Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Новости астрономии

Тема в разделе "Астрономия", создана пользователем Кэт, 19 сен 2010.

  1. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Потому что астрология не является наукой.
    Кстати, гораздо важнее и прикладнее в этом плане геология, медицина, агрономия. Преподают их в школе? Нет. Потому что это уже специфика. А астрономия нужна, потому как она мировоззрение формирует, показывает масштабы вселенной, ее историю, место человека в ней, наше ничтожество и одновременно величие. Другой вопрос - КАК преподавать астрономию и ЧТО именно преподавать.
     
  2. Triv

    Triv Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тот факт, что современная астрология не является сегодня прямым следствием научных изысканий, не может быть основанием для утверждений, что оная не была предметом серьезных научных разработок в древности.
    Также, как при ударах в колокол мы вправе ожидать определенного воздействия на наш слух, точно также и после ударов в Космический "колокол" мы вправе ожидать определенных воздействий на наши земные события, прогнозируемых астрологией. Но это уже область физики взаимодействий тонких планов, знания о которой утеряны...
    Официальная наука до сих пор не признает материального носителя нашего (физического) плана - эфира, не говоря уж про материальные основания более тонких планов… О каких же прогнозах (расчетах), основанных на физике взаимодействий тонких планов, может идти еще речь?!!
    С этой точки зрения современная астрология больше походит на карточное гадание по строго определенным правилам (по искаженным осколкам методик древних знаний), и наукой там действительно пока совершенно не пахнет…
     
  3. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Соглашусь с обоими. Elentirmo прав в том, что на сегодняшний момент астрология в том виде, как её понимают массы - профанация Великой Науки. ПИЕР об этом много имеют подробностей. Расчёты жрецов Халдеи и царства Кушан изрядно нелепы в современном космогенезисе. Других отправных систем нет. Мигрант может лучше всех сказать о гипотетических точках расчётов, из лучших своих побуждений, но факт фактом. однако, наука Будущего ждёт свою составную и важнейшую наукообразующую систему новых астро-логи-номи-мета- данных.
     
  4. Ивана

    Ивана Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    145
    Как же Вы, Сергей, можете отрицать влияние химических элементов в виде потоков ионов, к примеру, на взаимодействие химических элементов между собой, если Вы по образованию химик? При определенной концентрации какого-то вещества может получится один продукт, при большей или меньшей дозе - другой. Что есть свет? - поток частиц от звёзд. Звёзды помимо основного вещества, имеют примеси. Космос наполнен ионами всех элементов таблицы Менделеева. Есть ли разница с какой скоростью и под каким углом проходит "луч падения" на какую-то поверхность? Конечно есть, тут могут быть и количественные и качественные результаты такого "падения".

    Вот именно этим и занимается астрология. Это есть астрохимия. Но в данное время пока работает эта наука в холостую, пока что приблизительно. Потому что, если дать точные формулировки, то можно стать творцом как любой студент-химик на своих лабораторных занятиях. А с нашим психо-менталитетом это смерти подобно.
     
  5. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    На самом деле наука Астрология достаточно сильно продвинулась и стала вполне зрелой на фоне многих других, менее объемлющих - медицина, география, социальная психология и т.д. Однако надо понимать, что астрология хоть и рассматривает влияние Космоса на человека и живую природу, однако очень редко говорит о фатальности того или иного события. То есть очень и очень велика свободная воля человека. К примеру, мы сейчас все переживали астрологически редкую и очень острую ситуацию с тау-квадратом Уран - Плутон... Ну а третьей планетой, входящей в этот аспект были поочередно и Юпитер, и Марс + другие, более подвижные планеты. На фоне этого аспекта происходили и события на Украине, и были начаты Сирийская кампания, задела она и самого В. Путина, так как натальное Солнце Президента тоже входило в эту аспектацию. Астрологи уже за много лет до нынешних событий предсказывали, что так просто для всех нас сложившаяся конфигурация планет не пройдёт. И, естественно, были предсказания, и они сбылись. Лично я так полагаю, что многое из нашей современной жизни оказалось астрологами из того предстоящего времени не распознанным, но это нормально, потому что толкование событий по сложившейся комбинации планет и звёзд - это искусство, это мастерство, талант. Учителя утверждают, что талант астролога должен будет совершенствоваться и ясновидением, и прочими сидхами.

