Стихи после Освенцима?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ivaemon, 14 май 2016.

1. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

Ну, почему же издевательства и дрессировка... Иногда мягкостью и доброжелательностью можно достучаться до тех сердец, которые еще не очерствели.
    Главным в этом будет собственный пример.
    То, как мы живем и смотрим на мир, что мы для него делаем или, по крайней мере пытаемся... Вот один из рычагов помощи другим.
    Для современного общества мы безумцы, потому что живем(или по крайней мере стараемся жить) не по торгово выгодным отношениям, а согласно сердцу.
    Это порождает много недоброжелателей. Кто-то будет смеяться над нами, другие постараются причинить вред... Но найдутся и те, кто сможет загореться от нашего Огня, при его наличии в нас в достаточной степени, конечно же.
    А принуждение, да... Это бессмысленно. Где принуждение, там запрещение, а где запрещение, - там только бунт и стремление уйти от такой "помощи".
    Что же касается вопроса "А я-то здесь каким боком?" - то да, вопрос закономерен и логичен. У каждого из нас свое предназначение в жизни, хотя и не каждым оно открывается. Далеко не всегда предназначение человека заключается в том, чтобы спасать окружающих... Но чем выше поднимается сознание в ходе духовной жизни, тем яснее становится, что человек связан с другими. А по сути - со всем миром. И чем выше поднимаемся мы, тем наша сила больше зажигает окружающих, вне зависимости от того, хотели мы этого или нет, и ставили это своей целью, или не ставили...

Ой...а соловьи ли это?
    Говоря языком эзоповым, у обезьян своя "культура", пение соловьев для них слишком непонятно, так как соловьи все же, воплощение истинного искусства, а вот павлиньи крики -обезьянам очень даже хороши. Главное, - перья красивые.
    Соловьи так не унижаются, а вот павлины, куры и пр. непритязательные пернатые будут рады подачкам
    То есть, если мы говорим о ком-то, кто предпочитает сытую неволю творчествой свободе, - то это явно не соловушки :)
    Согласна..
    Но так же таким ходом мыслей можно прийти к тезису: "Зачем вообще что-то делать, если можно навредить"
    А это уже закостенелость и, в некотором смысле, преддверие равнодушия.

В первую очередь!
    Видя утопающего тоже можно пройти мимо, расценив: "Если он тонет, значит так сработала карма. КЯ-то тут при чем? У меня свои дела. Не буду влезать и помогать ему"
    И человек утонет.
    Можно стоять над утопающим и размышлять о том, будет ли правильно его спасать, не нанесешь ли ему вред спасением или, быть может, это решение свыше, и человек должен умереть.
    Но будет ли это человечным, если имея возможность здесь и сейчас помочь кому-то, мы пройдем мимо из мелочной боязни запачкать свою карму или навредить другому?

Самих по себе их больше не станет. И сидеть и ждать чудесных моментов можно долго...
    Приближать Новый Мир по мере сил и возможностей - вот она задача новых поколений!)

DmitMack нравится это.
  2. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

Конечно, всякое бывает... Свободная воля вообще непредсказуема)
    Недоброжелательство зачастую - от страха, от непонимания. Когда человек чего-то не понимает, он начинает бояться, и инстинктивно защищаться. Те, кто живут прибылью - не понимают тех, кто живет сердцем.
    В каждый момент времени есть то, что необходимо сделать именно сейчас...
    Да, пожалуй сравнение с павлинами тут будет уместнее...
    Ну пример с утопающим не очень удачен... Здесь все однозначно. Спасать надо. Лучше например другой случай взять. Идет человек и видит - двое мужиков дерутся. Что делать? Надо бы помочь, разнять их и объяснить, что драться не хорошо... И вот частенько такому помощнику по шее дают оба... Даже если это была на самом деле драка, а не тренировка двух друзей)

Ага, под лежачий камень вода не течет)

Лиафин нравится это.
  3. Лиафин

Ну, драка драке рознь. Думаю, что как раз этот пример не отражает сути выбора, стоящего перед каждым.
    Обычно, когда действо происходит один на один - все решается в итоге без кровавых происшествий. Но далеко не всегда.....
    Это так же, как вы вот идете по улице и видите, как толпа остервенелых парней избивает одного.
    В таких условиях включается необходимость общечеловеческого выбора, так как при попытке помочь - помогающий получает обычно больше всех. А если пройти мимо, кто знает, чем закончится эта драка?
    И не ляжет ли на плечи груз за чью-то смерть, произошедшую из-за того, что кто-то не вмешался во время.

