1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Взаимодействие в Рериховском движении

Тема в разделе "Учение Живой Этики", создана пользователем Свободный каменщик, 26 окт 2013.

  1. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.240
    Мила, ты прочитала мои мысли :) я как раз последние пару дней размышлял над качествами. И в рамках проекта по разработке метода Агни Йоги сделал видео о природе негативных свойств:
    http://manvantara.info/showthread.php?t=1577

    Но если говорить конкретно о данном вопросе, то я с тобой соглашусь, что нужно общее дело. Причём в это общее дело должно как можно меньше касаться вопросов лидерства, имущества и т.п. Иначе точно все переругаются. Общее дело должно быть где-то в культурных проектах, в популяризации духовных Знаний, в обмене опытом духовной практики и т.д.
     
  2. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.240
    Чуть позже всё сделаю :ok:
     
  3. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если быть точнее, то общее дело вообще не должно касаться вопросов так называемого лидерства, а уж тем более имущества. Именно эти две составляющие со знаком минус и вносят деструктивные энергии в любое начинание. У Христа и Будды никакого не было имущества, и ни к какому лидерству они не стремились, толпа сама за ними шла. А в современном РД вопрос лидерства просто с уст не сходит, а вопрос имущества уже лет двадцать нагнетается. Если бы в РД было такое необходимое ему единство, то давно бы уже было все наследие в госсобственности, а Шапошникова отбывала срок за махинации в особо крупном размере.
     
  4. Кайвасату

    Кайвасату Гражданин ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    253
    Согласен.
    А вот тут возникает ряд нюансов. "Определенных" - это всех и сразу или постепенно, или с индивидуальным подходом? :D
    Мила сказала так, потому, что душа болит и хочет призвать к действию.
    Но грузди, раз уж мы все названные, имеют разные способности и возможности и не все одинаково пригодны к определенному виду действий...
     
  5. Кайвасату

    Кайвасату Гражданин ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    253
    Что еще хотел добавить... Хотел напомнить о возможности сочетания в одном деле, ради общих целей, совершенно разных людей, которые в других делах могут совершенно не мочь сотрудничать. Тут ведь просто верное распределение труда нужно. Можно ведь сотрудничать для общего дела так, что и друг с другом контактировать не будешь...
     
  6. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так для этого и нужно единение, чтобы каждый в команде делал то, что он может!
    Понятное дело, что не все мы политики, так же, как не все музыканты и так далее.
    Но, объединив усилия, можно ВО ВСЕХ сферах действовать согласованно.
    Вот, например, Ольга, у неё главная цель - изменение Конституции, внесение в общество с помощью государственных рычагов основ ЖЭ, и не она одна к этому стремится. Следовательно, можно уже создать инициативную группу из последователей ЖЭ и от РД работать в этом направлении. Для этого и многого другого и нужен РД определенный статус, чтобы выступать, как общественное объединение с нашими инициативами. Социальная активность должна идти парараллельно духовной, только тогда можно будет достичь цели. Политики тоже должны быть духовными, тогда духовной будет и политика. Я не политик, но думаю, что в РД достаточно людей, которые разбираются в ней и могут действовать в её поле, вот их надо организовать.
     
  7. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лотос, предлагаю активировать тему http://manvantara.info/showthread.php?t=1340 и перенести все посты аналогичного содержания туда.
    Надеюсь, что с тех пор, как она закрыта, мы хоть немного "подросли", чтобы продолжать этот разговор более миролюбиво.
     
  8. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.240
    Хорошая мысль :good: Так и сделал.
     
  9. Flying Eagle

    Flying Eagle Постоялец

    Сообщения:
    95
    А про обязательства - всех сразу или постепенно - думаю, надо руководствоваться соизмеримостью, чтобы взятый груз не раздавил несущего.:)

    Ну, тут вы все уже сами всё сказали:
    Мне остаётся согласиться.:D
     
  10. Flying Eagle

    Flying Eagle Постоялец

    Сообщения:
    95
    Я тоже далеко не политик. Этим и осложняется работа, потому что политики, предлагая возможное сотрудничество и узнавая, что я не политик, впадают в молчание. Почему...?

