Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

О "половинках" монад

Тема в разделе "Синтез наук", создана пользователем sova, 9 сен 2008.

1. rodnoy

rodnoy Завсегдатай ИО "Содружество"

Наконец-то хоть какая-то логика появилась...

Вы фантазируете :) (ну, или цитаты в студию)
    Свое личное мнение по поводу "существования души" я высказал (раз 5 уже наверное), на мой взгляд, совершенно четко: "я не знаю" :)

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ! :)

2. rodnoy

1. Причем здесь вообще я?
    2. И ГДЕ я здесь утверждаю, что "души не существует"?

Неужели мой "наводящий вопрос" настолько сложен, что Вы его проигнорировали? Я повторю (только чуть-чуть переформулирую):

Когда Вы формально-логически сравниваете (в рамках того же сравнительного религиоведения), например, православие и католицизм, - обязаны ли Вы быть приверженцем того или другого?

Чреват чем?

Я абсолютно с Вами согласен :)

Спасибо.

3. rodnoy

Re: О "половинках"

Т.е. Вы мне отказываете в том, что я тоже "достаточно прочел и продумал", а не просто так ляпнул?
    И, я так понимаю (я не уверен, Вы поправьте, если что), исключительно на том основании, что если бы я "достаточно" (ну, хотя бы как Вы - хотя куда уж мне!) "прочел и продумал", - то уж всенепременно с Вами бы согласился (как и всякий разумный человек ;)) ?

P.S. Кстати, Вы упоминали, что мы о чем-то с Вами уже спорили когда-то - не напомните ли, где конкретно и о чем?

Спасибо.

4. Д.И.В.

Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

Это не обязательтно считать истиной, но тогда, насколько можно серьёзно относиться к таким высказываниям вообще? Если не отстаивать в споре (а это спор) свои, только что высказанные аргументы? :)

Никто не вынуждает идти за эти высказывания на крест или на костер. Хотя случались в истории и такие прецеденты.

5. Д.И.В.

Это так :) Но и меня тоже никто "не тянул за язык" в оспаривании этого утверждения и приведения аргументов против. Это спор. Это полемика. И, если человеку все равно, то не нужно просто её продолжать вести. Если же нет - аргументируйте :)

6. Д.И.В.

Это логика? :) Смотрите ниже:

Я же, как и вероятно всякий другой человек могу сказать про себя: "Я знаю, что у меня несомненно есть душа". Если же это назвать не "душой", но кама-манасом + Манас или это нефеш или еще как-то - готов обсудить :) Суть, в общем-то одна.

7. Д.И.В.

Конечно же нет, не обязан быть приверженцем того или другого. Но это не опровергает то, что как католицизм или православие, как буддизм или брахманизм или вот Агни Йога с Теософией - все они так или иначе рассматривают душу как неотъемлемую часть человеческого микрокосма. Вот в Бхагавад-Гите, в первых главах говорится:

Хоть Рерих и добавляет, что тут речь идет о неправильном переводе - тут речь идет о Духе.

8. Д.И.В.

Ну, чем может быть чреват разговор с человеком, который утверждает что не знает есть ли у него душа или же нет? :)

9. Д.И.В.

Re: О "половинках"

Это всё пустые разговоры. Приводите аргументы, цитаты и при этом замечайте и мои аргументы в ответ на Ваши. Только и всего :)

10. rodnoy

Наконец-то... (я уже и не надеялся, если честно)

Вот теперь, когда Вам наконец стал понятен "мой" (он на самом деле не мой, разумеется) подход к дискуссиям и спорам, - дайте знать, если Вам все еще интересны мои ответы... Однако если Вы решите продолжить, то убедительная просьба постоянно держать это в уме, дабы Вы опять не стали приписывать мне того, чего я не утверждал.

Спасибо.

11. rodnoy

Очень хорошо... (это я просто для закрепления пройденного материала ;))

12. rodnoy

Я понятия не имею... просветите (только очень кратко) :)
    Спасибо.

