Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Карма

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Д.И.В., 29 окт 2008.

  1. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Да, я понимаю, да. Иногда такое бездействие еще и хуже ошибочного действия. Потому, что ошибки некоторые можно исправить и исправлять по ходу, так сказать. Бездействие же исправить нельзя :)
    Самое сложное вообще-то, это ухватиться за что-то - чтобы начать действовать. Если всё замерло вокруг и окончились предыдущие какие-то дела.

    Это интересный момент. Я отвечу искренне. И посмотрим, что будет. Я думал об этом не раз. Я думаю, что одержание - это следствие неуспевания, так сказать за Ведущим. Все идут в одну сторону, когда Ведущий мощно куда-то ведет. И когда кто-то не поспевает - он подпадает под влияния тех, кто идет следом за ним.

    Это конечно может быть и следствие накопившейся кармы. Как того кто одерживается, так и того кто одерживает. Как агрессора, стремящегося получить что-то от жизни, так и жертвы, которая стремится удержать полученное ранее.
     
  2. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Экономически или духовно? Это важный вопрос.
     
  3. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    В данном случае не важно. У нас например не было ни физического процветания, на духовного, хотя в обеих войнах мы только защащались.
    В конце концов, они наносили людям физический ущерб, потому физическая составляющая кармы должна была быть.

    В конце концов, у нас тут есть немец, пусть он расскажет, как там духовно дышится в Германии.
     
  4. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Вообще, важно. Смотря что понимать под "духовным процветанием". Вот махатмы К.Х. и М. жили среди примитивных условий. Блаватская описывает дом, в котором её лечили махатмы. Они лечили её духовно - своим присутствием. Еще Учение говорит, что "благополучие - смерть духа". Но, конечно, нищета и связанные с этим всем преступления - это не то, что нужно для развития духовности.
     
  5. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Между прочим, все наносят друг другу, так или иначе "физический ущерб". Это сложная тема, касающаяся самой сути того как вообще поддерживается жизнь. Но вот учение говорит, что "огню, для того чтобы гореть надо что-то сжигать". Думаю, что Учителя, участвуя отвлеченно в мировых процессах - управляли этими процессами. Не будучи ни на чьей стороне. Будучи на стороне жизни как таковой. Зная (гн отвлеченнно) что убитый на войне продолжает жить в тонокм мире. И потом рождается в следующем рождении.
     
  6. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    Если так рассуждать, то можно оправдать любые преступления, и фашистов в том числе.
     
  7. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Карма фашистов ужасна, и такие преступления, по-видимому, искупаются не в цивилизованных странах, а где-нибудь в Африке или Азии. Социальная защищённость в Европе просто не даёт даже инвалидам испытывать страдания. Кстати, инвалиды в Германии живут получше здоровых безработных, у каждого инвалида есть неплохая пенсия. Ну а о инвалидах, о которых некому позаботится кроме государства, вообще говорить не приходится - они живут как у Христа запазухой. Поэтому я думаю, все фашисты воплотились в нищих, калек и шудр где-нибудь в Индии, которая является 1 субрасой арийской расы, т.е. фашистфы пали на миллион лет назад в своей эволюции по отношению к тем, кого они убивали-порабощали.

    Духовно в Германии дышится очень хорошо. Здесь прекрасная атмосфера как с точки зрения экологии, так и с точки зрения ментальной чистоты. Конечно, не говорю о крупных городах. В Германии, кстати, по словам Д.Андреева, государственный эгрегор имеет положительную направленность, в чём легко убедится после общения с государственными служащими, которые являются всенародным примером дружелюбности, приветливости, терпимости и вежливости.

    Но, как тут уже правильно сказано, материальное благополучие есть смерть для духа. Поэтому тысячелетний немецкий народ сейчас плавно уходит с физического плана, оставляя страну другим людям. Будущее Европы тяжело. В конечном итоге она будет затоплена, когда там соберутся те же самые сатанисты-фашисты, которые после катастрофы будут заперты в тёмных слоях астрала, без дальнейшей возможности воплощения на Земле. Наверное, на этом и завершиться круг кармы для фашистов. Но будет это не скоро, по Андрееву, через 2-3 столетия.
     
