1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Шлоки 64 - 74

Тема в разделе "Община", создана пользователем Община, 13 окт 2008.

  1. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.172
    Опять о соизмеримости. Прочитав эту строку, вспомнила такой сюжет из «Фитиля»: лесоруб валит огромную прекрасную сосну, её обрабатывают; огромный ствол привозят на какую то фабрику, пилят, летят щепки, опилки, и наконец появляется изделие – карандаш. Как часто человек приспосабливает великое и ценное под свои малые нужды.


    Вот уж воистину так. Только с рыком и визгом звериным и можно сравнить концерты тяжелого рока и ему подобной музыки и реакцию зрителей на нее. Сборище сумасшедших. Всегда прихожу в ужас от этой музыки и от вида беснующихся зрителей, когда вижу по TV. Мне кажется, что сознание таких людей закрыто полностью, только инстинкты руководят ими. Понятие подвига, особенно подвига духовного, им совершенно чуждо. И они совершенно не понимают, «как прекрасны огни подвига!»

    Возможно, здесь идет речь о том, что все в мире людей идет по особому Плану Владык. И то, что человеку кажется несправедливым и ужасным (и как это Бог допустил такое!?), на самом деле необходимо для продвижения человечества по ступеням эволюции. И это «явление непонимания» - как «сор на пороге» при строительстве Будущего. Но, несмотря на все это непонимание, осуществление плана движется вперед, ибо не дремлет Владыка, всё под его контролем, и знамя Будущего уже развивается впереди. За ним устремиться надо. Много еще утомительной работы предстоит, но необходима она. Необходима для Общего Блага.
    Не цари и правители вершат эту работу. Каждый, кто понял этот Великий План, даже если на нем просто рабочая роба, творят сокровенное дело.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.172
    Действительно, семеричное строение человека одинаково у всех, вне зависимости от его расовой или национальной принадлежности. Разница может быть лишь в развитии сознания и в светоносности ауры. Только этим и ценен человек для эволюции, а не цветом кожи, чертами лица или принадлежностью к какой-то религии.
    С приходом мессии все религии связывают наступление новой счастливой жизни. И каждая из них говорит, что наступит это прекрасное время лишь для тех, кто следует заповедям именно этой религии. Какое нелепое утверждение! Ведь наступление новой жизни, Новой Эры – это следующая ступень эволюции планеты и ее человечества. А
    Действительно, «Община-сотрудничество» и «завоевание материи» находятся в одной плоскости. Завоевание материи понимаю, как подчинение материального - духовному. Одухотворение своей низшей природы, т.е. борьба со своими негативными качествами и есть «завоевание материи». Самые главные негативные качества современного человека – самость, эгоизм, устремление к удовлетворению своих личных желаний и интересов. Такому человеку чуждо понятие сотрудничества. Такой человек никогда не уживется в Общине, где все подчинено Общему Благу. Лишь избавление от интересов своего маленького «я» поможет человеку вырваться из объятий материального, устремиться в более высокие сферы, т.е. вырасти духовно. Вот и получается, что
    Учение говорит, что следующая ступень развития человека – приобретение таких качеств как ясновидение, яснослышание, всезнание. Разве это не «новые возможности сообщения с силами материи»?
    Назовем эту руку – рукой Бога, т.е Того Вселенского Разума, который задумал Великий План Эволюции. И «нити» этого Плана, его пункты, ступенечки ведут к Общине-сотрудничеству.
    - Здесь, думаю, речь идет о Шамбале, той Всепланетной Общине Великих Учителей, направляющих человечество по эволюционному пути. Надежно спрятана она. Какие бы усилия не прилагали люди в гордыне своей к поискам ее, не смогут подойти непрошенные гости.
     
  3. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.172
    Представила где-то в пространстве некое место, в котором скапливаются все мысли «непонимания задач эволюции» (подобное притягивается подобным). И они, действительно, - пустота – «узел неподвижности». Неподвижность – это невозможность развиваться, невозможность какого бы то ни было роста, строительства, а, значит, - никчемность. Если в человеке, вставшем на путь самосовершенствования, вдруг возникнет мысль сомнения в истинности этого пути, в его правильности, он как бы касается этого «узла неподвижности». Возникает некий блок, тогда «посылки» Высшие не доходят, и человек тормозит свой эволюционный путь.
    Слово «Творчество» и слово «творить» от одного корня. Творить - значит созидать. А эволюция и есть путь созидания нового, лучшего, более прекрасного. Значит, творя красоту (неважно в какой области), человек преображает себя и всё вокруг себя, а значит, идет путем эволюции. Ведь Эволюция направлена на «украшение жизни», на ее преображение.

