Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Выбор Учителя!

Тема в разделе "Синтез Учений.", создана пользователем Сергей Крылов, 21 фев 2009.

1. Савитар

Савитар Постоялец ИО "Содружество"

Забавеый вы человек, ДИВ.

Живёте в затрапезном украинском городке, читаете инет и вот вам посчастливилось узнать нето такое (из реальной жизни), что обычно говорят лишь доверенным.

И что вы делаете?
    Вы тут же требуете, чтобы ВАМ это доказали.

Вопрос: А зачем?
    Махатмы никогда не стремились кому-то что-то доказывать.
    Если собеседник принимает слова и пытается их понять - ему можно их дать.
    Если нет - на нет и суда нет.

Есть такое понятие как "накопления Чаши", "распознавание" - это когда человек без доказательств понимает, что так оно и есть или что нет.

А все доказательства - из области ума.
    Как об этом хорошо сказал Махатма Кут Хуми:
    Связь ЛВШ с Махатмами, которая была много лет назад не вызывает сомнений у тех, кто знает её лично и видит её дела.

А в глухой украинской деревне да и с такими претензиями вы вряд ли что-то увидите, если честно я думаю, что ваше самомнение (мнение ваше о том, что вам кто-то что-то должен доказывать) гораздо больше той деревни, в которой вы живёте.

Оставим это. Доказывать что-то человеку, который не понимает элементарных вещей - занятие довольно глупое.

2. Д.И.В.

Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

Да не знает он сам ничего. Сказал просто так. Для "хохмы". Ради прикола :). Чтобы люди что-то искали и думали.

Просто летом прикольно кого-то поддразнить. Впрочем, как и в другие времена года.

3. Д.И.В.

Ах, ну да конечно. Куда мне до обитателей столичных регионов :) В уме и фантазии :) Нужно сначала перебраться в этот столичный регион. Кланяясь и лебезя. Направо и налево. Подхихикивая и оскаливаясь, в зависимости от обстоятельств. Чтобы удержаться в этом столиченом регионе. И, чтобы войти в круг доверенных :) Это да. В этом у меня, увы, талантов нету. Так и проживу всю жизнь в моём небольшом провинциальном городке, которому это впрочем не помешало быть некоторое время первой столицей Украины :)

4. Игорь Л.

Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

Никто запретить не может и, видимо, никто не собирается запрещать.
    Но нужно иметь в виду, что избранный облик является не личным Учителем, а - избранным идеалом для устремления. И этот облик является мировым, всечеловеческим Учителем. Потому не будет ошибкой обращаться к Нему в своих мыслях и обращаться как к Учителю.

Однако, при этом нужно отдавать себе отчёт в том, что мы ещё не достигли той ступени развития, которой соответствует принятый ученик.

Вы правы, в том, что не может каждый иметь Учителя на земле. Ибо не каждый этого заслуживает.
    Не следует считать, что каждый человек может стать в течение одной жизни настоящим Агни Йогом. Агни Йог - это очень высокая ступень развития.
    И чтобы достичь этой ступени когда-нибудь нужно стать достойным того, чтобы стать учеником настоящего земного Учителя Агни Йоги.

Не возможно стать настоящим Агни Йогом не пройдя через ступень земного ученичества у земного Учителя этой Йоги. Потому Йогов - мало.

Но Учение Агни Йоги или Живой Этики дано не только для избранных, и не только для будущего, но именно - для настоящего и для нас всех.
    Просто нужно отдавать себе отчёт в том, что мы ещё на ступени предварительного ученичества, на той ступени, которая указана в обсуждаемой цитате АЙ, как предшествующая избранию земного Учителя - на стадии очищения мышления. И даже на этой стадии мы ещё не преуспели достаточно.
    Но иметь в сознании Облик Учителя-Идеала, конечно, никто не запретит, более того, это - даже советуется.

5. Савитар

Хорошо, я сделаю это для вас.

