Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Цель Агни йоги

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Кормак Мак Арт, 10 янв 2012.

1. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Именно это я и имела в виду, говоря:

2. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Вспоминаются ещё слова "Всему поможет община, но общине поможет расширение сознания"

3. Helga

Helga Хранитель ИО "Содружество"

Вот на этом хотя бы:
    «Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия» (АУМ, 042).

Но я не спорю с Вами - пусть это останется как мое личное мнение...

Быть вежливым - еще не значит быть нравственным... Это может быть всего лишь удобной маской для комфортного существования в социуме.
    Истинно нравственный человек всегда духовен.

4. Светлана

Светлана Хранитель

Кормак Мак Арт, а Интернет-общину "Солнечный ветер" Вы относите к этому виду общин?
    Если "да", то почему вот так происходит?
    viewtopic.php?p=71130#p71130

Вы уж извините, вы здесь о высоких материях говорите, а я о более приземлённом. Если членов общины «Солнечный ветер» устраивает общаться между собой в закрытых темах и не расширять общину, то не вопрос. Таких форумов ( в том числе по рериховской тематике) достаточно. Сидят одни и те же люди годами и мило между собой беседуют.
    Только вот общиной это трудно назвать. Это скорее секта. Забегут туда один-два случайно и почувствовав, что они там лишние убегут. А члены общины думают: «Ну, заходят ведь новенькие и то хорошо. А к Агни Йоге единицы приходят. Это просто мы такие стойкие».
    А вот разобраться в чём же причина такого положения…. вот вам и духовность и нравственность.
    Жду ответов членов общины «Солнечный ветер». Отвечу вечером – опаздываю на работу.

5. Кормак Мак Арт

Я внимательно ознакомился с этой цитатой ещё в прошлом Вашем сообщении. Но она не подтверждает тот тезис, который Вы выдвинули. Связь с Высшим Миром и невозможность эволюции без помощи Высших - это, согласитесь разные вещи...

Согласен. Но это одно из нравственных проявлений.

Я всё же останусь при своём мнении...

6. Кормак Мак Арт

Да.
    Вы хотите спросить о том, почему у Вас низкий порог терпимости или завышенный интерес к внешнему по сравнению с внутренним?
    Расширение сознания и Вам поможет...
    А за ссылку спасибо, я эти сообщения не видел.

Зачем извиняться, если Вы на самом деле считаете это более важным?

Какие у Вас есть основания для такого вывода?
    Вы рассматриваете себя в качестве претендента?

Людьми они отличаются...

Понятно... Эксперт по общинам и судья с обвинительным заключением в одном лице...

Собственно принцип не количества, но качества ясно закреплён в Учении, так же как указаны и способы оценки и испытания приходящих. Ведь Вы не станете утверждать, что все пришедшие должны чувствовать себя тут как дома? Это ведь зависит не только от нас, но и от приходящих. Все люди разные, а объединение происходит по принципу соответствия, притяжения. Если нет этого, то нет, возможно время ещё не настало.

Так точно, товарищ командир, к Вашему приходу отчёт будет подготовлен :)

7. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Чтобы жилось хорошо или лучше...
    Этот ответ удовлетворял любопытство постороннего, случайного вопрошателя. Но по сути - делал его другом Учения.
    Что же касается каждого из нас, то всё сложнее, тоньше, глубже и не столь линейно, как это попытались объяснить друг другу Хельга и Кормак, потому и запутались! скорее всего, нужно перевести вопрос в плоскость трансцендентную, не личностную, а вообще - монадическую, буддхиальную, ментальную, астральную. И только потом, суммировав результат, сделать ответ в полной объективности мыслеполаганий и следствий практического отображения.
    Например, опять ударюсь в дебри незнакомые... ](*,) Но об этом думал, когда читал вопрос и следил за ответами.
    В физике, по утверждению авторитетных её представителей, скорость света является мировой константой, неизменной при любых обстоятельствах. Об этом написано во всех официально утверждённых учебниках. Попробуйте возразить и вас попросят предъявить доказательства. Но при этом авторитеты знают, что в любой инерциальной системе отсчёта не скорость света всегда одна и та же, а средняя скорость света. А это, извините, не одно и то же. Если попросить сторонников теории Эйнштейна предъявить эксперимент по определению скорости света в одном направлении, который действительно может прояснить ситуацию, то в лучшем случае вам скажут, что такой эксперимент в принципе невозможен из-за проблемы синхронизации показаний разнесённых в пространстве часов. А если эксперимент невозможен, то зачем в теорию вводить характеристики, неопределяемые в принципе? «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости».
    Цель АЙ помочь эволюции быть Космическим Велением!
    Таким образом, человек - будет звучать гордо! А пока, пока учимся на ИО азбуке взаимоотношений и кое-чему ещё... :oops:

8. Helga

Добавлю вот еще что:
    Развитие (эволюция) человеческого существа имеет место тогда, когда у человека есть вектор (устремление) вверх, к духовности.
    Этот вектор при его постоянстве и силе всегда встерится и подддержится Высшими - так идет развитие.

Кормак, при всем уважении к Вашему мнению, оговорюсь сразу, что написанное - мое личное мнение, и спорить с Вами не смею... [​IMG]

9. Кормак Мак Арт

Вообще-то в прошлом году уже было доказано экспериментально, что скорость света может быть превышена. Хотя консервативность мышления ученых и сложно преодолеть...

Хм, а до этого эволюция не была Космическим Велением?

10. Кормак Мак Арт

Это если говорить о сознательной эволюции. Но эволюция может протекать и неосознанно для человека...

