1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Взаимодействие в Рериховском движении

Тема в разделе "Учение Живой Этики", создана пользователем Свободный каменщик, 26 окт 2013.

  1. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря что и с чем соотносить. Если соотносить нас с Великими, - то детьми мы будем всегда.
    Если с тем, что мы уже в завершении пятой расы, - то давно выросли из детских штанишек, то есть, находимся, как минимум, в подростковом возрасте.

    Согласна. Но хотелось бы спросить, Вы сами себя к т.н. рериховцам относите, ли каким-то другим?

    Не на месте запустения, а на невозделанной целине человеческого сознания. Согласитесь, в этом есть разница.
    Ничего не имею против, отложите.

    Как будто эволюция устремляет вверх, а не в низ.....

    Одного чтения мало, нужны действия. О самодеятельности в Учении сказано достаточно.
     
  2. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Нет, не отношу.
    Вот в том-то и дело, что действия некоторых поборников действия из РД таковы, что лучше б они оставались в бездействии. Скажем, в бездеятельном даосском созерцании. Меньше вреда бы было... :)
     
  3. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иваемон, мне очень понятны и Ваши опасения, и Ваша недоверчивость, а самое главное - стыд за тех, кто не отвечает нравственным требованиям.
    Ну что тут поделать, не даром говорится: в семье не без урода. Ведь Вы понимаете, что не всем по плечу Истина, многие доходят только до определенного порога и не могут двигаться дальше, они отсеятся сами, и не нужно с ними отождествлять Рериховское движение.

    Вы у меня спрашивали, какая программа у РД. Ольга уже приводила отрывок из письма Е.И. я приведу его здесь почти полностью, оно очень актуально сейчас, нужно лишь продумать нашу стратегию, которая обеспечит работу по всем указанным ею и многим другим направлениям.


    24.11.32 (Из цикла "Письма в Европу")




    .....Приветствую, что вам поручена нашим Ф. Д. ответственнейшая задача собирать и объединять многие разбросанные культурные ячейки под единым Светлым Знаменем Лиги. Конечно; обеими руками подписываюсь под всеми высказанными вами соображениями относительно Лиги Культуры. Конечно, купол Культуры всеобъемлющ. Лига. Культуры - как бы обширнейший храм, в котором каждый, стремящийся к усовершенствованию и общему благу, находит себе место. Каждый, при наличии стремления к совершенствованию, будь то в знании, в искусстве и прочих областях, уже принесет камень на постройку великого будущего Лиги Культуры. Так и собирайте таких каменщиков, не ограничивайте себя никакими узкими рамками! Кто желает лучшего, кто думает о благе ближнего, пусть найдет место свое в этом храме.

    Весьма желательно присоединение самых разнообразных групп и обществ, посвятивших себя культурным задачам, причем ценно, если будут включены различные народности. Все общества, вступившие под свод храма Культуры, могут сохранять свое индивидуальное название, лишь присоединив титул Лиги Культуры, или, даже если это кому-то не улыбнется, просто печатать в сотрудничестве с Лигою Культуры.

    Все члены различных обществ, которые будут собираться у вас, таким образом, станут членами Всемирной Лиги Культуры. Теперь перечислю вам, какие отделы могут войти в Лигу Культуры:

    Первый - отдел мира; второй - духовного совершенствования, вмещающий в себя религии и философию; третий - науки; четвертый - искусства; пятый - материнство и воспитание; шестой - ремесла и труд; седьмой - кооперация и промышленность; восьмой - охрана безопасности; девятый - землеустройства и строительства; десятый - здравие и охранение. Отрезать легче, чем надбавить, потому и дается такое обширное задание. Потому, пользуясь широтой программы, действуйте по возможности и не смущайтесь малыми расхождениями во взглядах! Уступки, особенно на первых шагах, неизбежны, потому нужно найти в себе терпимость и терпение. При терпимости, при слове сердца и терпении всегда и во всем, можно переродить самого упорного противника. Также одобряю вашу чашку чая, умеренная чистая пища никогда не будет препятствием и может даже способствовать, как вы говорите, известному уюту.

    Конечно, вы правильно понимаете, что всякое начинание для правильного развития должно иметь свой фокус объединяющий, и благо тому, кто поймет и примет это, ибо тем укрепит положение свое. Сейчас так важно всеми мерами укреплять уже завоеванные позиции в светлом строительстве.

    Итак, в добрый час, начинайте собирать, широко применяя канон "Господом твоим", но сурово ограждайтесь от предателей, зараза от них велика, и мы обязаны уберечь от них всех, доверчиво пришедших под свод храма Культуры! Слабость и непротивление злу не для нас. Когда нужно, мы подымаем меч возмущенного духа и встаем на защиту всего доверенного нам.