    Мне кажется, что здесь идет речь о Космическом Законе Свободной Воли. Только собственная воля человека может направить его по тому или иному пути, если она, конечно, развита. Если нет, темненькие тут же заметят и постараются притащить человека в свой стан. Это Светлые Силы не нарушают Законов Космоса. Темным на это наплевать. В глубине души они знают, что им конец, но пока есть время, очень хочется нагадить побольше. Вывод один – укреплять волю свою. Наша повседневная жизнь дает нам для этого огромное поле деятельности. Только надо сознательно к этому отнестись. Развив волю свою, с энтузиазмом устремимся к Воинству Света, встанем в его ряды. Ибо это сейчас самое неотложное – нести Свет Миру. Но горе тому, кто укрепив волю свою направит ее на подавление воли чужой – «переступит путь соседний».

    – Ясно представила домик воина, перед ним очаг из камней и на нем – такой круглый вогнутый щит, как китайская сковородка, а в нем рис. Хозяин-воин варит в своем щите рисовую кашу и добавляет из своего шлема туда воды. И вдруг прибегают его товарищи-воины, сообщают, что враг напал на их лагерь. В бой надо идти. А как идти без щита, ведь он – спасительная защита. И взять невозможно – горячий. Ждать пока остынет - враги всех уничтожат, без него идти – тоже погибель. Опять о соизмеримости речь идет, от умения отличать малое от большого. Такой горе-воин этим качеством не обладает. Но серый страх, думаю, в нем обязательно зародился. И это уж воистину – Беда. Ведь Учение говорит:
    Опять Говорят нам о Космическом Законе. Теперь о Законе Кармы. Сам человек закидывает сеть свою и вытягивает лишь тот улов, которого достоин. Из зерна, что ты бросил в землю, вырастет лишь то, что ты посеял. «Посеял ветер – пожнешь бурю». Закон Причин и Следствий неумолим.
    Зовет Учитель за собой, зовет к Битве Великой, к строительству новой жизни. И строительство это начинается со строительства самого себя, преображения себя, наполнения Чаши своей Светом Учителя. И делать это нужно неотложно, ибо именно сейчас и идет то «великое время», о котором сказано здесь – приближается смена Рас. И жаль тех, кто этого не понимает. Не устремляясь вперед, человек не стоит на месте – он движется назад. Но «темен обратный путь!» Так явим понимание великому времени. Откликнемся сердцем своим на зов Учителя.
     
  4. марина

    марина Почётный автор

    Сообщения:
    521
    73. Существо Нового Мира содержит пустоту, которая называется узлом неподвижности; там собираются отложения явлений непонимания задач эволюции. Если мозг коснется этих путей до явления непонимания духа, то доступ Наших посылок почти теряется.

    Почему существо, а не человек? Человек который перестал эволюционировать, начинает инволюционировать. Он приближается по своим потребностям, склонностям к животному. Выходит, что это существо только по внешнему виду напоминает человека, а его внутренняя суть - животного происхождения.
    Узел неподвижности: если микрокосм (человек) подобен макрокосмосу (Вселенной), то я предполагаю, что этот узел в человеке человек подобен восьмой сфере нашей Земли. Чем меньше человек стремится к духовному, тем сильнее его мысли привязываются к этому узлу неподвижности, застою, к тупику который уже никуда не ведет.
    Если человек не осознает, что наделен духом, отрицает это и встал на путь деградации, то доступ посылок Учителей до него почти не доходит. Ведь мысли притягивают к себе подобные мысли.«Явление нужно понимать как очевидное не глазу, но сознанию». (№77)
     
  5. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.172
    Марина писала:
    Марина, а что означает эта восьмая сфера Земли? Вы имеете в виду ту цепочку бусинок-сфер развития, о которой говорит Блаватская? Но там их семь.
     
  6. марина

    марина Почётный автор

    Сообщения:
    521
    Знания о восьмой сфере до сих пор являются эзотерическими. Об этом очень мало сведений. Лучше всего рассказал о ней А. Владимиров в своей книге «Ковчег эволюции. Погибшая планета.» В ней «восьмой сфере» посвящена целая глава. Я здесь приведу лишь маленький отрывок из нее. В скобках слова автора.
    Впервые о некой таинственной «восьмой сфере» Е.П.Б. упомянула в «Разоблаченной Изиде»,опубликованной в 1877г.
    «В «Федре» Платон снова говорит, что когда человек закончил свою первую жизнь (на змле), некоторые идут в места наказания под землей. Эту область под землей каббалисты понимают не как место внутри нашей Земли, но считают ее сферой, гораздо более низкой, (в смысле) совершенства, по сравнению с Землей и гораздо более материальной… Эта геенна (огненная, упомянутая в новом Завете), называемая каббалистами восьмой сферой (считая в обратном порядке), есть просто планета, подобно нашей собственной, прикрепленная к ней и следующая за ней в ее полутени; наподобие мусорного ящика, «где перерабатываются все отбросы и грязь», по словам вышеупомянутых авторов, и все отходы и шлаки космической материи, относящейся к нашей планете, находятся в состоянии беспрерывного преобразования.»
    Есть примечание к этому отрывку:
    Семь Глобусов Земли плюс низший астральный (низший эфир) – восьмой, который по грубости вибраций материи на качественной шкале расположен еще ниже, чем наш физический земной мир. В комментарии к данной статье Элифаса Леви Е.П.Б. пишет об этом «низшее мире», что он «…не является ни (церковным) «адом», ни каким-либо богословским чистилищем, но миром почти абсолютной материи, и после него следует последний мир в «круге необходимости». Из которого «нет освобождения, ибо там царит абсолютная духовная тьма» («Книга Киу-те»)»

