Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Цель Агни йоги

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Кормак Мак Арт, 10 янв 2012.

1. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Спасибо за приглашение. Я уже ментально где-то приехал в будущем - значит произойдет! (я всегда так предварительно настраиваюсь и чувствую...)
    А с ограничением вложений есть такой фактор ограниченности пространства серверного.
    Поэтому предлагаю закачать на любой файлообменник и скинуть тут ссылку.

2. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Я тоже "не всё", и даже знаю "почему", но загвоздка в том, что от этого знания "не всё" не становится меньше...
    Только устремление, безграничное устремление к достижению поставленной цели может сокрушить все преграды, сбросить оковы сдерживающей кармы и побороть сопротивление грубой материи...

3. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Это ситуация с обсуждением построения общины, а не построения общины :-):

4. norther

norther Постоялец ИО "Содружество"

Но надо же начинать строить, не смотря на страхи, а иначе перед Учителями стыдно, и себя перестаёшь уважать.

5. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Может быть, я чего-то не понимаю, или забыл самое важное, но у меня не отложилось в сознании, что жизнь в общине является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием следования пути.

6. Ученик

Ученик Активный гость ИО "Содружество"

В одной из тем, я как раз читал похожее мнение коллеги о том, что чтобы следовать пути, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО быть вегетарианцем.
    Аналогичная ситуация и с построением Общины))). В свою очередь, хочу поддержать автора "norther", так как считаю что построение чего-либо, является непременным атрибутом созерцания, а значит путь от точки А до точки Б, будет пройден с большей эффективностью.

И еще, почему в такой важной и актуальной теме, так мало призывов к действию?!

7. norther

А в школу ходить обязательно?
    Семья это подготовительный класс детского сада.
    Кстати, то что семья пока не складывается, ещё не значит что вы не готовы к школе. На это могут быть кармические причины.
    Мировая община не "манна небесная", а продукт нашего труда.
    Сначала мы сможем строить, когда научимся, только оазисы доброжелательности, переходящей в любовь к людям и ко всему живому.
    Община это школа, где сознательно и активно учатся строить такие оазисы, которые со временем покроют всю землю, образуя Мировую общину.

8. Игорь

Вероятно, потому что вместо призывов следует лучше явить пример.
    Если мне нечего показать, к чему же я могу призывать?

9. Игорь

Не поймите как самооправдание уклоняющегося, но сейчас мне кажется более важным установить такие отношения именно в том коллективе, где я сейчас работаю.

10. norther

Конечно, Игорь, создание атмосферы человеческого тепла в рабочем коллективе, или, например, в экипаже подводной лодки, тот же общинный опыт.

11. Ученик

Ученик Активный гость ИО "Содружество"

Но опять-таки, если иерархия существует, то почему никто не явит пример или призыв?

12. Игорь

Очень интересный вопрос, который одолевал меня в первые годы после знакомства с Учением. Потом... потом понял, что все явлено, и примеры, и призывы, но вот мы- готовы ли мы их увидеть???? Кто готов-тот увидел, но мне пока довелось осознать лишь то, что увидевшие-есть.
    А Иерархия, конечно же, существует, какие "ЕСЛИ"?

13. Игорь

А вот у Устинова, "Серебряное воинство"
    120. .... Даже от Учителей Высоких можно получить сообщение обычным способом. Братству не чужды новые технологии, тем более что чаще всего они именно там и изобретены. Высшие цивилизации умеют работать с волнами пространства, прерывая передачи и обращаясь напрямую к людям доброй воли, как это было с посланием инопланетян. И радио было изобретено для слышания пространственных голосов. Множество изобретений используется не в том виде, в каком они должны служить человечеству.

14. norther

Выделив отдельную тему: "Городская и сельская жизнь, общежитие в практике Агни Йоги" вы занизили и заузили разговор об общине.
    Цель Агни йоги - Мировая община, а она не может сложиться без реальных общин,

15. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

То есть мировая община - это всемирный колхоз с натуральным хозяйством и лучинами вместо лампочек Ильича?

16. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

Тогда одной из приоритетных задач должно стать создание баз подготовки специальных миссионеров для отправки в такие уголки планеты, где люди уже умеют жить натуральным хозяйством, первобытной коммуной. В Амазонию, в Новую Гвинею, к бушменам и готтентотам. По логике, если у нас люди не хотят массово переселяться на природу, а без этого никак не обойтись, то остаётся лишь такой вариант. Ведь, аборигены, выходит, выполнили первое решающее условие. Только, вот, опыт других миссионеров уже показывает сложность и риск таких инициатив.

17. norther

Современный деревенский коттедж мало отличается от городской квартиры.
    И заниматься сельским хозяйством совсем не обязательно. Если только душа этого просит.
    Компактные промышленные производства всё больше размещаются в деревнях. Есть работа через интернет,
    Это не главные трудности.
    Главная задача, труд, трудность - создание нужной атмосферы, энергетики пространства общины.
    Хотелось бы с вами обсудить прежде всего это.

18. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

Мне кажется, что потенциальных желающих переселиться из городов(да и деревень, наверно) в такие поселения, где жильё "мало отличается от городской квартиры", при этом свежий воздух, лес и т.д., найдется весьма много. Но людям нужны гарантии, что они смогут содержать свои семьи и не окажутся под властью тоталитарной, в той или иной степени, системы.

19. Игорь

Мне кажется, самым главным моментом будет отказ от желания извлекать прибыль любой ценой из своего труда, а сосредоточение на качестве выполняемой работы. Но для этого необходимо самообеспечение самым необходимым-продуктами питания и одеждой. Достаточно непростой вопрос, мне кажется...Ведь наладить сбыт даже самой красивой и качественно выполненной продукции непросто, а из продуктов тоже далеко не все можно произвести у нас в средней полосе.

20. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

В 1920-е годы Иваново (тогда еще Иваново-Вознесенск) хотели сделать городом-садом, третьей столицей Советской России. Для этого активно внедряли (еще до наступления эпохи конструктивизма) строительство двухэтажных домиков на 8 квартир с придомовыми участками. И все бы хорошо, но от этой идеи быстро отказались - город начал "расползаться". А это значит, что необходимы вложения в километры сетей, дорог, строительство новых линий трамваев, увеличение точек обслуживания на км. Отсюда - естественный переход к высотному (5-этажному) строительству. Город становился компактным и удобным.
    Поэтому коттеджные поселки - не выход. Вы хотите полдня добираться до ближайшего магазина? Я нет. Я хочу выйти и завернуть за угол. Тут и продуктовый, и школа, и детсад с больницей, и хозтовары. Выход конечно есть - личный транспорт. Но как быть с прокламацией здорового образа жизни?
    Так что город это в первую очередь не "грязная энергетика", а удобство жизни, высвобождающее свободное время. Мне легче открыть кран на кухне или в туалете, погреть руки об батарею центрального теплоснабжения, смыть отходы в централизованную канализацию. А не полдня отбивать лед на полынье и таскать по ведру ледяную воду, а потом печку еще полдня топить. Потому прогресса и не было в далекие времена, что не было свободного времени - все время съедал тяжелый быт и борьба с ним.
    Город - это закономерный процесс социального развития человечества.