Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Несоответствие высоких слов невысокому качеству сознания

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Восток, 15 янв 2011.

  1. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Уважаемый Восток, с вашим заявлением трудно не согласиться…но все же, я попробую…
    Не хочу никого осуждать, потому что такое заявление действительно может обидеть определенных людей. Постараюсь пояснить: у нас принято и давно установлено понятие – встречают человека по одежке… Людей судят по степени ух успешности… Чаще всего – социальной…
    Но мы все разные, разных темпераментов и мировоззрений. Один – стремится к карьере, высокому заработку, другой – стать душой компании, третий – к творчеству, четвертый – к тихому семейному счастью и пр. Конечно, одно не исключает другое… Но вспомним многих творческих людей… Например тот же испанский поэт Луис де Гонгора, писавший прекрасные изысканные стихи, но умерший в крайней нищете, поэт, за всю жизнь которого не вышло ни одного сборника…Покинутый родными и друзьями…Нельзя сказать, что он был не признан..но его стихи не пользовались особой популярностью, хотя сейчас, читая их мы не сможем не восхищаться красотой образов и тонкой эстетикой – «Из хрусталя, твоей сеньора, длани», или «пока руно волос твоих течет»…
    Просто хотела сказать, что сомнительно судить о степени духовности человека только по его успешности, хотя, как говорит Агни Йога – нет ничего случайного, поэтому удача – так же не случайна…
    Конечно, другое дело лень, эгоизм и подлость, - не дающие раскрыться талантам и стремлениям человека, но об этом уже много песен спето.
    Есть еще вариант неудачливости – карма…Когда человек и хотел бы..и стремится…но грехи прошлых воплощений тяготят…
    Мне кажется, именно такие люди в большей мере приходят к эзотерике…либо к религии… Потому что есть внутренний позыв, стремление…
    Хотя есть конечно и ваш вариант…
    Ни в коем случае не хочу кого-то судить или осуждать…у каждого свои причины…
    Но по крайней мере – люди стремятся заполнить внутреннюю пустоту…и это уже ростки стремления к совершенствованию…
    Слова могут превратиться в дела..а если есть желание и стремление – то постепенно сознание расширяется…люди делают свой шаг..и может быть в следующих воплощениях сделают и другие шаги…
    Кто не без греха? Но со своими волками мы боремся наедине….И у каждого свой волк…
     
  2. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Я думаю - точнее на все сто уверен, что именно мой вариант - основа. И только потом исключения, особенности и т.д. Например испытания как у Библейского Иова.
    И вообще - само Учение ведь говорит об удачниках - почему? Просто так? Я вижу здесь очень чёткие закономерности - какой аспект ни возьми - везде этот закон увидишь. Например очень узко - перестал жалеть себя - получил и объективный взгляд на мир, и возвратил девять десятых своей психической энергии которая ранее уходила на рефлексию и виртуальную войну с "обидчиками" - и далее всё просто - энергичный человек - просто таки обречён на любую удачу в любой сфере - куда бы не двинул. И таких линий закономерностей - во всём можно увидеть множество
    Это уже потом, на основании этой закономерности стоит рассматривать варианты с кармой, жертвой, испытанием, и т.д.
    Если взглянуть на всех подвижников в истории - можно увидеть - что в случае их приверженности Высшему - они все стопроцентные удачники. Даже если им приходилось восходить на костёр. Удача - это ведь во-первых - победа.
     
  3. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Тут мне кажется всё очень просто. И разобраться тоже просто. Нужно чётко определить что есть удача... И что есть удачливость.

    Многое из того что люди называют удачей - на самом деле - крутейшая неудача и неуспех. И построена не на счастливой судьбе, не на законных механизмах, а чаще всего такая "удача" эт результат хитрости, насилия, ума... Разве ж это удача?
    Проще говоря - если всё назвать своим именем и прямо - всё становится ясно и на свои места.
     
  4. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    Давайте попробуем назвать своим именем Слово «Богатый»...

    Что у нас подразумевают обычно — материальные накопления... деньги, драгоценности, золото... и п.т.

    Что Это Означает в Вашем Понимании — Прошу высказываться...


    Итак — слово Богатый — что Оно означает?
    :hb: :hb: :hb:
     
  5. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    В расхожем понимании понятно что означает.
    А в сути смысла мне чувствуется именно та самая полнота силы, удачи и вообще бытия - от Бога.
     
  6. Вега

    Вега Активный гость ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    49
    Действительно, тему ВЫ, Уважаемый Восток, затронули актуальнейшею - тему собственной самореализации, самоактуализации человека, поднимающегося по ступеням развития сознания. И Очень важно, понимая свою принадлежность Учению и служению Высшим ценностям, не подпасть под великий соблазн кичиться своей "крутизной", "храбростью", "самореализованностью и успешностью".

    Вы совершенно правы: "Клоунада вобщем. В окопах и в атаке и в тайных операциях - совсем иные люди."
    Больно чувствовать, что и в жизни, и на форуме гордость некоторых ""горе" воинов" от своей начитанности и "сопричастности" позволяет бесконтрольно унижать таких же идущих по этому же Пути, но говорящих на других диалектах....
    Путь ЕДИН! И Воинство должно быть в Духе. Бог есть Любовь!!! Нужны Вы - Живые Воины, единые своими помыслами и устремлениями, Уважающие друг друга и образующие Гармонию... Не нужно танков и резни - даже за Истину, пока не перепробованы ВСЕ возможные мирные способы урегулирования конфликтов...