Во-первых, важно понять, что Махатмы оберегали тех, кто им может быть полезен или чей уход из жизни может сильно осложнить обстановку.

Например:
    Далее, тетрадь 26.
    Так же Гитлере (написание Хитлер):
    Так же был где-то момент, что с Гитлером встречался представитель Братства и говорил не идти на Россию.

Так же вы можете изучить историю со Сталиным, которого Владыка очень не любил, но когда Сталин реально умер, оживил его труп.

Вы должны понять, что Махатмы пользовались многими возможностями, если видели их и тот же Акбар искал будущих друзей среди достойных врагов.

Узостью было бы всех обвинить и обличить, как это происходит здесь.

Махатмы смотрят шире и нам следует делать так же.

6. Игорь Л.

Это - Ваше дело. Но должен заметить, что существует немало хороших и милых людей искренне заблуждающихся и вводимых в заблуждение астральными общениями.
    Кстати, такие встречаются и среди руководителей РД.

7. Савитар

В дневниках Великий Владыка утверждает, что Агни Йога есть "Новый метод" и метод этот - открытие Чаши там, где накопления есть.
    таким образом, продвигаться в Агни Йоге могут лишь те, кто имет накопления. А раз так, то Агни Йога - это уже Учение не для всех.

Говорю не об избранных, но о труженниках, кто во многих жизнях накопил сокровища Чаши и тем преуспел.

Тем же, кто Чашу не накопил, советуется её копить :)

Игорь, как вы думаете, в процентном соотношении много ли тех, кто накопил сокровища в Чаше?

Я думаю, процент будет мизерным.

8. Д.И.В.

Про Шапошникову скажите. И Джуль Кула :) Это откуда взялось на горизонте ваших фантастических переживаний? :)

9. Савитар

Да, Игорь, не всех делают Махатмы доверенными. И не все поднимают дела Махатм.

Ну да хватит об этом.

ДИВ, вы мне надоели.

10. Д.И.В.

Пусть про то, что я спросил скажет. А так уйдет всё в область простых ни к чему не обязывающих слов.

11. Д.И.В.

Ишь ты :) Приводите доказательства. Потому, что это вы скорее надоедаете свои монотонным насвистыванием о своих собственных фантазиях :) Кому это интересно?

"Хватит", это когда хозяин сайта это всё отправит вечером на помойку.

12. Савитар

Ещё один очень интеренсый момент о том, кто может быть учеником и что такое ученичество.
    Из выделенного момента можно сделать вывод о том, что ученичество напрямую связано со способсностью ассимилировать Огонь Пространства и что этой способностью обладают очень немногие.

И вообще, Живая Этика это не Агни Йога.

Живая Этика учит вносить в жизнь надземные предпосылки и строить Общину.

Агни Йога - это область управления Огнём Пространства.

Быть учеником Владык означает учиться управлять этим огнём. И тут земной руководитель необходим.

Но даже приближение к вмещению Живой Этики уже требует очищение мышления, а это так же очень трудно дочтичь без земного руководителя. Есть одно письмо Елены Ивановны Рерих о том, что земные руководители необходимы в процессе очищения мышления и Владыки не приближаются к тем, чьё мышление не очищено. Но не знаю, где его найти.

13. Игорь Л.

Спасибо за цитату, Савитар. Теперь - всё ясно. Собственно, я так и предполагал. Давайте разберём.

Вот этоа Ваша мысль и является главным объяснением. Именно этой мыслью и надо было сопроводить Ваше утверждение, где Вы упомянули Гитлера вместе с другими.

