Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Глобусы A, B, C, E, F, G, описанные в ТД

Тема в разделе "Синтез наук", создана пользователем Andrej, 31 окт 2008.

1. Д.И.В.

Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

Я убежден, прежде всего в том, что "планы" и "глобусы" - это одно и то же. Это разные наименования одного и того же. И приводил доказательства выше в том, что это именно так. Про то, что глобусы "ВОЕДИНЫ" - то есть, что они находятся один в другом, как пишет Учитель в письме к Блаватской. Если Вы утверждаете, что это не так - скажите что Вы понимаете под глобусами и под планами. В чем отличие одного от другого? И как Вы вообще это понимаете - что такое "глобус" и что такое "план"? В данном контексте, конечно. Уже просил Вас дать это различие.

2. Д.И.В.

В голове, моя дорогая, в голове :) Думаю. И ничего не могу с собой поделать. Впрочем, как и всякий другой человек.

3. Д.И.В.

Выразите, пожалуйста вашу мысль более ясно. Вы отрицаете, что эго проходит весь круг всех сфер? То есть, что эго воплощается из более высших сфер в нашем физическом мире, а потом снова уходит в эти же высшие сферы? Или что-то другое?

4. Ziatz

Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

Планы — уровни существования материи и функционирования сознания, глобусы — образования на этих планах, причём довольно сложные.
    Представим для наглядности двух людей. Один — человек нашей расы, имеющий весь набор тел. Другой — человек первой расы, не имеющий физического тела. Астральное тело первого человека отлично от астрального тела второго, и астральное тело нашего человека не есть тот другой человек, хотя его и можно назвать астральным человеком. Предыдущий глобус отличается от последующего в точности тем же, чем тот астральный человек от современного. Но эти глобусы существуют одновременно, хотя и разнесены в пространстве.
    Ещё вообразим какого-то будущего человека, который уже не нуждается в физическом воплощении. Он будет иметь комплекс тонких тел, но без физического. В каком-то смысле он будет аналогичен тому древнему человеку, но в то же время принципиально отличен от него. Так отличаются находящиеся на одном плане глобусы, например F от A.

Низший глобус цепи (D) — комплекс тел, достающий до самого низшего плана, но имеющий и тонкие составляющие, тогда как другие глобусы имеют тонкие составляющие (несколько, и разные для каждой пары, но одинаковые внутри пары).
    Конечно, для простоты глобусы рисуют гирляндой кругов, но это не значит, что у них нет составляющих на более высоких планах.

5. djay

djay Постоялец ИО "Содружество"

Я Вам приводила здесь схему планов сознания, данную Е.П. Блаватской. Вы удосужились разобраться? Наверное нет. А зря.
    А "глобусы", по той же Блаватской, иначе сферы-сестры, имеются в наличии у каждой видимой планеты солнечной системы. Вот на нашем плане (физическом) видны человеческими органами восприятия все планеты низшего плана. А по вашему получается, что каждая планета - отдельный план. Вот я Вас и попросила показать - откуда такая информация.
    Потому что моя информация, извлеченная из ТД, говорит о совершенно противоположном:
    Прочитайте и запомните - "находятся на других планах", а не "являются этими планами, как Вы придумали в своей голове. [-X

Что же касается перемещения Эго по сферам, внимательно прочитайте,
    что сказано:
    Прежде чем монада не пройдет все "Круги сферы" на нашем глобусе, никакие Эго не пойдут на следующий глобус. Вы перепутали Круги Сферы и Планетарные Круги.

6. Д.И.В.

Ну что тут можно сказать и вообще, стоит ли что-то говорить? Вы ниже пишете:

Стоит ли еще раз, в третий уже по-моему показывать цитату, которую привожу выше? В ней сказано, что эти глобусы "ВОЕДИНЫ" - то есть находятся один в другом. По-моему, вы только теперь наконец прочтете ту цитату из письма Махатмы, которую приводит Блаватская в первом томе Тайной Доктрины. И, раз это так, что же это может быть такое? Что это такое эти глобусы или сферы? Я думаю, что это представления о Земле. На нисходящей дуге - такие какие они были века назад. На восходящей же - такие какими они будут через века. Вряд ли вы меня поймете, если будете расчитывать, что это понимание произойдет само собой. Вдумываться же, наверняка не станете :)

Так или иначе, но у индусов нет ни сфер, ни глобусов, ни планов в их священных писаниях. У них есть локи. Есть вот кама-лока - мир желаний и страстей. Есть рупа-лока - мир форм. Есть арупа-лока - мир без форм. И они, Махатмы, пытались донести идею всего этого переводя свои термины на европейские языки.