    Ну вот посудите сами, мы с вами знаем время восхода Солнца, знаем лунные календари, знаем много других не менее важных астрологических ситуаций и те, которые повторяются ритмично, нами также привычно и рассматриваются. Зима и лето приходят к нам без неожиданностей, да, среди зимы бывают оттепели и среди лето порой выпадают заморозки; да, к старости болят наши кости, а в молодости не хватает терпения и мудрости... И это тоже астрология! Думаю, что вы знаете, наша современная астрология рассматривает многие разделы человеческой жизни: это и персональная судьба человека, его наклонности и даже таланты, но астрологи сегодня вполне серьёзно изучают и более важные аспекты человеческой деятельности: судьбу государств и динамику в экономике, политические процессы. Есть медицинская астрология, есть астропсихология, которая вполне обоснованно определяет психотипы и модальность проявлений человека в той или иной ситуации.

    Думаю, что многих интересует вопрос: "Как же создается толкование предстоящих событий?" Ответ прост: по опыту! Помните - "И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг...". Астрологи для анализа предстоящих событий создает математическую модель не только того времени, в котором что-то должно случиться, но и рассматривает астрологическую модель самого объекта, судьбу которого он исследует. И сумма факторов, которые будут влиять на предстоящий ход истории может только увеличиваться, сокращаться они не будут.

    И вот в этом месте сейчас скажу очень важное для тех, кто пытается утверждать, что инструментарий современного астролога несовершенен, он, дескать, не имеет всей широты знаний о Космосе. Инструментов для определения предстоящего события вполне достаточно, чтобы сказать, к примеру, будет война или нет? Умрет человек или нет? Кому Фортуна будет улыбаться, а против кого она будет безжалостна. Важно, чтобы были представлены основные данные для расчётов. Ну а новые данные, которые, якобы, скрыты пока от человека, если они вдруг появятся, действительно смогут повлиять на ход событий, но, как мне кажется, не радикально!

    Нептун в знаках Земли - Телец, Дева, Козерог - могут очень серьёзно говорить о наступлении тяжелых событий. Например, Нептун из созвездия Девы начал выходить... в 1943 году! Аккурат в период боевых действий на курской Дуге. Он ещё возвращался в созвездие Девы, но процесс завершения войны и процесс выхода Нептуна из Девы начался именно в 1943 году. А сейчас Нептун в Рыбах, то есть Рыбы для Нептуна его же обитель - широкомасштабной войны не будет. Напряженный аспект "Уран - Плутон" заканчивается в феврале этого года. Уже у середине февраля Тау-квадрат "Уран - Плутон - Лилит" сходит на нет.

    Теперь по поводу всевозможных астрологических точек, неких активных зонах и т.д. В астрологии всё это важно, всё имеет значение. К примеру, пространственные точки, которые обозначают пересечение орбиты Луны и Земли (ещё раз подчёркиваю, что не место расположения Планет, а математически вычисленные точки пересечения орбит Луны и Земли) - это очень значимые и важные для астролога данные - Северный Узел и Южный Узел. По ним можно определить карму и направление развития личности. Справедливости ради надо сказать, что подобных точек много, но они отличаются по степени важности влияния. И на первом месте, определяющие основное влияния на судьбу находятся планеты Септенера - Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Далее идут Транссатурновые планеты - Уран, Нептун, Плутон. Про планеты, расположенные за поясом Койпера рассуждают лишь часть астрологов, принадлежащих к Гамбургской Школе Астрологии (ГША). Мы иногда тоже посматриваем на их теорию, но, сами понимаете, что степень влияния этих планет на человека значительно слабее. Циклы этих планет гигантские, судьбу они несут эпохальную... Поэтому очень часто и опускаются.

    Но для затравки скажу, что летом 2016 года Планета Дхарма (рассматривается только ГША) войдёт в Близнецы. Что должно означать НАЧАЛО (подчеркиваю, что начало, которое будет постепенным и поэтапным) революции в сфере информационных технологий, транспорте, СМИ.
    Кстати, нахождение Дхармы в Рыбах ознаменовалось приходом Учения Живой Этики.
     
