Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

О книге А.И. Андреева "Гималайское братство..."

Тема в разделе "Рериховское Движение.", создана пользователем Andrej, 27 апр 2009.

  1. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Читал кто-нибудь свежую книгу "А.И. Андреева «Гималайское братство: Теософский миф и его творцы" :?:

    Выходные данные этой книги:

     
  2. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
    А И Андреев Гималайское братство Теософский миф и его творцы

    Уважаемые!

    Нет ли у кого ни будь фотографии A. И. Андреева?
    Посмотреть бы на него...
    Такую книгу написал...
    Прочитайте критическую статью В.Г.Соколова "СТАРЫЕ ИЗМЫШЛЕНИЯ О Е.П.БЛАВАТСКОЙ И РЕРИХАХ ‒ С ПРЕТЕНЗИЕЙ НА НАУЧНОСТЬ"
    http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post265467

    К сожалению, не прочитал саму книгу, да и не хочется тратить 700 рублей на такую муть. Может быт у кого-нибудь есть электронный вариант? Но, мне кажется, достаточно и этой большой критической статьи для того чтобы понять что же он там написал.

    На форуме Чернявского что-то молчат.

    Вот что мне удалось найти о Андрееве http://clck.yandex.ru/redir/dtype=iw...8a0375&keyno=0

    А вот уже и статья в Московском Комсомольце http://www.mk-piter.ru/2009/04/08/020/

    Может быть вас это заинтересует?
     
  3. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
    Отрава потихоньку начинает расползаться. Вот уже и в Википедии в статье о Н.К.Рерихе кто-то вставил ссылку на эту лживую книгу
    http://ru.wikipedia.org/wiki/
     
  4. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
    Вот уже и православные иерархи с готовностью начинают тиражировать эту ложь

    http://sektainfo.ru/09/apr12.htm
     
  5. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
  6. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
    Андрей Люфт! Вот тебе настоящий тибетский дугпа! :) Полюбуйся на него в списке "Список русскоязычных тибетологов" в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/
     
  7. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
  8. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Да, если судить по восторженному отклику ортодоксов на отдельные пассажи А.И.Андреева, то он прилично оклеветал всех Рерихов, Блаватскую и всё Гималайское Братство :evil: Вот гад :!:
     
  9. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Так и это и дураку ясно, что это дугпа, т.к. он открыто выступает против Гималайского Братства. Здесь не нужно проявить тонкое распознавание, чтобы выявить такого врага. Гораздо опаснее дугпа, которые рядятся в одежды Учения, и разлагают дела Гималайского Братства изнутри. Пример тому закамуфлированная дугпа Шапошникова и команда, которых распознать очень трудно.
     
  10. Полина Парусова

    Полина Парусова Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    88
    Re: А И Андреев Гималайское братство Теософский миф и его тв

    Не стоит этот человек, чтобы смотреть на него или на его фотографию. И книгу его читать не стоит. Решил хоть таким путём завоевать известность: "Я первый об этом пишу". Насобирал цитат из книг Соловьёва, Кураева и им подобных и называет это "документальным расследованием"! В рериховской тематике совершенно не разбирается, путает всем известные даты и факты, путает ссылки, слова Зинаиды Фосдик приписывает Н.К.Рериху, в результате чего бедному художнику приходится планировать на 1929 год поездку в Каменец (с.279); выпущенную "Сферой" книгу "Высокий путь" называет 14 книгой Агни-йоги (с.393), а некоторые приводимые им же цитаты очевидно понимает "с точностью до наоборот". Например, пишет, что Елена Ивановна "понимала, что создаёт миф, сказку - для профанов и невежд, о чём прямо говорила", далее следует цитата из "Надземного": "Лучшая действительность для невежды - сказка" (с.385). Таким образом товарищ сам признаётся в своём невежестве. Забудем Герострата!
     
  11. Neznakomka

    Neznakomka Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    728
    Адрес:
    Москва
    Re: А И Андреев Гималайское братство Теософский миф и его тв

    Зачем Вам смотреть, уважаемый Argo, на взрослого человека, который панически боится ездить в лифте (есть такое заболевание боязнь замкнутого пространства) и летать на самолётах? Обвиняя так беспардонно Елену Ивановну не страдает ли он сам отклонениями психики?
     
