Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Леонид Калошин, директор библиотеки в Усть-Коксе

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Ира, 23 авг 2008.

  1. Веда

    Веда Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    123
    Грусть моя от всей этой подковёрной возни - МЦР,СибРО и т. д. Хорошо это или плохо, но раньше вообще не вникала во все эти распри, а в этом году потянуло разобраться. Сложно это и...грустно.
    Вроде одно Учение читаем, все хотим мира, красоты и добра, а Единения нет.
    Наверно, это и есть разделение на светотени?
    А Верда это кто?
     
  2. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    И всё-таки, как реалисты и действительники в виду наступления более серьёзных перемен, чем это могут себе представить обыватели, а наши шершавистые и заносчивые, мнительные и подозрительные, астральнозависимые и независимые, политизированные и анахоретствующие участники РД МОГУТ не только представить, но и СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНЫЙ ШАГ в известном направлении. Для этого мы и начали инициативу в соседней ветке. Верда - поверившая нам молодая женщина. Не отступившая от себя и замечательных принципов жизнелюбия, проведшая часть жизни в сложнейших условиях быта и бытия и сохранившая детскую мечту о выстраданном счастье.
     
  3. Веда

    Веда Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    123
    Интересно. неудобно, но может где нибудь об этом уже писалось?
     
  4. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Нет. Больше муссировалось...Но не будем о грустном, как и с Калошиным. Кстати, успел его узнать на месте жизнедеятельности. И мнение боьшинства поддерживаю. Через личку можно подробнее узнать о разных персонажах нашей истории, которая нас всех чудным образом влечёт за собой.
     
  5. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Цитирую Кису Воробьянинова: ''Да уж...'' :)
     
  6. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    Привет ОКА.
    А почему о Л.К. грустно? И почему через личку? Дело ведь совсем не в личности Л.К. дело в нас самих... Напишите то что видели,со своими коментами, раз есть такая тема то надо и обсуждать здесь. Другие должны знать и Леонид тоже должен знать.
     
  7. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Ира, наш Леонид едва ли нуждался в пиаре, но раз это случилось, то должно произойти элементарное разоблачение, что уже и произошло помимо его участия.
    Калошин - человек хороший, но при чём тут Учение и Великий План? И как дела у скотобойни, над которой так нелепо возник вид библиотеки. И имя Е.И.два ли нуждалось в таком почёте...
     
  8. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    Расшифруйте! Ничего не понимаю.
     
  9. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Ира, там, где сумрак, там не может быть вдохновения...Калошин возник со своей маниакальной идеей на месте бывшего скотомогильника...О сём и было сказано у Устинова, который будучи Павлюшиным заливал там бетон. Это было местом выбора Учителя? И при этом, как то не очень оббективно идёт подбор книг...
     
  10. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Зачем вы подталкиваете людей на негатив.
    Ну, не хотят люди говорить о нём худое.
    Кому приятно показывать на человека пальцем?
     
  11. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Возможно, Вам виднее, если Вы видели библиотеку и книги. Я вот спрашивала в своё время у А.Пузикова, нет ли каталога у библиотеки Калошина. Он ответил, что нет. Это не очень хорошо. Если бы люди видели каталог, то желающие знали бы, чем можно пополнить эту библиотеку. Тогда, глядишь, и подбор стал бы более объективным... 8-)
     
  12. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Не может быть. Какой-нибудь список имеющегося наверняка есть, иначе как понять, что приобретать, а что уже имеется? наизусть-то 60000 наименований не упомнить.
     
  13. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    Я не выдержала и любопытство взяло верх. Звоню Л.К. и спрашиваю про "скотомогильник" - ответ : "Место под строительство было взято в чистом поле(выделенном администрацией под заселение), выбрано рядом с Курганом(предположительно скифское захоронение). Устинов, будучи Павлюшиным действительно работал у Л.К. и получал 1000рублей в день. Место было выбранно Л.К. лично. Книги в библиотеку подбираются по просьбам и нуждам читателей, а остальной фонд по принципу "народной библиотеки"- где можно как больше найти разной информации для решения различных задач."
    На мой повторный вопрос про "скотомогильник" - ответ : "Информации о захоронении животных вообще в этой стороне Усть-Коксы не было. На Кургане проводились раскопки учёными. "
    Считаю посты Оки по этим вопросам нарочито необъективными и злонамеренными... И не понимаю зачем и для чего это ему нужно...
     
