Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Защита и перезащита диссертации В.А.Росова

Тема в разделе "Рериховское Движение.", создана пользователем Andrej, 4 дек 2006.

  1. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  2. Neznakomka

    Neznakomka Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    728
    Адрес:
    Москва
    Они этого никогда не сделают, потому что для таких людей политика и Культура диаметрально противоположные вещи. Культура в их понятии это картины, выставленные в музейной экспозиции. Всё что к этому не относится - от лукавого :-k
     
  3. Ариадна

    Ариадна Активный гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    28
    Модераторы не собираются удалять эту пошлость? Ганс, Вам место на гей-порталах!
     
  4. Ариадна

    Ариадна Активный гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    28
    В Высший суд -- да! Не в тот, который можно купить на деньги Булочника.
     
  5. Ганс

    Ганс Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    104
    Вот и вы ошиблись. Читайте внимательнее. Иначе ваше осуждение осядет проказой на ваших плечах.
     
  6. Полина Парусова

    Полина Парусова Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    88
    В Высшую Аттестационную Комиссию
    Академику Кирпичникову М.П.​
    Настоящим призываю ВАК отменить решение о присвоении академику РАЕН Шапошниковой Людмиле Васильевне учёной степени кандидата исторических наук – её диссертация «Борьба рабочего класса Индии за руководящую роль в национально-освободительном движении накануне второй мировой войны (1934-1939)» не выдерживает никакой критики. В ней грубо извращена историческая истина. Л.В. Шапошникова утверждает, что понятая в марксистском духе классовая борьба – движитель антиколониальных процессов в Индии; но дело обстояло как раз наоборот: концепция махатмы Ганди о непротивлении злу силой сыграла в этих процессах решающую роль. Скажем прямо: диссертация бесталанна и вненаучна. Она свидетельствует о профнепригодности Л.В. Шапошниковой.
    Исследование Л.В. Шапошниковой носит конъюнктурный характер. Её последующие труды – как правило, графомански-пухлые и риторичные – проповедуют весьма спорные взгляды: в них доказывается, будто развитие науки на Земле движимо не имманентными, а внешними причинами – все великие открытия подсказываются учителями страны Шамбала, находящейся в Гималаях и основанной пришельцами из созвездия Ориона.
    Именно с позиций этой мифопоэтической концепции, понятой однозначно и примитивно, Л.В. Шапошникова, глава одной из видных рериховских сект, ведёт свою полемику с В.А. Росовым.
    Достойно сожаления, что в течение трёх лет ВАК шла на поводу сектантов: это свидетельствует прежде всего о некомпетентности его руководства – оно не смогло разобраться в очевидных вещах.
    Прикрываясь учёной степенью, Л.В. Шапошникова по сути подрывает фундамент науки – воинственно проповедует так называемую метанауку: сегодня этим звучным термином часто прикрывается антинаучная, иррациональная, дичайшая ахинея.
    Аннулировав присуждение Л.В. Шапошниковой учёной степени кандидата исторических наук, ВАК отчасти реабилитирует себя в глазах научной общественности. Всё-таки это постыдно: три года издеваться над талантливым учёным В.А. Росовым, трусливо подчиняясь диктату сомнительных эзотериков – откровенных мракобесов.
    Надо попытаться смыть с себя этот позор.

    Ю.В. Линник, доктор философских наук,
    заслуженный деятель науки РФ, поэт.
    15.07.2009
     
  7. Полина Парусова

    Полина Парусова Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    88
    В Прокуратуру РФ
    от Линника Ю.В.

