Третья оборона Севастополя. Записки из Крыма.

Тема в разделе "АНТИМАЙДАН. РОССИЙСКИЙ ДОЗОР", создана пользователем arkad, 25 мар 2014.

  1. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Американец Мигель Фрэнсис отправился в Крым, чтобы своими глазами увидеть «оккупационные» войска, протесты местного населения, разруху и хаос, о которых пишут западные СМИ. Однако ему открылась совершенно иная картина.

    [youtube:1kue5ro9]http://www.youtube.com/watch?v=0K9wPVSO-Pk[/youtube:1kue5ro9]
     
  2. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
  3. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Politikus.ru

    Мустафа Найем, обратите внимание, статья написана ещё в 2009 г.
    Севастополь - не Украина


     
  4. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Исламский философ:
    Дурак из Белого дома не понимает, что Крым - русский


    [​IMG]

    Исламский философ шейх Имран Назар Хосейн в своей недавней проповеди неожиданно выступил в поддержку Владимира Путина и его политики в Крыму.

    Передача Крыма Украине (Хрущевым в 50-х годах) - это, по сути, те же шаги по ослаблению России. Это повод удалить Россию от морских путей. Передача восточных областей Украины Украинской ССР - также была направлена на раскол России.

    «Дурак из Белого дома в Вашингтоне не желает понимать, что русских крымчан не спрашивали - а хотят ли они жить на Украине. Их спросили лишь однажды, уже в 2014 году. И они сказали: да».

    По мнению шейха Имрана Назара, майдан 2013 года и революции в Тунисе и Египте - звенья одной цепи, по установлению контролируемого хаоса.

    «Президент Украины бежал. Хотя он демократически избранный глава государства, согласно вашей же системе, господин Обама», - говорит философ. - Ему пришлось бежать. А вы, лицемеры из Лондона, Парижа и Вашингтона, тут же признаете новую власть. Только за то, что она анти-русская!!! Ответ очевиден - почему. Украину давно хотелось принять в НАТО, вместе с Крымом. Тогда НАТО разместило бы на Украине свои базы, ядерное оружие и выгнало бы оттуда русский флот. Россия перестала бы быть морской державой! Мудрость Путина заключается в том, что он оказался умней и предотвратил этот многолетний план Запада. 90 процентов голосов крымчан за вхождение в состав России подтверждают его правильное решение», - заключает исламский философ.

    Politikus.ru
     
  5. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    У Коломойского отобрали "Форос"

    [​IMG]

    В крымском санатории "Форос", принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому, описывают имущество и изымают документы. Власти региона готовят объект к национализации. Уже решено, что вырученные деньги пойдут на компенсации вкладчикам "ПриватБанка", владельцем которого также является Коломойский.

    Спецназ сил самообороны стремительно заходит на территорию санаторного комплекса "Форос". Охрана санатория в первые минуты даже попыталась заблокировать все входы. Сотрудников охраны задержали и попросили предъявить документы. Молодые люди сомнительного вида, как выяснилось, приехали сюда c Украины совсем недавно. И даже на какой должности они работают, ответить не смогли. Несмотря на большое количество людей из силовой поддержки, отдыхающие "Фороса" практически ничего не заметили. Охрана санатория предпочла все-таки не оказывать сопротивления.

    Город Форос, место президентских дач. В этом санатории в свое время отдыхала вся политическая элита Советского Союза. 50 гектаров земли, утопающей в зелени на самой южной части полуострова, с самыми чистыми пляжами. Потом санаторий каким-то образом достался родственникам Леонида Кучмы, и уже у них "Форос" выкупил олигарх Коломойский. Ему вообще принадлежат практически все лучшие лечебницы, дома отдыха и даже пионерские лагеря на Крымском побережье — общей стоимостью почти на два миллиарда рублей. И сегодня представители крымских властей принесли сюда официальное уведомление о национализации. Правда, зачитывать его пришлось рядовым сотрудникам. Все руководство санатория, включая главного бухгалтера, как по волшебству куда-то испарилось.

    Вся эта операция проходила на глазах отдыхающих. Их сейчас здесь 170 человек. К появлению спецназа люди отнеслись спокойно и даже проявили осведомленность о происходящем.

    Сам санаторий поддерживается в неплохом состоянии, но серьезного ремонта здесь не было с советских времен. Мебель почти везде та же, что была еще при жизни членов политбюро ЦК КПСС. Хотя "Форос" явно приносит прибыль. Весь сезон в лечебнице нет свободных мест.

    Решение о национализации имущества Коломойского было принято госсоветом Крыма две недели назад. В списке — 89 объектов. В их числе санатории, пансионаты, нежилые помещения и квартиры не только в Форосе, но и в Симферополе, Ялте, Алуште. Часть прибыли шла на финансирование карательных отрядов. Теперь деньги пойдут напрямую в государственную казну и, в первую очередь, на выплату задолженности пострадавшим вкладчикам "ПриватБанка". Выводя активы, украинский олигарх обнулил все счета в крымских отделениях. Забрал себе даже благотворительные пожертвования.

    Санаторий "Форос" продолжит свою работу до 1 октября. В ближайшее время коллективу представят нового директора. Дальнейшую судьбу "Фороса", как и других национализированных активов Коломойского, будет решать совет министров Крыма.

    Politikus.ru
     
  6. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Севастополь. Чалый сделал свое дело

    [youtube:3u731mtz]http://www.youtube.com/watch?v=nLhxiFjSb3k[/youtube:3u731mtz]​

    до слёз...

    Politikus.ru
     
  7. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Большая беседа с Алексеем Чаловым. Очень важно и интересно, это часть нашей истории. А.Чалый - главная фигура в успешном возврате Крыма в Россию:

    Российская газета

    "Хватит плясать от радости"

    Алексей Чалый - о санкциях и завтрашнем дне Севастополя


    Текст: Юрий Снегирев

    [​IMG]

    Алексея Чалого знают все. Это он поднял Севастополь и причалил его обратно к России. Это он явился в Кремль на церемонию подписания в скромном свитере. Это его народ выбрал народным мэром. До недавнего времени Алексей Михайлович не давал интервью - не было времени. А ведь очень интересно поговорить с человеком, который стал частью истории.

    Как сказалось на вашем предприятии то, что произошло с Крымом. Санкции не коснулись?

    Алексей Чалый: Сказалось так, что теперь это уже не мое предприятие, формально я продал долю в связи с санкциями, чтобы дать компании работать за границей. Поэтому можно говорить - мое бывшее предприятие, предприятие, которое создал, взрастил. Есть серьезные проблемы. В Америке прежде всего, в Канаде.

    У вас и в Америке, и в Канаде представительства?

    Алексей Чалый: Да. Сотрудников пугали. Допросы проводили. Заставили подписать бумагу, что они ознакомлены с тем, что в случае общения со мной им светит 20 лет тюрьмы. Мы им показываем документы, что они владеют, а они поставили электронную почту под контроль. В Прибалтике останавливали счета, сейчас счета возобновили, но де-факто созданы условия невозможности работы предприятия, то есть нас выбрасывают без объяснения из тендеров и создается негативный имидж. Идет давление на субподрядчиков, с нами просто боятся работать, мы как чумные. В этом плане компания там, скорее всего, закроется. Там, где хорошо, я не буду говорить, чтобы, не дай Бог, не стало плохо.

    А какой будет Украина?

    Алексей Чалый: Такой, как Литва. Враждебной к России.

    Но она останется в тех же границах?

    Алексей Чалый: Совсем не факт. Это в существенной степени зависит сейчас от того, как закончится это противостояние в Новороссии. Если Киев победит, то она может остаться в таких границах, а может и не остаться, потому что существуют внутренние противоречия между разными центрами сил, таких как, например, товарищ Коломойский.

    Даже вне зависимости от того, расколется она на какие-то куски или не расколется, ее ждет такая румынская судьба. То есть это нищета с полностью ручным управлением. Поезжайте в Румынию или Болгарию, посмотрите на этих новых европейцев. Сейчас им будут продолжать дальше морочить голову. Призыв в Европу закончился.

    Как вы относитесь к заявлениям министерства обороны Украины о том, что мы сейчас Донбасс потихоньку задавим, а потом возьмемся за Крым?

    Алексей Чалый: Я лично отношусь как к совершенно несерьезным заявлениям. Как к пиару. Меня даже уже ругают за это, отвечают, что нельзя так шапкозакидательски относиться. Но я же не министр обороны. Я понимаю, что министр обороны должен рассчитывать на худшее. Но я лично считаю, что это несерьезно.

    Севастополь должен быть полноценным городом, а не узкопрофильным, как Ялта, например

    Почему вы ушли с должности народного мэра?

