великим битвам. Ведь уже и практика есть - победа над другом, и теория - целую книгу осилил о шахматах. Пора в бой! Регистрируется в ближайшем open-турнире и... набирает 0 очков из 9. Все партии проиграл без шансов. Даже не понял где его накрывали каждый раз. "Наверное это какие-то неправильные шахматы, - подумал он, - не те в которые играл с другом. Тут всё серьёзно". И после этого или вообще забудет об идее научиться играть в шахматы, или начнёт серьёзно тренироваться, искать тренера, учебники, программы и т.д.

Также и среди последователей Агни Йоги. Кто-то прочитает пару книг Учения и уже мнит себя великим воином, другой возомнит себя наставником, третий избранным, четвёртый пророком и т.д. Но в отличии от шахмат, где сильный соперник разгромом на доске быстро поставит на место, в Агни Йоге кроме своей совести ставить на место некому. Человек может десятилетиями, даже всю жизнь пребывать в прелести и самолюбовании. Потому что нет общего объективного критерия кто прав, а кто заблуждается. Вот в шахматах прав тот, кто победил. А среди последователей Учения, как правило, каждый сам для себя является правым, а все остальные заблуждаются. Потому что у каждого свои собственные критерии правоты. А критерии других - не авторитет. Есть правда Учение как эталон: оценивать созвучность идей с Первоисточником. Но и здесь у каждого свои критерии созвучия. И каждый может понавыдёргивать цитат из Учения в подтверждение своих мыслей. Вот и получается замкнутый круг споров и склок.

Какую роль здесь могут сыграть шахматы? Думаю весьма полезную. Потому что шахматы учат объективности. Учат реально оценивать свои силы, осознавать свои слабые и сильные стороны. А так же и то, что без определённых навыков и тренировки бесполезно вступать в какой-бы то ни было бой, потому что будешь там раздавлен как таракан.

А на Вашу "притчу" отвечу цитатой из Учения, которую только что уже приводил и которую Вы вероятно не заметили:
    "Даже в осажденной крепости войско занимается показными сражениями, чтобы не одеревенели руки; и не обижаются побежденные и не хвастаются победившие, ибо это лишь упражнение в находчивости".

17. Огонь у Порога

Для любителей шахмат сегодня (наверное второй раз в жизни) хотя мультфильм с 1959 года (!!!) увидел Советский мультик по мотивам Вьетнамской сказки...
    Который красноречиво объясняет — Что может сучиться даже с Повелителем Неба, когда Он заигрывается в шахматы...

Вы забыли Лотос, что игра в шахматы ещё и «Азартная игра», которая может как голова дракона отрастать таким нехорошим качеством как «азарт»...
    Но чаще люди себя не хотят видеть в негативе... и себе таких качеств... (!!!) не приписывают...
    Кажется он называется: Скоро Будет Дождь...

http://multmir.net/multfilm-854-skoro-budet-dozhd
    Мультфильм по мотивам восточной сказки. Это всегда так бывает, жаба заквакает и дождь пошел.
    Давным-давно, когда еще людей на земле небыло, произошел такой случай: Повелитель неба играл в шахматы со старухой Засухой. И проиграл ей все реки, моря, всю воду. Не могли звери жить без воды и пошли на небо к Повелителю. А так как он все проиграл, но сердце то осталось, вспомнил он о тучах и выпустил их. И пошел дождь, и наполнились ею и реки, и моря, и озера. А Повелитель неба сказал, если опять не будет воды, то не надо приходить, а просто кричать с земли. Вот потому-то и квакают лягушки к дождю.

Студия: Союзмультфильм
    Выпуск: 1959г.
    Режиссёр: Полковников Владимир

:ro_za:

18. Lotos

Огонь у Порога, Вы заблуждаетесь. Шахматы не имеют никакого отношения к азарту. Это полностью спортивная игра. Элемента везения там 0%. Всё зависит только от тебя, от твоих решений. А потому, шахматы - это справедливая игра. Также, как справедлив и причинно-следственный закон.

А мультик посмотрел. Добрый детский мультик, но к шахматам не имеющий отношения. Доска и фигуры там даже отдалённо не напоминали шахматы. Играли партию какими-то белыми кубиками на белой доске в полосочку (больше напоминает "Го"). Логичнее было бы, если бы персонажи играли в карты. Но видать мультипликаторы решили приучать детей играть не в карты, а в шахматы, и правильно сделали :) Вот только представление о шахматах формируется у детей неправильное благодаря этому мультику. И как мы видим, не только у детей, но и у некоторых взрослых ;)

19. Огонь у Порога

Сплошные заблуждения, уважаемый Лотос.
    Если — Игра, которая идёт на Выигрыш — ТО НЕПРЕМЕННО АЗАРТНАЯ...
    Это полностью спортивная игра — ОГРОМНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ...
    Хотя и сам «спорт» — НЕ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНАЯ ЖИЗНЬ... И СКОРЕЕ ДАЖЕ ВОВСЕ НЕ ЖИЗНЬ, а погоня за результатом и славою... и в том виде как у нас он сейчас на планете и на Олимпийских играх — это скорее НЕКОЕ ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВО — УВОДЯЩЕЕ ОТ ВОЙНЫ... хотя август 2008 года показал как США и ее прихвостень Грузинский президент и его приспешники — ИМЕННО В ДЕНЬ НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В КИТАЕ — начали-использовали-применили-употребили ДЛЯ РАЗВЯЗЫВАНИЯ войны... конечно за их спинами продолжают стоять — тёмные силы планеты... истинная причина войны...