    ЗАЯВЛЕНИЕ​

    12 октября 2005 г. Владимир Андреевич Росов защитил в Санкт-Петербургском университете докторскую диссертацию, посвящённую экспедициям Н.К. Рериха. Вскоре Международный Центр Рерихов (Москва, Малый Знаменский пер., д. 3\5) начал травлю диссертанта. Имели место две перезащиты. Эпопея закончилась только 25 февраля 2009 г.
    МЦР оказал давление на Высшую Аттестационную Комиссию. Известно, что к председателю ВАК М.П. Кирпичникову неоднократно наведывался президент МЦР Ю.М. Воронцов.
    МЦР – одна из рериховских сект. Замечу, что в понятие секты я не вкладываю ничего предосудительного и тем более оскорбительного, но одно несомненно: между наукой и сектантством должен существовать жёсткий водораздел.
    Вот позиция МЦР: наука на Земле направляется учителями Шамбалы – все великие открытия инициируются ими.
    Это поэтично, но антинаучно!
    Почему этого не поняли в ВАК?
    Почему столько лет следовали указке МЦР? А фактически – секты?
    Что здесь имело место: подкуп или шантаж?
    Это вполне законные вопросы. От них невозможно уйти. Прокуратура должна найти ответ на них.
    Памятуя о презумпции невиновности, скажу так: вероятие того, что коррупция может проникнуть и в ВАК, ужасает – это было бы величайшим позором для нашей страны.
    Прошу с предельным вниманием отнестись к этому заявлению.

    Ю.В. Линник, доктор философских наук,
    заслуженный деятель науки РФ, поэт.
    15.07.2009
     
  8. Lancer

    Lancer Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    132
    Спасибо Вам Юрий Линник, поэт, деятель и доктор!
    Если бы Вас не было, то Вас надо было бы придумать. А Вы уже у нас есть, такой готовый.
     
  9. Юмдорже

    Юмдорже Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    432

    «Ученые должны утверждать основы истины, если даже они опрокидывают прежние теории».
    Надземное, 574
     
  10. Lancer

    Lancer Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    132
    Ю.Линник, конечно же, не подпадает под такое определение учёного, о котором упоминается в Надземном. Он скорее будет зубами держаться за ветхие, хорошо-накатанные научные догмы, чем позволит войти в своё сознание идеям Нового Мира.
    Эти две кляузы Линника, по сути, охарактеризовали его самого, как яркого представителя научного сектанства, но не как широкомыслящего исследователя; как ревностного защитника существующей научной идеологии, но не самой науки как таковой.
    Ю.Линник, прекрасно понимает, что если старая парадигма расколется под напором знаний Новой Эпохи, то ему самому не останется никакого места в новой системе вещей. Вот отсюда такие его заявления-доносы , пропитанные нескрываемым испугом и замешательством.
     
  11. hrisantius

    hrisantius Активный гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    20
    Будьте добры, пожалуйста, приведите примеры двух (так как упомянуты Вами в множественном числе) "ветхих, хорошо накатанных научных догм".

    Разъясните, пожалуйста, что за идеология - кто идеологи, каковы основные принципы?

    И что с ним будет в "Новой Эпохе"? Посадят его, что ли?
     
  12. Юмдорже

    Юмдорже Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    432
    Абсолютно согласен, немного только добавлю от себя. Две вышеприведенные кляузы-это наглядный пример того, что Юрий Линник, умаляя Великих людей, пытается на этом сделать себе имя. Такие поступки говорят как минимум о сильном расстройстве психики человека. Не легкие времена переживает он сейчас...
     
  13. hrisantius

    hrisantius Активный гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    20
    Имя у Юрия Линника уже есть, и давно. Если б не было, то, например, упомянутые Вами "Великие люди" не цитировали бы его по пять раз в своих статьях о группе "Амаравелла".
     
  14. Юлия

    Юлия Активный гость

    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Друзья! Все делается вовремя: когда забуксовал локомотив МЦР и стал не поспевать за быстротой кармического роста сознания наших землян - появился Росов. Отдадим должное уважение Шапошниковой Л.В. - она была первой в легализации Живой Этики и в утверждении магнитного центра в сердце России. И теперь чтобы правильно понимать процессы и становиться грамотными сотрудниками эволюции, Высшими было допущено и такое освещение деятельности Рерихов. Правильно сказано на форуме - Рерих вносил Культуру и в политику, что очень насущно и сейчас. Теперь мы знаем, что фигура НКР - действительно эпохальная. Не нужно больше споров и колкостей в адрес друг друга. Диссертация Росова как лакмусовая бумага определила кто в первом классе, а кто в десятом в Учении жизни. Но и не забывайте, что имя Шапошниковой связано с именами Учителей, и она заслуживает уважение за прошлую активную работу.
    Рериховцы! негодованием, раздражительностью, упражнениями в ловкости фраз не засоряйте пространство, пожалуйста. Ведь именно нам придется его же и чистить! воплощаясь тогда, когда, может быть, уже и карма личная близится к завершению. Поможем доброжелательностью Высшим! ))))))))))
     
  15. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то ради справедливости надо заметить, что первым в легализации идей Живой Этики был Сидоров. Он ещё в советское время пробил несколько рериховских публикаций.
     