  8. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    Разумеется, если иметь в виду перевоплощение. А национальная карма — вопрос спорный.
    Но если взять период 50-70-х годов, то в Германии значительную часть населения составляли те самые люди, которые воевали в нацистской армии или просто поддерживали Гитлера на выборах и на митингах. Тем не менее, если исключить короткий период послевоенного восстановления (а он был тяжёлым во всех странах, даже в Англии), то послевоенная судьба Германии складывалась в общем благополучно.
     
  9. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Что Рерихи и делали - превознося Ленина. Если так к этому относиться. Я не мог поверить, пока сам не увидел в дневниках. Сами же они, что Гитлер, что Ленин говорили примерно одно и то же, по крайней мере сначала - первый говорил пламенные патриотические речи на первых съездах национал-социалистов (кто видел фильм Лени Рифеншталь). Причем под музыку Вагнера. Про великую Германию. Второй тоже говорил. Про победу уже мировой революции. Это вообще сложный вопрос.

    С одной стороны, если не будет революций, люди просто начнуть захлебываться в своих же собственных отбросах "благополучия". Это те, что побогаче. Бедные же будут терзать друг друга в пьяных драках и т.д. Революции же, это тоже страдание. Но так творится история.
     
  10. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    Вот потому-то я рериховцем себя не считаю. Лучше уж буду "ветхо-теософом" или даже "алисобэйлевцем".
     
  11. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Вы думаете, что Блаватская или даже Учителя были другими? Тем более, что Н.К. Рерих писал картины с изображением Ленина по указу, как это можно увидеть в дневниках. То есть, исполнял то, что ему говорили Учителя.

    Даже сама формулировнка первой цели Теософского Общества говорит: "Создание ядра всеобщего Братства человечества без рвазличия расы, пола, касты, вероисповедания и соц. положения". Конечно идея велика. Но на практике люди, во времена Блаватской сходили с ума от противоречий, когда не могли их в себе уравновесить. Собрать вместе мусульман и христан, индусов и т.д. Со своими традициями и правилами. И сказать, что все они братья.

    Так что, испытание никого не минет, кто хочет быть не просто "урашением", как это писал К.Х. Синнетту. Вообще, надо хотя бы отчасти видеть цель всего этого.
     
  12. Анайка

    Анайка Завсегдатай

    Сообщения:
    174
    Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но мне не понятно, почему материальное благосостояние может мешать продвижению ученика, разве карма не улучшается по сути? Без материального состояния ЕПБ и в Тибет бы не попала, другое, она не была коммерческой натурой и скорее истинного ученика это совсем не интересует, учитывая, что чела помогает всем и вся безответно и именно поэтому он(она) сталкивается в определённый момент с трудностями материального порядка. Ученику просто лучше быть бедным, по дефиниции того, что ученик не способен морально удерживать благо материи в своей сфере, он рано или поздно останется бедным и на нуле, будь он(она) даже самим правителем народов, естественно всё зависит от условий и окружения, что трудно брать в расчёт, когда цели поставлены наивысшего духовного порядка. :)
     
