Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Украина

Тема в разделе "Мировые и политические процессы", создана пользователем Migrant, 6 дек 2013.

1. Борис

Борис Хранитель

Игорь, спасибо...учту :-):

2. Борис

Борис Хранитель

Вот и хорошо. Отвечу на все Ваши вопросы.

3. Борис

Борис Хранитель

Информации действительно много и каждый её осваивает по-своему. Это к оловянным солдатикам...к тому, что мы пытаемся понять друг друга...и не всегда эти попытки бывают успешными...но и относиться к этому, вероятно, нужно спокойно.
    Я эту информацию осваиваю так: читаю текст...статью...и стараюсь вычленить зерно...отновную мысль автора ...основной посыл...лучше или хуже аргументированный . При этом меня в самой малой степени интересуют стилистические или граматические ошибки автора. Вполне допускаю любые другие подходы к освоению инфы у других людей. Например, Вы Андрей Андреевич начали читать первую фразу...нашли несоответствие в словосочетании...и потеряли интерес к дальнейшему чтению. Дело личное :-):
    Не обидчиво...и не с издёвкой...
    Была с моей стороны тонкая (имхо) ирония...
    Вот скажите зачем было Вам указывать на это право...зачем акцентировать на этом внимание, если каждый из нас и так знает о нём?

То что Вы осваиваете русский язык...это замечательно... и именно поэтому я никогда не стал бы акцентировать внимание на неточных оборотах речи...каких-то мелочах. Лично мне достаточно было бы понять то, о чём собеседник пытается сказать.
    На место... я никому и никогда не указываю...это Ваши домыслы...(и по-моему, скрытые обиды :-): )
    Теперь давайте всё же до конца разберёмся с Бердяевым...раз Вам так запало в душу.
    О моей реакции на ту статью.
    Вот вопрос: как бы отреагировали последователи Рерихов, если бы я взял несколько цитат Блаватской или Елены Рерих...вырвал бы их из контекста...и сделал обобщающий ВЫВОД о важном направлении Учения? И вывод бы этот был полной противоположностью того смысла, который вложен в Учении...
    Прикрылся именами...а сказал бы нечто несуразное...и выставил это не на форуме РД (где меня быстро бы "поставили на место") а где-нибудь в другом месте...там где мало знакомы с трудами Блаватской и Рерихов.
    Меня по сути не волнует, что наша власть хочет провести какую-либо кампанию по изучению наследия Ильина или Бердяева. Этот аспект имеет полное право быть...и Вы захотели его высветить...и ради Бога.
    Меня совершенно не устроило тогда...ДИСКРЕДИТАЦИЯ мыслей выдающегося философа...нашего соотечественника. Для меня это было важным.
    Автор той статьи не читал Бердяева...в противном случае, можно предположить, что это было сделано умышленно...но это вряд ли.

Есть у Вас ко мне ещё вопросы? Отвечу... :-):

4. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

Борис, культурное развитие, размещение на ступенях - вещи неоднозначные. Можно привести много примеров дикости русских, но, в процентном соотношении они будут отличаться от проявлений других народов по типу. Есть различия менталитета, которые в данной исторической ситуации определенным образом играют. Вот, как большинство львовян относиться к делу снайперов, соотношению Ковпака и Бендеры? Вы это насколько из слов Ашварии поняли? Про отношение к делу снайперов мы узнали, похоже, вполне достаточно. Приводя шотландский пример, говорю не о полном тождестве, а об общих устойчивых моментах мышления. Те же шотландцы, к слову сказать, часто хорошо относятся к русским и презирают англичан. Но средний житель недружественной нам Британии, в ряде моментов ближе по восприятию среднему русскому. Т.е., всё очень и очень неоднозначно.
    Дальний ещё раз подытожил то, о чем неоднократно говорилось. Ашвария убеждена, что на кошмарных снимках запечатлены дела НКВД. И даже завела речь о суде и т.п. Это чьё отношение, единиц, большинства? А ведь обращение в инстанции должно, в таком случае, нести обвинение не только нас, каких-то сетевых страниц, блогеров и т.д., а официальных российских каналов масс-медиа. Ну что сказать? Давайте сделаем совместное обращение к телевидению России и Украины, или каким-то каналам на выбор, сделать телемост или в этом роде, при участии секундантов, допустим, из США и Европы, Китая и Сербии, чтобы было проверено, что и там и там и в какое время передача прошла. Про снайперов, про снимки, прочие наиболее важные моменты.
    Позже ещё добавлю про конкретно моё отношение в целом, в исторической ретроспективе, чтобы было понятнее, что именно и почему поддерживаю.

5. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Тут, Игорь, может быть ты не понял, но Борис намекнул на то, что диалог порой стал переходить на участников дискуссии, а это, дескать, не интересно остальным. Поэтому замечание Бориса поддерживаю, а вот его точку зрения по сути обсуждения - нет.

6. Борис

Борис Хранитель

Игорь, как раз понял...речь шла о том насколько всем остальным участникам темы будут интересны выяснения пониманий отдельных моментов двух собеседников.

7. Борис

Борис Хранитель

Вук...если не вдаваться в частности...
    Выскажу своё мнение... большинство львовян, впрочем точно также как и большиство россиян к теме снайперов будут относиться с противоположных позиций...точно так как им подали эту информацию СМИ. И ещё к этому отношению с очень большой долей будут причастны годы и годы идеологической обработки тех же СМИ...и это влияние на сознание людей.
    Вспоминаю информацию как перед началом войны с финами...СССР взял и отодвинул на 50км.границу из-за опасной близости Ленинграда к финам.
    Как должны были относится они...эти фины к этому действу?
    О Бандере всё что я знаю...знаю из наших источников... Для нас он - враг.
    Что сучилось с западной Украиной перед началом ВОВ?
    Как должны были относиться их жители к совестким войскам?
    Это пример рассуждений стороннего наблюдателя.
    Хочу сказать всем...не надо сомневаться в лояльности Бориса к своей стране...и к нашей истории.
    А ещё я был в Ужгороде в 80-х годах...в доме отдыха. И скажу со всей откровенностью...там замечательные люди (местные)...и относились ко мне очень дружелюбно (к человеку из Москвы) . Да был один (говорили, что он из Львова), который по доходившим до меня слухам костерил Москву и иже с ними.
    И какой мы сделаем вывод?

8. Андрей Андреевич

Андрей Андреевич Почётный автор ИО "Содружество"

Спасибо, Борис!
    Разделяю подход к прочтению. Скорее не просто потерян интерес, а приведённое не соответствие, как я для себя понимаю, не выражено в стилистике или грамматических ошибках, они тоже у меня имеются. Безусловно, за внешней шелухой нужно рассмотреть суть, вот об этой сути и поведал, когда у автора набор приятных слов относительно мыслей и чувств показывает его ошибочную базу, или ещё пока что не знание Основ. Поэтому я бы не сказал, что это дело личное. Во всём есть польза, не привели бы текст, не поговорили бы о гамме чувств связанных с мыслями, надеюсь, что моя реплика по этому поводу могла быть полезна Вам.
    Вроде бы действительно не стоило бы. Порой важно, чтобы человек, говорящий таким образом, что его можно понять не однозначно и в пикантных темах, смог сам проговорить свой подтекст. Рад, что это тонкая ирония, важно было услышать, поскольку, если бы была и издёвка, узнав это, то не к Вам, а к себе применил бы – что я не так сделал, что у человека вызвал такое издевательское отношение. Можно отнести это к способам распознавания для понимания, но, если мои эти объяснения кажутся слабыми, подход неправомерным, то прошу извинить меня.
    Если по Вашему у меня есть скрытые обиды, естественно, допускаю наличие таковых, всё же даже, если это констатация факта, то без конкретики в чём они, дело не прогрессивное. Толку-то сказать человеку что у него есть, подобную диагностику, можете поверить или не верить, можно провести очень обширную. Важно, для чего, а вот дальше этого не все идут. Оценить, повесить определение, так и в дет.саду делают, а вот помочь другому преодолеть, считаю для себя необходимым. Так что, если поможете, буду очень и очень признателен.

