Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Цель Агни йоги

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Кормак Мак Арт, 10 янв 2012.

1. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Наконец-то от Вас услышал какие-то практические идеи :co_ol:
    В общем с этим согласен, подход правильный. Он близок и мне, потому что сейчас много тружусь физически. Но работа над мыслями это уже далеко не начало практики, а более продвинутые её этапы. Агни Йога говорит, что начинать нужно с определения трёх своих негативных качеств и сожжения их в огненном устремлении.

2. Огонь у Порога

Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

А прочитай мой первый пост в «Обращении к Человечеству» (в теме)...
    там как раз Об изменении Мыслей... (хотя всё остается как прежде... работа, семья, жизнь... взаимоотношения... и т.п.)
    Это только первый раз смог увидеть...

Но и это хорошо...

И, если для тебя начинается Агни Йога с определения трёх своих недостатков (плохих качеств...), то пусть будет так...

Но часто самое незаметное или самое пустяшное (сначала) потом, СО ВРЕМЕНЕМ переходит на более Важный План...
    Это относится и к недостаткам или порокам, или негативам, или предрассудкам, или осуждениям, или раздражениям.... или мыслям...

Пожалуй для меня — Правильно и долго удержать Мысль возле Владыки — будет Главнее...

Потому как такая Мысль будет нести Очищение и Повышение Вибраций... и Понимание Высшего Плана...
    и много того, чего и не подозреваешь... ведь от Владыки идёт ТО, ЧТО ОН ТЕБЕ ДАЁТ...

А ДАЁТ ОН САМОЕ ВАЖНОЕ... И НУЖНОЕ... И ЗНАЧИМОЕ...

УДЕРЖИШЬ МЫСЛЬ ВОЗЛЕ УЛАДЫКИ И ЕГО ДЕЛ... — недостатки и собственные несовершенства — уже станут меньше... и мегче с ними справишься...

Так кстати любую работу делая — можно её посвящать Владыке... (незаметно начнёт расти Качество Работы)...
    Приём тоже практического Применения... (и тоже не первый раз высказан...)

Именно любую работу делая (С Мыслью о Владыке) будет делать легче... даже, если Она самая тяжелая и ненавистная была ранее... Ведь жизнь это Испытание... Испытание и работой тоже... и Преодолением трудностей тоже..... среди которых и заработок и содержание семьи и близких... и уход за больными и детьми и стариками своими...

Но всегда Мысль может человек направить к Высшему... к Владыке... в Его Лоно...

* * * :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:
    С Праздником Семёрок!

С Праздником Ивана Купалы...!

С Праздником Народных песен!, Костров! Хороводов! Игр! Гуляний!...
    С Праздником Растущих Симпатий... и Любви !!!...

:ro_za: :poz_drav_liayu: :ro_za: :poz_drav_liayu: :ro_za: :poz_drav_liayu: :ro_za: :poz_drav_liayu: :ro_za: :poz_drav_liayu: :ro_za:
    Внимание и Внимательность превращается в Симпатию (усилению симпатичного и хорошего),
    а Симпатия выращивает — Любовь... Это Тоже Практика Агни Йоги... и её Цель...

:aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:

3. holymotors

holymotors Гость ИО "Содружество"

«Йога» есть «сопряжение», как проникновенно (на мой взгляд) «русифицировал» этот древний и сложный термин Владимир Гансович Эрман в своём переводе «Бхагават Гиты».

Огнём, как известно, называют тонкую ментальную материю, и Агни есть Владыка этого Огня. Цель Агни Йоги в сопряжении человека с этой субстанцией, овладение ей и таким образом эволюционный «переход» из царства человеческого в царство духовное, поскольку граница этих царств находится (опять же «как известно) на плане ума.

Раджа Йога подводит человека к этому Огню (эфирным уровням ментальности), точно так же как в более ранние эволюционные циклы Хатха Йога через Лайа Йогу подводила человека от физического плана к астральному, а позже Бхакти Йога, соответственно, от астрального к Раджа Йоге – йоге ума (Царя в голове).

На этом уровне эволюционного сопряжения (на уровне Агни Йоги) человек входит в контакт с душой, то есть со своей Общиной (так как все души сгруппированы), и с Иерархией, как совокупной Общиной всех этих групп душ.

Все предыдущие эволюционные этапы развития индивида в принципе, конечно, можно считать подготовительными к Агни Йоге, и, соответственно, в неё включёнными, но... мне кажется, что их лучше отделять , различать, для порядку и эффективности прохождения этих путей.

----------------------------
    PS это мой первый комментарий на форуме, так что «здравствуйте», и извините, что сразу начал с такой темы, честное слово первая попалась на глаза :)

4. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Добро пожаловать!
    Мы рады всей мозаике мнений и приветствуем свободный поиск ответов, ведущих к практическому преображению жизни.