    Великое поручение возложено на вас, так и пойдемте в сердечном сотрудничестве к подвигу трудному, потому и радостному! Светло будущее. Радостен труд во имя всего Прекрасного.
     
  4. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Вот интересно, хоть одно РО сделало попытку выйти за круг замшелых выставок-конференций и охватить сферою своих интересов всю область проявлений Культуры? Кто-нибудь задался целью показать лучшим людям самых разных творческих профессий конкретную пользу, которую они могут получить от освоения даже азов Живой Этики?
    Двести пятьдесят-триста лет назад значительная часть европейской элиты были масонами и вдохновлялись идеалами масонского братства. А сейчас кто знает хоть одного ведущего с мировым именем художника, музыканта, философа, литератора, общественного деятеля - рериховца?
     
  5. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иваемон, Вы неисправимы в своем пессимизме!!!:girl_haha:

    Вы полагаете, что некто из последователей ЖЭ, достигший успеха в какой-то области, должен был Вас поставить в известность об этом?
    Насколько мне известно, массоны тоже не торопились сообщать о своей принадлежности к своему братству и их тоже было немного.
    Следовательно, и проявлений высоких достижений - столько же в пересчете на душу населения того времени.

    ЖЭ в мир пришла сравнительно недавно, чтобы так скоро ожидать массового расширения сознания и существенных сдвигов в культуре.
    Но в то же время, достаточно давно, чтобы стать настольной книгой каждого, более менее образованного человека.
    Вот над этим и надо работать, - это к вопросу: нужно ли вообщее Рериховское движение. Если не мы, то кто будет его претворять в жизнь?
    Просто надо быть терпимее и терпеливее, понимая, что трава растет быстрее, чем сознание человека, и приготовиться к о-о-о-о-очень
    долгосрочному проекту по преображению человечества. Нужно научиться работать, не ожидая результата, тогда не будет возникать отчаяние от того, что мы можем и не увидеть существенных сдвигов. Зато, заложив начало сейчас, в следующем воплощении мы придем уже в более благоприятные условия и продолжим свой труд. Учителя нас 18 миллионов лет растят и воспитывают, надо брать с них пример ждать нежданно.
     
  6. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы сделали хоть что-то из этого сами?
     
  7. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Да нет, я реалист, и я всего лишь задаю вопросы. В пространство...:yes3:
    Вот недавно я задавал вопрос в форме: "нужно ли РД". А вот сейчас (типа из пространства :)) в ответ приходят мысли навроде той, что то, в чем есть реальная необходимость, то остается и развивается, а то, в чем нет нужды, атрофируется и умирает.
    Мой вопрос относился к РО-вам как к организациям. А я не РО. И даже не отдельный рериховец, вы забыли об этом. Так что ваш вопрос - всего лишь попытка уйти от ответа и перевести стрелки :)
    А мой вопрос был риторическим - ответ на него ясен.
     
  8. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот и неправда. Я отвечаю на все Ваши вопросы, но не могу же я отвечать за все РО!!!
    Наша община конкретное делает дело, мы выпускаем газету, занимаемся разными видами творчества, расширяем круг общения,
    в надежде расширить круг общественной деятельности. Нам всего полтора года, и у нас все впереди.

    Но Ваше устойчивое желание видеть только плохое и обвинять всех рериховцев в несостоятельности, вполне и Вашу позицию характеризует.
    На этом стоит закончить разговор, нет смысла его продолжать.
     
  9. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    :)
    Продублирую:
     
  10. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда зачем обвиняете меня в том, что именно я не отвечаю на эти вопросы? Я что, дежурная по пространству?
     
  11. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Все может быть :) Дежурный по апрелю был, почему бы не быть дежурной по пространству?
    Тем более что вы же регулярно реагируете на мои посты, а раз так, то и ответить на вопросы можно было бы попытаться. А вы раздражаетесь, мол, "чего спрашиваете". Несолидно как-то... Ведь если ответов нет - можно и промолчать, оставить это другим. Как-то так. :)
     
  12. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потрясающе! Впервые встречаю пессимизм под названием реализм в такой запущенной форме, что даже шутка расценивается, как
    раздражение! Спокойной ночи, Иваэмон, до новой встречи! Вы ведь тоже не можете себе отказать в общении со мной, ни один мой пост без внимания не оставили, за что я вас сердечно благодарю! .:D
     
  13. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
  14. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    "Спекуляции, интриги и закулисные игры за многомиллиардные ценности РЕРИХОВСКОГО НАСЛЕДИЯ (МЦР)
    Международная деятельность › Россия › Спекуляции, интриги и закулисные игры за многомиллиардные ценности РЕРИХОВСКОГО НАСЛЕДИЯ (МЦР)

    Обращение к Президенту РФ В.В.Путину с просьбой национализировать Международный Центр Рериха! >>

    Объяснение/подоплека/причина обращения к Президенту России!