13. rodnoy

Это все метафизическо-теоретические "страшилки"... пока их отставим до лучших времен. Предлагаю начать с того, что всегда "под рукой", т.е. с опыта :)

Я очень рад, что Вы написали "вероятно" - вселяет надежду... но это так, к слову ;)
    Надо ли Вас понимать так, что Вы утверждаете, что Вы "знаете, что у Вас несомненно есть душа"?
    Т.е. "душа" Вам дана в непосредственном опыте (ощущении) ? (например, так же, как люди непосредственно ощущают теплое, красное, кислое и т.д.?)

Если это так, не могли бы Вы своими словами (кратко!) описать эти ощущения? Я хочу особо подчеркнуть, что меня в данный момент совершенно не интересует никакая "теория" - постарайтесь описать только то, что Вы непосредственно испытали на собственном опыте (и назвали это для себя "душой").

Спасибо.

14. rodnoy

Кстати, "дело было" не совсем так (это к вопросу о невнимательности)...
    Первым Сове возразил Костя: "Идея изначально чуждая буддизму и индийской философии вообще..."
    С чем я, собственно говоря, согласился, добавив еще один, вполне очевидный факт: "Буддизм отрицает существование "души", а тем более ее "половинки", - как раз как нечта, что "существует в мире вполне самостоятельно"...". Т.е. может быть буддисты и неправы, но, коль скоро они это таки утверждают, то и получаем, что идея, высказанная Совой, "изначально чуждая буддизму" еще и поэтому :)

Казалось бы, все просто... открой любую книжку из буддийской традиции (особенно гелугпинскую, типа Ламрима) и убедись в том, что они действительно так утверждают... "но нет, этого нет" (с) ;)

15. Д.И.В.

Да всем чем угодно :) Вы не имеете ни о чем понятия, и тем не менее постоянно что-то говорите :)

16. Д.И.В.

Я сказал, что не буду участвовать в бесплодных разговорах. Привел цитаты из нескольких источников. В том числе и из буддиских. Высказал моё мнение об этих источниках и не отказываюсь от него, но наоборот аргументирую. Считаю это мнение своим. Оспорил мнение оппонента. Что-то еще добавить к этому сложно. Приводите свои цитаты в доказательство своей позиции или хотя бы своих сомнений. Что является почвой для таких ваших сомнений? Что у человека нет души? Привел высказывание Будды выше, где Он говорит именно о душе человека. О тех временных субъектах, от которых надо избавиться чтобы достичь полного освобождения.

Так что, извините. Либо мы придерживаемся предыдущей изначальной темы, либо давайте поговорим о чем-то другом. Но не в этой теме.

17. sova

sova Почётный автор ИО "Содружество"

Эх, Родной...

Эх, Родной, а ведь там ещё и продолжение было:

Всё-таки любишь ты демагогию. :roll: У народа с логикой неважно, а ты этим нагло и беззастенчиво пользуешься. ;)

Несуществование "самостоятельной, отдельной и неизменной" души не означает несуществование души вовсе. Так что и с теософией противоречий нема.

18. rodnoy

Я думаю, что я высказал по поводу "предыдущей изначальной темы" все, что хотел - еще на первой странице...

Всего Вам сообразного.
    Родной.

19. rodnoy

Re: Эх, Родной...

Я бы не стал выдавать мое осторожное предположение ("вероятно, нет") за мнение буддистов по данному вопросу :)

"Душа", вероятно(!), может "существовать" в такой же мере, как, например, может "существовать" "материальная точка" в рамках классической механики - т.е. как некая абстракция, попытка описания (рационализации) опыта, на основании к-й можно решать узкий (опять жыж, определенный рамками кл.механики) спектр практических задач.

Однако мы все прекрасно знаем из личного опыта, что никакой "материальной точки" на самом деле не существует ;)
    Та же история и с "душой", imho :)

Кстати, насчет "относительного существования души" - я пока что нашел единственное косвенное подтверждение твоей теории: в клинической психиатрии. Называется это дело "диссоциативное расстройство идентичности", или, если по-простому, то "раздвоение личности" (может быть, кстати, раз-троение, раз-четверение и т.д.) ;)

20. djay

djay Постоялец ИО "Содружество"

Re: Эх, Родной...

"Экий ты меркантильный, Маргадон, о душе бы подумал". (с)

Родной, а что такое вобще "психиатрия"? 8-)