Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Леонид Калошин, директор библиотеки в Усть-Коксе

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Ира, 23 авг 2008.

1. Свободный каменщик

Свободный каменщик Хранитель

Привет, Леонид!
    Дважды я был у Вас, и могли бы мы сейчас говорить на «ты», но, тем не менее, пока только на «Вы». Так и не получилось у нас практически ни одного разговора, причем желания беседовать не изъявляли Вы, а я вынужден был принимать Ваши правила, будучи в гостях. Так что, может быть, по Интернету удастся хоть как-то поговорить.
    Думаю, все было банально просто. Я появился у Вас, как друг человека, к которому Вы привыкли как к работнику, работающему у Вас за еду и жилье в долине. Я так же понимаю, что Вам надоели полунищие рериховцы, учитывая, что материальное положение библиотеки довольно затруднительное. Но, думаю, не трудно было бы найти пару минут, чтобы хотя бы представиться друг другу по-человечески и выяснить, какую помощь я бы мог Вам оказать. В 2007-м у нас с сыном было целых четыре дня, и, по крайней мере, у меня, желание оказать помощь в строительстве. Дрова тоже рубить, конечно, надо, и я это хорошо умею делать, но кроме этого, я построил уже не один дом, и владею не только всеми строительными специальностями, но мог бы оказать действенную помощь и в инженерных и архитектурных расчетах, не говоря уже об электрохозяйстве и сантехнике.
    Я не очень поддерживаю Свету в ее резких оценках, так как прекрасно понимаю, что такое тянуть на себе подобное предприятие. И то, что библиотека приносит определенную пользу, убеждать никого не надо. Но, при таком отношении к людям, Вы сами себя блокируете от возможной помощи. Я прекрасно знаю Свету и ее желание и возможности бескорыстно помогать, но я также понимаю и ее желание знать план того будущего, ради которого она жертвует своими силами.
    Возможны два варианта участия в деле библиотеки. Первый, это найти общий контакт с автором идеи и через него понять его мотивы и увидеть то будущее, к которому он стремится. Но Вы не идете на такой контакт, и этот вариант отпадает автоматически. Остается второй вариант – объединение вокруг самой идеи, но для этого не только идея должна быть четко определена, но и определены механизмы, не позволяющие уйти от изначальной идеи в сторону. Именно об этом и говорит Света.
    Кстати, Леонид, Вы задумывались о том, что будет после Вашего ухода? Появится какой-нибудь наследник, не имеющий никакого отношения к идеям Рерихов, и превратит библиотеку в какую-нибудь свиноферму или еще во что-то. Как Вы считаете, должны ли об этом задумываться те, кто Вам помогает?

И еще.
    Вы зря написали вот это:

Вы тем самым оскорбили огромное количество потенциальных помощников в Вашем деле. Ведь Вы сами уже убедились, что МЦР Вам не собирается помогать, а значит, Вам не помогут и все те, кто вокруг МЦР-а объединяется и кому, как Вы пишите, «Совершенно понятно и очевидно, что Л.В. звено в цепи Иерархии». Потому что вся эта масса несамостоятельна и малополезна в практических делах. А, называя всех остальных рериховцев балбесами и темными, Вы отсекаете от себя реальную самостоятельную и самодостаточную силу.

Есть и еще один печальный момент в жизни Уймонской Долины. Доколе ставшие там местными рериховцы будут конкурировать и соревноваться в «притягательности» своих идей? Пора уже приз учреждать за самое большое количество уловленных помощников. Кто-нибудь проявит, наконец, инициативу к хотя бы элементарной кооперации? Не лучше ли сложить все усилия в общий котел и получить действенную мощь, чем дробить силы РД по множеству частных предприятий, пусть даже очень полезных?

2. Дальний

Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Считаю это самой важной проблемой.

Сталкиваясь с мнением различных авторов, что рериховцы являют в своих отношениях самые эгоистичные качества и не соответствуют идеям А.Й., каждый раз, читая это, огорчает до сжатия зубов.

Можно учитывать, что это естественный процесс, и все, соприкасающиеся с Учением, выявляют все не лучшие свойства для их устранения и трансмутации.

Можно констатировать, что много малых сознаний своей фанатичностью создают атмосферу невежественной возни, и на самомнительных лидерах ответственность за взращивание антагонизма.

Можно допустить, что разность потенциалов опытных самоходов препятствует осуществлению сотрудничества и объединению. И только самоотверженностью мы приблизим консолидацию в реализации заветов Владык Света.