    Считаю, что для привнесения идей духовности в жизнь государства, в разные сферы жизнедеятельности, через политику (конституция, идеология), совсем не обязательно быть политиком по образованию, потому что, там, где участся на политиков, духовности никто не обучает и Живую Этику никто не преподаёт. Просто печально, если наши политики (даже самые прогрессивно мыслящие из них) до сих пор мыслят ограничивающими стереотипами (а-ля "нет у тебя полит.образования - ты нам не подходишь" или "без бумажки ты - букашка"). :(
     
  11. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    А у других - другие цели, в других направлениях. И каждый уверен, что его направление - правильное, а другие ошибаются, или это не главное. Какое тут может быть единение? В результате мы имеем точно то, что имеем: единения невозможно достичь, идя по разным путям.
    Е.И. требовала единения от своих американских сотрудников, и она имела право на это, потому что это единение не было абстрактно и умозрительно, а обозначало предельно конкретную картину действий. Они действовали единой командой, имея в виду конкретные цели - образование нового государства, и каждому сверху спускался план, было единое руководство всеми действиями со стороны Владыки и старших Рерихов. Сейчас единение мы наблюдаем только в среде последователей МЦР, ибо ЛВШ попыталась превратить его в некое подобие духовного Ордена со строгой дисциплиной, в котором она играла роль Великого Магистра, спускающего вниз распоряжения. Вот в такой авторитарной системе единство действительно возможно.
    И еще надо иметь в виду: миссии оставить после себя организационно оформленное единое Движение (организацию) последователей, как это было у ЕПБ с Т.О. или у Ф. ла Дью с "Храмом Человечества", у Рерихов не было. После американского фиаско они всего лишь помогали и поддерживали кружки по изучению Агни Йоги.
     
  12. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ivatmon, Ваша фраза о том, нужно ли нам РД заставила меня задуматься. И последний Ваш пост тоже не лишен логики.
    Но я могу, отталкиваясь от обратного, возразить Вам: создавать какое-либо организованное Движение у Рерихов намерения не было, так же, как будто, они и политикой не занимались, хотя история с Рузвельтом говорит об обратном. Но можем ли мы сравнивать себя с ними, чтобы ориентироваться на них в своем отношении и участии в социальной жизни, находясь в другой стране, в других обстоятельствах и кармических условиях?

    В Учении, например, много прямых указаний о вреде мясной пищи. Но разве там есть хоть одна строчка о вреде политики? А разве сами Учителя не были в своих воплощениях политиками? Акбар, Ганди, Ленин... может быть нам перечеркнуть судьбы и задачи этих людей, а за одно и "Напутствие вождю"? Я думаю, что если это "Напутствие.." дано с совершенно четкими ориентирами для действия, то и почва, и люди должны созреть для того, чтобы пришел Тот, кого мы ждем. Но как Вы себе представляете, может ли он придти туда, где его никто не ждет?

    Поймите, я всего лишь хочу разобраться, у меня нет намерений устраивать очередную революцию. Но приложить все силы для того, чтобы План Владыки получил возможность реализации, мы обязаны. Я не знаю Плана, я только предполагаю, что ориентиры нам даны в Учении все, и выбрасывать что-то за ненадобностью, это значит отложить его исполнение.
     
  13. Flying Eagle

    Flying Eagle Постоялец

    Сообщения:
    95
    Почему Вы считаете, что "каждый уверен, что его направление - правильное, а другие ошибаются, или это не главное"? Дел предостаточно в каждой сфере жизнедеятельности, и мы не должны умалять значение дел, которыми занимаются другие люди. По большому счёту, все сферы деятельности составляют одно целое. Умаляя одно, может пострадать другое.

    Касательно Рерихов и политики...
    Господа и Дамы, политикой Рерихи занимались и ещё как: одно только образование Новой Страны не есть ли политика? А письма Елены Ивановны Рузвельту? И разве Николай Константинович не зарекомендовал себя не только как деятель искусства и культуры, но и политический деятель? В конце концов, ЦАЭ имеет не только исследовательскую, но и политическую подоплёку.

    Такое впечатление, само словосочетание "заниматься политикой" вызывает в людях какое-то отторжение. Но почему чураться этого, если намерения чисты? И Рерихов это касается целиком и полностью: выполнить План Владыки по построению Новой Страны было бы невозможно без "занятия политикой".

    Сейчас время другое, революцию 1917-го года, думаю, не нужно повторять, но строить жизнь свою и страны в соответствии с Учением - наш долг, если мы считаем себя последователями Учения.
     
