Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Практическая взаимовыручка и поддержка строителей НС

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Дальний, 25 окт 2007.

  1. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    • Уважаемый Преторианец, были ли на Алтае? Нехотели бы поделиться впечатлениями?
     
  2. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Доброе время суток Ира! На Алтае был, как и в мыслях там и остаюсь. Всегда хочется делиться хорошим, это свойственно человеческой природе. Была бы взаимная заинтересованность. Впечатления об Алтае можно разделить на три аспекта.

    Первое, это атмосфера, Древнего, Высшего Присутствия, когда стирается осознание времени, и первозданное величие космических мистерий настраивает воображение до глубин возможного.

    Второе, это Природа, она как заботливая мать окутывает Алтайские глубинки повышенной разумностью стихий и царств. Природа, которая очаровывает своей психической чистотой и таинственностью.

    Третье, это люди, что в свою очередь можно условно, для разговора, разделить на четыре группы.
    А.Коренные алтайцы, с севера - азиатской психологией, во многом не подающейся влиянию разложения «самых демократичных цивилизаций в мире». Сердечная простота и мудрость отличительное их сочетание. Это соль Алтайской земли её опора и защита.

    Б.Но, к сожалению, местами прослеживаются интернациональные явления, подверженные духовному коллапсу, ищущие ложное отдохновение в «зелёном змее» и прострации, отдающие течение жизни на самотёк. Но это во многом связано с видением и физического упадка, что может и не являться знаковым. Да и коммерческое предпринимательство всё активней проникает во все сферы республики, что внесёт свои тенденции и границы.

    В. Это приезжие, в основном, последователи Живой Этики, очень разнообразные, но пока в основном обособленные, не заметно что бы проявляющие усилия к общему сотрудничеству и кооперации. Само собой, возможно, что среди них немало достойных людей ждущих своего часа.

    Но есть и те, кто своим поведением дискредитируют Учение, и на начальных ступенях много мня о себе больше похожи на лжеобщинников.

    С.Назову их, действительные общинники, полагаю, что это предтеча и кузница строителей Новой Страны. Такие островки эволюции каждый может найти в горах и долинах Алтая, если его мотивы соответственные.
    Это люди полной мерой посвятившие себя утверждению Учения и реализации на практике планов и перспектив эволюции, общение с которыми можно считать за честь, и иметь реальный пример высокого уровня сознания и служения.

    По каждому, выше изложенному разделу, можно развивать мысль.
     
  3. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте ! Очень хотелось бы узнать всякое мнение о жизи на Алтае. Как живут люди, что едят, где работают в общинах и вне их. По высказываниям разных участников, создается впечатление, что общин в классическом смысле на Алтае нет, ну может еще не время. Возникает масса вопросов : производств нет -где берут средства на жизнь? Как уже не раз отмеченно в основном прирост населения за счет вновь прибывших, а это творческие слои. -если живут на натур.хозяйстве, то что растет в условиях сибирского климата и короткого лета? Я надеюсь многие не употребляют мясного? Но это вопросы быта, которые можно подсмотреть. А как местные люди проводят досуг, есть ли общее общение, общественная жизнь и дела. Как относятся к утвержденному проекту игровой зоны "Сибирская монета"? :-k Уже три члена Инт.-Общ. были в этом сезоне на Алтае, это те кто признался, может они смогут внести свои краски в общую картину бытовой-жизни на Алтае. Дело в том что о духовности и ощущениях приобретенных и укрепленных все будут писать только со своей ступени сознания и этого многие боятся, поэтому боюсь не искренности.О природе в скором времени можно будет сожалеть,т.к. как грибы растут туристические маршруты, а когда начнет воплощаться план строительства и.з. с природой будет трудно. :cry:
     
  4. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Жизнь на Алтае в контексте общинного строительства имеет универсальные сложности и радости всех общинных образований. Но можно отметить особенную ответственность, когда чувствуешь средоточие эволюционного будущего, но необычайная атмосфера духовного присутствия придаёт энтузиазм и оптимизм.