Согласен, с примерами о Рерихах и Блаватской. Так не корректно, ошибочно с последствиями. Это что касается подхода, если по сути, а суть для меня важнее, то я бы не сравнивал Бердяева с ними. Приведённый пример можно расценить и так, что Вы словно абстрагируетесь от последователей Блаватской, Теософическим Обществом и Рерихов, Рериховским Движением, и не входя в них приводите пример более близкого для Вас Учителя. Может быть и не так, всё же тема Бердяева для Вас не последняя. Если же это стремление к справедливости, то это прекрасно и любые попытки очернить имена выдающих людей, следует пресекать.
    В связи с вышесказанным, есть вопрос. По поддержке тех кто живёт на Украине не только мной сказано не мало, но раз Вы привели в контексте Бердяева пример Рерихов и Блаватской, то с позиции Иерархичности для Вас лично на каком уровне находится Бердяев по отношению к ним?

9. Андрей Андреевич

Андрей Андреевич Почётный автор ИО "Содружество"

Про снайперов можно спорить, но есть доказательства. Но если они вызывают сомнение, то следует понять кто в этом заинтересован, кто и в каких местах, на каких территория использовал такой подход.

В Начале 90-х не мало бывал на Украине в разных её частях, но именно со Львовом мне не так везло. Видно по рюкзаку, что я турист, и за 3 часа ко мне прислали 5-ть человек по одному в разных местах, из которых два было с ножами, хотели, чтобы я поделился содержимым имущества и денег. Но мало ли что люди хотят :hi_hi_hi: Конечно это я к себе, что попал в определённое время и место. Но таких проявлений было множество, особо, когда распался Союз, начали вылазить мертвецы.

10. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

То 90-е, а сейчас много похожего.... Знакомые рассказывали, что недавно собрались на Украину. Там дескать цены упали и они поехали закупиться (не в Крым, естественно). Встретили их там вооруженные люди и заставили поделиться денюшками - всеми что были... Ну, радуются хоть, что живыми вернулись...

11. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Подождите, т.е. в том же Киеве без проблем крутят российские телеканалы, вроде РТР (не по спутниковому телевидению)?
    И директора укр канала не избили за то, что пустил в эфир выступление Путина?

12. Migrant

Совершенно согласен с тобой, Брат! Если на торжественном событии, на юбилее уважаемого человека кто-то скажет мерзость виновнику торжества, то это же не позиция всего уважаемого сообщества. Выродок – он и есть выродок. Урод - он и есть урод. И такое вот жёсткое отношение к разрушителю единства и консенсуса общества – это не желание как-то наказать, уничтожить или подвергнуть жестокости этих выродков и аномальных и асоциальных личностей.

Это желание восстановить справедливость и установить порядки, которые удовлетворяют большинство в обществе. Общество должно сказать себе в целом, и довести до каждого члена своего коллектива, что оно избирает путь не хулиганским выходкам, а сохраняет в недрах своих структур, более того: прикладывает усилия внутри своего сообщества и делает всё, чтобы продвигаться по пути приверженности культурных традиций, ради сохранения уважения к единым ценностям.

Поняв это, давайте поймём и путь, который начат был в СССР, а потом претерпел изменения в годы Перестройки. Почему народ в массе своей поддержал Перестройку. Потому что идеи Перестройки – это «мир во всем мире», «разоружение», «гласность» и «новое мышление»...

Именно тогла встретились два центра силы в том двуполярном мире. И были подписаны договоры о разоружении, СССР распустил своей оборонительный военный блок, дал право всем бывшим республикам самоопределиться и стать независимыми государствами - образовался СНГ. То есть, суть Перестройки была предложена как дружба и единство всех стран в мире, ибо даже Америка сказала, что она теперь с нами дружит, а холодная война канула в прошлое...

Нас обманули.

Нас просто кинули с нашими иллюзиями и сказали, что мы проиграли в Холодной войне. А ведь СССР предлагал миру принципиально новый путь развития отношений на планете. А кто такой СССР? Это образование носило много имен: и Российская империя, и русский мир, и Третий Рим. Если вы помните, Второй Рим – это Византия, или Византийская Империя со столицей в Константинополе, а вот Третий Рим – это мощнейшее государственной образование, которое превзошло по силе и мощи и Первый, и Второй Рим.

Друзья, я рассказываю вам, то есть тем, кто всё это и без меня очень хорошо знает, но вот по известным причинам логика тех событий постепенно отходит от массового понимания на такой далекий план, что уже и не помнятся изначальные наши благие намерения. Сегодня мы так далеко отдалились от идей и задач Перестройки начала 90-х годов, что порой не способны по достоинству оценить события, в результате которых мир был ИСТОРИЧЕСКИ поставлен нами перед принципиально новым культурным и цивилизационным поворотом.

Поразительно, но факт, но миру в начале 90-х годов был предложен невероятный по мощи прорыв в новое русло развития, был сделан шаг к принципиально новым невраждебным отношениям между народами, но плюс поменяли на минус. Прогрессивное движение было заменено на регресс и конфронтационные отношения. Волю советского народа жить со всем миром дружно и отойти от враждебности, - превратили в наше же поражение в холодной войне. Нам сказали, что СССР – это империя зла и отнеслись к нам, как к сосредоточению зла. И вместо нами предложенного движения к миру с распахнутыми объятиями, нам ударили по рукам и надели наручники.

Поначалу нам, я имею в виду просто народ СССР, казалось, что такое вот предвзятое отношение к бывшему СССР было из-за социализма. Всё же мы опирались на разные философские и культурные мировоззрения, а отсюда могло быть и некоторое недоверие. Мы с удивлением наблюдали на то, как всё советское было подвергнуто пропагандой такому жёсткому осмеянию и поруганию, что быть, или когда в прошлом числиться, коммунистом – становилось даже неприличным.

Но, казалось бы, пусть СССР с его идеологией и не совсем чист, но теперь-то все в прошлом. И это же мы пришли к ним с миром и с открытыми чувствами, чистыми помыслами и надеждами на… равноправное сотрудничество. Если уж вы считаете, что мы «Империя Зла», то мы-то ТЕПЕРЬ отказались от прежних позиций, вот они – мы! А действовавшие в Советском Союзе парадигмы социализма – уже в прошлом, можно начинать всё с чистого листа! Хм, не тут-то было!

Прошло совсем немного лет и стало понято, что с нами, с нашим Третьим Римом, с центром нашей цивилизации идет война на уничтожение наших ценностей. Нас постепенно превращали в подножный корм и низводили до уровня коров, лишенных способности даже мычать. В Прибалтике, Молдавии, а кое-где и на Украине стали создаваться музеи оккупации Советским Союзом, а русских лишать языка. Лишать школ и образования на русском языке.

И только в ситуации с Грузией мы впервые поняли, что наше отступление прекратилось. Нам надоело отведенное нам стойло для скота. Наша цивилизация, наш полюс мира не захотел продолжать свой демонтаж и в какой-то момент отказался от самоубийства. Хотите убивать нас – приходите и убейте, если это у вас получится! А мы уже не будем отстреливать сами себе конечности! Хватит!

И с этого грузинского конфликта 08.08.08 г. (Согласно нумерологии: будучи удвоенной четверкой, число 8 оказывается символом достигнутого благородства и богатства, добытого трудом. 4 — это простой рабочий, а 8 — промышленник. Это очень устойчивое число. Хейдон утверждает что пифагорейцы обычно считали 8 числом справедливости и полноты*. Для китайцев 8 — это hachi, которое ассоциируется с музыкой и означает также «организованное множество»). Началось то, что стало возрождением биполярного мира, возрождением в мире нашего полюса интересов.

Теперь Украина и Крым. Что это? В чем суть событий в Киеве и в Крыму. Мир должен знать и понимать наши шаги правильно и реагировать адекватно. Все должны понимать, что наш политический, культурный и духовный полюс намерен возрождаться в пределах своих прежних границ и прежних территорий. Уже сегодня можно понять, что такое наше новое единство будет уже на новых философских и на новых идейных основах, как, например, это происходит в рамках Таможенного Союза, но главное всё же в том, что такое движение и развитие началось.

И Украина в этом нашем деле – наш брат! Украина – мать городов русских! Без Украины созидание нового центра мирового влияния построить будет тяжело, да и не собираемся мы бросать Украину на пути своего становления. Предназначение Украины в нашем проекте возрождения – центральное. А Крым… Крым, простите, был и теперь уже опять есть – русский, точно также, как, например, Ярославская или Тамбовская земля.