    Алексей Чалый:
    Народного мэра не бывает. Поэтому я формально ниоткуда не уходил и не приходил. Вы, журналисты, любите задавать абсолютистские вопросы. Упрощенные. Жизнь сложнее. Тогда у меня было определенное видение, и я о нем совершенно не жалею. То, что я тогда говорил, я и сейчас считаю правильным. Ситуация, в которой оказался Севастополь, по сути дела, послевоенная, ситуация совершенно конкретной разрухи. По уровню разрушения промышленности, социального разрушения. Сейчас есть серьезные потребности в нормальном развитии, быстром и мощном, прорывном развитии. Иначе народ не поймет, и России это нужно сегодня, нужна история успеха. С другой стороны, даже простое жизнеобеспечение города в тех условиях, когда там реально все упало, еще же и переходной период наложился, очень сложное. Не будем скрывать, это гораздо более сложный период, даже чем было при Украине. Просто управление тактическими задачами - вещь сложная. А тут еще надо параллельно решать стратегические задачи. Я и говорил тогда президенту, что, с моей точки зрения, надо разделить эти вещи и заниматься этими задачами параллельно, потому что один и тот же центр заниматься теми и другими задачами не сможет. Сергей Иванович Меняйло, нынешний губернатор Севастополя, взял на себя эту ношу: текущие проблемы закрывать. А мне дал возможности уйти в сторону, сформировать команду, и вместе с Агентством стратегических инициатив мы за два с половиной месяца выдали Концепцию развития города. Это не просто бумажка. Мы не просто какими-то прогнозами занимались. Я пытался найти точки возможного экономического роста. Мы находили конкретные компании, которые могут этот рост обеспечить. Рад сообщить, что мы их нашли.

    Какие точки роста, где может быть прорыв?

    Алексей Чалый: Идеология - попытаться сделать Сан-Франциско. Хоть город и находится в субтропической зоне, 300 солнечных дней в году, но это должен быть полноценный город, а не узкопрофильный, как Ялта, например, всесоюзная здравница. Из Севастополя всесоюзной здравницы не получится. Первая точка роста - это комплексное обслуживание интересов министерства обороны. Севастополь - главная база Черноморского флота. В это понятие вкладывается комплексное обслуживание группировки, которое было убито за последние 23 года. Потому что была Украина, потому что Черноморский флот обжимали, ограничивали. Стоит средиземноморская эскадра из четырех флотов в Средиземном море, и самый ближний порт и база - это Севастополь. А они идут обслуживаться и ремонтироваться кто на Тихий океан, кто еще куда. Стоит здесь "Москва", флагман, которому нужно проходить капремонт, но поскольку нет сухих доков, то она должна была идти в Североморск, а там контракт ого-го какой на капитальный ремонт крейсера! Технологически это непросто - создать комплексный сервисный центр по месту базирования. Но традиции соответствующие есть. Этот пункт, кстати, не главный с точки зрения экономики. Более интересный момент - это развитие приборостроения или хай-тек индустрии. Это мне ближе всего, потому что это моя профессия. Сейчас я волей-неволей начинаю знакомиться уже с другими областями, и начинаю понимать, что историй успешного международного бизнеса, который начинается от местной науки, от местного производства, хай-тековского бизнеса, который занял серьезные ниши на мировом рынке, - таких историй в России мало.

    (Алексей Михайлович идет к книжному шкафу. Достает учебники).

    Их шесть у меня. Напечатали. Это курс Севастополя, история, которая преподается во всех школах города. Им по украинской истории рассказывали: "москаляку на гиляку", а мы рассказывали историю России и Севастополя.

    А вы не испытывали на себе давление со стороны властей украинских?

    Алексей Чалый: Конечно, было. Например, нам выносили предписание по поводу языка. Отрезали рекламу на телевидении. Согласно украинскому законодательству рекламы на русском языке не должно быть вообще. Но давать рекламу на украинском языке на своем канале я считал неправильным с идеологической точки зрения. Поэтому продолжали давать рекламу на русском. Нам вынесли предупреждение, чтобы мы больше не давали рекламу на русском. Тогда мы стали давать рекламу на немецком, на английском, на крымско-татарском. На всех, кроме украинского. Поскольку реклама была одна и та же, весь Севастополь ржал над комитетом по контролю. Таких стычек было много. Но на самом деле многие из тех, кто были здесь украинскими чиновниками, оставались патриотами города в глубине души. С ними можно было договориться один на один. Подавалось все под разными соусами. Понятно, что 35-я батарея подавалась не как русский проект, а как проект сохранения исторической памяти народа. Выходили чиновники, пиарились на этом. Пришлось дать им немного какого-то поля. "Партия регионов" на этом пиарилась. Зато дело удалось сделать. Проект, по сути, получился сильным. Эффект сильный. Мы хорошо работали со школами. Спасибо преподавателям севастопольским. Почти все учителя истории были объединены, все учителя русского языка. Мы организовывали эту деятельность как бы втихую. Но тем не менее она массовая. Тихо, но массово.

    А еще какие-то проекты патриотического воспитания у вас есть на повестке?


    Алексей Чалый: Сейчас я хочу предложить, это изложено в концепции, сделать Севастополь федеральным центром генерации национального самосознания. Так уж случилось, что здесь зарождалась наша религия, здесь зарождалась письменность, сюда прибывал Андрей Первозванный. Здесь были первые его проповеди. Отсюда он убыл в Патры, где его поймали, на кресте распяли Андреевском. Теперь этот крест - на флаге русского флота. Вот такая история. Это все здесь. С городом связана масса переломных периодов в истории страны. Крымская война. Здесь уникальные объекты, такие как Братское кладбище, ничего подобного нет в России. Конец Российской империи. Отсюда с пристани Врангель спускался по ступеням, уходила Белая армия. Великая Отечественная война. Севастополь во время Великой Отечественной был разрушен больше, чем Сталинград. 40 тысяч тонн тротила, в два раза больше, чем на Хиросиму. Здесь работало 75 процентов сверхтяжелой артиллерии, со всей Европы стащенной.

    Тут такое сосредоточение разных эпох! Плюс последние события. Мы подготовили трехдневную программу для старшеклассников. Мне казалось, что было бы правильно, если бы дети, лучшие ученики, то есть потенциальная элита, приезжали бы сюда в трехдневный тур. Конечно, он должен быть очень хорошо организован для молодежи. Пусть это зацепит не всех, я это понимаю, но ведь история делается людьми, расположенными на "хвостах распределения", а вовсе не основной массой. С моей точки зрения, важно эти самые "хвосты распределения" на будущее создать. И здесь идеальное место для этого. Вот, есть такая идея, она в концепции предложена.

    По городу баннеры развешаны: "Русская весна. Что дальше?" Это зачем?

    Алексей Чалый: Затем, что хватит плясать от радости. Надо начинать задумываться над тем, что пора работать, думать, что дальше делать. Самоорганизовываться. "Никто не даст нам избавленья", сами должны научиться создавать конкурентоспособные структуры. Учиться, работать.
    Ситуация, в которой оказался Севастополь, по сути дела, послевоенная, ситуация совершенно конкретной разрухи

    Наверное, вам задавали этот вопрос. Почему вы были в свитере в Кремле?

    Алексей Чалый: Господи, я отвечал столько раз, я уже устал отвечать. Я не знал, куда я еду. Мы уже тогда готовили концепцию, понимали, что выкарабкиваемся из революции, и надо предлагать путь, куда идти дальше. Я собрал людей. Работы, мягко говоря, было много. Нам сказали, что выезжаем в Москву для встречи с экспертной группой. Подскочили в Москву. А оказались в Георгиевском зале.

    Вы оказались частью истории. Вы это понимаете? Тяжело быть историей?


    Алексей Чалый: Не знаю. Конечно, спокойней было бы ходить по городу, где меня никто не знает. А здесь теперь со мной здороваются просто все. Знакомые и незнакомые люди. На самом деле, я существо не очень публичное. Мне бы под кустом полежать, подумать. Это мое. А тут уже всё, такая ситуация потеряна.

    А все-таки, что будет с городом, с Крымом, с Россией?


