Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Докторская диссертация Н.Е.Самохиной по Агни Йоге

Тема в разделе "Рериховское Движение.", создана пользователем Ziatz, 27 мар 2008.

  1. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Дураки неизбежно появляются там, где народ сбивается в толпы и массовые организации. Чем больше толпа - тем больше дураков, тем быстрее профанируется любая истина.
    Поэтому - книги на перепутье лежать должны, а вот лекции, проповеди, манифесты, организации, массовые мероприятия и т.д. и т.п. - путь известно куда. Увы, приходится признать: этого избежать не получилось.
     
  2. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Думаю, что проблема не в дураках, а в умных.... Сегодня как раз думал над этим. Вот работаю я сейчас на спортккомплексе, государственное учреждение, и всё бы хорошо, но... воруют! И те, кто ворует, считает себя умнее тех, кто стыдится этого делать - брать не своё, не заработанное.
    В нынешнем положении в РД, пожалуй, тот же принцип. Вот есть - Владыка, есть - мы. Казалось бы, молись, ищи Владыку в себе и себя во Владыке, помогай делать это же другим. Но есть, и не известно как долго будут среди нас те, кто считает, что можно "погреться" на посредничестве, пожить и поживиться на том, что оставлено Учителями.
     
  3. Lancer

    Lancer Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    132
    Re: Дискуссия по диссертации

    У меня лично появилось не чувство, а подтверждение моим старым наблюдениям, которое заключается в том, что большое количество ярых последователей Учения АЙ страдают самомнением при духовной близорукости. Но страшнее всего то, что почти каждый из них, вполне допуская или признавая такое положение вещей, никак не относит это лично к себе самому. И такое положение усугубляется тем, что несмотря на тома прочитанных ими книг духовного содержания, сознание их всё-таки так и осталось ветхим.
    Эта тема - ещё один яркий пример этому. Печально...
     
  4. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Re: Дискуссия по диссертации

    Золотые слова!
     
  5. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Re: Дискуссия по диссертации

    Ибо в чужом глазу...Еще раз, учимся все видеть, но не судить
     
  6. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Re: Дискуссия по диссертации

    А мы, стоя перед зеркалом! ;)
     
  7. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    Учение вместить могут единицы...
    Потому надо быть терпимыми к друг другу...
    Если ты сам что-то понял, это ещё не значит, что понял единственно Правильно и не Узко...
    Потому надо особенно не нападать... и тем более не оскоблять...
    Плевок — как оскорбление — Всегда летит в Плюнувшего... Кем бы он ни был...

    :hb: :hb: :hb:
     
  8. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Вот тут и нужно обратить внимание на то, кто именно инициирует нападения и проявляет отсутствие терпимости к инакомыслию...
     
  9. Ira

    Ira Активный гость

    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Беларусь
    Ужас)))
     
  10. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Почитал выборочно защиту Н.Е.Самохиной. И не смотря на моё отношение к МЦР и его травле всех защищающих диссертации по теме Агни-йоги, всё же и Самохина "не без греха". Скажем так, она действительно учёный, а не йог, это заметно по её эмоциональности.
    Но заинтересвал меня один фрагмент её работы, который оспаривался (правда по совсем иному основанию, чем то, которое заметил я) во время защиты.
    Самохина пишет, что аспектами (хотя она и употребляет не совсем корректное слово "свойствами") Абсолюта является движение и сознание. Может быть я чего-то не понимаю, но уделив достаточно времени вопросам космогонии по Тайной Доктрине я могу сказать, что Аспекты Абсолюта - Движение и Пространство (оба абстрактные). При этом Пространство - это обозначения аспекта Материи (до самой материи ещё далеко, но речь о принципе), а Движение сомволизирует аспект Духа. Аспект Движения также назван Сознанием, и как верно процитировала Самохина Блаватскую, Сознание символизируется движением. Однако два аспекта Абсолюта у Самохиной почему-то получились повторением одного и того аспекта дважды. Сознание и Движение - это один и тот же аспект Абсолюта. Другим же аспектом является аспект Материи или же Пространства.
    И в этом смысле действительно заставляет задуматься серьезность проработки диссертации Самохиной.
    Если я не прав, то готов услышать доводы.
     
  11. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Я понял смысл Твоих посылок, Ирбис. Но для точного разбора нужен сам нефрагментарный текст исследования.
     
  12. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Ну,её обоснования я читал по ссылке, которая есть в теме, а сам опираюсь на текст Тайной Доктрины и логику. Те ссылки, которые она приводит в обоснование своей позиции из ТД не подтверждают то утверждение, которое я оспариваю и которое она приписывает Блаватской.

    Вот навскидку:
    "Дух (или Сознание) и Материя, тем не менее, должны быть рассматриваемы не как независимые реальности, но как два символа или аспекта Абсолюта" (ТД)
    И если Дух - Сознание, то Движение никак не может символизировать Материю, тем более, что в ТД сказано, что оно символизирует Сознание, т.е. Дух.