Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Книга В.Силантьева «Агни Йога и государство новой эпохи»

Тема в разделе "Общественно-политические шаги к Новой Стране", создана пользователем Andrej, 31 авг 2007.

  1. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Да нет , здесь опять сплошной туман . Тогда конкретезирую вопрос , чтобы выйти из этого тумана . А ВВПутину или Алекию II надо мешать ? Во всех их начинаниях ? А ЛВШапошниковой надо мешать ? Во всех ее инициативах ? Ответьте конкретно , а не как в песне -- "если КОЕ-КТО и КОЕ-ГДЕ у нас ПОРОЙ чесно жить не хочет , значит с ними нам вести незримый бой" ...
     
  2. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Не согласен . Спокойствие -- это положительное понятие . А вот БЕСПОКОЙСТВО (в любом направлении -- и в сторону восторженности , и в сторону паники) является отрицательным проявлением строителя Нового Мира .
     
  3. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Это одностороннее утвержение . Другой стороной медали является излишнее паникерство и наделение ярлыком СЛУГИ САТАНЫ почти всех окружающих . Вы больны как раз этой крайностью .
     
  4. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Вы хотите сказать , что человечеству в 5 Коренной Расе всего 10000 лет ?
     
  5. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- А я и не утверждал , что это идеальный образец для подражания . Но вам есть чему у них поучиться .
     
  6. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Я как раз собирался это сделать в ближайшем будущем . Но некоторые участники форума против того , чтобы у меня была такая возможность . И вы в их числе .

    -- В моих идеях нет НИЧЕГО , что противоречило бы Учению Махатм и Агни Йоге .
     
  7. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Всё опять останавливается на том, кто что видит, а кто не видит.
     
  8. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Да, похоже тут вы несколько опоздали. Хотя есть возможность высказываться в разделе "Понемногу обо всём".
     
  9. Ку Аль

    Ку Аль Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -- Или наоборот поспешил .
    Высказываться в другом месте ? А почему ? Потому что кто-то меня пока не понимает ?
     
  10. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Ку Аль насчёт активности Владимира в этом разделе думаю это отдельный разговор, я по поводу этого высказывал свою точку зрения. Если Вы видите в этом « вред» ,то если бы Вы более доброжелательно стали высказывать своё мнение то и события взаимоотношений совсем по-другому бы развивались ,и взаимопонимание имело бы по крайней мере возможность быть. Ладно не согласованность и разность в знаниях , в понимании… это не даёт оправдание вносить «раздрай» и самоутверждаться в противопоставлениях. Основная с моей точки зрения проблема что мы не хорошо относимся к друг другу оскорбляем ,обижаем, не достаточно терпимы, подавляем своим самомнением все возможности к интеграции, не хотим видеть в оппоненте дополняющее начало. Вот Вы говорите, что мало друзей в Рериховской среде, но как их станет больше, если так недоброжелательно общаться. Ведь так важен мотив, а он не даёт увидеть, что Вы прилагаете усилия к взаимопониманию. .(я отвечаю Вам здесь но думаю лучше перенести этот пост в раздел Орг.и тех.вопросы…)
     
  11. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Хочу сообщить о создании новой темы: «Строим будущее сейчас: общественно-политические вопросы».
    И сейчас создана такая тема: «Строим будущее сейчас: общественно-политические вопросы».
    Я сам в этой теме пока высказываться, наверное, не буду. Пока.
    Здесь, в теме по книге «Агни Йога и государство новой эпохи», обсуждаются именно мои идеи. И ситуация такова, что по общественно-политической тематике практически всё, что я могу сказать, уже включено именно в эту книгу. И переносить, просто копировать мои идеи в новую ветку, мне кажется, пока не нужно.
    Тему «Строим будущее сейчас: общественно-политические вопросы» я создал потому, что, думаю, такая тема для всеобщего обсуждения с участием всех форумчан и с возможностью всем что-то предложить будет полезна. И она нужна.
    Думаю, я сам тоже приму участие в обсуждении по новой теме после того, как там появятся сообщения других форумчан. (Пока я принципиально не хотел бы переносить туда свои же идеи и делать их же основой обсуждения. И, думаю, это будет правильно.) Те, кого это интересует: предлагайте свои идеи.
     