    Алексей Чалый: Это зависит от нас. Это целиком и полностью зависит от нас. Надо мобилизовываться, начинать спокойно, нормально работать. Не драться, заряжаться сверхвооружением и т.д. Надо перестать дураков из себя строить, чем, извините, благополучно занимались многие годы. То есть наша элита, мне кажется, должна встряхнуться и начать работать. Хотелось бы, чтобы это произошло. В свое время Александр III сказал, что у нас есть два союзника: армия и флот. Я бы добавил, что в сегодняшнем мире армия и флот - это недостаточно. Это абсолютно необходимые условия для такой страны как Россия, без этого никуда. Они должны быть эффективны и мощны. Все разговоры про русскую экспансию - это чушь. Это просто информационная пропаганда. Потому что никаких амбиций у страны быть не может в отсутствие ресурсов. Защитить бы то, что есть. Но этого мало. Надо быть экономически и социально состоятельными. В этом-то основной вопрос. Я такой анклав создал. Пойдите, посмотрите, у моих сотрудников 26 лет средний возраст. Они абсолютно не комплексуют ни перед немцами, ни перед кем. Они привыкли делать лучшую продукцию. Они привыкли выигрывать тендеры в разных частях мира. Они другие. Посмотрите, у них висят флаги России на стенах, портреты Путина. Им по 26-27 лет. В Москве вы такое часто можете увидеть? У нас нормальная страна, нормальные ресурсы, нормальные возможности. Но надо работать и выстраивать систему. А не продаваться по дешевке. Как это делать, это другой вопрос. Это сложный вопрос. Но мы его решим!

    Как это было

    Алексей Михайлович, как начиналось все? Как вы стали народным мэром? Для вас это было колоссальной ответственностью или это был порыв души? Я видел видеозапись, когда вам вручали премию "За веру и верность", и вы сказали: отстаивайте же Севастополь. Это была цель вашей жизни?

    Алексей Чалый: Одна из главных целей. В 1982-м я был молодым человеком, мне был 21 год, проблемы Крыма и Севастополя не было, я начинал делать научную карьеру, у меня только умер отец, я пришел в его лабораторию, тут тоже был какой-то вызов - восстановить и не дать умереть тому делу, которое было. Через 8 лет научной работы мы зарегистрировали малое внедренческое предприятие "Таврида Электрик" и ушли с государственной службы в частный бизнес. За 20 лет мы окрепли. Сейчас у нас работает более 3 тысяч сотрудников.

    В Киеве раскручивали майдан. Мы здесь раскручивали подготовку к ответному майдану. 21 ноября Янукович заявил, что он не будет подписывать евроассоциацию. В тот момент еще все ветви власти Украины дружно собирались в Европу. Мы здесь организовали первую акцию. Эта акция была необычная. Это было обращение наиболее уважаемых людей в городе, самых уважаемых, которые известны в городе своими достижениями в профессиональной области. Они обратились к депутатам с программным заявлением, достаточно жестким. Таких людей было 69. Знаменитое письмо 69. Было обращение к депутатам севастопольским всех уровней, чтобы они обратились к президенту, попугали его тем, что они сложат мандаты в случае, если Украина подпишет соглашение. Нельзя такие решения принимать без согласия регионов! К сожалению, российской прессе это было не интересно.

    Вслед за этим начал раскручиваться майдан, а мы создали общественное объединение "Республика". И потихоньку градусы росли, они там градус накаляли, и мы накаляли с этой стороны.

    До того, как произошли события в Крыму, вы давали интервью местному севастопольскому телевидению. И там прозвучало пророчество. Вы рассказали, что будут провокации, что из Украины будут делать страну, которая будет нацелена против России. Казалось бы, 4 месяца назад никто не мог представить, что Крым станет российским.


    Алексей Чалый: Мы всегда были на пути приведения Крыма в Россию. Ровно, как и в 2004 году, во время первого майдана. Но тогда Янукович слил власть тихо и легитимно. И возможности вклиниться не было. Может, и слава богу, потому что вряд ли бы тогда получилось. Потом к тому же самому готовились в 2008 году во время грузинского конфликта, когда Ющенко затеял невозврат Черноморского флота. Но тоже как-то не дошло до такого экстрима. Это была третья уже попытка, третья подготовка. Работа 20 лет велась. Она по сути не менялась. Формы меняются. А работа очень активная, планомерно выстроенная шла 20 лет. Она была видна. Она была организованна.

    У нас в нужный момент поднялся весь город. Посмотрите запись 23-го числа на этой заполненной площади. Я же не знал, сколько людей придет, я первый раз в жизни организовывал митинг. Мы все сделали для этого, но для меня в душе был большой вопрос: сделать-то сделали, но опыта никакого нет. Но когда я увидел эту площадь, которая просто не вместила всех, потому что народ стоял на Матросском бульваре, были забиты все проходящие улицы, не только площадь. И на ней не было ни одного украинского флага. Ни одного. Было понятно, что все люди объединились вокруг этой идеи. Я видел митинги в других регионах: в Харькове и так далее. Во-первых, количества такого они не набирали. Во-вторых, там проскакивали украинские флаги. То есть люди выходили под лозунгом: все люди братья, и Украина должна быть, но она должна быть дружественная по отношению к России и так далее, совершенно не понимая, что она уже другая стала, она уже как государственное образование перевернулась, уже другим не будет.
     
  8. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Против лома

    Из комментариев:

    "Мужик-скала! Настоящий русский мужик!"

    "Мужественный Человек! Страшная история, рада, что остался в живых..."

    "Аксёнов не забудет, это не тот человек. Сделает всё, что можно, и даже то, что невозможно. Ни одного своего слова он не нарушил".

    [​IMG]

    Теплый вечер, Южный берег Крыма, сказочный закат. Над головой розово-желтая мраморная скала - Кызыл-Таш, она же Красный Камень. Кругом виноградники, родина знаменитого "Муската белого Красного Камня". Где-то ниже - "Артек", а дальше - бескрайнее море. Я прилетел из осенней Москвы, из дождя и прохлады. А здесь курортники все еще гуляют в футболках и в летних платьях, и на деревьях совсем не видно желтых листьев.И в этом раю мы беседуем о прямо противоположном - мой собеседник только что вернулся из ада.

    ...Его взяли на блокпосту при выезде из Угледара - это шахтерский городок к западу от Донецка, находится под контролем украинской армии. Петр Гилёв, пожалуй, здесь самая большая знаменитость - чемпион мира по карате, прославленный тренер. Гилёв ехал в Донецк на рейсовом автобусе, не таясь. Солдаты вывели его из салона, положили лицом вниз. Один из пассажиров возмутился: "Это же известный тренер, что же вы творите!".

    Защитника положили на землю рядом (местный житель, когда-то тренировался у Петра Гилёва). Кто-то из пассажиров украдкой через стекло сделал снимок: двое лежат в траве, один солдат связывает руки, другой держит пленных под прицелом.

    Автоматчиков там было не два - намного больше, остальные просто в кадр не попали.
    Петр Борисович Гилёв - личность слишком известная, чтобы кто-то отважился брать его малыми силами. Украинская милиция вообще не осмелилась задержать чемпиона мира по карате, попросила помощи армии.

    Зачем силовикам потребовалось арестовывать знаменитого спортсмена? Местные власти попросили избавить их от "сепаратиста". "Это был не арест, - уточняет Петр Борисович. - Если Украина все еще мечтает стать правовым государством, то пусть называет вещи своими именами: меня похитили. Да, я - за независимость Донбасса. И я против фашизма. Никогда этого и не скрывал. Жил у себя дома, на митинги ходил с открытым лицом. И всегда говорил, что даже если возьму в руки оружие и пойду охранять свой город от фашистов и националистов, то никогда не надену балаклаву. Я не вор, мне нечего скрывать и не от кого скрываться".

    Солдаты на блокпосту не сразу поверили в удачу: у них ориентировка, и вот он, знаменитый на всю Украину каратист едет в автобусе на переднем кресле!

    "Я не мог сопротивляться: у солдат автоматы, кругом гражданские, - вспоминает Гилёв. - Лежу на земле, слышу - командир поста связывается с милицией. Радостно так: "Взяли Гилёва, что с ним делать?". Ему отвечают: "Нам он не нужен, у нас его ДНР отобьет. Поэтому вы его там расстреляйте!". И советует: "Только шлепните так, чтобы потом не было ни разборок, ни следов". Военные от казни отказались: а если завтра ситуация изменится, кто будет отвечать?

    "Своими ушами слышал: военные посовещались и решили: "Сейчас приедут "эти уроды", им и отдадим", - усмехается Петр Борисович. - Знаете, кого они уродами называют? "Правый сектор"! Военные их не любят, многие просто ненавидят. Как, кстати, и украинские милиция и спецслужбы. Даже бывают конфликты со стрельбой".

    Обладатели черных поясов тренеры по каратэ Петр и Людмила Гилёвы. Петр Борисович тренировал детей в Донецке, Людмила Григорьевна - в городе Волноваха. В их залах собирались ученики от 6 до 60 лет. Десятки больных детей в их секциях восстановили здоровье, а шахтеры-инвалиды вернулись в активную жизнь после травм.