Конечно, смерть Гитлера в 1944 году была не выгодной. И если рассмотреть научную историю, а не эзотерическую, то из неё следует то же самое. Ибо НКВД также готовило покушение на Гитлера, и операция уже подходила к завершающему этапу - нужные люди вошли в круг знакомых Гитлера. Но Сталин, когда ему доложили о готовности, отменил операцию, сказав, что Гитлера он уже хорошо изучил и знает, что от него ждать, а вот еслии придёт другой, то будет малопредсказуем. К тому же Гитлер настолько стал одиозной фигурой, что, будучи ассоциирован с фашистским режимом в Германии, является самым мощным тормозом на пути заключения сепаратного мира фашистской Германии с Западом. А новый глава фашистского рейха, чего доброго, сумеет договориться с Западом.
    Объективно - после развязывания войны с СССР, когда зло уже было совершено, и джин был выпущен из бутылки, нахождение Гитлера во главе нацистской Германии было выгодно.

Это - то важное, что нужно знать. Ибо некоторые могут вспомнить об экспедициях гитлеровцев в Тибете и поисках Шамбалы и связать это с неполным утверждением о том, что Братство сохранило жизнь Гитлеру, и прийти к убеждению, что это, якобы, Братство поддерживало преступный нацистский режим в Германии.

С этим разобрались.

Далее. Думаю, что Вы совершенно не правы, поставив в один ряд Гитлера и Ленина с Наполеоном.
    Ибо Наполеон выполнял План создания Единой Европы, хоть и не знал о том, Кто ему внушил эту идею. И до определённого момента Наполеона Братство поддерживало, даже в его победах. Ибо Наполеон имел связь с Камнем. И лишь утрата этой связи и допущенное им самовольно, вопреки предупреждению, вторжение в Россию, привело его к катастрофе.
    Всё таки, ради справедливости надо сказать, что Наполеон и Гитлер - не одного поля ягоды.
    Также и с Лениным. Ленин назван Махатмой, а Гитлер - одержимым.

Также мне не понятно - зачем Вы привели все эти разные примеры в связи с ЛВШ?
    Разве ЛВШ подходит под разряд Гитлера-одержимого, или Ленина-махатмы?
    Скорее можно было бы её сравнить с неудачником-честолюбцем Наполеоном, загубившим План.
    Хотя я убеждён в том, что и это сравнение не уместно. Думаю, что ЛВШ - человек намного менее развитый, чем Наполеон, и безусловно - менее масштабный.

Прошу Вас сообщить дату этого сообщения, которое Вы процитировали здесь:

Прошу Вас сообщить дату и этой Записи, хотя бы месяц и год, чтобы я смог самостоятельно найти её.

14. Игорь Л.

Безусловно!

Но не нужно забывать, что Агни Йога имеет несколько аспектов.
    Первая ступень - Живая Этика, очищение мышления. Это - путь всех желающих, и в этом смысле Учение дано - широким массам.
    Вспомните про Сеятеля, которому надо ШИРОКО сеять.
    Зов дан всем (кто его услышит).

15. Савитар

Вы так, Игорь, ничего и не поняли.
    Ну да бог с вами.

Цитаты.

О Гитлере - 12 тетрадь, 14-е окт., воскр.

О Сталине - Владка называл его страшным Маратом.
    20 тетрадь 9.02.

26 тетр 27 сент
    27 тетр 12 марта

Особенно показателен последний штрих:
    44 тетр 16 дек

Сталин умер, но его оживили, однако он в качестве трупа трудится на благо Владык.

Это уже обсуждалось где-то - смерть Сталина и воскрешение, нет желания копаться, поищите сами - кажется, у Чернявского.

16. Савитар

Игорь, важно понять, что Живая Этика не есть первая ступень Агни Йоги.
    Живая Этика есть первый Зов к Новой Жизни, но не Агни Йога.

Вообще, согласно Учению, Агни Йога начинается для того, кто пришёл к земному руководителю, прошёл испытания (они описаны в Агни Йоге), принят на испытательный срок от 3 до 7 лет и самое главное - это тот, кому земной руководитель открыл Врата.

Этот мистический процесс глубоко связан с Иерархией и никто не может его обойти.

Для тошго, чтобы Врата были открыты, необходима личная встреча с представителем иерархии и сознательное открытие Врат им для такого вот вновь пришедшего.