Но невозможно думать, что это ещё будет очень долго, потребность отказаться от разрозненности накопится и прорвёт плотину эгоизма.

Не может быть, что в Долину собирается только пена от кипящих процессов эволюции. Сила магнита Долины всё сильней притягивает самородков, не боящихся потерять своей значимости, и как каплями ртути слоиться в единый мощный круг, переливающийся всеми цветами радуги. Поэтому поддерживаю Андрея в идее поиска инициативы в кооперации усилий. Судьба, вот мы с Андреем находимся на противоположных краях России, нас разделяет больше десятка тысяч километров, но мне близка его позиция и хочется искать перспективы сотрудничества, кто знает, радостно, если в будущем найдётся радиус сосредоточения наших интересов на Алтае.

3. aYa

aYa Постоялец ИО "Содружество"

Все дело в том, что именно эти выявленные свои не лучшие свойства вместо анализа и размышлений по их устранению и изживанию, усердно начинают прикрываться и оправдываться всевозможкными способами. Массово.
    Чему примером уже эта тема библиотеки.

А Долина, на данный момент, с моей точки видения, взяла на себя роль именно выявителя. Массового. Магниты в ней заложили сильные, вот они и притягивают многих и многое. И выявляют.
    И все кто с "головой влип" в это поле притяжения, тем надо сильно подумать над тем как выживать. Ибо, условия для них там просто "заполярные" и сразу выявляют кто есть кто и что есть что.

Так что, жителям Долины ничего не остается как выбирать - сплотиться в одно целое или "загибаться" по одиночке или малыми группами. До сих пор там на лицо второй вариант.

Так что, Преторианец, Вам и карты в руки - поедете в Долину летом, соберете там народ на одно общее собрание ... в застекленом зале Леонида, у него на то размер подойдет идеально, и обсудите положение и проблематику Уймона.
    А мы все тоже соберем народ в сети и примем участие в этом общем собрании. Джулей подготовит для этого связь.

Кстати, на такое собрание (через сеть) могут прийти и те жители Долины, которые обходят библиотеку стороной.

Ибо, люди склонны к обсуждению общей наболевшей проблеммы лишь тогда, когда для этого создаются подходящие условия. Ну и, когда истинно наболело

4. Ира

Ира Почётный автор ИО "Содружество"

Ну поздравляю всех нас! "Лёд тронулся господа заседатели!" =D>
    Леонид будет надеюсь, поддерживать связь с форумом, и мы сможем полнее прочувствовать ситуацию на Алтае, в частности в Уймонской долине.
    Очень надеюсь, что и другие жители и труженики на благо Новой Страны вступят с нами в полемику, ведь только так мы все сможем определить направление движения! А там глядиш и до такого желанного Обьединения недаллеекоо! ](*,)

5. aYa

По моему пониманию ситуации, не только Леонид должен быть привлечен к форуму, а вся Долина. Кто через библиотеку, а кто через комп друзей.
    Интернет-кафе уже появились в Долине?
    Без доступа к инету молодежь в долине на долго удержится? Им ведь хочется и полагается со всем миром общаться, а не запертыми сидеть от него. А у многих там есть такая возможность?
    Кажется у тебя Леонид план был интернет-доступ для молодежи организовать. Ты уже придпринял хоть что-то в этом направлении?
    Что именно?
    Вот у тебя инет есть. Так ты же в него только избранных допускал.
    Сам иногда пользовался. Пару ребят запускал как сыщиков. И все больше ради добычи средств? А где же планы о привлечении молодежи Долины? Куда канули? Или были лишь красивыми словами? А ведь люди именно на них и ведутся. Я тебе тещила на горбу комп для этого. Это часом не его там недавно откопал Джулей?

И вообще, Витя у тебя для чего? Начните реально хоть что-то предлагать молодежи. Начните с маолого, а большое само собой разовьется. И само укажет что нужней и рентабельней.
    По своему опыту знаю, что нельзя цепляться только за свое видение желаемого для всех. Это утопично.
    Надо быть гибким и уметь опознавать необходимое (востребываемое) для всех. Выводить общий знаменатель а не подменять его своим числителем. Иначе сложения дробей не получится. А мы все как раз не что иное как "дроби".

