Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Практическая взаимовыручка и поддержка строителей НС

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Дальний, 25 окт 2007.

  1. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Насколько корректна эта тема, именно здесь, поможет рассудить Андрей(и если надо перенесёт или удалит :much:), так как его новая тема навела на ниже изложенные мысли. Мы знаем, что у каждого рано или поздно появляется необходимость «твёрдо стоять на земле» воплощая на ней небо…И честными достойными путями это достигается далеко не всегда легко и не просто. Тем более есть случаи когда например финансовое положение периодами тяжелое, не из за лени и несостоятельности. А из за уважительных причин, понятно, что каждый должен стойко переносить невзгоды своими усилиями. Но насколько готовы строители помогать физически, конечно в заведомо правильных случаях .И вообще раз речь идёт о поступках нашего времени и денежные отношения ещё гнетут своей не здоровой, гипертрофированной стороной ,насколько сотрудники общего блага могут помогать друг другу на практике и есть ли такие интегрирующие светлые схемы ,укрепляющие и материальную базу .Вопрос не праздный, так как слишком часто ,пока всё касается теории и рассуждений о общем благе особых проблем в коллективах нет. Но как только речь зайдёт о каких-то материальных «тратах» и «потерях» находится тысячи причин уклонится ,не участвовать .не поддерживать.…И речь идёт не только и не сколько о деньгах. Вопрос ставится так …Что нужно сделать сегодня, чтобы завтра построить общество нового типа…вот чем особенно практика выявляет, насколько, является человек строителем общества нового типа, например позвонит товарищ поздно вечером и спросит о возможности переночевать ему ответят, извини жена не разрешает(а ему идти не куда и он болен…) . Спросит один другого ,разреши воспользоваться твоей машиной ,ему в ответ извини не могу бензин дорогой (а там человек в беде…) и.т.п. То есть как надо поступать сегодня .что бы уже сейчас быть людьми нового типа и как ИО может способствовать этому?
     
  2. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Люди очень увлеклись втягиванием других в свои собственные проблемы . Особенно это относится к проблеме КОМУ и КАК помогать . Большинство старается ПЕРЕЛОЖИТЬ ответственность за правильное решение с себя на других .
    Например , человеку негде переночевать . Он сам породил эту проблему какими-то ОШИБОЧНЫМИ действиями . И должен испытать ПОСЛЕДСТВИЯ своих ошибок . Правильное решение как раз и возможно только в том случае , если эти последствия приведут его к страданиям . А человек почему-то считает , что глупости делать будет он , а расхлебывать последствия этой глупости должен кто-то другой . Например он звонит товарищу и просится переночевать . С какой стати ты хочешь вломиться в жизнь другого и обременить его собой ? Для этого есть гостиница . Заплати деньги и ночуй !
    Или просишь у кого-то машину . Но тогда это уже будет не твоя помощь . Ты почему-то хочешь помочь руками ДРУГИХ . Если человек в беде и ты хочешь помочь – помоги теми средствами , которые есть у тебя самого .
    Вот и МЕССИЮ все ждут , чтобы ОН помог . Человечество набедокурило , намусорило , а последствия такой безалаберности должен устранять КТО-ТО ДРУГОЙ ? С какой стати ? Хватит уже паразитировать на альтруизме других . Пора научиться САМИМ решать свои проблемы , СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ руками и деньгами .
     
  3. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    ООО…Ку Аль :shock: ….как темпераментно вы отринули даже попытку рассмотреть со всех сторон предложенные размышления, вы же сторонник не быть таким скоропалительным отрицателем. То о чём вы сказали, к сожалению, имеет место чаще всего, но здесь идёт речь не об этом. Может, стоит рассмотреть и не только такие очевидные понятия с которыми я с вами согласен. :)
     
  4. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Жаль, что такой письменный метод обсуждения не быстро приведет нас с вами к взаимопониманию... но приведёт :)
    Можно начать хотя бы с … насколько сотрудники общего блага могут помогать друг другу на практике… и … как надо поступать сегодня .что бы уже сейчас быть людьми нового типа...
     
  5. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Предлагаю не использовать рассуждения, когда хоть и утрированно но, по сути, аналогично можно всегда и везде объяснять что …вот сейчас насилуют и издеваются над девушкой…но вы не вмешивайтесь ….она сама этого заслужила …
     
  6. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Я просто спросил готов ли ты помочь другу ,тогда когда он в этом действительно нуждается ….или ты будешь рассуждать в это время о мироздании ….и всегда ли твои слова о высоком соответствуют твоим поступкам и действиям и что это можно проверить только на практики …будь ты хоть профессором в теории…
     
  7. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Извини мне пора, спасибо что откликнулся на доброжелательность ,мы продолжим ,надеюсь, до победного взаимопонимания ,согласен с твоими высказываниями и есть желание добавить… :)
     
  8. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Разве среди рериховцев разных групп есть друзья ? Впервые слышу .
    Что значит нуждается в помощи ? Кто это решил ? Он ?
    Прежде , чем переходить на ты -- надо спросить об этом разрешения . Я его не давал !
     