    Рассказывает Людмила Гилёва, жена чемпиона: "Мне позвонили знакомые: твоего мужа арестовали! Взяла такси, с трудом уговорила трех женщин поехать со мной. Говорю: "Просто постойте рядом, если меня заберут, то хоть сообщите родным, куда увозят". Приехали. На блокпосту праздник, там уже все пьяные. Позже узнала, они у моего мужа забрали деньги: 475 гривен и 100 долларов, он как раз пенсию получил, обменял. Еще отняли фотоаппарат, телефон, цепочку серебряную с крестиком. В общем - поживились по местным меркам на славу.

    Мне говорят: "Гилёва можно не искать. Из "Правого сектора" он живой не выйдет...". А потом мне позвонили друзья: "Собирай вещи, быстро уезжай - и тебя тоже ищут". Захватившие Петра Гилёва люди служат в украинской армии. Мир раскололся надвое, у каждого своя правда. Киевские власти воюют за свою. Но если украинские военные взяли в плен "сепаратиста", то они должны передать его своим спецслужбам, те, после допроса - прокуратуре. Так по закону. Что за организация "Правый сектор", которой передают для расправы захваченных гражданских? Какие украинские законы и международные нормы предусматривают передачу захваченных армией пленных незаконным вооруженным формированиям?

    Кстати, гримаса судьбы: Петра Гилёва в свое время рекомендовали самому Дмитрию Ярошу. Лидер радикалов даже звал чемпиона к себе в организацию - тренером.
    "У нас создали Профсоюз шахтеров-бандеровцев. Не удивляйтесь, буквально так организация и называется: "НацЄональна профспЄлка шахтарЄв-бандерЄвцЄв". К нам в Угледар собирался приехать сам Ярош, - вспоминает Гилёв. - Подошли ко мне люди, говорят: мы тут разговаривали с Ярошем за тебя, хорошо зарекомендовали. Он сказал, что пришлет своих ребят, хорошие хлопцы, боевики, будешь с ними заниматься - подучишь их карате".Дружба не сложилась.

    "Прямо сказал им: "Пока я здесь, Яроша в городе не будет. Не нравится Янукович, так он многим не нравится, давайте переизберем. Но фашистов у нас не будет", - говорит тренер и после паузы признается: "Не сразу меня поняли. Кое-кого пришлось убеждать, применяя физическое воздействие. Остальным просто пообещал отвернуть голову. Поверили...".Ярош в Угледар не приехал. Но ни он, ни его хлопцы, похоже, ничего не забыли.

    Пленного Гилёва радикалы не просто пытали и допрашивали - его медленно и с наслаждением забивали насмерть. Ломали пальцы, выбивали колена, проломили голову. Петр Гилёв: "Это не было допросом. Я в наручниках, 5-6 человек в масках (что поначалу внушало надежду: раз скрывают лица, то сразу не убьют) меня избивают. Когда эти устанут, заходит новая группа... Потом какой-то тип с бумажкой забегает, что-то кричит, не давая возможности ответить, что-то записывает. В перерывах между побоями глумились: какой же ты каратист, что ты нам покажешь? Я им: "Снимите с меня наручники, и всё увидите".

    Трезвыми палачи почти не бывали, некоторые обкуренные. Били изуверски, стараясь попасть по одним и тем же местам. Но даже изувеченного чемпиона боялись - всегда толпой, всегда с оружием. А он каждый раз поднимался на ноги.Однажды в перерыве между пытками Гилёв лежал связанный в сарае. Вдруг шум, суматоха. Слышит разговор часовых: "Это за ним пришли?! Если что - грохни его!". За стеной начинается стрельба. Дверь открывается, Гилёву под ноги бросают гранату..."Одна лишь мысль тогда мелькнула: как-то некрасиво буду в горбу смотреться, - задумчиво говорит Петр Борисович. - Но граната не взорвалась. Может, попугать хотели. А может, просто не взорвалась. У них все наперекосяк, случается, и ракеты не взрываются".

    Испытал страх только один раз. Когда отморозки сказали, что взяли жену и сына. И пообещали: "Будем их на куски живьем резать, и ты во всем признаешься". "И я реально испугался, - признается чемпион. - Они вооружены до зубов: автомат, пистолет, нож и по одной, две гранаты подвешены. Я за их гранатами и стал охотиться, хотел вырвать - и их вместе с собой на тот свет. Но я к ним шаг - они от меня. Боялись, даже в таком состоянии, когда я от побоев уже на ногах не стоял, отбитый весь. Близко не подпускали - били с расстояния, прикладами, битами. А вот когда падал, тогда уже и ногами".Слышал разговор о том, что надо бы забрать у него органы, пока совсем не отбили - спортсмен же, здоровый.

    Он мог оказаться в одной из братских могил, которые сейчас находят под Донецком, с пулей в затылке. Но жена подняла на ноги общественность, журналистов, подключились спортивные организации. Международная известность Петра Гилёва - не преувеличение, его хорошо знают главы ведущих организаций карате России, Европы и США. Поднимал единоборства на Украине в сотрудничестве с самим Танака Такенори: это обладатель высшего 8-го дана по карате, вице-президент Японской федерации Шотокан. Заступничество помогло. Полумертвого Гилёва радикалы отдали украинским спецслужбам.

    Только в тюрьму поначалу его отказались принимать: не человек, а почерневшее тело в сгустках запекшейся крови. Гилёв запомнил спор врачей: это вообще белый или негр? Но он выжил. Сам считает, что во многом потому, что не пил три дня воды. "Понимал, что будут бить дальше. Они же продолжали бить в отбитые места. Воду пить боялся - сосуды начнут гноиться, гангрена. И ничего не ел. Да и есть особо нечем было - зубы повыбивали. Уже в тюрьме попросил стакан ряженки. Конвоиры СБУ его не оскорбляли. Кажется, даже уважали. Только вот водили на допрос вчетвером - боялись".

    Выжил за счет неимоверной силы воли.
    Гены у человека такие. Дед с Урала, охотник, промысловик. Как-то весной разносил припасы по заимкам, нарвался на медведя-шатуна. Кроме ножа, ничего с собой не было. Медведя дед зарезал, но и его зверь порвал-поломал. А потом изувеченный неделю добирался до дома, и ведь дошел. Правда потом долго болел, умер от ран. Супругу тоже обратил в свою веру. Занялась карате. На свой первый чемпионат его Людмила "поехала чисто посмотреть". И, обладая лишь зеленым поясом, выиграла у всех титулованных спортсменов. "Мне говорят: "Где такое чудо прятал?" - смеется Гилёв. - Когда узнали, что это не ученица, а жена, то вынесли приговор: "Это плохо, два лидера не уживутся". Но ведь ужились".

    Оба сына добились успехов в карате. Один живет на Украине, второй - в России: в Тольятти, у него спортклуб. Черный пояс, II дан, четырехкратный чемпион Украины, чемпион Европы и серебряный призер чемпионата России по стилевому карате.И внучка в 9 лет стала чемпионкой Украины.Украинские каратели по почте отправляли домой награбленное в Донбассе.Наверное, отморозки-радикалы плохо понимали, главу какой семьи пытались сломить.

    Его обменивала на пленных украинских солдат известная Дарья Морозова, глава комитета по делам военнопленных и беженцев ДНР - эту женщину мы ежедневно видим по телевизору, сегодня идет активный обмен пленными. В Крым Петр Гилёв приехал с письмом от правительства ДНР: "Нуждается в статусе беженца в связи с реальной угрозой физического уничтожения за организацию и охрану референдума в г. Угледар". Живет у своих учеников: приютили на время.

    А вообще-то мир тесен. Будучи еще у правосеков, Гилёв подслушал разговор: трое его палачей собирались в Крым."Петр здесь много ходит, вглядывается в лица, - рассказывает Людмила Гилёва. - Надеется кого-нибудь из мучителей встретить".
    Что будет, если встретит и узнает?
    "А я их точно узнаю, - уверен чемпион. - Хотя они и не снимали балаклавы. По закону их, конечно, нужно сдать в ФСБ. Но я не хочу заранее ничего планировать, вот встречу - тогда и решу".

    После пыток Петр Борисович не видит правым глазом. Не восстанавливается левая нога, ему во время пыток вывернули коленный сустав. Но он упорно тренируется: с раннего утра - на море. Собственно, восстанавливаться начал еще в тюрьме. Еле живой стал отжиматься (хотя сломаны все пальцы). Потом стал приседать на изувеченных ногах. Через боль.Сокамерники смотрели круглыми глазами. Братва зауважала, передала непокоренному каратисту одежду, шлепанцы, чеснок, смалец, чай, кружку и кипятильник.Не сдавался он и на допросах в СБУ. Его пытались обвинить в расстреле блокпоста украинской армии под Волновахой. Случай получил большой резонанс, по некоторым данным в том бою погибло от 13 до 15 солдат. А потом налетела авиации и добила уцелевших. Гилёв предложил следователю посмотреть видео, выложенное в Интернете: "Это, вероятно, я прилетел на украинском вертолете - а других там и не было - и добил ваших раненых?".

