1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Горный поход Кучерла-Дарашколь-пер.Каратюрек - 2008

Тема в разделе "Алтай", создана пользователем Evgeny, 31 июл 2008.

  1. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Мы пришли оттуда. Это всё та же гора, которая справа от подьёма на Каратюрек.

    [​IMG]
    В долину спускались вечерние тени



    [​IMG]
    Они видят солнце первыми и последними
     
  2. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Небеса

    [​IMG]
    В небесах


    И вода в реке под небесами

    [​IMG]
    Берег
     
  3. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Весь поход по заданию Паши мы в один мешочек собирали остающиеся крошки от печеньев и сухарей. И в конце похода Паша забабахал торт из крошек, сгущёнки и сыра.

    Он сказал: "Это Джон, увидевший Белуху"

    [​IMG]
    Джон, увидевший Белуху
     
  4. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    По тропе мимо нашего лагеря шла какая-то девушка с котелком. Спрашивает нас:
    - А до ручья далеко?
    Мы говорим:
    - Да, далеко ещё... потом подумали, и спросили - А Вам зачем?
    - Воды набрать...
    - Так вот же река!
    - Хмм... Где?... :eek: А что, из неё можно пить? :eek:
    Мы говорим:
    - Конечно!
    Она разворачивается и идёт назад. А мы ухмыляемся: "Наверно это москвичи!" :clapping:


    Костёр

    [​IMG]
    Кормилец

    Вечер прошёл спокойно. Завтра последний переход до Тюнгура.
     
  5. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    24.07.2008. День четырнадцатый

    Ночью был дождь, к утру прекратился. Снова начали ходить облака и туманы.

    Вид в долине менялся каждую минуту

    [​IMG]
    После утреннего дождя


    [​IMG]
    Тучи под тучами, за тучами и между туч... и солнце
     
  6. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Капля

    [​IMG]
    Под деревом
     
  7. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Небо иногда проглядывало

    [​IMG]
    Головокружение


    И солнце светило сквозь туман на скалы

    [​IMG]
    Попытка Солнца прояснить ситуацию
     
  8. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Погода явно хотела испортиться

    [​IMG]
    Сумасшедшее небо
     
  9. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Так как больше никто не потерял хотя бы одного тапочка, чтобы образовалась пара, один тапочек ещё с первого брода через Кучерлу в районе впадения Йолдо-Айры, остался лишним. Наши креативщики дополнили тапочек до пары, и оставили будущим туристам.

    [​IMG]
    Душа оперилась и улетела
     
  10. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Выдвинулись в 11:15. Погода была сильно неустойчивой, но серьёзного дождя пока не было

    [​IMG]
    Тысячи комбинаций
     
  11. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Шли около часа без дождя

    [​IMG]
    Над рекой!


    [​IMG]
    Кучерла

    Потом дождь всё-таки полил, довольно сильный, и с грозой.
    Завеса дождя закрыла виды во все стороны.
     
  12. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Большой жёлтый цветок

    [​IMG]
    Какой-то крупный цветок
     
  13. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    В 13:40 вышли к Елани. Дождь кончился, а мы были насквозь мокрые.
    До этого места может доехать транспорт. В первый день похода нас именно до этого места забросили на УАЗике. Но до Тюнгура ещё 10 км.
    Мы поели свежих лепёшек, которые тут же продавались, и двинулись дальше, в сторону Тюнгура.

    Последний взгляд назад - на долину Кучерлы

    [​IMG]
    В конце урочища Елань


    Слева ещё пока видно Кучерлу

    [​IMG]
    Ненастье заканчивалось
     
  14. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Впереди несколько километров по урочищу Елань

    [​IMG]
    Облако над долиной Катуни. Наверно, в Тюнгуре кто-то курит трубку


    Над долиной Катуни и над Тюнгуром висит облако

    [​IMG]
    Дорога на Тюнгур
     
  15. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Довольные лица

    [​IMG]
    Довольные лица
     
  16. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Навстречу нам прошли большие группы людей.
    Завистливо посмотрим им вслед:

    [​IMG]
    Дорога по урочищу Елань


    Там, под горой течёт Кучерла

    [​IMG]
    Шапка набекрень
     
  17. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Травинка, похожая на маленькую лиственницу

    [​IMG]
    Маленькая модель лиственницы


    Дорога постепенно подходила к опушке леса

    [​IMG]
    Лес в низовьях Кучерлы
     
  18. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Потом дорога пошла по лесу. Грязновато там было после такого дождя. То и дело приходилось перебегать с одной стороны дороги на другую, чтобы совсем не уделаться в грязи.

    А на деревьях висели капли

    [​IMG]
    Капли
     
  19. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    Потом дорога по мосту пересекла Кучерлу, и пошла по деревне Кучерла. До турбазы Высотник было ещё больше двух километров.

    Лужа на дороге перед деревней Кучерла

    [​IMG]
    Дорога

    Мы с Пашей немного отстали от всех. Когда прошли деревню, и вышли на прямую дорогу до Высотника, то совсем обессилели. Шли и мечтали: "Вот бы наши дошли, сели на машину, и вернулись за нами". Потом Паша говорит: "А вдруг они вообще где-нибудь ещё сзади нас, и тоже так думают..." Смотрим, едет наш Лексус. Урррааа!

    Садимся в машину... Йо-олки! Какая чистота! Куда это мы в своих штанах и ботинках - по колено в грязи... Едем... О-о-о-ооо! Как хорошо-о-ооо!

    На турбазах все места оказались заняты. Ну и ладно. Забрали на турбазе "Высотник" машины, поставили на турбазе "Белый Кречет" палатки, поужинали и помылись на турбазе "Тюнгур" в бане, и спать. Завтра автопробег до Новосибирска.

    Кстати, Паша ещё вчера где-то на тропе подвернул правую заднюю ногу, и к сегодняшнему утру она у него опухла. Перед выходом сегодня утром мы у него разобрали значительную часть груза, чтоб его рюкзак был полегче. И сегодня на тропе Паша её подвернул второй раз, да так, что она встала на место и перестала болеть. А когда мы забирали машины, оказалось, что у Паши правое заднее колесо приспущено... Та-а-ааак... Паше подаются какие-то знаки свыше...
     
  20. Evgeny

    Evgeny Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.513
    25.07.2008. Тюнгур-Новосибирск

    Обычно, с последним переходом под рюкзаком, кажется, что всё кончилось. Дальше неинтересно. Но сейчас это оказалось не так.

    Мы сознательно наполнили смыслом автопробег в ту сторону посещением общины "Три радости". Но обратный переезд наполнился смыслом сам-собой.

    Чудное место - Уймонская долина из окна автомобиля после ночного дождя

    [​IMG]
    По Уймонской долине


    Дорога по Уймонской долине

    [​IMG]
    Дорога Уймонской долины


    Мы ехали, и представляли себе, как Дима К, который отсоединился от нас в середине похода, сидит в клетке на пограничном посту "до выяснения". Пропуск в пограничную зону у нас был оформлен на всю группу - на семь человек. Поэтому Дима поехал без пропуска. Но Слава Богу, оказалось что ему поверели на слово и пропустили. Вот было бы здорово, если бы нас не пропустили из-за того, что в пропуске указано семеро, а нас только шестеро. Тоже бы оставили "до выяснения" - где седьмой. Вдруг мы его в шестилитровом котелке за две недели постепенно сварили... Пограничник подошёл к нашим машинам, и сделал вид, что посчитал нас по головам, не заметил никакого подвоха и пропустил...