    Где живут и как работают, этот ответ связан с Вашим следующим вопроса. Если речь идёт об состоявшихся физических общинах, где сотрудники имеют постоянное местопребывание. То понятно, что их жизнь имеет определённый ритм и работы и отдыха. Как правило оптимальное решение когда производство располагается на территории общины. Во многих случаях труд связан с местной или целесообразной спецификой, например столярное дело, с эксклюзивными элементами искусства... И другими самыми разнообразными отраслями.
    Само собой именно на деталях быта хорошо видно общинное начало, так и в пищи даже не вспоминаются не соответствующие продукты. Этот и подобные вопросы естественно вытесняются на уровень подсознательного, и не занимают большого внимания.

    Когда речь идёт о ситуациях, когда сотрудничество происходит в не зависимости от постоянного совместного жительства, то тут спектр взаимного приложения усилий тоже широк и разнообразен. Примеры если интересно можно рассмотреть позже. Хорошо когда есть единая точка приложения и развития сил.

    Полагаю, что разные виды общиннасти присутствуют на Алтае и не только. Вот и Владимир Силантьев приводил интересный пример общины «Три радости» на Алтае, но в том районе я не бывал. Может Владимир что добавит.

    Соглашусь что вопрос приобретения «честных» средства на жизнь, довольно острый. И когда речь идёт о становлении и развитии, все сталкиваются с ним особенно в начальном этапе, но и в последующих напряжения хватает. Но думаю это отдельная тема.

    Досуг и общение занимает важное место. И когда коллективы относительно гармоничные, то любая сфера приобретает интересное приложение. Например, музыка, или кинофильмы когда к ним подходят избирательно влияют очень полезно. Тем более, когда каждый сотрудник рад применить своё творчество и делится им с другими, в уникальных формах преподнесения материала и коллективного участия. Ну, про общение с природой вообще можно много говорить. И т. д. и т.п.

    Про общественные дела на Алтае пока воздержусь, что - либо говорить, мне близок подход к этому вопросу Андрея Пузикова, у себя в Калининграде, было бы хорошо, если он сочтёт возможным высказать своё мнение об этом вопросе.

    А природа Алтая как уже говорил, защищается могучими силами от праздных развлекающихся прохожих, но и антагонисты не слабы, так что помощь людей с общинным мышлением и их позиция, очень востребована.

    А не искренности не бойтесь, главное сами будьте искренней, и подобное притянется к подобному. И чем будет подробней и точнее вопрос, тем понятней можно ответить.
     
  5. Edvardas

    Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    Вильнюс, Литва
    В настоящую тему влилась тема "Где остановиться в Москве?".
     
  6. Антон

    Антон Гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Барнаул
    Помощь

    Коллеги, призываю вернуться к идее сделать раздел в сайте, где бы публиковались сообщения тех, кому требуется помощь, это будет возможность нуждающимся получить помощь, а остальным проявить великодушие и конкретно адресно помогать. Сообщения о помощи могут быть на темы:
    1. Помощь советом в трудной жизненной ситуации
    2. Помощь деньгами конкретному человеку, в экстренных случаях
    3. Помощь действиями - наш известный пример дать ночлег тем, кто путешествует для саморазвития
    4. Помощь деньгами, действиями и советами при создании общин и кооперативов любого рода. В этом случае интернет-община имеет возможность возводить общину в реальной жизни.
    Полет идеи даже подсказал мне дальнейший шаг-можно даже создать фонд, который будет финансироваться теми, кто по ряду причин не может участвовать в общине лично, но хотел бы внести свой вклад. Конечно в основе должно лежать доверие и полная прозрачность, куда средства расходуются и прозрачность всех действий.
     
  7. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Re: Помощь

    Интересная идея. Создание фонда строителей Новой Страны. Но весь вопрос в том, на что тратить деньги? У нас нет пока не одного конкретного проекта. :(

    Доверие оказывается людям. Это значит что за таким фондом должны стоять конкретные люди, кому бы доверяли люди, желающие финансово участвовать в строительстве Новой Страны.
     
  8. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Re: Помощь

    Идея радикальная и зреющая уже некоторое время. На масштабы этого проекта имеются разные взгляды, но его суть в любом случаи может качественно изменить общение единомышленников. Самые простые и малые, но существенные явления, будь то финансы или совместные дела. Вносят испытывающий фактор, объединяющий действительных строителей будущего и отделяющий лжеобщинников.

    Так как, на этом форуме, есть участники как лояльно относящиеся к Константину Устинову, так и скептически настроенные. То есть хорошая возможность принять участие в практических делах в Уймонской долине, это очень конкретный проект, с широким спектром разнообразных возможностей приложения сил и умений.
     
