Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Отношения между рериховцами и Православной церковью

Тема в разделе "Рериховское Движение.", создана пользователем Мигрант, 2 июл 2007.

  1. Андрей..,мне,честно говоря, кажется, что и у вас, и у МЦР есть масса недостатков. В моем понимании Шапошникова не является истиной в последней инстанции.
    Но мне захотелось поместить комментарий на отношения МЦР и православной церкви.
    Ниже фактический материал, потом мой комментарий.




    --------------------------------------------------------------------------------


    *******************************************

    По сушеству,в Агни йоге,указанно,что она являеться Евангелием Новой эпохи.
    Таким же,как Библия.С этой точки зрения,церквь совершенно права,считая теософию,и Агни йогу,религией.В широком смысле слова,любая йога,карма,раджа,джняна,являеться религиозным учением.
    В то же время,современная церковь,считаеться утратившей истинное ученеие Христа,особенно,среди своих руководителей.
    Следовательно,церковь,относиться к иерархии хотя не темных,но точно серых сил.
    И с этой позиции,как выглядят руководители МЦР,идущие на поклон к церкви,за индульгенцией?
    В их понимании,верховной истинной обладает церковь?
    Так им совершеноо обоснованно намекнули,вернуться в лоно церкви,и тогда их одобрят.
    Не буду приводить обоснования,хотя они у меня есть,но большое количество руководителей православной церкви являються сатанистами.И,с этой точки зрения,как выглядит попытка МЦР договориться с темными силами,отвергающими истинну?.
     
  2. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Re: INAG.Азия спорт центр.

    Shiassu_AT, первое, я отделяю Ваше сообщение в отдельную тему, и переношу её в форум "Рериховское Движение", т.к. таких материалов на сайте "ЖЭвГ" нет.

    Второе, по существу дела. читаю, что РПЦ давно диградировала в своей сути (как и всё христианство, в том числе западное), и людям, ищущим духовных ценностей, ничего кроме отрицательного примера не даёт. Поэтому нет ничего удивительного, что РПЦ оплочилась на РД и её самой представительно-светской организации - МЦР. Но и здесь нет худа без добра. Кураев и прочие делают АЙ хорошую рекламу. Конечно, кураевцев нужно бить словом, но не больше. Здесь представляется хорошее поле для воплощения завета Живой Этики по очищению Лика (духовного и физического) Христа, которого в христианстве, особенно русском, уже давно нет.

    Можете продолжать разговор на эту тему, ища себе собеседников. Лично меня мутит от всех этих попистов и ортодоксов. Поэтому я откланиваюсь :fol:
     
  3. -- В письме МЦР нет ни поклонов , ни просьб об индульгенции , ни просьб принятия в лоно церкви .
    Есть признание той большой значимости , которую имеет православие в России . А значит важно , чтобы церковники не навешивали ложные ярлыки на рериховское движение .
     
  4. -- Кто такие сатанисты . Не могли бы вы уточнить , что вы понимаете под этим термином ?
     
  5. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
     
  6. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Переименовала тему с "Отношения между МЦР и православной церковью" на "Отношения между рериховцами и православной церковью".
     
  7. NGG

    NGG Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Калуга
    Ваш покорный слуга сталкивался с пиаром РПЦ в последнее время и могу сказать что Православие, которое отличается от Ватикана как "мужик с орешками" от "фанерной рекламы" (последнее из Устинова, которого я весьма оценил), так что - Православие - разновидность шизофрении или паранои. Я не очень разбираюсь в тонкости различия. Это "духовный фашизм", который предполагает изначальное превосходство пути и организации "по-определению". Возможно правилее говорить о разновидности общественной шизофрении. Тексты из первого пости удачно эту идею иллюстрируют.

    Церкви надо с помощью общества положить четкие рамки и обязать ее демонстрировать терпимость в определениях синода. В противном случае надо последовательно проводить общестенную линию на ЗАПРЕТ РПЦ, мобилизуя научные круги. и Академию Наук. :evil:
     
  8. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Это другое крайнее мнение. Церковные некоторые мнения по поводу Блаватской или Рерихов точно такие же необоснованно радикальные. Не думаю, что такие мнения могут дать возможность просто даже разговаривать с людьми, находящимися там. Такие мнения будут полностью препятсвовать этому.
     