И даже спорт — НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ НИ К БУДУЩЕМУ, НИ К ЖИВОЙ ЭТИКЕ, НИ К АРХАТСТВУ...

На счёт везения — 0%— так это к сожалению ОПЯТЬ ПОЛНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ... ИБО ВСЁ ЧТО ВЫ — не знаете (а не знает человек очень и очень много...) правильно отнести — К ВЕЗЕНИЮ...

Если человек НЕ ЗНАЕТ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ (которые и вы уважаемы Лотос — НЕ ЗНАЕТЕ и ваши гроссмейсетры не знают)(напомню вам Главное и Важное):
    — не знаете СКОЛЬКО вам осталось прожить час, минуту, день, год???
    — не знаете ЧТО БУДЕТ В СЛЕДУЮЩИЙ МОМЕНТ вашей жизни... ни с планетой ни с Солнечной системой ни с Землей, ни с войной, ни с землетрясением, ни с взаимодействиями с людьми (например с уличной толпой или бандитами, ОТ КОТОРЫХ ВАС И НАС ВСЁ ВРЕМЯ ОХРАНЯЕТ ВЛАДЫКА !!!)(да именно нас охраняет Владыка каждую минуту и каждый час... А МЫ ЧЕМ ЕМУ ПЛАТИМ???? заняты бесконечными играми... сосредоточении на ходе (а надо на Владыке), сосредоточении на комбинации в игре (А НАДО НА ВОЛЕ ВЛАДЫКЕ)... сосредоточении на победе (а она вообще никому не нужна)(ПОТОМУ КАК УВЕЛА ОТ ВЛАДЫКИ... как вы меня сейчас... думая о вас — НЕ ДУМАЮ ОТ ВЛАДЫКЕ)...(!!!)

— не знаете и не понимаете ВЫСШУЮ ВОЛЮ... И ПОТОМУ НЕ ИСПОЛЯЕТЕ ЕЁ...

— не знаете даже ЧТО БУДЕТ С ВАШИМ ГОРОДОМ через год через час через месяц...
    (Кстати в каком городе Италии вы живёте... какой провинции или рядом с каким известным городом, что бы послать вам ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ПОМОЩЬ — мысленный свет...) Ведь это всё вулканический пояс...

— не знаете что вы будете делать завтра... и даже что есть-кушать во время завтрака... только можете предвидеть... предугадывать...
    И САМА СУТЬ ИГРЫ — ИМЕННО ОПРЕДЕЛИТЬ — ПОБЕДИТЕЛЯ... то есть ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО СТРОГО НАУЧНО — ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ НАДО БЫЛО БЫ ОПРЕДЕЛЯТЬ... ОН — СТРОГО НАУЧНО — ИЗВЕСТЕН...

Но именно потому что люди НЕ ЗНАЮТ, кто может победить — ИМЕННО ПОЭТОМУ игра нас приближает К ГЛАВНОМУ
    — ПРИБЛИЖЕНИЮ к истинному КАРМИЧЕСКОМУ и Жизненному Приоритету... часто НЕ СЧИТАЯСЬ С НАШИМИ ЖЕЛАНИЯМИ...

но исполняя НЕЧТО — ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ и ВЫСШЕЕ, которое часто нам людям — НЕВЕДАМО...

Потому ни о какой Справедливости не может быть и речи, ЕСЛИ ПОМЫСЛЫ У УЧАСТНИКОВ (прославиться, победить другого, стать выше другого, получить звание... получить деньги... призы... возвеличиться ... Чем??? Логикой просчитывания ходов???)

Если цели — либо просто развлекательные, либо ничтожные??? (прославиться, стать выше... получить звание... деньги...)

Читайте Письма Елены, Уважаемый Лотос... они вас спасут от этих заблуждений...

Держитесь за Прекрасную Елену... Прекрасноводительницу и Светодательницу... и сами всё поймёте...

:ro_za:

20. Lotos

На всё это ведро хаотичного мышления и фанатизма отвечать нет смысла. Лишь вначале мелькнуло какое-то подобие оформленной идеи, да и то ошибочной. На неё и отвечу:
    Одно дело - к какому разряду игр относится игра по науке, а другое дело как к ней относятся разные люди. По науке, шахматы относятся к спортивным играм, где всё зависит только от человека. А вот как относиться к шахматам - это дело каждого. Для одних это искусство, наука и философия, для других спорт, для третьих развивающая мышление игра. А однажды видел в городе сборище бомжей и пьяниц, которые собрались поиграть на деньги или на бутылку водки. Кто в карты, кто в домино, кто в нарды, а кто в шахматы. Так, шахматы в сознании таких людей находятся на одном уровне с азартными играми. Потому что они не способны увидеть в шахматах нечто большее.
    Низкое сознание даже самую высокую идею опошлит и унизит до своего уровня.

Пусть гроссмейстеры и не знают об Агни Йоге, о письмах Елены Рерих, но зато они являются намного лучшими Йогами Мысли, чем многие читающие Учение. Дисциплина мысли, контроль эмоций, равновесие, внимательность и наблюдательность, воля, способность к синтезу у них на очень высоком уровне. И они реально работают над собой, в отличие от многих просто читающих Учение.

После того, какой хаос мыслей и бесконтрольность астрала Вы здесь продемонстрировали, называть Вам своё местоположение вообще опасно)) Поэтому спасибо, но обойдусь и без Вашей "помощи" ;)