    Петра Гилева выносили из застенков "Правого сектора" полуживым. Но уже в тюрьме СБУ, в перерывах между допросами, приступил к тренировкам: отжимался на сломанных пальцах и приседал на изувеченных ногах. Фото: Игорь Елков/РГ Обвиняли его и в сборе данных об украинской армии в пользу Новороссии. Допытывались: сколько денег и оружия получал от России.

    "Да, я фиксировал расположение украинских блокпостов, - пожимает плечами Гилёв. - И не скрывал, что снимаю их, записываю. А как вы хотите: они окружили мой город, тычут нам в лица автоматами, а мы будем закрывать глаза, отворачиваться?А то, что Россия мне и моим друзьям давала деньги и оружие - это чушь. Я свою личную пенсию на наш референдум тратил. Так и сказал следователю: "Если бы имел столько оружия и сил, как у вас, то я, сержант Советской армии, в 5.00 утра начал бы здесь атаку и закончил бы ее в 20.00 во Львове. И гнал бы вас без перерыва на обед. Потому что ваши полковники и генералы - липовые. И военное образование у них липовое. А радикалы - обкуренные трусы, они могут только увечить впятером одного, и то, если он закован в наручники".

    В молодости Петр Гилёв служил срочную в Белоруссии инструктором в танковом полку. Параллельно занимался спортом, нырял с вышки в бассейн. Как-то слишком рано выгнул спину, чтобы выйти из воды, и получил компрессионный перелом позвоночника. Старый мудрый врач посоветовал: таблетки не помогут, пока будешь двигаться и бороться - будешь жить.Сумел не только восстановиться - добиться солидных высот в восточных единоборствах, подготовил тысячи спортсменов, воспитал 16 чемпионов Украины, 9 чемпионов СНГ, 3 чемпиона Европы. И дело не только в медалях и кубках. Через его клуб прошли тысячи ребят, удалось поправить здоровье десяткам больных детей. Возвращал в жизнь шахтеров с тяжелыми травмами.

    Так и сам живет: постоянно в движении и в борьбе. Никогда ни у кого ничего не просил. И сейчас не просит. Но вот мы за него попросим. Ситуация такова, что Петр Гилёв и его жена оказались в России без средств к существованию. У него пока нет даже статуса беженца. А главное - нет работы.Сможет ли он вернуться в большой спорт - вопрос. Сам говорит, что если бы был помоложе... В 56 лет всё сложнее, уже не та боевая машина. Но никакие увечья не помешают ему продолжать дело всей жизни: тренировать других. Мечтает открыть с женой (она тоже сертифицированный тренер карате с многолетним стажем, у Людмилы черный пояс и II-й международный дан) в России клубы. Для силовиков - карате-комбат.

    "В спортивном карате есть один недостаток, - рассуждает чемпион. - Подсекли тебя, падаешь на пол, закрываешься - не бейте. А если еще и кровь, то рефери остановит бой. А вот в жизни так нельзя. Должен терпеть. Человек в погонах, и просто мужчина должен бороться за свою семью, за свою страну до последнего. Потому что в реальной жизни, как показал мой опыт, рефери не придет и бой не остановит. Должен выжить, должен встать, должен бороться".

    Впрочем, для детей прекрасно подойдет обычное карате: "Здесь, в районе "Артека", всего 3-4 холодных месяца, отличная экология, невероятные возможности для того, чтобы вырастить спортсменов. Дайте мне зал - и через три года Крым станет кузницей чемпионов".Хотя предупреждает: будут и издержки, особенно для некоторых секторов экономики. В ближайших магазинах упадут продажи пива, джин-тоников и прочих "отверток". Его ученики не пьют, не курят. Переместиться куда подальше придется и наркомафии. Так уже было в Угледаре: наркоторговцев лично отлавливал и сдавал милиции. Их, правда, выпускали. Но он опять их ловил и сдавал. Снова и снова. Спорт ведь воспитывает терпение и настойчивость.

    А еще он проводил необычное шоу: на Первомай в Угледаре, когда весь город беспробудно пьянствовал, на улицу выходили десятки подростков, его учеников, в белоснежных кимоно. Зрелище фантастическое.И здесь, в Крыму, наверное, так будет: десятки, а со временем сотни детей в белоснежных кимоно - на фоне Черного моря, под Кызыл-Ташем, и где так редко желтеют листья...

    От редакции

    И. О. главы Республики Крым С. В. Аксёнову


    Уважаемый Сергей Валерьевич! "Российская газета" публикует материал о Петре Борисовиче Гилёве. Гилёв - чемпион мира и Европы по каратэ, прославленный тренер. Подготовил тысячи спортсменов, воспитал 16 чемпионов Украины по каратэ, 9 чемпионов СНГ, 3 чемпиона Европы. Активист ДНР: помогал организовывать и обеспечивал охрану референдума о самоопределении ДНР. Был захвачен украинской армией, передан "Правому сектору", подвергался зверским пыткам.

    Жена, Гилева Людмила Григорьевна (также тренер по каратэ), подняла на ноги общественность, журналистов, подключила спортивные организации. Благодаря общественному резонансу, полумертвого Гилева киевские власти обменяли на украинских военнопленных. Сейчас семья Гилёвых проживает в недостроенном доме в одном из крымских поселков. Жилье временно предоставила семья его ученицы. Средств к существованию у Гилёвых нет. Петр Борисович мечтает открыть спортивные клубы в Крыму: для российских силовиков (каратэ-комбат) и детский (спортивное каратэ). Редакция "Российской газеты" просит Вас помочь прославленному спортсмену, что, уверены, пойдет на пользу и Крыму. Готовы оказать возможную информационную поддержку.

    Главный редактор В. Фронин

    Ответ из Симферополя

    Вчера письмо из "Российской газеты" получил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. Он тут же познакомился с текстом интервью. А через час в редакцию пришел краткий, но очень важный ответ.

    Сергей Аксенов, и.о. главы Республики Крым:

    С большим вниманием прочитал интервью с Петром Борисовичем Гилёвым. Это - безусловно героический, мужественный человек, который заслуживает всяческой поддержки. Я дал поручения министру спорта Республики Крым Георгию Шестаку и руководителю крымского управления ФМС Петру Ярошу оказать необходимое содействие Петру Борисовичу. Власти Крыма постараются сделать все, чтобы он получил возможность жить и работать в Крыму. Самое главное для него сейчас - восстановить свои силы, здоровье и применить свой тренерский талант на практике. Уверен, что для юных крымчан, которые смогут заниматься у Гилёва, это будет не только замечательная школа каратэ, но и школа мужества стойкости, любви к своей Родине.

    Politikus.ru
     
  9. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Незабываемый момент:

    [youtube:2kbeds0r]http://www.youtube.com/watch?v=HXo0sPyrO-c[/youtube:2kbeds0r]

    Слава России! :heart2:
     
  10. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Из-за Крыма мир стоял на грани ядерной войны

    Похожая ситуация была полвека назад, во время Карибского кризиса.

    О неожиданных исторических параллелях «Комсомолке» рассказали руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем полковник запаса Александр ЖИЛИНи полковник в отставке главного управления Генштаба РФ Григорий ВАНИН.

    СЕВАСТОПОЛЬ ДАВНО ПРИСМОТРЕЛИ ПОД БАЗУ НАТО

    - Неужто все было так серьезно?
    Жилин: - Да. Вопрос «кто кого» встал ребром. Россия во главе с Путиным сдавала экзамен на государственную зрелость.
    - Карибский кризис начался в 1962 году из-за того, что СССР разместил на Кубе ядерные ракеты, способные накрыть территорию США. В любой момент могла вспыхнуть ядерная война. А сейчас?
    Жилин: -Уточню: тогда СССР вынужден был доставить свои ракеты на Кубу в ответ на угрозы США. Американцы еще в 1961-м выставили вокруг турецкого города Измир 15 ракет «Юпитер» с ядерными зарядами, способными накрыть Москву, другие советские города.
    Ныне янки собирались ни много ни мало выгнать из Крыма наш Черноморский флот и разместить на полуострове свои ядерные ракеты. С военной точки зрения это равносильно поражению без войны.
    Уже к концу 2014 года полуостров должен был стать центральной базой НАТО в регионе, или, как говорят сами американцы, стационарным непотопляемым авианосцем у русского забора. В Крыму еще в прошлом году скрытно начались ремонтные работы объектов, выбранных для размещения военнослужащих, штабов, складов и прочей инфраструктуры НАТО. Россия, подчеркиваю, вынужденно занялась Крымом, как СССР - Кубой, в интересах собственной безопасности.

    СПЕЦОПЕРАЦИЯ "ПОДРУГА ДЛЯ АНГЕЛА"

    - Вернемся в 1962 год. Хрущев в ответ на американские ракеты в Турции предложил «запустить в штаны американцам нашего ежа» - создать ракетно-ядерный плацдарм на Кубе и взять под прицел США. Кто нам сейчас решил подсунуть «американского ежика»?
    Ванин: - Вряд ли мы узнаем, кто и когда в США первым решил сделать Крым базой НАТО. Да это и не важно. Надо понять одно: оккупация Крыма для США была задачей номер один.
    Даже майдан вторичен. Все закрутилось после того, как сотрудница госдепа Катерина Чумаченко стала женой Ющенко. Это была классическая операция «Подруга для ангела». Чумаченко, дочь украинских эмигрантов, «случайно» оказалась в бизнес-классе самолета рядом с Ющенко. За долгое время перелета через океан они познакомились. Очарованный ею, Ющенко оставил жену, детей.
    Новая супруга фактически взяла власть на Украине в свои руки. Ей помогали тогдашний министр иностранных дел Яценюк, возглавивший позже Верховную раду, и премьер Юлия Тимошенко. У Яценюка родная сестра Алина Стил много лет живет в калифорнийской Санта-Барбаре, замужем за американцем. А Юлия Тимошенко на крючке у янки еще со времен громкого дела бывшего премьера Украины Лазаренко, отсидевшего в США за «финансовые злоупотребления на Украине» более 8 лет. Лазаренко весьма способствовал взлету бизнеса Юли. Но ее янки вывели из судебного процесса.
    Эти лица и взяли курс на сдачу национальных интересов и безопасности Украины структурам НАТО.

    - Тайное сближение Украины и НАТО можно подтвердить документально?

    Ванин: - После ввода американских войск планировалось подписать договор о военном сотрудничестве, в котором был пункт: «США имеют право применять оружие в случае угрозы американским военнослужащим, размещенным в Украине». Все подробности перечислены в документах периода президентства Ющенко: «Дополнение к Указу Президента Украины No.289/2008 от 1 апреля 2008 года. Целевой план Украина - НАТО на 2008 год в рамках Плана действий Украина - НАТО». И конфиденциальная «Аналитическая записка о выполнении Целевого плана Украина - НАТО в рамках Плана действий Украина - НАТО за первое полугодие 2008 года». (Эти документы, а также аналитическую записку Григория Ванина и Александра Жилина «Почему так стремительно решался вопрос о присоединении Крыма к России» можно найти на сайте kp.ru).

    В августе 2008-го Украина выдержала кровавый экзамен - когда Саакашвили развязал войну против Южной Осетии (а точнее, против России, ибо все понимали, что Москва не даст в обиду Цхинвал). Вашингтону важно было понять, смогут ли украинцы вступить в вооруженный конфликт с русскими. На уровне не президента Ющенко, а офицерского корпуса, который плоть от плоти российский. Ведь офицеры оканчивали советские военные училища. Киев поставил Грузии «Буки» с украинскими экипажами. Они стреляли по русским самолетам, сбили один бомбардировщик Ту-22. Вашингтон ликовал: антирусскость Украины впечатляет! Славяне расколоты до уровня ненависти!

    ЧАС ИКС БЫЛ НАЗНАЧЕН НА 15 МАЯ 2014 года

    - Приход к власти Януковича в 2010 году поставил крест на сближении?
    Ванин: - Многие так думают. На самом деле Янукович действовал по принципу «и нашим и вашим». Хотел всех перехитрить. Доил нас, а сам готов был сдать Крым американцам. Кто больше даст. Вот и заигрался. Когда прошлой осенью США организовали в Киеве евромайдан, все посчитали это наказанием Януковича за отказ в последний момент подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Отказ был формальной причиной. На самом деле янки решили наказать Януковича за то, что под давлением Путина он стал тормозить запланированную оккупацию Крыма американскими военными. Сам же Янукович в тот момент, как ему казалось, уступками американцам (грядущее соглашение с ЕС!) нагибал Россию по цене на газ и т. п.
    Жилин: - Обама решил форсировать процесс политической оккупации Украины, сменив власть в Киеве на проамериканскую. Уже к 15 мая 2014 года новый премьер Яценюк должен был объявить о денонсации договора по Черноморскому флоту и потребовать его вывода на территорию России.
    - Откуда такие сведения?
    Ванин: - Как говорят в таких случаях, «из надежных конфиденциальных источников». Киевских. Не всем украинским военным нравится НАТО.
    - Но договор с Украиной по Черноморскому флоту заканчивался только в 2017 году. И автоматически продлевался еще на 25 лет за скидки на российский газ. Как можно просто так взять и денонсировать?
    Ванин: - Очень просто. В ситуации, когда вся антироссийская мировая группировка поддерживает Киев, ультиматум, даже с учетом нарушения определенных параграфов договора о размещении Черноморского флота, позволил бы досрочно прекратить его действие. Нам могли создать невыносимые условия пребывания в Крыму. Представьте: зашли американские боевые корабли. Под их прикрытием «Правый сектор» ежедневно штурмовал бы, терроризировал наши военные объекты. Так уже бывало при Ющенко, когда националисты пытались срывать ворота с петель в наших воинских частях. Могли запросто устроить другие провокации... Поэтому мы сами были бы вынуждены уйти.
    Жилин: - Вопрос с Крымом надо было решать немедленно. Над крымчанами нависла угроза физического уничтожения. Эксперты комитета начальников штабов США еще 17 января рассматривали возможность применения как наемников из частных военных компаний, так и, если что-то пойдет не так, военнослужащих для оккупации Крыма.
    Путин играл в открытую. Он прямо объяснил Обаме и руководителям ЕС свою позицию по Украине. Заявлял, что не позволит натовцам хозяйничать у российского забора.
    В конце февраля Россия, как известно, провела масштабные военные учения. В начале марта TheWashingtonTimes написала о них, ссылаясь на источники в Пентагоне: "Случившееся вызвало тревогу в Пентагоне и в европейском командовании ВС США, так как эти учения были самыми крупными за 20 лет и предусматривали повышение степени боевой готовности российских ядерных сил. Утверждается, что в учениях было задействовано 12-е Главное управление российского Министерства обороны, отвечающее за ядерное оружие".
    Тем не менее комитет начальников штабов НАТО заверил политических руководителей, что Кремль всего лишь пытается пугать и действовать вопреки воле США не посмеет. Янки спокойненько начали нулевой подготовительный цикл оккупации полуострова.

    КРЫМЧАНАМ ГОТОВИЛИ СУДЬБУ КОСОВО

    - И Кремлю действовать пришлось молниеносно?
    Ванин: - Да. Фактор времени был на вес золота. Чтобы нейтрализовать патриотические настроения севастопольцев и остальных жителей полуострова, янки готовили Крыму повторение судьбы Косово. По их замыслу крымские татары должны были сыграть роль косовских албанцев, объявить суверенитет и очистить Крым от русских патриотов. Путинская операция обеспечения стабильности на полуострове от принятия решения о референдуме до его проведения - уникальна и беспрецедентна по многим показателям.
    Жилин: - Накануне крымского референдума Яценюк срочно прилетел в США для консультаций с Обамой. Но сорвать референдум не удалось. «Вежливые люди» не допустили провокаций.
    Американская разведка: агентура, космическая, авиационная, морская, военная, радиоразведка и т. п. - потерпела в Крыму полное фиаско! Такого не было никогда, чтобы в современных условиях, когда каждый дециметр земли под контролем, никто ничего не заметил. В эфир не было сказано ни единого лишнего слова, а передвижение подразделений осуществлялось абсолютно скрытно. Зарубежные эксперты считают, что Россия применила технологии прикрытия подготовки войсковой операции техническими средствами, которых больше нет ни у кого.

    ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

    - Почему вообще мы так держимся за полуостров? Понимаю, что место сакральное. Но с военной точки зрения?

    Ванин: - Потеряв базу в Крыму, мы потеряли бы фактически Черное море. Американские ракеты на полуострове стали бы началом конца России. Дальше отступать было некуда.

    Жилин: - Наш президент в условиях чудовищного дефицита времени блестяще справился с задачей. Крым молниеносно вернулся в состав России. Владимир Путин показал, что однополярного мира уже нет. Россия более не пойдет, понурив голову, в фарватере политики США. Отсюда такая ненависть к нему со стороны Вашингтона и Брюсселя.