  16. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    Да, внедрить этот обман в сознание масс ей удалось. Достойно уважения!
     
  17. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  18. Юлия

    Юлия Активный гость

    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Эх, мужчины, мужчины. И почему,самоутверждаясь, вы почти всегда унижаете женщин?......а ведь бывает, что мужчины, гордясь своим логичным умом, явное и не усматривают... Линейное мышление не всегда хорошо. Полезно подумать и "пакетом" мыслей - одновременно охватывая и причины и следствия... причем не одной цепочки...а несколько.
    Как же строить будущее, как учить подрастающих, если постоянно пытаемся противопоставить свое миропонимание с миропониманием другого? и в этом противопоставлении, конечно же не прав, конечно же не понимает, конечно же не дотягивает, конечно же вздор и глупость, конечно же ограничен - тот, другой, а не я. Но как же тогда канон "Господом твоим?"
    как строить будем? )))))))))))))
     
  19. Полина Парусова

    Полина Парусова Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    88
    Да, В.М.Сидоров сделал очень много для того, чтобы имя Н.К.Рериха снова зазвучало на Руси. Даже придумал использовать слово "Письмена", которым А.М.Горький назвал стихи Рериха. Авторитет советского писателя помог Сидорову преодолеть цензурные преграды, и миллионные тиражи стихов Рериха ещё в 1970-е годы выходили в разных изданиях, от подарочного до миниатюрного. А с 1983 года стихи Рериха публиковались уже под настоящим названием: "Цветы Мории". Л.В.Шапошникова этот факт проигнорировала и в своих книгах упорно ссылается на "Письмена", хотя у Рериха никогда не было книги с таким названием. Первоначально "Цветы Мории" увидели свет в Берлине, в 1921 году. В.М.Сидоров публиковал не только стихи, например в 1979 году его заботами вышла книга "Н.К.Рерих. Избранное". Шапошникова говорила, что Сидоров перекрывает ей кислород, но Сидоров пропагандировал творчество Н.К.Рериха, в то время как Шапошникова хотела поделиться с читателями впечатлениями от собственного путешествия "по маршруту Рерихов". Разумеется, это по-своему тоже интересно, но зачем при этом нападать на Сидорова?

    Что же касается публикации текстов "Живой Этики", то это произошло совершенно фантастическим образом. Сразу после официального празднования 1000-летия крещения Руси (1988) по многочисленным советским журналам промчался просто шквал публикаций (1989-1990) - "Москва", "Сибирские огни", "Подъём" (Воронеж), только ленивый тогда не публиковал. А тоненький журнальчик "Трезвость и жизнь" (или "Трезвость и культура", не помню точно), публиковал монгольский вариант "Общины" таким образом, что листы с текстами легко можно было вынуть и собрать из них полную книжечку.
    Так что не надо приписывать Л.В.Шапошниковой чужие заслуги.
    Время покажет, чего больше было в её деятельности, пользы или вреда.
     
  20. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    А у них всегда так, кто против ЛВШ, тот против Рериха. Лозунг у них такой: «Мы говорим Рерих, подразумеваем Л. В. Шапошникову и МЦР, говорим Л. В. Шапошникова или МЦР, подразумеваем Рерих!»

    Да нет, люди здоровые и нормальные, как все, решают личные проблемы, устраиваются, как могут, гребут под себя все, что удается подгрести. Рерих для них лишь средство самообустройства в жестоком мире, где каждый стремится урвать у каждого, кто зазевался. Вот и вцепляются они зубами в любого, кто, как им кажется, пытается Рериха у них отнять. Нормальный инстинкт самосохранения, здоровый, как и положено.

    Учитывая мир, в котором они живут, они достойны только жалости.