6. Навигатор

Навигатор Постоялец ИО "Содружество"

Народная Библиотека

Действительно, погорячился с "балбесами". Если можно убрать это слово, я был бы благодарен администратору. Однако, слово не воробей - топором не вырубишь. В любом случае, искренно прошу прощения, надо было написать вместо этого сова "обманутые", или "введённые в заблуждение", или просто вовлечённые в антиМЦРовскую компанию. Я знаю, что в большинстве своём это устремлённые с Свету, работающие над собой и помогающие другим
    люди, которые рано или поздно прозреют, осознают и устыдятся. Так будет, а пока я бы советовал не заниматься критиканством и, тем более грубыми оскорблениями, которые вообще недопустимы для считающих себя идущими с Свету.

Заежжих варягов- объединителей, совершенно не владеющих ситуацией в Долине нам не надо. Только навредят. Всё равно что я
    поеду улаживать разногласия в Алмаатинском Р.О.

7. aYa

Заношу пост с нашего форума Рерихов.

8. aYa

Re: Народная Библиотека

Андрей, пожалуйста не вырезай ничего. Это шедевры мышления и взгляда на все остальное.
    Особенно когда народ стремится не к Свету, а с Свету Енто в каком таком направлении ... с Свету? :evil:

Леонид, ты написал этот свой пост от имени Долины чтоли? :-k

9. sova

sova Почётный автор ИО "Содружество"

Вы будете смеяться, но, скорее всего, они точно также думают о Вас и Ваших соратниках из проМЦРовской кампании. Вот ведь любопытно будет посмотреть, кто из вас первый "прозреет, осознает и устыдится". :D

А если серьёзно, то, по моим наблюдениям, смесь мессианства с высокомерием, а проще говоря, гордыня - это тот самый "общий знаменатель", который объединяет МЦР-овцев ближних и дальних с самого начала. Ну и, разумеется, вот как раз тут-то ЛВШ и выступает как истинный фокус. :)

10. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Модераторы этого форума никогда ничего не вырезают, за исключением нецензурных выражений, за которыми следует бан. Говорите, что угодно, только без нецензурщины, и желательно только по делу. Флуд отделяется в отдельные темы, а флуидисты попадают в кандидаты на бан. В остальном полная свобода.

11. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Страх нужно изгонять. На страхе держится только иерархия тьмы (куда и входит МЦР). Иерархия Света держится на любви! Именно этого и нет в МЦР и у его сторонников. Только страх – страх за свою шкуру. У каждого.

Сплетни всё это. Если бы такое письмо было, то оно уже давно бы попало в МЦР, и было бы растиражировано по всем городам и весям.

Таким способом послушный раб оправдывает любую несправедливость своего хозяина-тирана. Если мир жил с такими мыслями, мы до сих пор бы жили в рабовладельческом строе.

Унизили Знамя Владык – распинаем себя сами.
    Запатентовали имя Урусвати – распинаем себя сами.
    Сожгли книги Учителя – распинаем себя сами.
    …а тиран торжествует!

Уважаемый Леонид, распинайте сами себя, а мы уж постараемся распять тирана!

12. Навигатор

Народная Библиотека

Компьютеров много. Пока не до интернет-кафе.
    Привлекать на Форум новых? Стыдно будет этим заниматься, ибо начитаются в ваших сообщениях столько откровенной грубости, что
    спросят: "Ребята, и это рериховский Форум?!!!". Вот только некоторые "перлы":" из какого бодуна", "похренело на душе",
    "это всё трёпот". Или: "для особо тупых повторяю", "вы наглый лжец",
    и т.п. Как будто сидишь в подвале с бомжами. Самое ужасное, что они считают это нормой. Думаю приходя на Форум, надо стараться отходить от своей обычной лексики и попытаться хотябы выглядеть культурным, глядишь и дома отойдёте от хамского слэнга.
    Я не буду вести диалог в таком ключе. Если умеете по-другому,
    можно будет продолжить, а пока... пока.

13. sova

sova Почётный автор ИО "Содружество"

"Рериховские" форумы в смысле грубости мало чем отличаются от всех прочих. Всё зависит от посетителей и модераторов (которые часто - те же посетители). Конкретно здесь народу дают говорить в том стиле, к которому он привычен, "дабы дурь всякого видна была", как велел ещё Пётр I.

А Вы попробуйте зайти сюда: http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post261303
    Там всякие такие "шероховатости" старательно (хотя и избирательно) вымарываются модераторами. Иногда это выглядит ужасно лицемерно, но зато гладенько так. :) Ежели будете там вести себя хорошо и, в особенности, если будете дышать в одинаковую с тамошним начальством сторону, то приживётесь. ;)

14. aYa

И почему компьютеров много? Тоже сваливаются в кучу как и книги? Для чего?

