Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

О "половинках" монад

Тема в разделе "Синтез наук", создана пользователем sova, 9 сен 2008.

  1. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Re: О "половинках"

    Ха-ха-ха, ну вспомнил! Да мы тут уже столько понаписали всего за всё это время :)
     
  2. Игорь Л.

    Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    685
    Re: О "половинках"

    Как видно, тема не исчерпана...
     
  3. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Re: О "половинках"

    Вот я и говорю, что есть еще активность и пассивность. Активное - мужское. Пассивное - женское.
     
  4. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Re: О "половинках"

    И вы это поняли через ... сейчас посмотрю ... через полгода :)
     
  5. Игорь Л.

    Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    685
    Re: О "половинках"

    Аспект, берущий своё начало от МыслеОсновы (аспект Парабрамана), стремится к Движению, к генерации Идей.
    Аспект, берущий начало от Мулапракрити (другой аспект Парабрамана), стремится облечь идею в форму, т.е. воплотить её.
    Существует мужская активность, существует и женская активность.

    Разделение на активность и пассивность было условным, существует иное различие между аспектами.
     
  6. Игорь Л.

    Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    685
    Re: О "половинках"

    Это я понял после прочтения. Однако, обещавшая быть интересной дискуссия, отклонилась из русла филосифии, а жаль...
     
  7. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Re: О "половинках"

    Парабраман - это не мыслеоснова. Но выше. Парабраман - это Пространство в его наивысшем аспекте. Мулапракрити - первый покров Парабрамана. "Мула" - корень, "пракрити" - материя.

    Это всё материализуется далее. Мыслеоснова это скорее Логос.
     
  8. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Re: О "половинках"

    Это чего это она "отклонилась"? :) Вы до философии вероятно просто не дочитали. Когда я включился в эту дискуссию :)
     
  9. Игорь Л.

    Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    685
    Re: О "половинках"

    Никто и не спорит. Парабраман - это Абсолют, Единое Бытие.

    Согласно АЙ все духовные энергии имеют полярности (аспекты).