  12. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Я сделал новый вариант книги БЕЗ ИЗМОВ применительно к нашему будущему.
    Если хотите, новый вариант книги можно скачать по адресу:
    http://agni-vs.narod.ru/Gosudarstvo_nov ... hi_new.zip
    или со страницы по адресу: http://agni-vs.narod.ru/Gosudarstvo_novoy_epohi.htm .
    Между прочим, в тексте нового варианта книги заменены не только термины, но и сделаны некоторые другие изменения, в частности:
    - Вообще удалена глава 3. Для серьёзного разбирательства в теме, я считаю, эта глава должна была бы быть в книге, но терминология в этой главе никак не может быть полностью изменена, поэтому главу пришлось из нового варианта просто выкинуть и только небольшую часть её поместить (в новом варианте) в примечания, которые размещены в конце другой главы «ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ». И терминология в этих примечаниях, разумеется, БЕЗизмовская.
    - В главе «ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ», которая делится на 10 подпунктов – важных постулатов общества будущего – формулировки первых трёх постулатов изменены. Причём во 2-м и 3-м постулатах изменения совсем не только формальные, а смысловые.
    - Новый вариант примерно вдвое меньше по объёму, т.к. оттуда не только выброшена глава 3. Также и две последние главы, бывшие в старом варианте, в новом отсутствуют и они теперь оформлены, как отдельные статьи в отдельных файлах. Дело в том, что эти две бывшие последние главы, а теперь отдельные статьи, для полноценного понимания книги не нужны, а являются её продолжением и дополнением, но в книге в целом всё ясно и без них. Для разбирательства в сути дела на самом глубоком уровне эти доп. статьи нужны, но если человек хочет разбираться НЕ на САМОМ глубоком уровне, они ему не нужны.
    - Ход обсуждения в этой теме показал мне, что может быть много НЕпонимания по вопросам о создании партии. Поэтому в том месте книги, где говорится о создании нашей партии, в одной из сносок дана ссылка на другой файл со статьёй, где идёт разговор обо всех проблемах, связанных с созданием партии, обсуждавшихся здесь. Обсуждение здесь проблем, связанных с созданием партии, дало мне возможность написать отдельную 4-страничную статью, где даются ответы на все заданные мне здесь вопросы, на все возражения.
    - Сделаны некоторые другие изменения. В целом изменений довольно много.

    Старый вариант книги тоже остался на сайте и его можно скачать или по ссылке, указанной в самом начале этой темы, или со страницы: http://agni-vs.narod.ru/Gosudarstvo_novoy_epohi.htm (там оба варианта).
    Сейчас старый вариант существует точно в том же виде, как и раньше. Но я заранее говорю, что со временем несколько изменю и его, т.к. во время создания нового варианта у меня появились идеи, которые нужно будет включить и в старый, но терминология там останется та же, измовская, в том числе потому, что кому-то наверняка будет удобна и она. И кому-то она будет более удобна, чем новая, без измов.

    Думаю, создание нового варианта урегулирует многие недоразумения и, в том числе, не позволит никому и здесь на форуме и вообще думать, что я марксист (хотя это мелочь).
    Терминология - это формальность, она легко меняется при желании.
     
  13. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Цитата из другой темы («Книга «Деньги без процентов и инфляция» Маргрит Кеннеди»)
    Тогда так. Решение проблемы создания надёжного механизма, который выводил бы достойных людей к вершинам власти, решение проблемы действительно в том, чтобы хорошим, духовно высоким людям идти в политику. Но если одиночные люди сейчас начнут и дальше будут это делать, то пока их влияние на политику станет достаточно сильным, пройдёт действительно очень много времени.
    Но есть другой вариант: это всё та же организация нашей партии, на что, ПРИ ЖЕЛАНИИ, может уйти месяц или два. Не слишком долго. (Речь идёт о той же самой партии, о какой говорилось ранее в этой теме.) И, конечно, отдельные одиночки в политике могут действовать действительно крайне слабо, то есть их действия будут поначалу (пока их не много) действительно крайне слабо на что-то влиять. Но партия – это уже не несколько одиночек, а, образно говоря, целый кулак, который может действовать намного сильнее. Когда люди действуют разрозненно, они слабы, но когда они действуют сообща, их силы даже не складываются, а умножаются. И так достигнуть цели можно значительно быстрее.

    И что важно – именно в основные принципы этой партии можно заложить надёжный механизм, который бы автоматически выводил бы к вершинам власти действительно достойных, духовно высоких людей.