Кстати, это тебе не до интернета, а молодежи оно может быть просто необходимо. Или это тебя не интересует? Так ради кого ты тогда вообще в Долину приехал и для кого трудишься?
    На сколько помнится озвученной тобой целью были именно в первую очередь дети Длины!

Вообще-то не мешало бы спросить молодежь Уймона что для них сегодня более необходимо или важно - взять у библиотеки пару книг или найти в интернете необходимую информацию за пару минут. Да пообщаться с людими из любой точки мира, завести связи и новые знакомства, организовать встречи. Даже в той же Долине.

Неужели так страшно передать эстафету молодым? Будущее то за ними и им его строить!

Помоему, тебе просто не выгодно приобщать молодежь к интернету. Иначе пропадет причина "возить книги" из столицы. Вернее, ездить в командировки.

Кстати, ты книги то как давно перестал возить? Очень давно?
    :-k

15. rodnoy

rodnoy Завсегдатай ИО "Содружество"

Очень точная оценка :)
    Правда, я бы несколько расширил это определение, ибо, по моим наблюдениям, "смесь мессианства с высокомерием" присуща не только МЦР-овцам, но и большинству рериховцев, с к-ми я сталкивался виртуально или лично... в разной мере, разумеется, но присуща... взять даже этот форум - уставы "Новой Страны", кодексы чуть ли не "строителей коммунизма", всякого рода муть про чуть ли не "богоизбранность русских"... и это только то, что лежит на поверхности...

так что ЛВШ, на мой взгляд, достаточно символичная фигура для ВСЕГО того, что принято называть "рериховским движением" хСССР... разумеется, есть редкие исключения из этого правила... но они не делают погоды... как и раньше не делали... теперь я думаю, что, возможно, так и "должно быть"?..:-k

САРВА МАНГАЛАМ! :)

16. Навигатор

Народная Библиотека

Имелось ввиду компьютеров много в Усть-Коксе.
    В библиотеке вместе с Вашим три.

17. aYa

Леонид, мы же не переходили на "Вы". Так что, я буду как прежде "тыкать" :)

Компьютеров может быть и много в Долине, а речь идет о тех у кого их нету. Одежды тоже много, но ты почему-то ее ставишь в рассчет.
    Не-то получается (с твоих слов) что люди тез твоей помощи одеждой пропадают, а комапьютеры имеют?
    Ну так подключи ты хотя бы 3 компа и создайте курс по Фотошопу или другим программам. Учите пользоваться инетом и пр. Кто сможет пусть плотит за курс, кто подтвердит соц. слабые доходы, пусть бесплатно обучается.
    Неужели это все так трудно? Людям и особенно детям нужна именно сейчас реальная помощь-поддержка. Иногда одно слово ко времени всю жизнь человека изменяет. А ты пока "кормишь" людей надеждами что строится что-то .... и они уже чувствуют, что это что-то будет не для них, а для почетныъ гостей, каковыми они уже себя не видят. Ибо, они уже не тв почете. Они многие живут в нищете, в то время как у них на виду (под носом) выстраивается предприятие с запросом на роскошь. Да и еще всем рассказывают, что строят именно для них.

18. Василий

Василий Редкий гость ИО "Содружество"

Взгляд изнутри

Сразу видно, что Вы не владеете обстановкой, а еще пытаетесь со стороны(из Германии да?) учить других людей что и как им делать.
    В долине есть люди которые владеют компьютерами, а есть те у которых одежда просто рваная и другой нет. вы советуете обучать людей фотошопу :) это очень забавно! Он им так необходим! Гораздо более необходим чем одежда.
    Что касается обучения - я пробовал создать в библиотеке курсы по обучению компьютеров. Эта идея возникла после того как я пытался давать бесплатные частные уроки, и меня не стало хватать на всех желающих. Как только я сказал про платные курсы - почти все желающие обучаться притихли и больше ко мне за помощью не обращались...

Да это, представьте себе, трудно. Мало того это отнимает много времени. Вы то не в курсе, а в селе много времени уходит на бытовые нужды. Кроме того нужно строить библиотеку, а толковых людей катастрофически не хватает. Почему то большинство приезжающих думают, что уже только тем что они приехали они сделали большое благо на дело общей эволюции, и ждут что их сейчас же будут обсчастливливать, уделять им внимание, обходительно обращаться именно с ними, и очень удивляются и обижаются когда вышеперечисленного не происходит. А потом из чувства глубочайшей обиды пишут гадости, сплетничают. А ведь такая деятельность вредна библиотеке. Теперь попробуйте понять Леонида, который уже 12 лет пытается хоть что-то построить не смотря на таких вредителей, считающих себя помошниками.