  9. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Нет, Ку аль ,слова ты не относились к вам ,можете поверить это так…это было написано для того ,что бы каждый чуть острее воспринял написанное…хотя лично это не кому не обращалось …увы каждый наклонившийся за камнем уже воспринимается вами как намеревающийся запустить его в вас…я хотел убрать камушек с дороги что бы не мешал идти…с моей точки зрения :)
     
  10. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Здесь тоже тыкание не в мой адрес ?

    -- А вы не слишком торопитесь с обвинениями ?
     
  11. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Извиняюсь, вот здесь та, и не заметил, буду особенно внимателен, что бы ни допустить этого в общении с вами Ку Аль, в дальнейшем. Давайте попробуем прямо в зачатке устранить конфронтацию. Сожалею, что мои высказывания привели к такой постановке вопроса. Я не хотел вас не обвинять, не выказывать не уважения к вам. Предлагаю продолжить общение в другом ключе, на основании сделанных выводов. Заверяю что настроен к вам доброжелательно и уважительно.
     
  12. Edvardas

    Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    Вильнюс, Литва
    Ку Аль, ведь существует всемирный Hospitality club, члены которого ночуют друг у друга. Очень, по-моему, мудрый вариант решения проблем с ночёвкой.
     
  13. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Прекрасно , а кто против этого ?
    Мои слова в первую очередь относятся к тем , кто предъявляет ПРЕТЕНЗИИ другим в том , что им не помогают . Так например многие от МЦР ожидают ПОМОЩИ , вместо того , чтобы научиться крепко стоять на своих собственных ногах .
     
  14. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    В том то и дело что здесь идёт речь, где нет и тени не то что претензий, а даже ни кто сам и не намекнёт в просительном тоне, если даже сильно будет нуждается. Заданная тема многогранна, и это всего один нюанс, насколько строители близки между собой, что бы заметить, что кто то нуждается и самоисходяще, радостно, помочь товарищу, который ни чего не ждал, не просил, и не попросит…И то, я специально для вас Ку Аль говорю само собой разумеющиеся вещи…А в основном предложенная тема не об этом…
     
  15. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Видите ли, Владимир-с-Востока, у Ку Аля сознательная позиция на конфронтацию, о чём он сам открыто заявил где-то здесь на форуме. Поищите, найдёте то его сообщение. Так что с ним теперь разговаривают только либо те, кто, как я понимаю, любит бессмысленные споры, либо те, кто убеждают не столько Ку Аля, сколько других читателей, более способных к восприятию.
     
  16. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Это ложь .
     
  17. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Уверена, что Ку Аль скажет, что вышеприведённая цитата из него самого имела в виду нечто совсем другое, не так понята или что-нибудь ещё в этом роде. Он думает, что мастер выкручиваться, хотя все его выкрутасы слишком очевидны и преследуют, как видим из слов самого Ку Аля, чисто саморекламные цели. Но я всё-таки привела эту цитату для ознакомления других участников форума.
     
  18. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Спасибо Кэт…за участие …действительно мне надо ещё время что бы понять кто есть кто .не из слов ,а по сути. Также надеюсь заинтересовать строителей и воителей по существу темы.
     
  19. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Мне как скромному автору этой темы ,тоже очень не приятно. За место того что бы размышлять здесь над поиском взаимопонимания этой темы ,приходится наблюдать за поведением крупных личностей и выяснениях, на мой взгляд не целесообразных здесь. Предлагаю заниматься этим в личных сообщениях, но думаю такого желания будет мало у кого ,у меня в том числе. Скажу, что не когда не думал что будет так горько, от тех общений, от которых ожидал радости. Неужели и здесь надо закрывать забрало, и прикрывать спину. Я пришёл сюда общаться с друзьями ,или всё же грубые психически войны тоже входят в порядки Ио, или это гости навязывают свою линию поведения. Можно сделать специальный раздел ,для выяснений отношений ,наподобие специального канала на телевидении ,где транслировалась бы только реклама .
     
  20. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Цитата из самого первого сообщения Ку Аля в этой теме.
    Но есть ещё одна сторона проблемы. Причём это не просто мой ответ Ку Алю, а ещё одна сторона обсуждаемой темы.
    Если кто-то просится у ко мне переночевать, то, может быть, да: он просто поругался с женой и на 100% сам виноват. Но если я пущу его переночевать, то, может быть, именно я помогу ему понять, что он виноват в конфликте. И, тем самым, я помогу ему помириться. И гармония в отношениях между людьми чуть-чуть увеличится.
    Другой вариант. А если человек просится ко мне переночевать потому, что это способ изжить МОЮ чёрную карму и терпеть все неудобства, которые, может быть, будут связаны с его ночёвкой у меня? То есть, может быть, я уже кармически задолжал этому человеку и сейчас он предоставляет мне возможность искупить долг. Тогда если я откажусь, то не только не искуплю его, но и наверняка накручу себе новую чёрную карму за то, что мог и должен был помочь, но не захотел.

    Это действительно очень многогранная тема.