    Секретные материалы и уроки истории: Хрущев и Кеннеди смогли остановиться в шаге от мировой ядерной войны. Кремль вывез ракеты с Кубы. Белый дом обязался не нападать на Кубу. Был еще пункт соглашения, секретный. Америка убрала ядерные ракеты из Турции. Но мы умолчали о турецких ракетах по просьбе Кеннеди, не хотевшего терять лицо перед собственными «ястребами». И выглядели проигравшей стороной. Испугались-де американцев!
    Хрущев поступил мудро, пойдя навстречу Кеннеди. Реальность - отказ от ядерной войны был важнее пиара, пропаганды. Похоже, президенту Обаме мудрости не хватает. Вот и пытается загнать Россию в угол.


    http://www.kp.ru/daily/26305.5/3183491/
     
  11. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Ценнейшие материалы 20-летней давности. Как говорится, не отвертишься:
    [youtube:1irb9ncn]http://www.youtube.com/watch?v=pCT7DwPUlbk[/youtube:1irb9ncn]

    [youtube:1irb9ncn]http://www.youtube.com/watch?v=Jm7Kbz6THIw[/youtube:1irb9ncn]
     
  12. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Каким будет Керченский мост?

    Вот что ответил Максим Соколов, министр транспорта РФ:

    - Транспортный переход через Керченский пролив, включающий в себя совмещённый мост для автомобильного и железнодорожного движения, будет построен в створе косы Тузла. Это фактически два моста - через Керченский пролив (6,1 км) и между островом Тузла и насыпной дамбой (1,4 км). Часть пере­хода пройдёт по косе Тузла по насыпи, а также по дамбе. Общая протяжённость перехода 19 км. Движение будет осуществляться по 4 полосам автодороги и 2 железно­дорожным путям. В августе мы начали строительные работы. Земляные работы на протяжении железнодорожных подходов уже ведёт ОАО «РЖД».

    [​IMG]

    Сообщают "Аргументы и факты":

    Компания Ротенберга станет подрядчиком строительства керченского моста

    19-километровый мост будет включать автомобильный переход с четырьмя полосами движения и два железнодорожных пути

    Москва, 14 января - АиФ-Москва.



    Компания «Стройгазмонтаж», принадлежащая Аркадию Ротенбергу, выбрана в качестве генерального подрядчика строительства моста через Керченский пролив, сообщают Ведомости со ссылкой на источник, близкий к Минтранс РФ.

    По данным издания, проект распоряжения правительства РФ о назначении «Стройгазмонтажа» единственным исполнителем, а также проект договора с компанией разосланы в соответствующие министерства и ведомства.

    «Выбор «Стройгазмонтажа» во многом обоснован именно тем, что у компании есть хоть какой-то генподрядный опыт, объясняет один из участников обсуждения. Например, «Стройгазмонтаж» выступил генподрядчиком на строительстве компрессорной станции «Русская» на «Южном потоке», - отмечает издание.

    Ранее Геннадий Тимченко заявил, что вынужден был отказаться от подряда по строительству Керченского моста из-за высоких рисков проекта.

    25 июня госкомпания «Автодор» опубликовала презентацию своего проекта моста. Согласно презентации, длина перехода составит 19 км. Мост будет совмещать две железнодорожные ветки и четыре автомобильных полосы. Стоимость проекта оценивается в 228,3 млрд руб.
    Откроется мост до конца 2018 года.

    [youtube:3tgu88f6]http://www.youtube.com/watch?v=fppGkUsPV2U[/youtube:3tgu88f6]​
     
  13. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    А пока моста нет,

    Минтранс Крыма намерен запустить новые паромные маршруты


    СИМФЕРОПОЛЬ, 21 января — РИА Новости. Министерство транспорта Крыма намерено запустить дополнительные паромные маршруты в сторону Керчи, Феодосии, Севастополя и Евпатории, сообщил глава министерства Анатолий Цуркин.

    "На сегодня мы прорабатываем дополнительные маршруты с целью разгрузки Керченской паромной переправы от грузового автомобильного сообщения. Это Темрюк — Керчь, Новороссийск — Феодосия, Новороссийск — Севастополь и Новороссийск — Евпатория. Будут представлены их коммерческие стоимости", — сказал Цуркин.

    При этом, по его словам, в связи с тем, что маршрут Новороссийск — Евпатория по себестоимости намного дороже, чем к примеру Новороссийск — Керчь, на федеральном уровне будет рассмотрен вопрос о субсидировании отдаленных маршрутов, чтобы существовала единая цена за перевозки. Цуркин отметил, что эти меры позволят освободить пропускную способность Керченской переправы, которая в этом году примет на себя основной удар по пассажиропотоку в курортный сезон.

    "Мы поставили себе планку на перевозку через переправу до 50 тысяч пассажиров и 10 тысяч легковых автомобилей в сутки", — подчеркнул министр. Кроме того, до 1 апреля в акватории Керченской паромной переправы появится дополнительный капитальный причал. "Строительство его начато и ведется", — сказал министр.

    Также рассматривается схема диверсификации потоков, путем отведение инертных грузов, в том числе строительных материалов и метала, не требующих срочного переправления через паромную переправу, на ростово-азовские порты, а затем переправлять их в Крым судами "река-море".

    "Срок доставки этих товаров возрастет до десяти дней, но мы высвободим дополнительные провозные мощности на Керченской паромной переправе", — сказал министр. При этом для лекарств и скоропортящихся товаров на паромной переправе будет предоставлен "зеленый коридор". Обновлений список согласовывается и будет представлен в ближайшее время.

    Министр также выступает за создание государственного логистического оператора, который возьмет под централизованный контроль все вопросы, связанные с доставкой грузов на территорию республики через Керченскую паромную переправу, что по его мнению, это позволит в итоге снизить конечные цены на завозную продукцию и товары.

    Politikus.ru
     
  14. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    В декабре был в Севастополе.
    Сейчас меня спрашивают, как там живет Крым, есть ли там трудности, какие настроения народа, нет ли там какого-то сожаления о воссоединении с Россией и т.п.?

    Ответить на все подобные вопросы можно или "тремя словами", или "на ста страницах" (помним, как говорил Будда :) ). На ста страницах — это слишком сложно, а «тремя» словами отвечу — патриотизм высок, настроение народа радостное и трудовое, но организационных трудностей немало.

    Участвовал по воскресеньям в торжественном шествии «Севастопольский Ритуал» под Российскими Флагами, о нем я писал на первой странице этой темы (мой пост от 25 марта 2014 10:09 am).
    Знаете, друзья, половина Севастополя ходит вот в таких футболках. Я думаю, что это красноречиво говорит о симпатиях и духе севастопольцев:

    [​IMG]

    Расскажу еще небольшой эпизод на тему патриотизма:

    Прошли мы с колонной «Севастопольского Ритуала», остановились около Графской пристани, и в это время на берег с теплохода сошла большая группа туристов из Москвы. Ко мне подошли две весьма пожилые дамы, принимая меня за местного человека, и стали расспрашивать, что зачат флаги России в наших руках. Только я стал рассказывать о сути «Севастопольского Ритуала» и его роли в поддержании патриотического настроя Крыма в годы украинизации, как из той же группы московских туристов к разговору подключились двое молодых людей и наперебой, поддерживая меня, стали объяснять этим старушкам суть событий, произошедших в Крыму весной. Видно, что ребята в курсе событий, и правильно их освещают.
    Меня с самого начала насторожил тон этих дам, какой-то недружественный, чувствуется, с подковырками. И тут они начинают напрямую вещать о том, что в Москве говорят, что референдум в Крыму был под дулами автоматов, что российские военные заставили население Крыма голосовать за Россию. Спасибо этим двум молодым парням, они обсмеяли этих теток, наверняка подружек Новодворской, защищая Крым от провокационных выступлений этих старух. К нам подошли другие люди, севастопольцы, и все вместе дали активный отпор этим приехавшим из Москвы провокаторшам.

    Вот такой, друзья, настрой крымчан!
    Крым не боится трудностей, Крым понимает, что само ничто не бывает. Нужно работать, верить в свои силы и всеми силами поддерживать титанические усилия Президента России по её возрождению!
    И нужно давать должный отпор сознательным или несознательным языкам, выступающим проводниками западной лживой тьмы.
     
  15. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Севастополь - русский город! События 5 июля 2008г.