    Когда в политику приходит новый человек-одиночка, то он может быть абсолютно любым. И в настоящее время нет никаких возможностей допускать к практической политической деятельности только действительно хороших, достойных людей, а плохих, низко духовных как-то отсеивать.
    Но вот когда мы имеем дело с партией, то она уже изначально, даже ещё до того, как она добьётся какой-то власти, именно изначально может использовать такие механизмы, которые смогут допускать в эту партию только достойных людей.

    Изначально, как цель №1 должна быть обеспечена особая моральная и духовная чистота партии в целом и каждого её члена.
    Для этого, во-первых, вступление в партию должно быть возможно только после прохождения человеком определенного испытательного срока.
    И это должен быть такой испытательный срок, который каждый кандидат в партию должен будет пройти и который он должен будет закончить не абы как, а с по-настоящему достойными результатами. Условием приема в партию должно быть то, чтобы кандидат, находящийся на испытательном сроке, в течение всего этого срока не просто не проворовался и не был бы замечен и уличен в каких-то явно аморальных деяниях, но и, кроме того, отличился бы в участии в таких по-настоящему достойных делах, в которых никогда не примет, просто не захочет принять участия ни один простой обыватель.
    В течение испытательного срока человек должен, повторю, не только доказать, что он способен жить не просто морально чистой жизнью, но и в то же время способен именно живя своей обычной жизнью с массой неизбежных обычных каждодневных обязанностей, в то же время способен делать что-то по-настоящему незаурядное, из ряда вон выходящее, на что никогда не способен обычный обыватель. Кандидат должен на практике доказать, что с началом его испытательного срока для него «Жизнь обывателя кончилась, началась заря подвига!».
    Что важно: этот испытательный срок должен быть обязательно достаточно длительным. В течение, наоборот, короткого времени многие люди смогут вести себя несвойственным для них образом и могут показаться в это время настоящими героями. Но жить длительное время в соответствии с действительно высокими моральными принципами значительно тяжелее. И испытательный срок должен быть достаточно длинным, чтобы на протяжении его человека не смог бы вести себя несвойственным для него образом и не смог бы показать себя лучше, чем он есть на самом деле.
    Во-вторых, нужно, чтобы партия была истинным духовным авангардом всего общества, чтобы членами партии были только самые лучшие люди страны. А самых лучших не может быть много. Поэтому количество членов партии не велико и никогда, ни при каких обстоятельствах не должно превышать, скажем, 0,7-1% (или, может быть, еще меньше) от всего взрослого населения страны. А если оно начинает превышать эту цифру – значит, пора начинать… чистку, да чистку, но только, конечно, не в сталинском стиле, а такую, в результате которой просто исключить из партии хотя бы десятую часть наименее достойных её членов.
    И этими двумя способами можно будет поддерживать моральную чистоту партии уже с самого её основания.
    Мало того. Если же нашей партии удастся уже по-настоящему войти во власть и стать той партией власти, какой сейчас является «Единая Россия», тогда именно для того, чтобы во власть, в партию власти, не пролезли всякие проходимцы, нужно будет и ещё ужесточить правила поведения членов партии.
    1. Можно и нужно будет принять закон, по которому член партии власти, находящийся на любом посту, а в особенности на управленческом посту не будет иметь права получать никаких льгот и привилегий, которые, может быть, и причитаются тому, кто находится на этом посту, но при этом НЕ является членом правящей партии.
    Не будет привилегий – не будет и желаний вступать в партию ради привилегий.
    2. Необходим двойной стандарт правосудия, но только не в том смысле, в каком кто-то сейчас подумал, а как раз в обратном смысле, наподобие того, о чём говорил Ленин в такой цитате, когда он в марте 1922 года он возмущался тем, что…
    И ниже:
    Вот что должно быть в будущем: должно быть законодательно закреплено, что членов партии власти суды должны карать строже, чем всех других людей!
    Те проступки, которые всегда просто прощаются, когда их совершают обычные люди, некоторые те же самые проступки должны немедленно караться в лучшем случае исключением из партии, а если совершённый проступок имеет не самую наименьшую степень тяжести, то он должен подпадать и под уголовную ответственность, если он совершен членом партии власти. Фактически в стране должен действовать двойной стандарт правосудия, и члены правящей партии за любой проступок – самое незначительное проявление бюрократии, халатности и т. п. – за всё должны караться строже и значительно строже, чем все другие люди.
    И тогда истинно духовно высоким людям, истинным общинникам, если их помыслы чисты, а в своих поступках они всегда руководствуются идеей общего блага, ТОЛЬКО ИМ будет нечего бояться каких-то законов, которые карают членов правящей партии строже, чем всех других. А вот от людей, примазавшихся к партии из-за каких то корыстных побуждений, такой двойной стандарт правосудия позволит избавляться своевременно, после первого же проявления любым из них малейшего дефекта в своей работе, еще до того, как кто-то из них своими действиями нанесет обществу существенный вред. А что еще лучше – тот же двойной стандарт правосудия также просто отпугнет многих недостойных людей даже от самого вступления в партию. По-настоящему самых достойных людей, которые только и нужны партии, которые сами всегда предъявляют себе более жёсткие моральные требования, чем обычные обыватели, это ни в коей мере не может испугать. Но из людей не слишком высоко моральных и альтруистичных – кому же захочется становиться членом такой партии, зная, что за любой проступок он всегда больше рискует попасть под суд, чем любой другой человек?..
    И так может быть обеспечен приток во власть действительно высоко духовных, достойных людей.
    И даже если такая партия не будет у власти, не станет правящей партией (хотя рано или поздно – СТАНЕТ!), «канал поставки» во власть через эту партию достойных людей уже будет существовать.
    * * *​
    Между прочим, тем, кто сейчас прочитал только этот пост, могу сказать: обратите внимание на последний пост предыдущей страницы.
     