Есть вот Дэва-лока. Мир, где пребывают дэвы - то есть, мир духов. Более известен этот мир как Дэвачан (чан - то же что и лока, только по-тибетски).

7. Д.И.В.

Я не отрицаю, но именно утверждал и утверждаю что, как Вы и пишете "сферы-сестры, имеются в наличии у каждой видимой планеты солнечной системы" - это аксиома, конечно. И то, что "на нашем плане (физическом) видны человеческими органами восприятия все планеты низшего плана" - это тоже именно я привожу выше в цитате из письма Махатмы (или не приводил конкретно тут, но то что я это читал неоднократно, это факт, конечно). И то, что "каждая планета - отдельный план" - это именно утверждается там же - в том же письме Махатмы, которое цитирую выше:

8. Д.И.В.

Именно так, "на других планах". Как и на нашей Земле есть физический план и есть астральный и ментальный миры. В физическом мире мы видим нашу физическую Землю и физические планы Юпитера, Меркурия, Марса и т.д. На астральном плане мы видим, кто обладает такой способностью - астральный план нашей Земли. ... и астральные планы Юпитера и других планет. По-моему, это просто.

Есть физические планы на каждой планете. И есть у каждой планеты свои астарльные и ментальные планы. Отсюда возникает, если подумать, ряд замечательных предположений. К примеру то, каким образом к примеру Е.И. Рерих посещала разные планеты. Или вот сестра Изар воорбще осталась там на несколько десятков лет. Тогда как её физическая оболочка в состоянии летаргического сна находилась в Братстве. Она вернулась, по-моему лишь через 30 лет. Не поручусь за точность. У Фосдик это сказано, в её дневниках.

9. djay

ТД3
    Вот эти последние планы и есть то, что Вы перечисляете. Только то, что относится к пракритическим планам. А сферы-глобусы находятся на космических планах. Куда никакие монады, которые вынуждены проходить семь Кругов Сферы (на одном глобусе) никак не могут перейти, пока все семь не завершены.

Смотрите таблицу.

10. Ziatz

Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

Вообще-то семь кругов проходят по семи глобусам.

P.S. Вот кое-какие замечания Блаватской, указывающие на это:

Это более чем ясно из самой книги, которую я тут цитирую, но полагаю, что слова Блаватской будут более авторитетны, потому такое отрывочное цитирование. Конечно, лучше прочитать саму книгу, чтобы всё стало ясно.

11. djay

Я выше приводила цитату - наверное Вы не обратили внимания.
    Круги "по семи глобусам" предложили называть Планетарными Кругами, чтобы не путать с Малыми Кругами (воплощение в семи Коренных Расах).

12. Д.И.В.

Я бы не советовал исходить из Третьего тома как из чего-то основополагающего. Тогда, уже под конец жизни, после смерти её врага в Лондоне Анны Кингсфорд, Блаватская была в среде английских теософов, а не в одиночестве, когда она писала первых два тома Тайной Доктрины. Когда она находилась в каком-нибудь маленьком европейском городке. Когда Учителя диктовали ей или она сама читала в астральном свете то что Они её показывали и потом уже писала это на бумаге. Потому, читая эти протоколы ложи Блаватской, которые опубликованы в III-м томе иногда поражаешься тем вопросам, которые задавались тогда Блаватской. Ей надо было отвечать, тут уж никуда не денешься - вот она и отвечала. Исходя из того о чем её спрашивали. Потому она и не жила долго там, в Лондоне. Два, по-моему только года. Как и Юрий Рерих в Москве.

Потому, читайте первоисточники. "Письма Махатм" к примеру. С этого всё начиналось. Вот:

далее:

И вот:

Прочтите это, основополагающее прежде чем входить в детали, которые даются в Третьем томе. Из этого рождались все эти "сферы", "глобусы" и "планы" :)

13. Д.И.В.

Всё есть Единое. Но только в некоторых мирах или на некоторых планах (или глобусах, если хотите) эго не осознаёт себя и проходит эти миры бессознательно. Обычный человек сознателен лишь в 4-й сфере - на Земле то бишь. И если повезет - в Дэвачане. Адепт же сознателен во всех мирах. Это и есть ЦЕЛЬ. Бессмертие. Или непрерывность сознания. Как написал Синнетту когда-то Субба Роу в своём письме.