Как я уже говорил, я не спорю с тем, что на практике так происходит, но я против принципиальной невозможности эволюции без вмешательства сверху.

11. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Вот так и у в вашем споре. Значит, меня поняли

Была, но мы при этом...отдыхали в блаженном невежестве. Теперь, надо бы попахать, посеять, повыращивать. А Космическое Веление посмотрит: что и как...Доказательств несказуемого нет. Вспомним Блока, когда он перестал посещать теософско-антропософские диспуты у Гиппиус, и что н. К. часто цитировал: "Они говорят о несказуемом"

12. Helga

Неосознанное развитие - трудное, болезненное и много более длительное - если не идешь осознанно, тогда карма ведет.
    Карма же - это рефлекс Закона.

13. Кормак Мак Арт

Всё так.

14. Дальний

Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Уточните, пожалуйста, "происходит вот так" что? Нужен диалог. Бывает, что-то отвлечёт, где-то бессознательность промелькнёт. Мы объединяемся и для того, чтобы помогать друг другу, что-то напомнить товарищу, где-то сделать доброжелательное или даже суровое замечание другу. Главное: исполнять первый Закон Братства - не осуждать. У всех разное напряжение, способности и недостатки. Необходимо развивать взаимоотношения, лучше узнавать друг друга, уметь прощать и исправляться к лучшему. Также необходимо учитывать сознательное испытание, знаете, как сложно было попасть даже в монастырь, чтобы изучать восточные единоборства. Бывало, по несколько дней без воды и без еды обходился стучащийся, прежде чем за его стойкость и верность идее пропускали внутрь. Конечно, это аналогия не прямая, но всё же на заметку можно взять... Есть много причин, только сердце знает. Мы рады услышать, что к нам постучались, мы готовы принять в наши ряды готовых. Обогреть и помочь расправить крылья. Закалить, как клинок, каждого дерзнувшего Огнём и Водой. Но стеснительный так же не заметен, как и требовательный. Скромность - не стеснение, а инициатива - не требовательность.​

15. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Могу сказать, что в 2010-м году я вообще в течение 5-и месяцев не мог зарегистрироваться на форуме ](*,) (меня автоматом занесли в черный список и отказывали как роботу-рекламщику).Не убежал, дождался :)

16. Helga

Интересно тогда, а что же Вы подразумеваете под Космическим Разумом...???
    Это и есть то Высшее, что движет эволюцию... двигая ее, Он и сам развивается.

Есть закон Иерархии - подчинения низшего высшему:

«Космическим Разумом мы называем Разум проявленный, коллективный Разум Иерархии Света» (Е.Рерих, 11.01.35).

«Именно, понятие Иерархии есть понятие космическое, есть космический закон.
    Вся Вселенная насыщена, существует и держится лишь этим принципом.
    Каждая форма во Вселенной носит в основании своем ядро, и каждый центр устремления живет на принципе Иерархии.
    Именно, в Космосе существует подчинение низшего высшему. На чем же основана эволюция?
    Сказано в книге «Ж. Эт.»: «Из всех, принципов, ведущих к расширению сознания, принцип Иерархии самый мощный» (Е.Рерих,В 2-х тт. Том 1, стр. 285.).

17. Кормак Мак Арт

То же, что и Елена Ивановна - совокупный разум первичных Дхиан-Коганов.

Закон, лежащий в основе Иерархии - не подчинение, а притяжение:

18. Дальний

Можно быть миллиардером, но ходить в протёртом костюме, стоптанных батниках и с перевязанной изолентой ручкой у портфеля. Как бы человек ни был разносторонне развит, без смирения - summa semmarum ему не постичь. Прежде всего, Космический Разум не непостижимый Закон, а Коллектив Великих Индивидуальностей, как ты сам подчёркиваешь, одна из которых является твоим Небесным Отцом. Ты эволюционируешь по Космическому Праву рождения, так как Бог Отец изначально наделил тебя Высшей «потенцией», без которой ты не прошёл бы Путь от атома минерала к человеку и никогда не разовьёшься из человека в Бога. Люди - дети своих Божественных родителей, но они свободны с благодарностью чтить Их или с гордыней восстать против Них. Они могут свободно выбрать не только остаться на второй год на Сатурне, но и сгинуть в небытие, утратить самоидентификацию в Восьмой Сфере. Развитие, эволюция возможна только при сотрудничестве с Высшими силами, без Высшего Руководства возможна только инволюция, долгий пир в нижних мирах, уничтожение и выпадение в «гумус».
    Это радует.
    Пока это не принципиально. Так как наша ширина указана в верном направлении. Тебе ближе вертикальная проекция. Мне сочетание пяти Стихий.
    Поясни, пожалуйста, эту мысль.

19. Кормак Мак Арт

Вопрос в том, называть ли это "помощью Свыше". Я под "помощью Свыше" понимал именно вмешательство в процесс эволюции более развитых существ. То, что мы корнями в Высшем - это понятно, то, что мы реализуем Замысел и потенциал - тоже, но это не есть вмешательство Свыше, это есть естественных ход событий.
    Возможно я не так понял изначально фразу Хельги. Если под помощью не понимается вмешательства, но лишь подсказки, то к этому нет вопросов.

Не про то речь.

Не могу пояснить, т.к. не вижу, что здесь пояснять, вроде подробно и понятно написано. Лучше уточни верность или неверность своего понимания.

20. Дальний

Не уважаешь ты своих оппонентов, а с тобой нормальные люди полемизируют. :) Ладно, не упорствовать в самомнении, а начать лавировать - тоже сильный поступок.
    Так в чём заключается духовность, исходя из логики этого предложения?