  9. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Re: Помощь

    Я согласен втянуться в дело создания фонда помощи строительству дома культуры на Алтае под началом Устинова. Какие будут предложения? Нужно только сначала спросить у самого Устинова, желает ли он этого?
     
  10. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Re: Помощь

    Константин Устинов, поддерживает развитие идеи строительства общины...
    Предлагаю согласовать предварительный план возможностей, участия в проекте «Уймонская долина».

    И прежде обращу внимание, что каждый может принять участие, кто чувствует сердечный отклик, желающий быть причастным к Сердцу Алтая. Ценно каждое малое соучастие, которое как по капли, соберётся в полную чашу, и выльется в осуществление пророчеств Небесных.

    Обозначу направление развития, трёх взаимосвязанных разделов.

    1.Финансовый сектор,фонд.

    А.Каждый, кто заинтересуется и изучит, куда и зачем предлагается направлять денежные средства. Сможет это сделать по схеме, которая будет разработана. Начиная от технического удобства перечисления, заканчивая прозрачностью и подконтрольностью, финансовой дисциплины. Которая исключит переживания людей, о не качественностях старого мира, в этой сфере, и утвердит доверие к безупречной честности сотрудников нового.
    Б …

    2.Дистанционное сотрудничество.

    А.Есть ряд работ, которые можно выполнять, используя возможности интернета, например работа с текстом и фотографией. А так же, та продукция и творчество, имеющее доступные габариты и вес, для почтовых служб. Например, для предполагаемых учреждений, таких как, народный детский дом, семейного типа. Да и для самой общины, хорошо иметь высокохудожественную коллекцию, фильмов, музыки и.т.д.
    Б…

    3.Непосредственное участие в физическом строительстве общины, на хуторе «Стрижиный лог».

    А.Сменное, периодическое проживание на территории общины, согласованное с Константином Устиновым, для строительства всех запланированных построек, и обустройства территории. Этот сектор самый физически трудоёмкий и требующий значительных средств. Начиная от приобретения строительных материалов, заканчивая техническим оборудованием. Что напрямую связывает его с финансовым сектором, обозначая целевое использование средств.
    Б…

    Прошу высказаться, по поводу выше прочитанного, а лучше добавить конструктива ,хотя и здравую критику приветствую…

    :)
     
  11. Антон

    Антон Гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Барнаул
    Община

    Я согласен с Андреем насчет доверия. Фонд это наверное уже следующий шаг в развитии доверительных отношений, так фонд должен пользоваться настолько большим доверием, что бы ему доверяли ВЫБИРАТЬ других лиц, достойных доверия и тем самым определять их уровень развития.
    Я все же предлагаю вернуться к другой идее - выделить отдельную тему, или раздел, где бы нуждающиеся в помощи публиковали свои просьбы и обосновывали их.
    В том числе что бы там были описаны проекты, которые уже идут или планируются и которые требуют денег. Форумчане, прочитав о проекте, вступив в переписку или даже встретившись, сами бы решали, этот проект достоин конкретно их доверия и соответственно участия, отвечает ли их представлениям о строительстве Новой страны, или нет.
    Честно говоря, я сам бы с удовольствием поделилися планами нового сельскохозяйственного кооператива-общины, который планирую начинать в любом случае, и если бы кто-то помог был бы очень рад. И также поучаствовал и помог каким то другим проектам.
     
  12. Edvardas

    Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    Вильнюс, Литва
    Так поделитесь своим планом общины, если это не секрет. Если имеются "тяжёлые" чертежи, их можно переформатировать, поместить на ftp-сервер.
     