5. holymotors

holymotors Гость ИО "Содружество"

Стрелецкое спасибо :)

6. Ученик

Ученик Активный гость ИО "Содружество"

На данном этапе своего развития и в данный момент времени я четко вижу одну из приоритетнейших целей Агни Йоги, которая выражается в строительстве Общины. Но для начала и успешного продвижения любого проекта, помимо концепции (Учения), нужен конкретный план и главное, управляющий (Лидер) в создаваемой иерархии. На мой взгляд, Человечество давно было готово принять Учение, но в силу его неосведомленности (Невежества), к сожалению, прогресс не велик.

А всё ли каждый из нас делает для того, чтобы приблизить тот заветный рассвет новой жизни?

7. Ученик

Очень хочется узнать мнение участников форума на заданный вопрос...
    Лично я, не словом, а делом, готов идти в первых рядах за теми, кто знает дорогу в гору, и всем сердцем освещать путь для последующих!

8. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Баязид Бистами как-то сказал: «Я находился рядом с набожными и не находил у них никакого продвижения. Я находился рядом с воинами на поле битвы и не находил ни единого шага продвижения у них. Я находился рядом с теми, которые молятся в избытке и кто постится в избытке и не сделал ни шага прогресса. И тогда я сказал: «О Аллах, каков же путь к Тебе?» и Аллах сказал: «Оставь себя и приходи».
    Так ли важно создание Общины по сравнению с воспитанием общинников? А воспитывать мы можем лишь самих себя. Дальше, немного перефразируем подпись к вашим высказываниям-"готов общинник-найдется и Община для него". Мое мнение-не столько важно жить именно в общине , сколько учиться отказу от собственности в тех условиях, в которых живем. Кто мешает нам утверждать общинные отношения в тех коллективах, где нам доводится работать сейчас?

9. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Мировой Общины, позволю себе напомнить...

Иерархия не создаётся, она объективно существует...

Прогресс всегда был уделом не человечества, но отдельных его групп....

И каков Ваш ответ на этот вопрос?

10. Ученик

Считаю что не всё. И больше всего меня беспокоит вопрос почему?

11. norther

norther Постоялец ИО "Содружество"

Ситуация с построением общин у меня ассоциируется с обучением плаванию на берегу, когда все рассказывают друг другу, что такое плавание, но из страха не входят в воду.

12. Sagittari

Игорь, спасибо за красивый пример-притчу.
    Я думаю, что первичный уровень построения общины - это Семья. Пока внутри нее отношения не оптимизированы - сложно перейти на новый уровень реализации.

13. norther

Это так, Сергей.
    Без опыта общинных отношений в семье двигаться дальше невозможно. Так же важно пытаться установить такие отношения на работе, но там возможности очень ограничены.
    Здесь же мы говорим о последующих шагах.

14. Sagittari

Последущие шаги - по закону и притяжению сердца - его магнит выведет к тем созвучным сердцам, горящих (мыслью, словом и делом) одниМ.:.

15. Игорь

Я бы не сказал, что испытываю страх перед общинножительством, но сейчас я даже и не строю подобных планов.Я ввязался в работу, из которой трудно выйти, сохранив полноценное здоровье.И доверился Судьбе. Когда будет отработана кармическая задача-представятся и новые возможности.

16. Игорь

Вот тут я должен признаться, что полностью согласен, но в жизни получается плохо...

17. norther

Тем не менее опасности реальны: неприятие, непонимание, обиды, борьба амбиций.
    Это не считая множество проблем вызванных неприспособленностью горожанина к сельскому быту (городскую общину по моему строить ещё сложнее).
    Но есть и выход: большое важное дело. Тогда это всё отходит на второй план. А с тем у кого не отходит нужно расставаться.
    Будущее России уже живёт рядом с нами. Помогать расти и крепнуть духом детям по моему и есть самое важное дело сегодня.

18. Sagittari

В жизни - всегда по разному: зебра она ведь ни черная, и ни белая...
    Но кто-то предпочитает зажигать огни, а кто-то тушить.
    Кто-то уповает на Бога, а кто-то при этом и сам не плошает.
    У кого-то опускаются руки, а кто-то поднимается после каждого падения и продолжает Путь.:.

19. Sagittari

Растим пока своих троих малых...Но надо обязательно спланировать на раннюю весну-начало лета визит к Вам в Тверскую область - для плодотворного усвоения опыта!

20. norther

Приезжайте. Медведица хороша даже поздней осенью, но весной она особенная.
    Показал бы фото, но на форуме "Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений."