1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Поход к Белухе

Тема в разделе "Алтай", создана пользователем adwaita, 23 мар 2008.

  1. adwaita

    adwaita Хранитель

    Кто-то пошёл в долину камней .Это рядом с грядой Ярлоу.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  2. adwaita

    adwaita Хранитель

    Очень красив кварц...


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  3. adwaita

    adwaita Хранитель

    Вот знаменитый город камней.


    [​IMG]
     
  4. adwaita

    adwaita Хранитель

  5. adwaita

    adwaita Хранитель

  6. adwaita

    adwaita Хранитель

  7. adwaita

    adwaita Хранитель

  8. adwaita

    adwaita Хранитель

    [​IMG]

    Этот скромный цветок внизу - эдельвейс. Много с ним легенд связано. Часто альпинисты, рискуя жизнью, залезали на немыслимые скалы, чтобы принести этот волшебный цветок свой возлюбленной. А нам, вот так просто повезло увидеть живую легенду.



    [​IMG]
     
  9. adwaita

    adwaita Хранитель

    [​IMG]

    На фоне "драконьего зуба"


    [​IMG]
     
  10. adwaita

    adwaita Хранитель

    День 8
    Ночь с 7 по 8 день гремела страшная гроза и дул ветер. Сверкали молнии да так, что с закрытыми глазами в палатке ослепляли. Слышался гром обвалов. Где-то в середине ночи, мы проснулись и в течении 30 минут держали углы палатки что бы колья не вырвались из земли, на столько сильным был ветер, и молились было очень страшно. Когда проснулись и решили пройтись, увидели, что буквально в 150 м от палатки ударила молния.
    В этот день решили пойти к подножию Белухи. Как только мы переправились с долины Ярлу по Озеру на другую сторону, увидели туристов клацающих зубами. Все сидели накрывшись палатками и нацепив на себя всё ,что было в рюкзаках.Мы шли мимо них в одних рубашках , а они провожали нас странными взглядами.… Потом они рассказали, что ночью был сильный ветер с ледника, он промораживал и выдувал все тепло, почти никто ночью не спал. Нам относительно повезло, нас закрывала от ураганного ветра гора, но у них не били так близко молнии. Все натерпелись в эту ночь...
    Как только прошли до конца озера, увидели деревянный мост, через который мы переправились на вал, состоящих из огромных каменных глыб . Повсюду встречались пищухи ( те самые знаменитые "микромедведи" от Jacka).

    [​IMG]

    Через некоторое время появилась часовня.

    [​IMG]
     
  11. adwaita

    adwaita Хранитель

    В этой часовне останавливаются альпинисты, которые собираются восходить на Белуху. Совсем не лишняя остановка. Некоторые так и не вернулись оттуда.

    На крылечке часовни иногда можно увидеть одинокие рюкзаки,оставленные оставленные ушедшими туристами. Их (рюкзаки ) никто не трогает, хозяин вполне может спокойно отсутствовать несколько дней.

    Разнотравье поражало яркими цветами.

    [​IMG]
     
  12. adwaita

    adwaita Хранитель

    [​IMG]



    Есть одна удивительная особенность данного места, здесь растут березы, настоящие русские березы, не карликовые. Дело в том, что климатические условия не позволяют расти деревьям на данной высоте, но они растут и поражают своей стойкостью. Здесь их очень ценят…



    [​IMG]
     
  13. adwaita

    adwaita Хранитель

    Идти по огромным глыбам камней было очень не просто, порой казалось, что сейчас камень покатится у тебя под ногами.
    Впереди показался ледник.


    [​IMG]


    Тропы особой в данном месте нету ,но для туристов по всему пути расставлены туры, небольшие каменные пирамидки, они показывают путь.


    [​IMG]
     
  14. adwaita

    adwaita Хранитель

    Мы встречали места произошедших обвалов, очень страшно было через них идти, казалось камни уходят из под ног, а кое-где виднелся оголенный ледник. Мы решили не рисковать, и не идти дальше, все же жизнь дороже…
    Как только остановились на противоположной стороне на наших глазах произошел очень сильный обвал, поднялась пыль, было жутко.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  15. adwaita

    adwaita Хранитель

    Солнце пекло не милосердно, половина моего лица сильно обгорела, я была похожа на крабовую палочку :)


    [​IMG]

    Сильный ветер сдувал снежную пыль с пика Белухи. В этот день никто не поднимался на вершину

    [​IMG]
     
  16. adwaita

    adwaita Хранитель

    [​IMG]

    Приятно было оглянуться и посмотреть на наш пройденный путь.


    [​IMG]
     
  17. adwaita

    adwaita Хранитель

  18. adwaita

    adwaita Хранитель

    Потихоньку мы стали собираться назад. Внутри словно что-то отпустило. Стало очень легко и приятно. Ушла тревога и чувство приближающейся опасности.


    [​IMG]


    На леднике увидели группу туристов спускающихся с Томских стоянок.


    [​IMG]
     
  19. adwaita

    adwaita Хранитель

    Мы очень пожалели что не взяли с собой кошек на ботики, по леднику гораздо быстрее получается передвигаться, чем по камням.


    [​IMG]


    День 9
    Проснувшись мы решили еще на два дня задержаться в долине по бродить и отдохнуть, тем более время нам позволяло. Сначала мы решили пойти в радиальный походы к озеру Духов, и в долину 7 озер, но вскоре решили отказаться от этого, просто хотелось отдыхать, тем более через день надо идти назад, а так хочется остаться…


    [​IMG]
     
  20. adwaita

    adwaita Хранитель