  14. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Хорошо когда так сразу, сурово, упраздняется возможность приходить к власти из корыстных побуждений. Может как бы и жестковато, но уж точно этим заинтересуются только остро чувствующие актуальную необходимость к действиям для Общего Блага, в политике. Вообще, идея полезна, ещё и тем, что может выявить тех людей, которые по тем или иным причинам, хотят воплотить дух Учения ЖЭ именно в такой практики. Видят в этом своё призвание .Время уплотняется ,ещё относительно немного ,и события могут предоставить ,самые разнообразные варианты ,интеграции, и структурирования ,коллективных отношений .И было бы не плохо иметь сеть сотрудников разбирающихся в государственной администрации в её чистой функциональности ,направляемой групповой(партийной) идеологией берущую свою суть в ЖЭ. Если всё открыто и всё возможно ,нужно быть готовыми в любой сфере утверждать наступление Нового Мира.
     
  15. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    ..Вы говорите о целой Партии высоконравственных и высокодуховных пасионариев...
    ...А мне почему-то сразу внутренне представляются простые русские Святые, которые всегда СЕБЯ СЧИТАЛИ САМЫМИ ГРЕШНЫМИ из всего своего окружения, так как они и росли духовно этой самокритичностью и скромностью... :-k
     
  16. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Мне кажется, я вас понял. Но не надо противопоставлять Святых, которые себя считали самыми грешными, и идею создания партии. Кстати, я не вижу смысла писать слово "партия" с большой буквы, т. к. это не что-то такое высочайшее (что именно и требовало бы написания с большой буквы). Просто если мы действуем только "снизу" и пытаемся делать что-то на благо эволюции, а власть (современная) одновременно ставит в основу всего "священную частную собственность", то в результате получается топтание на месте. Действуя только "снизу" и отдавая вся власть Путину и К, мы получаем топтание на месте. Это НАДО как-то прекратить. НАДО - и всё! Рано или поздно НАДО, чтобы власть стала эволюционной, чтобы современная "демократия" превратилась в истинную ДУХОкратию.
    Чтобы перестать топтаться на месте, НАДО как-то сделать так, чтобы действительно хорошие, достойные люди получили бы возможность попадать во власть. Как это сделать? Я бросаю в мир идею создания партии с таким уставом, что эта партия могла бы стать "каналом поставки" во власть достойных людей. (Собственно говоря, эту идею даже не я сам придумал, но я её поддерживаю и пытаюсь развивать.)
    Или... может быть, то, что я сейчас скажу, немного заденет вас, но честное слово, я это говорю не для того, чтобы задеть, а потому, что именно так на практике и получается, сам собой возникает вопрос, что делать дальше:
    ИЛИ мы всё-таки как-то попытаемся помочь хорошим людям попадать во власть
    ИЛИ будем теоретически бесконечно восторгаться Святыми, которые считали себя грешными, а на практике будем безропотно терпеть Путина и К, ставящих всё с ног на голову и навязывающих всем систему ценностей с накоплением "священной частной собственности" в качестве высшей цели? А они не восторгаются святыми, а действуют и пока мы не найдём эффективных и действенных контрмер, они будут побеждать.
    Если я вас правильно понял, то могу сказать так. Другой вопрос: есть ли действительно сейчас люди, которые способны были бы пройти отбор в этой партии и с чистыми руками и чистыми сердцами войти во власть? Или из-за отсутствия таких людей идея партии сейчас практически нереализуема и может существовать пока только в теоретическом виде? Это уже действительно другой вопрос.
     