  6. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
  7. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    И здесь этот бред всплыл. Это бред. Это БРЕД. Буду называть вещи своими именами. Нечего стесняться и политкокетничать. Это БРЕД. В этой теме бреду не место. Прошу перенести всю эту галиматью про квантовые переходы и изменения размеров протона в другую тему.
     
  8. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Элентирмо, можно быть исламским фундаменталистом, можно православным, но можно быть и атеистическим фундаменталистом, нетерпимым к инакомыслию.
     
  9. Ивана

    Ивана Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    145
    Вот интересно, а когда подобный "бред" вдруг внезапно громогласно узаконят в официальной науке, как тогда быть с оценками и как выйти из своего прошлого к нему отношению?
     
  10. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    НЕ судите строго, Сергея. Блаватская убеждена в том, что атеисты быстрее и качественнее освоят ТД и ПМ, чем ....кх-кхы...не буду, а то опять налетят!
     
  11. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Серёга - наш человек. Во всяком случае близкий мне человек и добрый друг. Просто напомнил ему, что все мы бываем не правы, и я тоже. Но не в этом дело, а дело в том, что мы есть и будем и от этого, что мы вот такие - просто хорошо.
     
  12. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Конечно. Иванов не зря названо Иваном Стотысячным! Однако, астрофизики требуют не отставать от авангарда научного поиска!
    https://news.mail.ru/society/24814784/?from=push
     
  13. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    А ничего не изменится, не тот у официальной науки нынче авторитет. Идет период накопления фактов, а вот философского осмысления этих фактов, увы, нет. Уже давно нет.
     
  14. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
  15. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Предпочел бы почитать его мнение относительно открытия гравитационных волн. Ничего не имею против их существования, но ведь результат опыта (изменение длины 4-х километровой трубы) можно объяснить и другими факторами. И потом, почему предсказание этих волн относят Эйнштейну, если последний считал проявление гравитации искривлением Пространственно-временного континуума? Мне кажется, последователи Козырева могли бы говорить о волне Времени....
     
  16. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Открытие гравитационных волн (долгожданное открытие!) - открытие века, вполне достойное Нобелевской премии. Все остальное уже сказано на научных сайтах.
     
  17. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    По ссылке прочитал несколько абзацев и плюнул. Как же достали эти неучи со своей ПротивоЗемлей! Учите физику! Не для того ее в школе преподают, чтобы из учебника самокрутки крутить, а для того, чтобы одним подобный бред не писать, а другим не доверять этому бреду.
    Все, комментировать больше ничего не буду. Хотите верить в ПротивоЗемлю, верьте. Хотите верить в Нибиру и рептилоидов, верьте. Хотите верить в конец света 21 декабря 2012 года, верьте.
     
  18. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Астрономы подтвердили существование девятой планеты Солнечной системы

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=42GeoCVaZQg[/youtube]

    В январе американские ученые заявили о том, что по их расчетам за Нептуном скрывается девятая планета Солнечной системы, которая по массе превосходит Землю в 10 раз.

    Сейчас астрономы подтвердили эти данные, а также значительно сузили зону ее поисков, сообщает The Guardian.

    Неизвестная планета Х была обнаружена во время анализа движения шести карликовых планет, вращающихся за Нептуном. В настоящее время специалистам не удалось ни «засечь» эту планету при помощи телескопов, ни установить ее предполагаемую орбиту.

    В новой работе сообщается, что планета Х действительно может существовать. Ученые смогли вычислить возмущения, которые она должна вносить в движения уже известных объектов Солнечной системы во время максимального сближения с ними.

    После этого исследователи обратились к данным, собранным зондом Cassini во время его пребывания на орбите Сатурна. Это и помогло установить, происходят ли такие возмущения на самом деле.

    В результате астрономам удалось сузить зону поиска планеты Х на 50% и обозначить участки, по которым ее орбита точно не пролегает, а также те, где она пролегает с наибольшей вероятностью.

    Авторы первоначальной публикации высказывали предположение, что планета Х вращается по эллиптической орбите, выступающей за основную плоскость Солнечной системы, а в период максимального сближения с Солнцем она находится от него на расстоянии в 7 раз больше дистанции до Нептуна.


    Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2016/02/2 ... nechnoi-si
     
  19. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Подождем более конкретных доказательств.
     
  20. Triv

    Triv Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединяюсь к сказанному.
    Не люблю бездоказательного базара...