    И действительно,
    Только в Любви рождается Истина, во внимательности и Теплоте отношения к рядом идущему... спотыкающемуся, ползущему, бегущему - главное - движущемуся в Едином направлении...

    Преумножая доброе изменим мир к лучшему.
     
  7. Вега

    Вега Активный гость ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    49
    Согласна, но акцент, скорее всего, здесь на УДАЧЕ благодаря победе над самим собой, над собственными обидами и собственной гордостью. Значит, настоящий воин - мироносец и воспитанный человек, этично, с любовью относящийся и к себе и к окружающим... Да?
    Вот здесь еще работать и работать над собой.
     
  8. Ira

    Ira Активный гость

    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Беларусь
    Как-то раз мой муж потерял деньги. когда это выяснилось, он сказал так: "Значит кому-то было нужнее".
    Я думаю, что важно понимать мелочность и временность быта... Например, важно не успешно работать, получая вознаграждения и продвигаясь по карьерной лестнице, а делать свою работу настолько хорошо, насколько только можешь. Назвать это боем я не могу...
     
  9. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    То есть СНАЧАЛА - приверженность... а лишь затем, как следствие - ВРАГИ...
    Так как в основе - Любовь!
    Дык согласен полностью!!! ;)
     
  10. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    А у меня совсем другие выводы. Только лишь относясь к любому действию как к бою - с собой, обстоятельствами, инерцией можно лишь добиться действительного качества труда.
    А уж как следствия - это и автоматическое продвижение даже по карьерным лестницам, и вознаграждения и проч.

    А если есть зацепка "за мелочность быта", рассмотрение всего из этой маленькой норки - то уже сразу можно говорить о неудаче... По моим наблюдениям - у мелочного - даже торговля не получится...
     
  11. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Я бы изменил формулировку. Вот смотрите - если есть Любовь - то это ведь значит что уже всё есть - и Истина и всё остальное... Я бы сказал наоборот - лишь в атмосфере Истины - может проявиться Любовь.

    По этому поводу всегда мне вспоминается одно письмо - помните - Мы,... никогда не ссоримся...
    Так вот мне тоже было необычно читать, когда обнаружил, что основой отсутствия этих ссор Учитель называет понимание. Умение сразу увидеть Истину.
     
  12. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Да, я понимаю вашу мысль, Восток, и в целом согласна с вами…Удача не результат искусственный действий, а свидетельство правильного пути человека..
    А насчет людей и их реализации – мне кажется что лучше сосредоточиться на работе над самосовершенствованием и предоставить каждому делать тоже самое…
    Вы ведь на собственном примере поняли, что свои негативные качества устраняются пониманием их негативности и напряженной работой над собой…
    Вспомнилось - «Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же» :)
     
  13. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Я думаю, что на самом деле - границы "я" и "не я" - весьма условны и порой размыты. Просто никак не возможно например заботиться о совершенстве своей кухни и разнообразии меню - если за стеной кто-то голодает. Просто не получится.
     
  14. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    многое зависит от людей...одному голодающему вы дадите еду и он поблагодарит вас, другой оскорбится и посчитает вас врагом...
    Лично я для себя так и не решила, что правильнее - указывать людям на их не достатки,или предоставить каждому самому разбираться в своих негативных качествах.
    Но на первое, наверное, имеет право тот, кто уже пережил свой яд, - поэтому, я не имею.
     
  15. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Заметьте - насколько в нас сильно это самое разделение - я и другие. Я и не я. Я и они.
     
  16. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Да...теперь заметила!
    Есть вещи, которые сложно осознать:)
     
  17. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    В 2007 году в марте месяце проходил XI Всемирный Русский Народный Собор с темой ««Богатство и бедность: исторические вызовы России».»...

    И хоть была фраза во вступительной речи (см. ту же ссылку) «Нам нужно вспомнить, что главное богатство — это люди

    Сам процесс обсуждения и его слово к народу ограничились понимание богатства из этой притчи «Имущество человека прилежного многоценно» (Притч. 12:27). , то есть свелось к материальному и денежному накопительству и собиранию... и всякими советами правительству по поводу налогообложения... и прочее.
    См. Соборное слово XI Всемирного Русского Народного Собора


    Тогда я немного больше занимался воспитанием свое дочки и задал ей (12 летней) вопрос:

    Кто Богаче? Преподобный Сергий Радонежский, сидящий в одной рубахе и иногда уходивший от своих учеников — без всего, ну может с маленькой котомкой...
    Или Абрамович — с миллиардами долларов и кучей разной недвижимости (тогда он был на слуху)... или какой другой миллиардер...??
    ...
    Она 12-летняя — ответила так, что Оказалась и Духовней и Лучше и ближе к Истине ... (об этом потом)

    А вот как вы ответите на этот вопрос?

    :hb: :hb: :hb:
     
  18. Вега

    Вега Активный гость ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    49
    Принимаю Ваше мнение, но делаю дополнительную уточняющую поправку:
    Только в Любви понимается Истина, естественно, что "лишь в атмосфере Истины - может проявиться Любовь".
    Проявление - есть переход на чувственно-видимый план, синтез Истины и Любви - более глубокий уровень....Еще, наверное, здесь возникает вопрос о единстве чувственного и интеллектуального познания и восприятия Мира.
     
  19. Вега

    Вега Активный гость ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    49
    БОГАтый- достигший в своем самосовершенствовании уровня Бога
    БОГАтырь- постигающий, воспитывающий себя до уровня Бога, восшедший в своем самосовершенствовании уровня Бога
     
  20. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Для Мужчины наивысшая Любовь - это Истина, а для Женщины наивысшая Истина - это Любовь.