  17. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Если я вас правильно понял, вам кажется, что человек может духовно расти только живя в народных "низах", будучи "простыми русскими...", а если кто-то посчитает себя достойным войти во власть, это уже будет и НЕсамокритично и НЕскромно. Но это не так. Власть - это, в первую очередь, величайшая ответственность за каждый свой поступок и это СЛУЖЕНИЕ всем, кто находится под властью этого человека. Современные политики понимают власть, как "кормушку", как удовлетворение своего тщеславия и т.п. Но истинная власть - это ЖЕРТВОВАНИЕ СОБОЙ ради СЛУЖЕНИЯ ВСЕМ. Власть - это жертва. А расти путём постоянной жертвенности, путём превращения всей своей жизни в жертву - это лучший способ духовного роста.
    На то и нацелена идея создания партии, какой я её здесь описал, - на то она и нацелена, чтобы был механизм ОТСЕВА тех людей, которые не чисты и воспринимают власть, как кормушку, чтобы во власть могли пройти только те, кто уже осознаёт власть, как жертву.
    Эта партия должна быть такой, чтобы если человек считает себя достойным войти во власть по причине того, что у него нездоровые амбиции, такой человек должен быть отсеян и не принят не только во власть, но и в партию. Но если человек хочет просто СЛУЖИТЬ людям и строить Новую Страну, он должен быть принят в партию.

    В то же время если такая партия не будет существовать, вы же понимаете, если хороший человек попробует пробиться во власть, то ОДИНОЧКИ туда не пробьются. Надо группироваться.
     
  18. Teosof

    Teosof Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Омск
    Чтобы помочь хорошим людям попасть во власть, нужно чтобы этих хороших людей увидели избиратели и чтобы они (хорошие люди во власти) существовали в реальном времени. Почему президент России нарушает конституцию, пиаря себя - а ему в ответ рукоплещут? А всякие яблоки, комунисты и прочее преследуються и зажимаются? Исход данной предвыборной компании в Росии предрешен. Массы пойдут голосовать за мифический план, который никто не видел! :) Умный и образованный человек сделает такой выбор?
    Я опять это к тому, что пока сознание масс низко, все такие подобные проекты обречены. Их можно развивать только теоретически.
     
  19. SVV

    SVV Почётный автор

    Сообщения:
    934
    Вы прекрасно понимаете, что в следующем году к власти в России придёт человек именно подобный Путину. Власть БУДЕТ именно ТАКОЙ до тех пор, пока кто-то другой не выдавит подобных людей из власти. Как выдавит? Не силой, конечно, а пока люди не проголосуют за кого-то другого. Для этого более достойные люди в конце концов должны попытаться идти во власть. Но одиночки не пройдут, надо группироваться, например, так, как описано здесь.

    Обречённость и невозможность реализации проекта в данный момент - это разные вещи. Всё, что мы делаем здесь, в разделе о МОДЕЛИ Новой Страны, - это разрабатываем пока в теории то, что потом будет воплощено на практике.
    Честно говоря, больше хотелось бы не спорить о том, возможно ли это вообще, а разрабатывать более детально, как ИЗМЕНИТЬ положение дел.
     
  20. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Согласен с Теософом. Так и есть. Но...
    Мне импонирует именно настрой Владимира. ;)
    Я с ним бы в одну партию (по Вашему замечанию с маленькой буквы :)) пошёл! Но прежде, чем думать над Манифестом, я сначала подумаю дней семь к чему все это приведёт..., да и кто будет той харизматичной личностью, которая станет во главе сего действа...
    :-k /глубоко задумался/