1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Горный поход Шавла-Маашей-2007

Тема в разделе "Алтай", создана пользователем Evgeny, 17 авг 2007.

  1. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Ещё немного о прошлом годе.

    Сидеть на скальном выступе площадью с журнальный столик было не страшно -
    но только до тех пор, пока за спиной была молочная стена облаков, скрывающих
    от меня пропасть.

    Но тут облака разорвало, они неслись во все стороны, в том числе и вверх и вниз.
    Я оглянулся на это чудо, и тут же схватился обеими руками за скалу и прижался к ней.
    Крышу просто срывало - казалось я сам несусь во все стороны и падаю.
    Вот так это выглядело на фото без динамики:


    [​IMG]
    В прорывы облаков просвечивала пропасть


    - внизу угазывается каменная гипербола на леднике Зелинского, а вверху справа -
    г.Красавица высотой 3727м.


    Это было в прошлом году. И вот так мирно это выглядело сегодня:


    [​IMG]
    Запасная нога

    - я чувствовал себя так устойчиво, что мне казалось, что у меня три ноги.
    Жаль только, что на три ноги трудно найти одинаковые ботинки. И непонятно -
    на третью ногу надевать правый ботинок, или левый...Я надел левый - в честь
    Левого Шавлинского озера.
     
  2. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Вот она - Красавица. Кстати, сложно представить, что у нас с ней разница в высоте 600м. Кажется, что мы почти одинаковые.


    [​IMG]
    Гора Красавица (3700м) с запада


    Если представить взгляд на Красавицу прямо со стороны Нижнего Шавлинского
    озера, то сейчас я на неё смотрю строго перпендикулярно справа.


    Красавица 3700 с макушки 3100

    [​IMG]
    Лишайники на высоте 3150м
     
  3. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Это взгляд в сторону перевала "Орбита-ложный". По-моему. Хотя я не уверен,
    возможно он подальше.

    Это озерко в прошлом году было серым. А сейчас оно похоже на пламя свечи,
    положенное набок.

    [​IMG]
    В метках к фотке "лето", "снег".


    Голубенькое озеро

    [​IMG]
    На гребне 3150м
     
  4. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    На половине спуска вниз мы видим все озерки, которые позавчера мы с Пашей обошли.


    [​IMG]
    Озёрное ожерелье

    - они как отметки на часах. Мы шли против часовой стрелки, и на зелёном
    гребешке перед третьим озером обнаружили тот волшебный ручей.

    Кстати, вот тут разные цвета озёр хорошо видно. Самое первое озеро (ближнее) имеет мутно-серый цвет - это талая вода с ледника с илом. Второе и третье озеро, против часовой стрелки - лазурные - с какими-то минералами, так как питаются подземными водами, а самое дальнее озеро, между двух гор - голубое.
    Сразу за вторым озером над ним возвышается морена - большая продолгаватая гряда камней. Прямо за ней есть ещё одно ниоткуда невидимое озерко. В него ручьями стекает часть воды, но выхода это озеро не имеет, то есть просачивается под землёй.
    Чуть левее и выше первого (мутного) озера видна яркая белая вертикальная полоска. Это водопад. Интересное явление - появляется ниоткуда - из под камней - падает водопадом - и сразу снова исчезает под камнями.
     
  5. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Пока мы спускались - вышло солнце и на камнях распустились миллионы цветов.
    Мы шли по ковру.


    [​IMG]
    Цветы на камнях распустились к вечеру
     
  6. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Отсюда до лагеря ещё 2-3 часа.


    [​IMG]
    Над Шавлинскими озёрами

    Пока мы шли к лагерю по тропе, к которой плотно с двух сторон подступают
    кусты, между нами было расстояние около 10м, на тропу прямо между нами выскочил
    карликовый медведь и сначала бросился на меня, но когда увидел, что я крупнее -
    развернулся и бросился на Женю, потом он увидел, что Женя тоже крупнее, снова
    развернулся, и, забыв, что я тоже крупнее, снова бросился на меня... потом снова на Женю
    пока не догадался, и не спрыгнул с тропы в кусты. Это было очень смешно :-)


    Вернулись мы почти в полной темноте. Паша, конечно, уже был на месте.
    Он пожалел, что не взял с собой еды. Говорит, что ему пришлось есть зелёную
    смородину, чтобы хоть как-то себя поддержать.
    Но зато орехи сэкономились! :-)

    В прошлом году, когда после этой радиалки я лёг спать, моё тонкое тело
    просто взбунтовалось. Оно куда-то неслось, палатка и коврик подо мной уплывали.
    Это всё было впечатление от несущихся во все стороны облаков.
    Сейчас же сон был поспокойнее.

    Так закончился 8-й день похода :bye:
     
  7. Ая

    Ая Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    122
    Адрес:
    самара
    Jack, а что это такое на 2 странице, на фото с названием "Знаки пути"?
     
  8. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Инга, это так называемый турик (дальнейший текст сообщения перенесён на 2-ю страницу)
     
  9. Ая

    Ая Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    122
    Адрес:
    самара
    Jack, а я видела в одном из фотоотчетов по дороге к Белухе есть такой Камень-мастер и вокруг него город мастеров (каменный).Может быть, вы его видели или знаете о нем и можете что-нибудь рассказать?
     
  10. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Инга, я к Белухе пока не ходил, поэтому города мастеров не видел.
    Вот, прочитал легенду "Белая гора" и сильно захотел к Белухе. Вероятно,
    в следующем году попробую.
    На Шавлинском тоже есть продукты творчества туристов. В районе середины озера,
    даже ближе к его концу, на большой каменной насыпи сложены какие-то каменные
    сооружения - как будто много больших туриков. Сложены невысокие, почти игрушечные
    стены. В общем, похоже на город.
    Также, что ещё касается творчества туристов, лагерь наш располагался
    на поляне идолов, о которых я говорил в 5-м дне нашего похода. Их делали
    туристы с 70-х годов по наше время.

    Вот так выглядит несколько идолов:

    [​IMG]
    На поляне идолов
     
  11. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    22.07.2007. День 9-й. Вскр.

    ВСЕ УСТАЛИ..... УУУФФФФФ.....

    Это может быть читать отчёт не так устаёшь - но когда "ногами и руками человеческими"...
    так сказать "силой берётся это Царство Небесное", то за восемь дней таких впечатлений
    можно и устать :-)

    Я утром встал, ещё не знал, что буду делать... Но все остальные знали, что
    сегодня они не будут делать НИЧЕГО !!! Отдыхать в лагере, мыться в бане...
    Я подумал-подумал, решил пробежаться совсем недалеко, на террасу Пирамиды.
    Взял фотоаппарат...
    Потом подумал-подумал... и взял еды. Мало ли, вдруг меня опять понесёт. И меня понесло.


    [​IMG]
    Трек над Шавлинскими озёрами


    - вниз и вправо от Пирамиды, за скалисто-лесистой горой, главное Шавлинское озеро.
    Моя первоначальная задумка - маршрут на пару часиков - нарисован красным.
    Жёлтым нарисовано то, о чём я подумал, чтобы маскимально со стороны посмотреть
    на озеро.
    А синим нарисовано то, куда меня понесло. А ведь не по прямой же!

    Кстати, в левой части кадра, слева от Пирамиды - пик Георгия Жукова. 3490м.
    Я о нём говорил в радиалке 3-го дня похода.


    И вот что. Синий хребет между пиком Г.Жукова и Пирамидой видите? На нём ещё
    как будто волны. Вот, прямо за ними Каракабакские озёра. Мы их ещё увидим ближе
    к концу похода.
     
  12. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    [​IMG]
    Всем ветрам назло


    Вот я достиг первоначальной цели похода - поднялся на террасу.
    Погода была не очень хорошей, но я надеялся на лучшее.

    [​IMG]
    Грозовая духота
     
  13. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Это вид чуть-чуть левее


    [​IMG]
    Нагромождения
     
  14. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    И снова чуть-чуть правее. Погода улучшилась


    [​IMG]
    Ущелье Шавло
     
  15. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Вот само Шавлинское озеро


    [​IMG]
    Ущелье Шавло
     
  16. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    А ещё правее мы видим Левое Шавлинское озеро


    [​IMG]
    Вид на озеро Левое Шавлинское и перевал Куранду
     
  17. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    С небольшим зумом лучше видно.
    Эта гора с двойной вершинкой слева - мы её уже третий раз видим.
    Первый раз - в радиалке 3-го дня похода. Второй раз - позавчера при виде водопадов
    чуть выше Левого Шавлинского озера.


    [​IMG]
    Ущелье Левого шавлинского озера


    А это с большим зумом:

    [​IMG]
    Озеро Левое шавлинское через зум
     
  18. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Передо мной справа - макушка Пирамиды.
    Видно также Мечту-Сказку-Красавицу и Верхнее Шавлинское озеро.

    [​IMG]
    Потерянное зеркало


    Повернём взгляд чуть левее
    Куча щебня фракции пятнадцать тысяч

    [​IMG]
    Красные породы
     
  19. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Это вид на Нижне-Шавлинский перевал. По нему можно пройти в долину Маашей.
    Мы там ещё побываем, но другим путём.
    За перевалом - чуть правее - виден пик Маашей. Высота - 4177м. Это самая высокая гора
    Северо-Чуйского хребта. И вторая после Белухи (4506м.)
    Чуть левее перевала - гора Карагем. Её высота около 4000м. Выглядит намного ниже,
    потому что дальше, чем пик Маашей. Мы её тоже увидим через несколько дней -
    прямо под ней большой ледник Маашей (отсюда его не видно), к которому мы
    также сходим.


    [​IMG]
    Нижнешавлинский перевал

    Меня спрашивали, не хотелось ли там кричать.
    А представьте, сижу я вот на этой высоте, спрячусь за камень, чтобы ветер в ушах не свистел, и такая тишина невероятная наступает... Только далёкий-далёкий почти неуловимый шум водопадов, и время от времени шум камнепадов на горах рядом. И совсем не хочется кричать... Это как рано утром выйдешь к зеркалу тихой-тихой воды, и не хочется в неё кидать камень, а хочется смотреть-смотреть... И здесь также, только для ушей. Но правда люди разные. Многие в принципе выражают свои эмоции кричанием... Иногда тоже хотелось. Но чаще всего все силы дыхания уже затрачены на подьёме...
    Пробовал я произносить мантру "Ом", однако силы дыхания действительно затрачены, глубокого звука не получается. Надо попробовать поставить палатку на вершине, выспаться, отдохнуть, а утром со свежими силами покричать
    А в данном случае я тока пыхтел... уфф-уфф-уфф-уфф


    Пойдём со мной на небо

    [​IMG]
    Найди белую птицу
     
  20. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Ну тут у меня уже слова кончились. Да и вы уже всё знаете.
    Всё в один кадр просто не влазит. Приходится чем-то жертвовать.
    В данном случае не видна голубизна неба.

    [​IMG]
    Ущелье Шавло


    Три кусочека небес

    [​IMG]
    Три кусочка неба