Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Цель Агни йоги

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Кормак Мак Арт, 10 янв 2012.

1. norther

norther Постоялец ИО "Содружество"

Да, Игорь и Вук - это организация совместной работы.
    Вспоминаю, пытаясь понять, когда мне было комфортно в жизни и почему.
    В экипаже АПЛ. Не на ремонте на заводе, а когда мы готовили лодку к автономке и в автономке. Тогда все были нацелены на одно.
    В бригаде наладчиков, когда в срок надо было сдать лодку флоту.
    В КБ, когда нашей группе конструкторов дали большой и трудный проект на два года работы.
    У меня получается, что обязательно большое совместное дело.

2. norther

Ваша картинка далека от современной действительности.
    У нас супермаркет и прочие магазины в 15 минутах езды на машине.
    За детьми приходит школьный автобус.
    В доме все удобства, горячая вода, туалет, душ. Есть ещё баня.
    Можно поставить котёл с батареями, но мне нравится печь с живым огнём. Много времени она не отнимает.

3. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

15 минут езды на машине это км 5-10. А если машины нет? Я же писал, что для нормального житья в таких коттеджных поселках необходим личный автотранспорт. А как же прокламация здорового образа жизни? Опять двойные стандарты? Назад в пещеры, но со спутниковым телевизором? Не очень хочется ходить по морозу 5 км до магазина. Только ради какой-то мутной и непонятной темной энергетики лишаться удобств, за которые человечество боролось тысячелетиями? Нет уж, увольте!

4. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

А мне почему-то пришла на ум иная мысль: о невозможности побыть наедине с собой.
    Община - это хорошо...Хорошо иногда побыть всем вместе, куда-то выехать, помузицировать, обсудить что-то...
    А потом приехать домой, обдумать это...Заняться творчеством и рефлексией в тишине и покое, погрузиться в себя, помедитировать...
    Любое даже целебное общение как лекарство и требует определенной дозированности, иначе теряет свои лечебные свойства, а то и может отравить.
    Просто представить быт: когда на одной кухне толчется 10 женщин, вокруг бегает по 10-15 различной степени шумового загрязнения детей, повсюду люди, звуки, разговоры, суета...
    Как для интроверта лично для меня это воплощение вселенского кошмара.
    Так же, впрочем, как и чинное пуританское существование..

Все же, в век технологий община может быть и виртуальной. В конце концов, чем хорош интернет, так это тем, что здесь каждый может быть собой и раскрывать душу перед тем, кто ему близок. Люди не надоедают друг другу и всегда есть определенная дистанция, не позволяющая сделать взаимодействие бытовым и пресным.

5. norther

Каждая семья живёт в отдельном доме.

6. norther

Работа с тонким планом - основа Агни йоги.

7. Elentirmo

Работать с тонкими планами возможно только при наличии свободного быта, не обремененного ничем. Либо в условиях, приближенных к диким, вроде джунглей Индии, где бананы на головы сыпятся. Но не в нашей полосе с ее 6 месяцами зимы и прочими катаклизмами.

8. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Ну уж,ну уж...так и вообще ни с чем работать не захочется, должен быть здоровый баланс между необходимой работой и творческими изысканиями-тогда и появится желание и возможность работать.Впрочем, мне кажется, возможность такой работы, то есть способность к ней, вырабатывается долгим и кропотливым трудом самосовершенствования в первую очередь, по принципу-пошел в лес за дровами-поработал на славу-сумел насобирать и ягод..А вот если пошел бы сразу за ягодами- то вопрос, нашел ли бы?????

9. Игорь

Ну уж,ну уж...так и вообще ни с чем работать не захочется, должен быть здоровый баланс между необходимой работой и творческими изысканиями-тогда и появится желание и возможность работать с тонкими планами.Впрочем, мне кажется, возможность такой работы, то есть способность к ней, вырабатывается долгим и кропотливым трудом самосовершенствования в первую очередь, по принципу-пошел в лес за дровами-поработал на славу-сумел насобирать и ягод..А вот если пошел бы сразу за ягодами- то вопрос, нашел ли бы?????

10. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

Конечно, свободное время, привольный быт, часто, необходимое условие. Однако, детали и нюансы. Например, знаменитое наскальное искусство кроманьонцев. Возможно, у них и были время и до известной степени размеренный быт. Но они жили в очень суровых климатических условиях. Когда ищут аналоги кроманьонскому творчеству среди архаичных культур, то, чаще всего обращаются к искусству эскимосов. Опять же, всякие племена джунглей ничуть не более развиты иннуитов в творческом плане. Опять же, Тибет, где в духовных практиках не отстают, а может и обгоняют народы жарких земель.

11. Игорь

А вот такой вопрос, на который в размышлениях об общинной жизни не могу найти ответ:
    у всех у нас есть дети, внуки, которым нужно бы помогать материально. А доход может быть очень невелик. Как тут быть?

12. norther

Детям в первую очередь нужно:
    -тепло человеческое, внимание, понимание их забот и переживаний, т.е. дружба,
    -помочь найти свой талант (все дети по своему талантливы) и раскрыть его.
    Материальтный достаток может быть и скромным, это не критично.
    В меру сил, конечно, нужно помогать. Но приоритеты, считаю, такие.

13. Elentirmo

Голодное брюхо к учению глухо.

14. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Долженствование тут, конечно, тоже относительное... но всё же думаю, что вопрос опять же в понимании понятия Община в Агни-йоге.

15. Игорь

В данном случае меня интересует опыт и мнение практиков, потому что, просматривая свой возможный уход, я спотыкаюсь именно на этой мысли.

16. Кормак Мак Арт

Два вопроса:
    1) уход откуда куда?
    2) практиков чего?

Если раньше такой вопрос решался скорее в сторону оставления мирской жизни (тут показательны жития православных святых, хотя и у них этот вопрос решался по-разному: в основном уходили, но кто-то и ждал и не уходил пока например не закончит уход за родителями), то подход Агни-Йоги - это Йога Жизни - йога без ухода от жизни. И это прекрасно вписывается в глубокое понимание тех же православных святых. Так Исаак Сирин в "Пламень Вещей" говорит, что под "миром" понимаются страсти и под "уходом от мира" не уход от общественной жизни, а оборение страстей внутри себя.
    Высшая йога (и тут она коррелирует с Буддизмом) не отрицает, но всёобъемлет!

17. Игорь

Из города в общину.
    Если придется дожить до пенсии, то я не вижу смысла оставаться в городе. Впрочем, это ЕСЛИ очень тяжеловесно, потом, возьмет ли меня кто-нибудь в общину, и так далее, вопросов много, но мысль вертится в этом направлении...

Общинножития

18. Кормак Мак Арт

Чего не взять - думаю возьмут.
    Вон у нас где-то под Минском тоже есть ребята общинножители - приезжай, если что.

А тьфу ты, а я-то думал Агни Йоги... :-):
    Не, общаги я не практик

19. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

О да! Ибо на острие энергий и в гуще жизненных проявлений сложнее научиться гармонии и равновесию, чем в изоляции и отчуждении от мира. Но тем значимее завоевания и тренировка навыков в Битве!

20. norther

Жизнь в общине не является ни отшельничеством, ни изоляцией и отчуждением от мира. Скорее наоборот. Сплошные тесты и учёба.