  12. Игорь Л.

    Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    685
    Re: А И Андреев Гималайское братство Теософский миф и его тв

    Спасибо за проделанный труд - за ознакомление с очередным пасквилем, грамотный анализ и разоблачение лжи.
    Такие книги нужно именно на фактах опровергать. И если они печатаются, то необходимо, чтобы и анализ их был где-то опубликован и обсуждён, хотя бы в интернете.
     
  13. rodnoy

    rodnoy Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    229
    Адрес:
    Планета Земля
    Re: А И Андреев Гималайское братство Теософский миф и его тв

    Ув. товарищи возмутившиеся-и-не-имеющие-собственного-мнения,

    Ну, прямо как в старые добрые советские времена трудящиеся с возмущением клеймили Пастернака примерно с такой же "аргументацией": "не читал, но осуждаю!". Я думаю, что в самый раз сделать этот советский слоган лозунгом рериховских формуов...

    Статья тов. Соколова - это "критика"?.. :shock: В таком случае я - Путин В.В. ;) это скорее похоже на очередную про-мцр-овскую агитку, в к-й в очередной раз политваются Фосдик, Энтин, Росов и др...

    Очень показательна в данном случае реакция здешних "анти"-мцр-овцев (к-е, судя по всему, не читали не только обсуждаемой книги, но и этой выдающейся "критики" от тов.Соколова), например, таких как тов. Люфт и Neznakomka...

    Не подумайте, что я "защищаю" этого "настоящего тибетского дугпа" - я тоже не читал этой книги... Как я могу что-то защищать или опровергать, если я это не читал?.. Казалось бы, вопрос должен быть риторическим... ан нет... Однако принимая во внимание качество "критикти" от товарищей соколовых, все больше склоняюсь к мысли, что, может быть, и есть смысл пролистать "по диагонали" эту книгу при возможности...

    САРВА МАНГАЛАМ! :)
     
  14. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Re: А И Андреев Гималайское братство Теософский миф и его тв

    Я сказал выше: "Да, если судить по восторженному отклику ортодоксов на отдельные пассажи А.И.Андреева, то он прилично оклеветал всех Рерихов, Блаватскую и всё Гималайское Братство". Для того, чтобы понять, что написал Андреев, то в данном случае достаточно видеть реакцию других людей, которые пересказывают книгу Андреева. (Разные ссылки приведены выше). Поэтому Ваша параллель "пастернака-не-читал-но..." в данном случае не уместна.
     
  15. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    Re: А И Андреев Гималайское братство Теософский миф и его тв

    Андрей, разве Вы до сих пор не поняли, что родной сам тихо ненавидит Рерихов, и вся его деятельность на рериховских форумах лишь скрытая провокация?
    Его удел – разложение, он приходит сюда за подпиткой и старается загасить любую светлую энергию.
     
  16. Edvardas

    Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    Вильнюс, Литва
    Очень хотелось бы увидеть сканкопии обсуждаемой книги...
     
  17. Полина Парусова

    Полина Парусова Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    88
    Не стоит засорять пространство.
    Эта книга на то и написана, чтобы спровоцировать её обсуждение и тем прославиться, а заодно и отвлечь людей от конструктивной деятельности. Жизнь коротка, не поддавайтесь на провокацию.
    Если кому-то интересен Рерих - сейчас есть, что почитать, а если кому-то интересен А.И.Андреев - туда ему и дорога. Каждый выбирает сам.
     
  18. Edvardas

    Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    Вильнюс, Литва
    Просто в той книге может быть неплохая библиография, например. И джинны помогают строить храмы.
     
  19. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  20. Иван Стотысячный

    Иван Стотысячный Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На тернистом пути построения себя на принципах Учения Живой Этики несложно обойти козьи орешки, оставленные неразумным Сашей Андреевым.
    Не всматривайтесь в них, и уж тем более не пробуйте, чтобы убедиться что это г....
    Идите дальше.