  9. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    Разумеется, налаживанию отношений это не помогает, но зато поможет им почувствовать себя в нашей шкуре и как-то взглянуть со стороны. У них пока что совершенно комфортное существование, т.к. никто не рассматривает православие как абсолютное зло. Когда при советской власти верующих преследовали, они и сами были терпимее.
     
  10. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    Необходимо отделить русскую культуру, вынужденную на протяжении десяти веков ходить в христианской одежде, с ее духовно-этическими ценностями, предопределившими лучшие черты православия, от сугубо церковно-христианских ценностей, неприемлемых русским духом, таких как: рабство, терпимость к узурпаторам власти, монополия на духовный путь и привитие высокомерия к иноверцам, отрицание эволюции, привитие комплекса «вина-покаяние».
    Также нашим правителям стоило бы прекратить выставлять себя на посмешище и разыгрывать, будучи неверующими, из себя православных, а всех этнических русских автоматом записывать в православные.
    Вера не цирк, и достойна уважения, когда она истинна.
    Если ты действительно верующий христианин, то следуй заветам Христа и относись с искренней любовью ко всем не изъявляющим желания присоединиться к твоей религии, а это означает, что ты должен быть готов уступить им место в раю, а не радоваться тому, что ты туда попадешь, а они нет.
    Пора, наконец, человечеству осознать наличие надрелигиозной духовной культуры и освободиться от паразитирующих на этой духовной культуре церковных институтов. Затвердевшая церковная кожа не вмещает растущего духовного организма и должна быть сброшена.
     
  11. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    В принципе это хорошо для Рериховского Движения, что оно отлученно от РПЦ, т.к. это препятствует вхождению в наши ряды серой церковной массы. Кроме того, РПЦ сама себе подписала приговор, т.к. пошла в открытую против Братства. И третье, нам, рериховцам, не нужно искать компромисса с РПЦ, и пытаться добиться такого положения в обществе как и у РПЦ, т.к. это было катастрофой для всего Рериховского Движения ввиду прихода в него огромной массы людей, которые ищут в вере какие-то свои привелегии. Сегодня такие люди составляют костяк РПЦ - это функционеры, священники, попы и прочие, которые кормятся от тела Христова :evil:

    Как раз МЦР и пытается создать такую структуру, которая бы получила признание властей и светского общества, что дало бы рериховским организациям разного рода привелегии. Это было бы началом конца всего Учения, т.к. в него бы влилась огромная масса серых людищек-приспособленцев, которые в пару десятилетий сделали бы из Учения ежедневную похлёбку, что мы имеем сегодня в РПЦ. Поэтому конфликт с РПЦ очень наруку РД, т.к. попы не дают развернуться рериховским организациям на светском уровне общества.
     
  12. NGG

    NGG Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Калуга
    Говоря о православии как о шизофрении русского общества (к чему была близка Е Рерих, когда говорила о русской нетерпимости в письмах, только она не применяла такого слова) я не имею ввиду заклеймить РПЦ и оскорбить верующих. Я использую это слово именно как ДИАГНОЗ русского общества. Цель - в результате постоянно давать понять верующим их положение мягкими общественными средствами, не прибегая к таким шагам, которые вызвали бы оскорбленность. Это скорей подействует чем оскорбление, за которым обычно следует конфликт. Мобилизация психиатрии - это мобилизация научного потенциала общественного сознания. Ибо наука - ближайший союзник как известно. :!:

    И конечно я против построения иерархии РД на церковный манер.
     
  13. Santamo

    Santamo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Да положение у верующих вполне пока устраивает этих самих "верующих". Основная масса особо и не вникает во все тонкости - ограничиваются установок свечек и просьбами о прощении грехов.
    ...И дальше продолжают все по своему разумению. Это рериховцы еще как-то озабочены, а основную массу православных устраивает все как есть. Иначе придется им напрягаться, а это не есть для них любо. Это одна причина инерции трудности в этом вопросе. И другая - они часто эксплуатируют православную традицию, прикрываются святыми и пр. Что сейчас не видно святых - вопрос умалчивается.
    Поэтому и бессмысленно "мягко давать" что-то. Вопрос зашел глубоко - поэтому и выход из ситуации будет не эволюционный.