    [​IMG]
    Покажите это видео тем, кто сомневается, что Севастополь - русский город!
    Графская пристань города Севастополя 5 июля 2008г. Драка вызвана попыткой военно-морских сил Украины установить на архитектурном памятнике "Графская пристань" памятную табличку событию, когда предатели на кораблях Черноморского Флота водрузили украинский флаг. Жители Севастополя воспрепятствовали этому:


    [youtube:30zjl78l]http://www.youtube.com/watch?v=mIXhefVR3dc[/youtube:30zjl78l]​


    Источник: http://politikus.ru/video/41858-sevasto ... 2008g.html
    Politikus.ru
     
  16. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    "Эхо Москвы" известно как один из самых недоброжелательных к России ресурсов. Но даже они стали менять риторику и вот вполне правдивая их статья о Крыме:

    А что же Крым?
    автор Николай Жулин, политолог

    Когда в марте 2014 года в Крыму проходил референдум по вопросу воссоединения полуострова с Россией, ряд СМИ на Украине делали заявления, что крымчан «под дулом автомата» заставляют голосовать за воссоединение. Позднее в социальных сетях, среди политиков и общественных деятелей Украины стали всплывать комментарии, что крымчанам будет очень плохо в составе Российской Федерации и они еще пожалеют о своем выборе.
    Почти год прошел с тех событий и только сейчас социологи Запада, Германии,  провели социологический опрос среди крымчан. Думаю, результат их вполне удивил.

    Итак, согласно полученным данным, около 93% крымчан поддерживают воссоединение с Россией, против высказались только 4%. По мнению крымчан, их материальное положение после присоединения к России улучшилось, уровень жизни в республики поднялся. Однако, есть поводы и для беспокойства. Проблемами, которые волнуют жителей полуострова были названы: конфликт на Донбассе, нестабильность курсов валют и транспортную изолированность Крыма. Кроме того, жители республики в опросе отметили, что доверяют российским СМИ, а вот украинским телеканалам доверять пока не готовы.

    Что же мы видим? Слова про выборы «под дулом автомата» оказались всего лишь словами. Доверие к России у крымчан остается на таком же высоком уровне, как и до-/вовремя референдума. В доказательство этих слов можно также вспомнить, как отмечали крымчане День Победы в прошлом году, вспомнить небывалый доселе размах торжества и радость жителей Крыма во время приезда Президента России Владимира Путина.
    Крымчане осознано шли на референдум. Осознанно делали свой выбор. Их выбор был в пользу России, страны, которая готова их защитить и которая рада приветствовать их в своем составе. Можно было предположить, что на Россию будут наложены санкции и усилится давление, но жители Крыма прекрасно понимали, что останься они в составе Украины, их ждал развал экономики и насильственные мобилизации, которые сейчас проводит киевская власть по всей территории Украины. И желание крымчан войти в состав России продиктовано не только соображениями безопасности, соображениями улучшения своего уровня жизни.  Оно дополняется чувством неразрывной связанности народа Крыма с Россией, общей историей, общим менталитетом. Будем надеяться, что жители полуострова и в дальнейшем не разочаруются в своем выборе, ну а власти России сделают все для того, чтобы полуостров превратился в настоящую «Черноморскую Жемчужину» или как его называли в Царской России – «Жемчужина в короне Российской Империи».

    Николай Жулин Политолог
    Эхо Москвы. 4 Февраля 2015 г.
     
  17. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    В Севастополе суд постановил снести «дачу» Януковича

    Балаклавский райсуд постановил сравнять с землей незаконные строения, находящиеся в урочище Батилиман.
    Соответствующее заявление размещено на странице прокуратуры города. Местные журналисты называют виллу, которую должны снести, «дачей» экс-украинского лидера Виктора Януковича.
    В ходе проверки было определено, что на территории под видом реконструкции построили 2 новых объекта, выходящие на территорию базы отдыха. Нужных дозволительных бумаг на руках у застройщика не оказалось, сказано на сайте ведомства.
    По информации СМИ, возведение «дачи» Януковича стартовало в 2013 году на территории, где располагался главный корпус одной из баз отдыха. Эта база была приватизирована беглым политиком во время его премьерства.
     
  18. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Ровно год назад Севастополь восстал против украинского фашизма. В этот день начался наш стремительный и счастливый путь домой.

    Фильм о людях, совершивших этот подвиг, и о многих неизвестных ранее подробностях событий.
    "Я Севастополь. Повесть о правде".

    [youtube:14if3p78]http://www.youtube.com/watch?v=rsWj69MQVFM[/youtube:14if3p78]
     
  19. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Оля, огромное спасибо за этот фильм! :heart:
    История событий.
    Сердце отзывается, то болит, то трепещет, но все время торжествует.
    Крым возвратился в Россию благодаря Севастополю, и главное лицо — это Алексей Чалый, конечно со своей командой патриотов России, которых всего-то было 12-15 человек.
    Ни одна структура городской власти, никто из чиновников не поддерживали этих добровольцев, знающих, что они или победят, или… Они не имели права умереть, они обязаны были победить. И они победили! Со всеми севастопольцами!
    Здорово сказано, что Севастополь с 23 февраля дышал одним дыханием: «Россия!» А фактически, Севастополь дышал этим дыханием все годы, будучи под Украиной, потому и выстоял.

    «Ты только будь, пожалуйста, со мною, товарищ правда!»
    «Ты только всё, пожалуйста, запомни, товарищ память!»
    :ok:

    Дорогой Крым!
    С годовщиной Крымской Весны! :heart:
     
  20. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Последнее письмо Путину

    [​IMG]

    В годовщину начала Русской весны в интервью сайту ForPost лидер «Ночных волков» Александр Залдастанов (Хирург) вспомнил, как ему пришлось выполнять особую миссию и в буквальном смысле стать почтальоном восставшего Севастополя. Именно он взял на себя обязанность передать президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать Севастополь после знаменитого митинга 23 февраля 2014 года.
    Вспоминая прошлогодние события, Хирург убеждённо произнёс, что давно верил: Севастополь вернётся домой. Сомнений на этот счет у него не было. «Я это знал ещё в 2009 году, когда колонна мотоциклов въезжала на площадь Нахимова. Когда я увидел людей с флагами, которые воспринимали нас как Россию, как Надежду. И тогда, глядя на этих людей, я это ощутил и поверил, что Севастополь вернётся, что ему предстоит выполнить роль второго Сталинграда», - рассказывает лидер «Ночных волков».
    После 23 февраля 2014 года, когда Александр узнал о митинге Народной воли, он ощутил радость момента - началось! Но в то же время это было и чувство надвигающейся беды, которая нависла над Севастополем. Это особенно проявилось в один момент.
    «Это в Симферополе было, когда татары начали мутузить и дубасить тех, кто пришёл поддержать Россию. Они пришли подготовленные, организованные, как «правосеки» в Киеве, у них были спецсредства, они знали, что делают. Их флаги мгновенно превращались в дубинки, газ этот… У нас один человек до сих пор лечится», - вспоминает Залдастанов.
    Рассказывая о тех событиях, он произнёс, что тяжело переживал тот момент и почувствовал, как что-то пошатнулось. Неужели Севастополь и Крым может не устоять? «Это такая минута была. Ведь подумалось - пока мирные граждане научатся воевать, пока подоспеет помощь – эти уже пол-Севастополя переколбасят и сделают из него кровавое месиво».
    Но, по словам Хирурга, он понимал, что финал для Севастополя должен быть и будет всего один. Город будет с Россией. Какой ценой? Это оставалось ещё неясным, ведь без поддержки самой России этот город мог бы в очередной раз разделить участь 35-й береговой батареи, где в годы Великой Отечественной войны остались умирать брошенные командованием защитники Севастополя.
    «Буквально по прибытию в город мы поняли: будем бороться до конца. Надо будет – будем камикадзе. Люди были готовы умереть за свои убеждения, за свою Родину», - вспоминает он.
    «Когда мы остались в кабинете у Чалого в Горсовете - Чалый, я, Белик и Алексей, юрист, который нам помогал, я понял, что никто не "соскочит", и все пойдут до конца. И тогда уже появилась вера, что Россия не должна и не собирается предавать Севастополь. Эта решимость пришла в тот момент, когда мы писали в этом кабинете «последнее письмо» Путину, которое я должен был передать в руки президенту, - вспоминает Хирург. - Когда я потом садился в самолёт, сомнения исчезли. Я тогда почему-то понял, что Севастополь избежит участи 35-й батареи. Что четвёртого предательства этого города не будет. Такое чувство было».
    Александр Залдастанов вспомнил, как, прибыв в Москву, передал письмо через помощников Владимиру Путину. «Письмо я передал, и в течение часа оно было уже у Президента России. Но уже тогда я знал и чувствовал, что, может быть, это письмо уже было и не нужно, потому что уже всё и так витало в воздухе, и всё уже было понятно - четвёртого предательства Севастополя не будет. Мне даже не нужно было знать о решении, я понял, каким оно будет...».

    Форпост


    Подробно все события Крымской весны описаны в книге Вячеслава Горелова "Че Гевара прилетает утром. Воспоминания сепаратиста", которую можно прочесть в журнале "Родная Ладога" здесь http://rodnayaladoga.ru/issues/2014/issue_03_14.pdf . :book:

    Че Гевара - так друзья называют народного мэра Севастополя Алексея Чалого.