Эта личная встреча есть необходимость - и в случае Блаватской Е.П. и в случае Рерихов личные встречи были.

В дневниках находим утверждение, что Владыки приезжали в Лондон специально, чтобы находясь рядом с Рерихами готовить их организмы к Пурушной Атаке.

Вот после личной встречи с Иерархом в плотном теле и начинается Агни Йога, до этого - лишь грёзы о ней.

А Живая Этика дана для всех - это безусловно.

17. Игорь Л.

У меня нет возражений.
    Конечно, мы - не йоги.
    И ступень очищения мышления - Живой Этики - это не собственно Йога, которая начинается даже не со встречи с земным Учителем, а - с началом открытия центров.
    Но, тем не менее, эту ступень (Ж.Э.) Е.И. где-то в Письмах назвала ступенью предварительного ученичества.

Так что можно сказать, что Живая Этика - ступень на пути к Агни Йоге в системе Агни Йоги.
    Не зря же эти названия Учения так часто соседсвуют друг с другом.

18. Юмдорже

Юмдорже Гражданин ИО "Содружество"

Был уже подобный случай строить мифы. Но ответ дан, читайте:«Расспрашивайте про меня лишь у моих же книг»

19. Игорь Л.

Вы про это: (?)

Насколько я понял, это ясно следует из представленной Вами цитаты,
    Гитлер был злодеем не только в глазах миллиардов людей, но и - в глазах Махатм.

Если Вы хотите аргументировать этим великое значение ЛВШ, не понятое массами, то в глазах масс рериховцев ЛВШ, наоборот, пока ещё является кумиром.

Вы предлагаете судить по ДЕЛАМ.
    Так я и пытаюсь судить именно по делам. И информации об этом на форуме предостаточно.
    Что такого выдающегося сделала ЛВШ, чтобы можно было поверить в её связь с Махатмами?
    Создала музей?
    Так решение приняли Горбачёв и Святослав Рерих совместно. А при чём здесь Шапошникова?
    Она лишь развалила СФР и вместо него создала МЦР.
    Вообще-то нет здесь ничего выдающегося. На её месте это мог бы сделать любой человек из числа советских знакомых СНР с достаточным багажом теоретических знаний и организационными способностями.

Рассказ же о Лонселоте вообще только укрепляет сомнения относительно ЛВШ.
    Роман Лонселота с женой короля Артура - это народный эпос, а не историческая действительность. Также как и присутствие в этой истории волшебника Мерилина.
    Кроме того странно то, что Е.И. называя многие прежние воплощения Вл., тем не менее ни разу не называла - короля Артура.
    А вот Шапошникова точно "знает", что Вел. Вл. был королём Артуром, у которого был "друг" Лонселот.

Разве не очевидно, что это - лишь плод нездоровой фантазии ЛВШ?
    Да к тому же, она сообщала об этом Вам, который не является её учеником.
    Или, может быть, ей это поведал монах бон-по из монастыря близ Долланджи, где она была? И может быть она вообразила в нём Джул Кула?
    Тогда почему она столь невежественно выдала бонскую башню за Шамбалу?
    Лично я по-прежнему не считаю ЛВШ служительницей чёрных сил и членов бон-по, враждебной Братству.
    Но очевидно, что у неё слишком мало знания для сотрудника Махатм (ибо зачем она так пропиарила астральные откровения Даниила Андреева?!), слишком неуправляемая фантазия, и явное стремление самоутвердиться, что привело её к введению общественности в заблуждение в отношении доверенности Ингеборг Фричи, а также в распространении слухов о своём личном знакомстве с представителем Братства, и о прежних своих заслугах, когда она, якобы, защищала жизнь Самого Владыки в его прежнем воплощении.
    Все эти качества делают для меня весьма сомнительными утверждения о её причастности к Братству.

20. Юмдорже

Юмдорже Гражданин ИО "Содружество"

Все эти домыслы распространяются не ЛВШ, а такими как Савитар. Факт известный. Помните Бибикову? Случай аналогичный