Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Относятся ли "Грани Агни Йоги" к Учению и как?

Тема в разделе "Синтез Учений.", создана пользователем Мигрант, 30 янв 2007.

1. Дарунг

Дарунг Активный гость ИО "Содружество"

Выдвинутая Клаузиусом гипотеза о тепловой смерти Вселенной, а
    также ошибочные представления о релятивистской неинвариантности уравнений
    термодинамики привели к ложному заключению о неприменимости методов
    термодинамики к анализу эволюционных процессов в мегамире.

Абсалютной истины не бывает. По мере продвижения в эволюции Духа, истина, которая сейчас есть истина, выше и дальше будет её отрицание. Так уж построена наша ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ Вселенная.

2. Дарунг

Всё так как вы говорите. Только помните у Булгакова - Пилат с Христом : У тебя одна истина, а у меня другая.
    Да последняя весть пророка о ЕДИНЕНИИ. Но как сказала Елена Ивановна, чтобы обьединиться, надо сначала очититься. Но очиститься можно, только проявив весь террариум наших вожделений. Или вы с ними собираетесь Царство Божие на земле строить???

3. Дарунг

А ни кто и не собирается здесь на форуме что то делить - только проявлять и выявлять, но только по философски и доказательно.

4. Дарунг

Это не моя трактовка!!!
    Это апакрифы- Хенобактион, Кумран, свитки Мёртвого моря!

5. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

При всём моём уважении к вам, позвольте не согласится с вами. Процесс, который вы здесь обозначили, нелогичен. Как вы будете выявлять, если вы процесс очищения поставили на второе место, а любовь на третье. То есть подход, считаю, принципиально неверным. Но может быть и ошибаюсь, переубедите.

6. Migrant

И здесь я с вами не могу согласиться. Истина, на мой взгляд, - не отрицается, она получает развитие и в следствии этого переходит на новый уровень, не отрицая своего предыдущего значения. Но допускаю, что может быть и здесь ошибаюсь, докажите, что это не так.

7. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Абсолютная Истина вне двойственности.
    И она определённо есть, если верить Владыке Будде.

8. Migrant

Ну, вы говорите о субъективном восприятии мира.Тут можно сказать расхожей фразой:"Сколько людей - столько мнений!" Но есть и объективная сторона дела. И Единение - это и есть как раз-таки такой процесс, который помогает и очиститься, и развить принципы любви в межчеловеческих отношениях: "Бытие определяет сознание". Но я и тут могу ошибиться, а потому буду рад, если вы мне поможете найти истину.

9. Кормак Мак Арт

Вы же понимаете, о чём речь. Речь об оценке и о том, что наши оценки могут быть искажены целым рядом омрачений. И именно потому говорит Христос "не судите". И лишь тот, что сам чист и имеет чистое вИдение, тот способен воспринимать действительность ясно и без искажений (каким и был Христос) и только он вправе судить и определять кто на каком пути стоит и чего достоин.

10. Migrant

Хм, мы же пошли иным путём: помогать друг другу в осмыслении действительности и определении целей. Христос говорил: "Кто без греха, - брось первый камень..." Бросаться камнями - это не путь развития, не путь любви, не путь сострадания.

11. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Согласен, но тут видовая типология весьма развернутая:

12. Кормак Мак Арт

И любовь, конечно, должна присутствовать изначально, хотя бы в малой степени.

13. Кормак Мак Арт

Думаю, что Абсолютная Истина не обязательно должна представлять собой статичность, ведь неизменность может быть явлена и по причине отсутствия того, относительно чего изменения могут быть отслежены.

14. Migrant

Всё так. Но Он сказал:
    И ещё:
    Если Иисус сказал, что но не от мира сего, и пришёл не судить, а спасти мир, то как он может "бросить на землю разделения". Полагаю, что его объяснение, что Он "не от мира сего" может говорить о том, что меж людьми "разделение, огонь, меч и война" может быть только в духе. А это уже иные отношения - не мира сего.

Но... предположим, что пришло-таки время разделения зёрен от плевел, тем более, что есть тому многие подтверждения. Какова тут может быть тактика? Как мы может действовать в таком случае? И какая у нас вообще цель: освободиться от плевел и всех незрелых зёрен, или, если в нас есть и Огонь и пробуждён уже Дух, помочь тем, кто отстал на пути своего развития? Да и как освобождаться-то будем? Тапками забьем или по технологии Вермахта размеры черепа станем измерять?

15. Sagittari

Мне ближе синтетичная позиция Валентина Сидорова в его работе "Ленин и Рерих":

Умение вмещать противоположности - самое сложное - но не это ли истинная Диалектика.
    Закон Соизмеримости - как раз в умении находить правильное решение и делать выбор в конкретной ситуации.
    И базис для этого принятия решение - конечно же, Канон "Господом Твоим" (вероятно, так понятнее здесь пояснять, чем каким-либо другим языком).

16. Sagittari

С начала Эры Квантовой физики это стало очевидным фактом.

17. Восток

Восток Хранитель ИО "Содружество"

Как и обратное - так же верно.
    С другой стороны - врятли к этому уровню истины - подходит данная категория определений.
    Напр - Бесконечное - не может вырасти...