    17.01.2014 • Вышестоящее обращение к Президенту Российской Федерации В.В.ПУТИНУ касается так называемого «Рериховского Наследия», охватывающего материальную сторону трудов семьи Рерихов! В 1989/1990 годах младший сын Святослав Николаевич Рерих, движимый благим побуждением сослужить службу родине своей семьи – России, доверил этот дар тогдашнему генеральному секретарю ЦК КПСС и президенту СССР Михаилу Горбачеву, который принял его как официальное лицо существующего тогда Советского Союза и России. На тот момент материальные ценности «Рериховского Наследия» находились в Индии. В 1993 году в возрасте 89 лет практически полностью потеряв зрение, Святослав Николаевич ушел из жизни.

    После политического роспуска Советского Союза в 1991 году, на территории всех постсоветских республик воцарился хаос, затянувшийся на многие годы. Некоторые из «предпринимателей», воспользовавшись сложившейся ситуацией в стране, «похитили» не без помощи западных коллег многомиллиардные ценности из национального достояния России. В том числе и передача так называемого Рериховского наследия из Индии в Россию проходила в атмосфере беспорядка и интриг, которые плелись непосредственно около Святослава Николаевича. В результате после смерти Святослава Рериха и ряда судебных разбирательств, семейное наследие семьи Рерих оказалось в руках частной «неправительственной организации», именуемой себя «Международным Центром Рериха». Напомним: так называемое «Рериховское наследие» было принято в дар М. Горбачевым в качестве национального достояния России!

    Положение вещей на январь 2014: По словам самого МЦР, их организация сотрудничала с МАСТЕР БАНКОМ, основанным примерно в то же время, на протяжении двадцати лет! КТО бы ни стоял за этим банком, он стал главным спонсором Центра! В ноябре 2013 года у Мастер Банка была отозвана лицензия. Как пояснил Центральный Банк России, Мастер Банк, помимо всего прочего, не соблюдал требования относительно противодействия отмывания денежных средств, также было обнаружено, что финансовая организация предоставляла недостоверную отчетность и вела сомнительные операции. Это лишило МЦР его главного спонсора. По каким причинам причинам Мастер Банк оказывал многомиллионную финансовую поддержку МЦР/Рериховскому наследию не известно.

    В связи с вышеописанными событиями МЦР призвал международных друзей и последователей семьи Рерихов, подписать обращение к Президенту России о перенимании государством роли спонсора, для того чтобы Центр мог продолжать свою деятельность, только теперь за счет «незапятнанных» средств, получаемых от налогоплательщиков!

    Мы – международная Ассоциация МИР через КУЛЬТУРУ Европа придерживаемся относительно данного вопроса другого, противоположного мнения! На наш взгляд, необходимо наверстать упущенную во внутриполитическом и финансовом хаосе 1992/1993 года возможность «национализации», являвшейся договоренностью М.Горбачева и С.Н. Рериха, и объявить РЕРИХОВСКОЕ НАСЛЕДИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ РОССИИ! Российское ГОСУДАРСТВО должно не только защищать СЕМЕЙНОЕ НАСЛЕДИЕ от частных посягательств, имеющее большое значение для мировой культуры, но и гарантировать ответственный подход, профессиональное управление, уход и его сохранность. Это важная составляющая ЭТИКИ РОССИЙСКОГО НАРОДА! Среди многих стран с развитой культурой Россия занимает достойное место по количеству музеев и располагает исключительной структурой их управления!

    Если и Вас волнует судьба Рериховского наследия, направьте на имя Президента России несколько строк подобного содержания! Попросите его национализировать Рериховское наследие!
    Отправить электронное письмо на имя президента можно здесь http://letters.kremlin.ru/.

    Поскольку Н.К.Рерих является инициатором идеи нашей международной Ассоции "МИР через КУЛЬТУРУ", мы считаем себя обязанными занять конкреткую позицию относительно данного вопроса.

    В надежде на понимание значения предстоящего решения, Ваш -

    Вильгельм Августат, президент
    межд. Ассоциации МИР через КУЛЬТУРУ Европа,


    http://www.peace-through-culture.or...7 Уведомление автору_3895298__6703179T__0.pdf -Подтверждение Управления Президента РФ о поступлении вышеупомянутого обращения и его передачи в Министерство Культуры на рассмотрение.