    Данная тема , как пишет Владимиров,долгое время была совершенно закрытой, ибо было опасение использования этого знания в черной магии. Фиксация внимания на данной теме, чувственное и мысленное погружение в описываемые низшие сферы крайне опасны, ибо данные сферы, как сказано, "заразительны ужасно".
    Как мне кажется говорить более подробно на эту тему не безопасно. (неодобрение от своего учителя я уже получила) Так что кого интересует эта тема пусть изучает ее самостоятельно.
     
  7. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.172
    Спасибо, Марина за ответ. Книги Владимирова не читала. В Кабалле об этом сведений не находила. "Изиду" читала очень давно. И, честно признаюсь, не помню.
    Согласна в одном, не стоит об этом говорить на нашем форуме. В Агни Йоге об этом, вроде бы, не сказано. Будем придерживаться понятий Агни Йоги.
     
  8. марина

    марина Почётный автор

    Сообщения:
    521
    Спасибо за понимание. :)
     
  9. марина

    марина Почётный автор

    Сообщения:
    521
    70. Руки Мои не знают покоя. Голова Моя поддерживает тяжесть дел. Рассудок Мой изыскивает твердость решений. Мощь опыта разбивает чужую немощь. На пределе ущерба наполняю возможности новые. На черте отступления строю твердыни. На глазах врага развеваю знамя. Называю день утомления днем отдыха. Допускаю явление непонимания, как сор на пороге. Сокровенное могу сокрыть в складках рабочей одежды. Чудо для Меня лишь след подковы. Мужество для Меня лишь лук в колчане. Решимость для Меня хлеб обеденный.

    Дни Учителя наполнены трудом, нет ни одной минуты безделья. И весь труд Учителя посвящен Общему благу. Нет у него отдыха. Он всегда на посту! Как часто Он балансирует на пределе возможного и невозможного. И невозможное его усилиями превращается в возможное. Жизнь наполненная Подвигом. Он не ждет благодарности от человечества. Просто Он не может поступить по-другому - другое сознание более расширенное, чем наше.

    Я тут недавно читала А.Й. и вдруг пришло осознание, что Учитель суров. Он не пойдет на компромисс, не будет «играть» в поддавки и не будет никакого снисхождения «к маленьким женским слабостям». Про таких людей говорят: «У него железная сила воли. Он прям, как клинок». Мое сердце сжалось от опасения: а подойду ли я под его высокие требования? Да, его суровость рождает не страх, а опасение. Достоин ли ты? После такого осознания невольно повышаешь требования к самому к себе. Ведь пути назад нет.
    А спустя некоторое время, в этот же день, пришло понимание, что он любит нас. Как жаль, что у нас всего лишь одно слово «любовь» к разным оттенкам любви. Ведь любовь она разная: любовь к матери, к Родине, к ребенку и.т.д., а слово – одно. Я долго пыталась подобрать синоним к слову «любовь», чтобы точнее определить, какую именно любовь я почувствовала, но не смогла найти подходящих слов: все не то. Поэтому скажу иносказательно. Его любовь – ровная и теплая. Тепло – живое, человеческое, похожее на тепло от рук экстрасенса. Когда я думаю о Его любви к нам, у меня перед глазами стоит желтый цвет, как у лепестка желтой розы.
     
  10. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Елена Ивановна Рерих подробно разъясняет этот момент в своем Письме от 26.04.39:

    "Вам непонятен параграф 73 из книги "Община". Конечно, и в новом мире неизбежно встречаются так называемые неподвижные узлы, или конгломераты сознаний, не понимающих задач истинной эволюции. Когда эти недомыслия касаются непонимания духа, то всякое дальнейшее эволюционное предвидение становится невозможным. Тогда и получается как бы пустота, именно пустота в смысле отсутствия духовности или жизненного стимула.
    Духовность есть утонченное стремление к истинной эволюции, которая всегда синтетична, вмещая все понятия, все сущее. Можно усвоить основы новейшего механического развития или узко материалистического, но при отрицании значения духа они неизбежно приведут к тупику или образуют указанную пустоту. Эта пустота тем опасна, что она может неожиданно заполниться самым разрушительным или разлагающимся веществом (веществом разлагающегося сознания), которое будет способствовать образованию коричневого газа, этого злейшего врага нашей планеты. О нем Вы читали в "Криптограммах Востока".