Сейчас я попробую прояснить ситуацию.
    Надеждами никто никого не кормит. В библиотеке действительно ведется строительство, очень медленно но ведется. Сейчас нужно срочно ставить теплицу, чтобы можно было уже сажать помидоры, перец и огурцы. Затем будет продолжена внутренняя отделка книгохранилища(надо выложить плитку на полу, утеплить стены, сделать вентиляцию и проводку, сделать полки), чтобы книги, которые сейчас находятся в коробках можно было выставить для общего пользования.
    Вы говорите, что библиотека строится не для Них. Если по словом "Них" Вы имеете в виду простых людей, то могу вас успокоить. Я живу и работаю в библиотеке уже пол года и вижу что все здесь делается именно для простых людей, и у меня нет оснований считать, что в будущем этот порядок изменится. И я подтверждаю, книгохранилище строится именно для людей, которые будут приходить в библиотеку.
    Я вижу, Вас очень волнует теплица, Вы ее считаете предметом роскоши? И тут я Вас успокою, теплица нужна для того чтобы сократить статью расходов на продукты. Работникам библиотеки, как и всем людям надо кушать круглый год. Может быть теплица будет еще и приносить небольшой доход от продажи фруктов и овощей, что тоже поспособствует строительству библиотеки. По вашему это претензия на роскошь? Учтите еще что люди, которые приезжают работать в библиотеке лишены возможности зарабатывать деньги и временно их содержание ложится частично на библиотеку.
    Лично я был бы рад работать бок о бок с людьми, которые не ждут что их будут хвалить, не ропщут, не превозносятся, не выставляют себя на показ, а молча делают свое дело.
    Лично я знаю, что народная библиотека будет только развиваться не смотря на старания недоброжелателей. Сейчас она кажется маленькой, но маленький огонек способен вырасти в огромное пламя. Мне видится, что Народная библиотека уже сейчас способствует становлению новой культуры в долине, а со временем это действие будет только нарастать.

19. Ира

Ира Почётный автор ИО "Содружество"

Re: Взгляд изнутри

• А вы кто и кем приходитесь библиотеке? И можно ли с вами вести диалог о ситуации на стротельстве?
      И почему вы решили что все только хотят плохого, а не узнать конкретные ответы на конкретные вопросы?
      Кто-то уже был и интересуется сдвинулась ли ситуация и в какую сторону, а кто-то только собирается приехать в Усть-Коксу и ищет для себя подходящие варианты вложения своего труда! Ведь не хочется попросту тратить энергию! Ещё раз могу напомнить что -энтузиазм это нечеловеческая метка человеков, но сейчас даже дорога к вам это не малые деньги, да плюс остальные издержки, так почему вас раздражают финансовые вопросы хотящих прийти на помощь?
      Если вы согласны вести диалог,что не посредственно относится и к самому Навигатору, то не могли бы вы ответить на ряд вопросов связанных с пребыванием на строительстве?(задам вопросы только после согласия на них ответить) :---)

20. aYa

Re: Взгляд изнутри

Расскажите пожалуйста конкретно какую библиотеку Ва там строите!
    Библиотека давным давно построена и уже до Вас. Она уже годами работает. Вам это до сих пор не известно?

Похоже, что сидя в Германии я всетаки больше знаю о том что происходит в Долине, чем Вы :roll:
    Может быть от того что общаюсь с людьми? :-k

Вон, Леонид уже и список благодарностей себе от некоторых лиц вывесил.
    Оказывается благодарности можно еще и собирать для оправдания своих недоработок и ошибок.
    Вообще-то, всегда смешно видеть когда человек вывешивает список сделанного когда-то кому-то чего-то хорошего. И помнит об этом годами. Обалдеть ... :shock:
    Сразу настораживает такое, ибо, делам хорошим списки не ведутся и человек их делающий считает что он делает что-то обычное и необходимое и не более того.
    Он скромен и трудится не ради похвалы. Потому, все что он делает он просто забывает (чем больше, тем меньше остается в памяти), а не заносит в корзину счетов своих дел.
    Это закрономерность которой можно проверять многие дела.

Между прочим, зайдите в настоящую и серьезную, годами действующую библиотеку и спросите что она за все время сделала хорошего. Посмотрите начнет ли библиотекарь перечислять благодарности отдельных клиентов и уж тем более все остальное пособное, кому и чем библиотека помогла когда-то.
    Еще лучше, спросите библиотекаря когда эта библиотека достроится :-k