DmitMack нравится это.
  4. Борис

Борис Хранитель

Вероятно, вопрос озвученный в теме - это, всего лишь, вторичный вопрос. (Не у Гамлета:)

Анайка нравится это.
  5. Анайка

Анайка Завсегдатай

Здравствуйте Борис, так ведь часто происходит на форумах, тема плавно переходит от рассуждений объекта к обсуждению субъекта. Это явление называется флуд, не так ли?
    Существует такая категория людей, которая обзаведясь потомством надеется удовлетворить свою личную потребность воспитания и нравоучения, со временем этим людям становится понятно, что именно их родные отпрыски воспитывают и учат их же самих , указывая на тождественные генны ;)
    Потом родители указывая друг на друга, говорят поочередно: Нет это у тебя от мамы, а не от меня! или Да о чем ты говоришь, это не моя, а папина кровь!
    Дети это наше зеркало :) Извиняюсь за оффтоп, вот пришли мысли так неоткуда

Последнее редактирование: 10 июл 2016
  6. Борис

Борис Хранитель

Здравствуйте, Анайка:). Ну а я...склоняю голову перед теми людьми, кто берет на себя смелость категоричных суждений в определении что есть флуд, а что непосредственно относится к обсуждаемому вопросу. Порой щепетильность близка к формализму. Но главное, конечно, не в этом. Человек, который абсолютно уверен в истинности своих восприятий чего-либо...поступает, на мой взгляд, не совсем разумно. По-моему, главное не торопиться с выводами. И я извиняюсь за оффтоп. Иваэмон (мой виртуальный друг), полагаю простит нас.

Последнее редактирование: 10 июл 2016
    Лиафин нравится это.
  7. Анайка

Анайка Завсегдатай

Да он - замечательный

8. Борис

Борис Хранитель

Larga, спасибо за столь обстоятельные (имхо) мысли по теме. На мой взгляд, Вы затронули главные моменты. Очень было интересно.

9. Борис

Борис Хранитель

Странно, что философ не понял (имхо), что Освенцим лишь только следствие. Причина появилась гораздо ранее. Как полагаете?

10. Лиафин

Вам спасибо, Борис! !
    Очень радостно знать, что нас читают!:buket:

11. Лиафин

Возможно, не всегда человек может осознать что-то важное, даже обладая высоким уровнем интеллекта. Иногда, сам уровень сознания не дает личности воспринять некую информацию.
    К примеру, Клайв Льюис, удивительная личность, создавшая Аслана и Нарнию, внесшая такой колоссальный вклад в развитие христианской литературы, подарившая веру тысячам людей...
    Казалось бы, человек, из-под пера которого появился сам Аслан, само воплощение бога в такой прекрасной и величественной форме... А в конце жизни, он отрекся от Создателя из-за того, что тот отнял у него любимую жену ("Исследуя скорбь")
    Вряд ли этот человек не имел понятия о смирении и принятии, и тем не менее, в период, когда скорбь подошла к порогу его дома, он сдался и возроптал.
    Он так и не смог осознать что "Господу видней"...
    Один из узников концлагеря написал на стене барака: "Если Бог существует, то ему придется просить у меня прощения"
    Возможно, цитата упоминаемого выше философа тоже отчасти может отнестись к этим сгусткам боли и скорби.
    Люди, объятые болью не всегда могут судить здраво о причинах и следствиях, для этого нужно равновесие.
    Хотя... где взять это равновесие, когда даже в нас, живущих в современности, так цепляет осознание прошлых и настоящихизуверств, творимых двуногими...

Борис нравится это.
  12. Борис

Борис Хранитель

Возможно, это равновесие было у философа (у каждого...кто возроптал) до... личного приятия этих сгустков боли и скорби?
    Убивают не люди...убивает идеология.(имхо)
    Сначала духовное убийство...и лишь потом...физическое.
    Видел ли философ это духовное убийство? И как вёл войну за души людей?

13. Ira

Ira Активный гость