  13. Антон

    Антон Гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Барнаул
    Община

    Чертежей конечно же нет:)
    Идея основная такая.
    Взять землю с правильным юридическим оформлением, создать кооператив, в котором бы велась хозяйственная деятельность. Обязательное условие это самостоятельность,то есть что бы община содержала себя полностью.
    Для этого она будет обмениваться результатами труда с внешним миром, в идеале - с другими общинами-кооперативами, созданными в других отраслях, что бы была замкнутая система, практически государство в государстве.
    Хозяйство должно вестись на научной основе обязательно, само объединение будет добровольным на идейной основе ЖЭ. Помимо хозяйственной жизни предполагается культурное сотрудничество, как в виде общения внутри кооператива, так и вовне.
    Результаты предполагается освещать каким то образом и привлекать к участию внешних единомышленников, из интернет-общины в том числе.
    В случае, если предприятие будет успешным с точки зрения денег, то планируется помощь другим проектам, по созданию таких же общин.
    Думаю, к успеху приведет идея создания мини-общин-кооперативов каждым участником интернет-общины, по роду/характеру его деятельности, путем объединения с теми, кто хочет помогать или работать по тому же роду деятельности.
    Вот, пока такие примерно идеи. Из того, что пытаюемся применить в жизни, есть поддержка супруги, родителей, одного друга (пока).
    Да!еще упустил важный момент, что планирую использовать природосберегающие технологии и привлекать альтернативные источники энергии по возможности.
     
  14. Edvardas

    Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    Вильнюс, Литва
    Хорошо, а у Вас есть детально разработанный проект?
    Как я понял, планируется выращивание каких-либо культур? Или ремёсла? Действительно ли такая община сможет быть независимой материально?
    Для выращивания зелени, например, даже не требуется земля. Некоторые люди успешно наладили такое выращивание зелени на своей квартире круглый год в больших даже масштабах и сбыт продкции сначала друзьям и знакомым, а потом и шире. И за счёт этого живут 8-) .
    Конечно, община должна создаваться вдали от городов. Но землю-то нужно приобретать. Я не в курсе, сколько стоит, например, земля в некоммерческих районах Алтая?
     
  15. Антон

    Антон Гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Барнаул
    Община

    По земле уже есть частичная информация, в пределах 100 км от Барнаула примерно 160 руб.в год сельхозналог, аренда на 49 лет. Купить значительно дороже,зависит от места.
    По самоокупаемости сейчас продумываем,какими конкретно культурами и направлениями заниматься,какая нужна техника,с кем будет вестись торговля и т.д.пока есть идея так подобрать культуры,что бы была минимальная сезонность.И обязательно нужно надежное хранилище,так как в урожай очень дешево все закупается.
    Конечно,считаем,сколько потребуется денег и когда сможем выйти на самостоятельность,на настоящий момент готового плана нет.
    Ввиду того,что сейчас кризис,и спонсоров состоятельных нет,то важно заложить хозяйственную независимость,детали постоянно продумываем. Если есть идеи и советы, либо кто то с с/х опытом и образованием,которые могут помочь,то конечно выслушаем с удовольствием.
     
  16. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Предполагаю что пауза в высказывании мнений, связанна с ответственным подходом. Понятно, что надо реально рассчитывать свои силы и возможности. Но если есть не уверенность в проекте и людях его реализующих надо так и сказать. Но лучшая проверка это испытать в действии, время разговоров прошло. Здесь высказывались мнения, что нужны практически дела, для торжества Учения над фарисейством и флиртом. Для противления хоронящим Агни Йогу под административной отчуждённостью и церковной ограниченностью. Само собой, у каждого действительного последователя Живой Этики, хватает своей работы, и не кто не будет зря отвлекать того, у кого свой проект не завершен. Но речь идёт о координации сил в исключительно благоприятном и особенном месте, для объединения, самых разнообразных, но яро утверждающих мощь Братства соратниках. Предлагается каждому созревшему чаянью найти своё физическое воплощение на заповеданной земле Алтая. Мы «разбросаны» по всей Планете, в разных странах, разделённые тысячами километров в матушке России. Главное, что мы солидарны в духе, психической сетью охраняя Землю. Но приходит время и будет хорошо, если у нас появится возможность обрести общее место приложения сил. Где, мы, сможем и встречаться, если надо, и синтезировать всё лучшее, что можем принести, в деле.
     
  17. Антон

    Антон Гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Барнаул
    Община

    Уважаемые коллеги!
    Все таки как первый шаг к кооперации, давайте создадим отдельную тему для нуждающихся в любой помощи!
     
  18. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Re: Община

    Вам и карты в руки. Создавайте!
     
  19. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Re: Помощь

    Для этого проекта есть тема ""Центр Творчества" К.Устинова в Нижнем Уймоне".
     
  20. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    Re: Община

    • Уважаемый Антон! Пишите, чем можно (нужно) помочь! В чем вы нуждаетесь больше всего или в ком?