    ЗЫ: Лучше озаботится вопросами внутри РД довести до подражаемого примера. Тогда еще может что-то быть. Где что неверно должны сами понять, а для этого нужно чтобы хоть где-то было "верно". Пока этого нет, оэтому и разрешение вопроса еще не скоро. А "бороться" с ними - впустую тратить время. Все равно абсолютных авторитетов для всех нет, поэтому и сослаться не на кого. А среди своих нет.
     
  14. NGG

    NGG Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Калуга
    Да, возможно разрешение ситуации будет не эволюционно. Либо рериховство изгонят, либо РПЦ запретят как фашистский культ. Но это не то что я хочу и комфортно об этом не думать. Дай Бог этого не случиться.
     
  15. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Я думаю, что им теперь наплевать и "на нас", как Вы пишете и на то в какую шкуру мы одеты. Сужу это из личного опыта общения на сайте Кураева. Там, если возникает какое-то обсуждение, выходящее за рамки церковных канонов - это называют "оккультятиной" и дают ссылку на работу Кураева "Сатанизм для интеллигенции". В кавычки слово "нас" взял потому, что не понимаю что оно означает. Десятки людей совершенно спокойно сочетают в себе церковь и Рерихов. И даже Блаватскую. И это для них не является каким-то противоречием. На вашем сайте г-н И.Комаров по-моему придерживается именно таких взглядов, насколько я понял.

    Думаю, что Вы как и многие - крещеный православный христианин. Как я, к примеру. Или, как Рерихи и Блаватская. Это вера русского и вообще славянского народа. Столько связано всего с этим. В истории, культуре.
     
  16. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Прочел всё из Ваших слов, что ниже за этим следует, но процитирую только это. Хочу сказать, что во многом да, наверное это хорошо, что церковные представления о "смирении и покаянии" не смешиваются с представлениями Учения о "спокойствии и равновесии при устремлении к совершенству". Но окончательное разобщение и окончание всякого спора и диалога будет более губительно для Рериховского Движения. Так как 95 процентов из тех, кто теперь вообще задумывается "о духовном" делают это в церковных представлениях. Сужу это опять-таки их личного опыта. На форуме Кураева есть всё. Православные, лютеране, кришнаиты, буддисты, эзотерики и т.д, и т.д, и т.д. С ними со всеми разговаривают. Они разговаривают друг с другом. Но мало разговаривают, если вообще разговаривают именно с теми, кто пытается говорить о Рерихах или Блаватской. И это простые люди. Обычные пользователи. Кураев и такие как он много сделали для этого. Чтобы имена Рериов или Блаватской просто избегались. С помощью СМИ, между прочим. Радио. И самых рейтинговых тв-программ, таких как "К барьеру!" на НТВ и т.д. Так что, если сейчас уходит вода из реки Рериховского Движения, то скоро вообще русло этой реки пересохнет. Если не будет нового притока нового интереса ко всему этому.
     
  17. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    По-моему, Вы просто сторонник крайних проявлений :)
     
  18. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    С чего это вы сделали такой вывод? Я некрещёный, не православный, и даже не христианин в каком-либо смысле.
    Формально я вообще буддист школы гелуг, неформально — скорее, "эзотерический буддист".
     
  19. Д.И.В.

    Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.039
    Адрес:
    Украина
    Понятно :) Помните происшествие с Синнеттом, когда он сказал что он "никоим образом не теософ" и К.Х. напомнил ему об этом?

    Вообще, мне конечно всё-равно. Но всё-таки вера моего народа мне ближе. В этом воплощении, разумеется :) Всё что с ней связано, точнее - в обычной жизни. Традиции, храмы. Но сама философия мне ближе та, о которой говорили Учителя. Ведь они тоже были христианами. В некоторых своих воплощениях. М. был Сергием Радонежским, который был православным. Другие Учителя вот тоже. Имели отношение к католической церкви. В Европе.
     
  20. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    По-моему, это демагогия. Параллель совершенно неуместна, так как между христианином и теософом примерно такая же разница, как между вами и К.Х.