  13. Анайка

    Анайка Завсегдатай

    Сообщения:
    174
    То же самое могу сказать о Нидерландах, моральность(хоть и довольно относительная, но устойчивая) и нравственность здесь на высоте, не могу не сказать о трудолюбии и построении динамики демократии на этой основе, но все заветы веры и эзотеризма истекают из глубокой древности(если не учитывать медиумов и повальный к ним интерес на телевидении). Да, Европа очень деловая и способна в системах ею налаженных развиваться и эволюционировать, на этом всё как бы замирает... Нет стремления к познанию духовного , сути , разве что сейчас намечена тенденция веры в Иисуса, как Любовь наивысшую, Бога, как проявления Высочайшей Любви и её Источника. Может быть, Старушка Европа идёт своим никому неведанным путём, медленно, но верно преодолевая все преграды материи физического сознания и его реалий, но в любом случае у неё есть шанс защитить себя, вот как это делается в Голландии посредством тех же материальных систем - дамб. Уже сейчас учёные размышляют над вопросом подводных рек, по сути лет через 100, Голландия - южная часть Нидерландов, может превратиться в болотистую низину, где всякие построения становятся невозможными и уже сейчас учёные и экономы работают над этим вопросом - как откачивать подземные воды максимально продуктивным путём (налоги при этом могут возрасти катастрофически)!? Я думаю, что катастрофы, как некое сознательное движение прошлого к будущему, имеют и следуют своей траектории, но учитывают факторы (изгибы) противостояния - развития в сферах национальной и многонациональной эволюции , помощи не только своему народу, но и другим. Эта помощь, будет учтена в проявлениях движения линии кармы. Пока Европа будет опорой между урегулированием отношений Востока и Запада, Россией и Америкой, у неё будет сохраняться устойчивое положение вещей, а следовательно карма не сможет её настигнуть, если лишь при этом, она примет нейтральную позицию равновесия конфликтов. Европа может изменить свою карму, как и каждый из нас её способен изменить, - карма, повторяюсь, не настигнет её врасплох, если она будет готова изменить свою участь и станет служить основным звеном между народами Азии и Африки, Востока и Запада :)
     
  14. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Потому, что создает привязанности. "Где богатство твое - там и сердце твое" говорит Евангелие. Потому, христианство рекомендует отдать всё бедным и идти по миру. Чтобы так, освобожденным достичь Царства Небесного. Так было. Но Учение говорит: "Имейте всё, но не считайте своим". Рассказывается про двух учеников Будды. Один всё раздал, другой же нет. Будда укорял первого. Наконец, тот не выдержал и спросил: "Как же ты меня укоряешь? Вот я раздал всё и ты меня укоряешь, тогда как вот он ничего не роздал, но ты его не обвиняешь". Будда сказал, что "вот ты, хоть и роздал все вещи, но не освободился от чувства собственности. Тогда как он, хоть и владеет вещами, но не считает их своими". Это смысл. Дословно, смотрите в Учении и в Евангелии.
     
  15. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    На бо-ольшой высоте … , гомосексуалисты могут браки официально заключать и детей из детдомов брать на воспитание. Можно, конечно, сказать, что о морали, как и о вкусе не спорят, но если такую страну смоет, я удивляться не стану.
     
  16. Edvardas

    Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    Вильнюс, Литва
    ИМХО, Вы судите по церковной морали. Как раз заставлять гомосеков жить нормально будет проявлением нелюбви к ближнему своему. :)
     
  17. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    А кто призывает их заставлять? А вот детей воспитывать в семьях гомосеков, это что любовь к ближнему?

    Церковной моралью никогда не интересовался, предпочитаю знание биологии, психологии и антропологии. Гомосексуалисты это болезнь, заразная болезнь, которую надо лечить, и больных изолировать от здоровых, тем более детей.
    Разрешать гомосексуалистам брать на воспитание детей, это преступление. Только преступное правительство могло принять такие законы. Такой народ вымрет очень быстро безо всяких потопов.
    Кстати, бездействовать перед активностью гомиков или принимать разумные меры, это как раз к вопросу о карме действия и бездействия.
     
  18. djay

    djay Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    89
    Дело, мне кажется, не в том, как им "жить", а в широкой рекламе этого способа "жизни". Две большие разницы. ИМХО. :twisted:
     
  19. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    У меня к тамошнему обществу скорей другая претензия. Вот если бы при этом при всём можно открыто говорить и писать, что гомики каазлы, печатать в газетах анекдоты про них и т.п., и не подвергаться при этом общественному остракизму, тогда бы это было по-честному.
     
  20. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Однако, тема ушла в сторону от изначального её начала.