  14. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Потому что я вижу, что так происходит в жизни.
    Конечно. Но при чем здесь РД и при чем здесь единство? Не понимаю. Я и без РД могу сказать, что все люди занимаются тем, чем считают нужным, и часто их деятельность полезна. Но при этом я не объединяюсь с ними, если не считать абстрактного адвайтического понимания единства всего со всем.
    Когда я говорю о единстве, я не имею в виду какого-либо умозрительного или декларативного единства. Честно говоря, я не знаю, что это такое. Я имею в виду единство, которое обретается в общем деле. А точнее, о том единстве, которое только и возможно при совместной работе, когда постоянно чувствуется плечо или мысль друг друга.
     
  15. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Мила, политикой (в широком смысле) они как раз занимались, прежде всего Н.К. Но они занимались ею не из собственных побуждений и соображений и не постоянно, а делали то и тогда, что и когда им указывал Владыка.
    А вот своим ученикам и последователям они нигде не завещали заниматься политикой. Поэтому политическая деятельность не может входить в декларируемые цели РД, она может проводиться членами только на свое личное усмотрение. А вот другие указания своим последователям, причем очень конкретные, Рерихи оставили. Думаю, именно они и должны будут лечь в основу новых организаций РД, если таковые вообще появятся, и именно следование им и будет объединять членов РД.
     
  16. Flying Eagle

    Flying Eagle Постоялец

    Сообщения:
    95
    Ну, может, в 90% случаев Вы правы, но хочется надеяться на лучшее...

    То есть, Вы считаете, что РД в принципе не нужно ни для объединения тех, кто следует Учению, ни для того, чтобы те, кто следует Учению, начали, наконец, как-то общими усилиями привносить основы Учения в жизнь, ни для чего ещё РД не нужно?

    Погодите, "не завещали" ещё не значит "запрещали". К тому же, смотря что понимать под политической деятельностью. И что в ней "такого", чтобы её запрещать, если переустройство всех сфер жизнедеятельности прямо или косвенно в любом случае будет связано с политикой?

    Цели можно по-разному формулировать, но если, повторюсь, переустройство всех сфер жизнедеятельности прямо или косвенно в любом случае будет связано с политикой, то тут как ни крути, но придётся...
     
  17. Мила

    Мила Завсегдатай

    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но они и не запрещали заниматься политикой. Может быть именно в этом вопросе нам и предоставлено право выбора прежде всего?
    Кстати, под политикой я подразумеваю не большую политику, а скорее более активную нашу общественную и гражданскую позицию.
    Наше отношение к образованию, к культуре, к природе.

    Мы можем выражать свое несогласие с качеством учебников, обилием насилия и пошлости на экране, поднимать вопросы о судьбах детей из детских домов и интернатов.

    Или не делать ничего этого. Это тоже, наверное, будет позиция, очень удобная для многих.
     
  18. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    У меня нет готового ответа на этот вопрос. Я предлагаю поразмышлять над ним.
    Конечно, не запрещали. Как не запрещали практически ничего: заниматься спортом... увлекаться электроникой... собирать марки... и т.д., и т.п. Но вы же не будете утверждать, что все разнообразные виды деятельности, которые Рерихи не запрещали, нужно прописывать в официальных целях РД?
    А я разве собираюсь запрещать? я же написал: "Поэтому политическая деятельность... может проводиться членами только на свое личное усмотрение." Что не так? :)
     
  19. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.240
    Думаю, уместно будет привести фрагмент из письма Елены Рерих (08.02.1940), где затрагиваются многие вопросы, поднятые в этой теме касательно политики:

     
  20. Flying Eagle

    Flying Eagle Постоялец

    Сообщения:
    95
    Я высказалась по этому поводу (см. сообщение № 95 в данной теме). Будет интересно узнать Вашу версию ответов, как только они появятся.:)

    Нет, конечно. Цели можно прописать так, что само слово "политика" нигде фигурировать не будет. Но внедрение практически любых нововведений (тем более основанных на Живой Этике) так или иначе связано с законодательством, значит, с политикой. И вполне вероятно, а точнее, неизбежно, рано или поздно придётся менять и некоторые законы и строить их на основе Учения.

    Вооот:) Но не просто несогласие. Если мы с чем-то не согласны, мы должны предложить что-то взамен того, с чем не согласны. Это значит разработать проекты решения тех или иных вопросов, а это опять-таки приведёт к законодательным и исполнительным органам, т.к. наши инициативы должны быть законны и приняты/утверждены опять же в установленном законами порядке.


    Вот поэтому и считаю, что не получится так, что "государство отдельно, а РД отдельно".;)