По поводу бендоровщины. Национализм – это средство развала государства. Национализм – это зло, и противостояние засеваемое в самую сердцевину любого общества. Национализм – это технологический прием, инициирующий развал государственности. И он запущен на Украине. От него надо отказываться. Но на эту тему поговорим отдельно.

13. Migrant

Может быть. Но это право Игоря.

14. Migrant

В лояльности Бориса сомневаюсь. Это как ответ на ваш тезис.
    По поводу национализма. Вы знаете, полагаю, что я живу в Эстонии. Я тут всю жизнь жил. И знаете, ко мне в Эстонии очень хорошо относятся. Меня тут не называют ни мигрантом, ни ещё какими-либо плохими словами. И тут (если точнее, то в Риги) не каждый день, а только 16 марта проходят шествия фашистов. Более того, недалеко от моего городка, где-то в пределах 40-50 километров находится Синимяэ, где установлен памятник фашистам...

То есть, подчеркну для вас особенно: на бытовом уровне нет никакого фашизма. А на уровне властей есть явный и неприкрытый национализм. Так о чем мы тогда говорим в этом месте? Да о том, что есть идеология, с которой мы не согласны, идеология, которую мир осудил, начиная от Нюрнберга и кончая фашизмом Пол-Пота в Кампучии.

15. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

Либо я непонятно высказал свою мысль, либо как-то отстранено вы, Борис... Не вдаваться в частности можно было, когда СССР был исполнен сил. Где-то в 85 году, на спец-съезде КГБ был доклад о ситуации по этническим, сепаратистким вопросам. Так вот, Чечня по степени потенциальной взрывоопасности была поставлена куда-то в самые последние места. А при Ельцине вон во что вылилась "частность". Конечно, всё понятно, что не просто так, своим естественным ходом, а были технологии запускания этого всего и т.п. Тем не менее, едва ли можно сказать, что менталитет здесь вообще не играл роли. Ваше рассуждение я бы назвал: "люди - это люди". Однако, сказать, что беды происходят из-за этого - недостаточно, когда надо распутать клубок проблемы основанной на гео-политике, социуме, экономики и т.д. Скажем, если вам кто-то угрожает, то, скорее всего, вы же сообщите в милицию, либо в скорую, либо друзьям и т.д. в зависимости от ситуации. И вы, сообщая о проблеме, будете описывать её. Хотя, конечно, можно сказать и в целом: человек есть поле боя света и тьмы, просвещения и невежества. Но, в нашем случае, есть конкретика. Кто стрелял, кто заказывал? Что именно об этом знают с той, и с этой стороны? Почему?

16. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

У меня скорее сложилось впечатление, что "лояльность" не распространяется на советский период. Но я тоже был весьма не лоялен в начале-середине 90-ых к СССР. Помню. каким камнем преткновения для оказался "Махатма Ленин" и какой отдушиной "Разрушители Культуры". Когда в 93 я увидел, проезжая с отцом на автобусе или трб в районе Останкино, флаги царской и красной России, которые полощились на ветру бок о бок, то сильно задумался о восприятии исторической памяти и вообще реальности

17. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Добавлю, что я тоже очень много думал о следствиях поражения в холодной войне, но именно в области промышленного производства. Когда границы открылись и в страну хлынул поток импортной техники и товаров, мы поняли, что отстали от их уровня развития техники на многие годы. Наши гигантские и неуклюжие производства с бесконечными согласованиями и совещаниями останавливались одно за другим, людям не давали ни работы, ни денег, бандиты внаглую разворовывали все, что можно украсть, но те, кто хотел работать, продолжали работать даже в этих условиях. Делались левые заказы, делали что-то для себя, но не спивались и не теряли квалификацию...После 2000-го года начались робкие попытки наладить выпуск какой-то отечественной продукции, но управлять криминальными методами производством невозможно, а иного капитала, кроме криминального, у нас не было....Но вот на западе начали осознавать, что русские рабочие в принципе тоже могут работать ,и за вчетверо меньшую зарплату, чем у них в стране. Законы бизнеса суровы-они стали скупать наши производства и вкладываться в них, а со временем и закрывать свои. И привезли к нам не только свою технику, которую помогли нам осваивать, но и свои методы организации производства. Мы учились, как Петр после поражения под Нарвой...
    И вот пришло время, когда итальянский коллега сказал мне (а точнее, написал в скайпе) знаменательную фразу. Он приезжал к нам для запуска упаковочной машины, потом вернулся в Италию,возникли проблемы со статическим электричеством, и он выслал мне описание голландской антистатической установки и попросил найти что-то подобное. Не долго думая, нашел ему пару итальянских аналогов и сбросил ему ссылки на сайт изготовителя (с тонким намеком покупай там да и вези сюда).И вот что он мне ответил: "Меня не интересуют названия сайтов, заканчивающихся -.it ,поищи ссылки, заканчивающиеся -.ru "(с тонким намеком :покупайте сами, дешевле и без таможенного оформления).К своему удивлению, я нашел в Питере изготовителей необходимого оборудования, и мы купили и установили этот барьер .Но какова же была моя радость, когда увидел объявление в интернете , что наши научились делать и конкурентоспособную пневматику и уже предлагают аналоги Камоцци, Фесто и СМС...А гидравлическое оборудование наши друзья белорусы в Гомеле никогда и не прекращали делать.
    После развала Союза мы унаследовали не только долги (наши и нам), но и горечь поражения в холодной войне. Прибалтика сразу же примкнула к вражескому стану, южные республики-практически тоже, Украина металась и лишь Белоруссия разделяла с нами горечь поражения. Но времена меняются, и 90-е, когда пьяный американский бизнесмен мог сказать своим российским коллегам, что "они при необходимости легко могли бы захватить всю Россию, да зачем им кормить наших пенсионеров"-эти годы уже ушли. И ближайшее будущее покажет, сумели ли мы чему-то грамотно научиться у своего противника.

18. Migrant

Согласен, что громоздкая советская технологическая школа была неповоротлива, но опять же: на уровне управления процессами. Тем не менее мы могли делать и хорошо, и даже лучше, чем за рубежом, но горе в том, что мы тогда, в 90-х, поверили, что наша промышленность никому не нужна. А вот китайцы, которые не имели нашего уровня знаний в технике и технологиях, выпускают сегодня продукцию, которая порой даже хуже нашей, советской, но они выпускают. И не стесняются своего отставания, а вот мы легко разбираем завод по производству кристаллов и делаем их его цехов складские помещения.

То есть отставание по ряду позиций было, и нам надо было разворачиваться в сторону совершенствования процессов, но управление отдали бандюгам, инженерию примитизировали, а уникальные производственные линии сломали или перепрофилировали под склады. Пора возрождать мастерство и технические прорывы.

19. hindu

hindu Почётный автор

Есть, конечно.
    Множественные и неопровержимые.
    И Поскольку ведётся следствие, никакой информации здесь Вам в своё корыстие выпытать не удастся.
    Целый музей вещественных доказательств с мест расположения снайперов и тем более беркута много раз в разных видео Вы можете увидеть при желании, и он же, этот набор, публично демонстрировали непосредственно на Майдане до передачи для следствия. Пули и осколки из мёртвых тел убитых людей извлекали в том числе под наблюдением международных независимых полномочных экспертов. Перехвачен отрывок переговоров между снайперами и командованием, и он тоже есть в интернете.
    Притом представленный российскими СМИ смонтированный обрывок телефонного разговора представителя "Правых" с иностранкой ЧЕРЕЗ ДВОЕ СУТОК ПОСЛЕ жестокой расправы снайперов и беркутовцев над находящимися на Майдане, это единственный ложный аргумент против многочисленных фактов, среди которых собственные, добровольные, личные показания самих беркутовцев прямо непосредственно после задержания.
    С таким же успехом можно извлечь мой любой разговор об окончательном результате анализов и соорудить из него путём монтажа всё что позволит больная фантазия.
    Есть запись с установленной камеры. Но это исполнители, а следствие ведётся по заказчиках преступления. Тем более, один "командный" голос Вас весьма бы удивил, а во Львове никого этим голосом не удивишь давно уже. Следственный вопрос состоит в соподчинении этого лица и этих преступников, и время даст недостающее звено.

20. Migrant

А какое у нас корыстие? Нет у нас корыстия!!! Никакого!!!