  14. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Простите, я имела в виду электронный каталог, который был бы где-нибудь выставлен.
     
  15. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Ира, ну теперь и в ваших глазах злонамеренность. во-первых, это не мой стиль. Калошин лукавит. во-вторых, место скотомогильника отмечено Авторами ЗС. В-третьих, почему бы Калошину не быть в "калоше" МЦР? Его отношение к Уймонским перспективам всем известно. В этом плане трудно понять альтруистическое пребывание в данной роли, как просветителя туземных народов. И ещё, когда говорим о новосёлах в сокровенных местах, никогда нельзя забывать о том, что на Алтае формируются нормальные полярные силы, возникают своеобразные "звенигородцы" с маниакальным характером "Мы наш, мы новый мир построим..."Как-то трудно совместить декларируемое ими с элементарным: попробуем жить дружно!
     
  16. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    =; А на каком основании мы беремся судить о наличии Вдохновения или Сумрака в каком-то ни было месте? [-X

    ОКА, я же сам попытался пересмотреть свои личные первоначальные суждения по поводу вашего Писательского Дворика, как Проекта в российской глубинке. Пришел к выводу, что любая культурная и подвижническая инициатива сопоставима с подвигом тем больше, чем в более сложных и контрастных условиях она проявляется... К тому же, время всегда показывает жизнеспособность каждого проекта и выявляются следствия первоначального мотива и действия, позитивные и негативные линии развития событий и судеб.

    :arrow: Соответственно, я стал более терпимым и аккуратнее в оценках и предположениях, чего и вам советую, приводя данное сопоставление.

    По отзывам моих друзей, работающих у Калошина, прошли передвижные выставки картин Н.К.Р., пусть даже при поддержке МЦР (как бы мы к нему не относились); проводятся другие культурно-просветительские мероприятия.

    :arrow: Разве сложно увидеть позитивное вместо осуждения и двусмысленных ремарок и комментов (пусть даже из ЗС)?
     
  17. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Лёня Калошин - есть Лёня Калошин. Простой русский мужик, без особых претензий к кому-либо. Но если бы и были претензии у него к кому-то... Оставим его в покое. Судить его за библиотеку, за скотомогильник... Зачем? делает человек дело - пусть и делает!
     
  18. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    А может он библиотекой и книгами очистит хотя бы немного это место...
     
  19. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Отпечатки человеческих излучений сильнее любых мест.
    А то что для Усть-Коксы деятельность позитивная - нет сомнений.
     
  20. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    Да вы что? Нету там никакого скотомогильника и не было никогда.
    Библиотеку собрал и открыл потому что сам обожает читать, да он же ходячая энциклопедия. При хорошей памяти и начитанности, переехав в глухую местность и привезя с собой обширную библиотеку, просто нашёл в этом смысл жизни и утешение. Подбадривая себя заветами Рерихов, коим верит без тени сомнений, решил облагородить дело высоким помыслом...
    А то что стал неразговорчив с другими людьми, не открывает души и оч.одинок на своём Пути - да разве за это обзывают и унижают?!
    Ведь ОКА называет себя педагогом, поэтом и писателем, а ещё знатоком не только "писаний"Павлюшина, но Учения Рерихов и мне оч.странно читать его невыразительно-скомканые посты в охаивание Калошина. И ещё мне странно, почему взрослый и такой именитый ОКА сам лично не встретится с Л.К. и не поговорит... Как например сделала я, никому не известная и необразованная, но решившая из всего гомона вокруг человека, сделать личные выводы. Л.К. сейчас в Москве и при желании с ним можно встретится, и задать вопросы, и даже при желании услышать ответы!