1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Шлоки 137 - 146

Тема в разделе "Община", создана пользователем Община, 1 дек 2008.

  1. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.167
    Мы все уже знаем о психической энергии человека, о его ауре. Те, кто делал снимки ауры (сейчас такая диагностика уже используется в медицине) знают, что съемка идет через кончики пальцев рук. На подушечки разных пальцев спроецированы разные участки тела человека, и, снимая ауру кончиков пальцев, исследователь имеет представление обо всем теле человека. Значит, на кончиках пальцев рук имеется энергия человека, которая, естественно, при соприкосновении с предметами или людьми при рукопожатии, невольно им передается. Сейчас все это доказано научно, а Владыками было сказано еще раньше.

    «Можно наблюдать излучения энергии из концов пальцев. В темноте эти зарницы могут быть зримы. В случае особо сильных эманаций можно видеть даже днем голубой свет. Вместе с излучением наслаивается на бумагу неистребимая энергия, подобная воздействию слова и мысли.
    Не условные знаки букв несет письмо, но могучую инфекцию человеческой сущности.
    С этой точки понимания одно письмо лучше подержать в руках, перечитывая, к другому же лучше не прикасаться. Конечно, по миру летают многие пустые листы, на которых не осталось искр человеческого сознания.
    Как же понять разницу? - Знанием духа, тем самым, которое решает, где мы можем применить рукопожатие. …
    Значение рукописей совершенно забыто. …Рукопись - это рукопожатие на расстоянии».
    (Озарение, 348)
    Значит, современные нововведения (пишущие машинки, компьютеры, электронная почта) – вещь необходимая, чтобы поменьше человеческой заразы по миру носилось, ведь сознание большинства человечества, а значит и его энергии, по большей части негативные.

    Говорливость забирает много психической энергии. «Сокращая язык» отказом от пустых разговоров, сберегаем свои силы, свои запасы психической (она же и космическя) энергии.

    Как бы ни сопротивлялся человек ходу эволюции, отрицая существование Космических Законов и нарушая их, ничего, кроме затруднения в своем пути, он не добьется. Только жизнь свою сделает более тяжелой. Колесо Закона ему не остановить. А оно движется к тому, что
    Так что лучше «понять полезность сотрудничества» с Иерархией Света, и все силы свои приложить к тому, чтобы это сотрудничество стало успешным. А путь к этому один – самосовершенствование.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.167
    Вроде бы всё понятно и всё же этот текст может вызвать много вопросов. Знаю таких людей, которые отлично знакомы с Агни Йогой, но в то же время постоянно ищут новых Откровений. А их на полках книжных магазинов сейчас пруд пруди. И слова «кто опасается всех обновлений: разложение у тебя» они адресуют тем, кто в жизни своей выбрал именно путь Агни Йоги и никак не хочет сворачивать с него и принимать эти постоянно появляющиеся Новые Откровения. И ничего ты такому «искателю нового» не докажешь – он ведь словами Учения апеллирует. Чутким и мудрым должно быть сердце, чтоб распознать в «Новом Откровении» или старые мысли, или уход от Истины. Сказано же:
    «Учение Наше выражает устремление Иерархии Света утвердить несомненное в сознании человеческом, несомненное и непреходящее. Учение дано на века, через тысячу лет будет оно столь же живо и в жизни полезно, и применимо, и нужно, как и сейчас, ибо в нем заложены элементы вечного. Это вечное Хотим Утвердить в людях, дабы не считали себя мотыльками – однодневками, но носителями Огня вечной жизни. Так, внедряя в сознание элементы непреходящего, накапливает и обосновывает бессмертие свое дух на основании прочном». (Г.А.Й., 1959:94)
    Для меня «основание прочное» и есть Агни Йога и зачем заменять ее на что-то другое. В этом Учении дано столько «обновлений» для сознания человечества, что, воистину, и на тысячу лет хватит, чтоб все это вместить.

    В Учении много говорится о важности устремления в Будущее и пагубности воспоминаний о прошлом, ибо воспоминания эти тянут человека назад, туда, где ничего уже изменить невозможно. Будущее же пластично и зависит от наших устремлений. Поэтому каждый новый день всегда полезнее дня прошедшего, каким бы прекрасным он ни был. Гуру говорит:
    «Что дает каждый новый день, идущий на смену ушедшему? Дает он возможности укрепить любые качества духа». /Г.А.Й.,1967:462. (Гуру)/
    «Новый день несет с собой новое понимание и более расширенное сознание». (Г.А.Й.,1961:013)
    Каждый новый день – это новая ступенечка на лестнице эволюции. И если мы идем в правильном направлении, «Сознание настраивается в созвучии с высшими ступенями эволюции, заложенными Иерархией Света в пространстве, и восхождение по ним становится доступным каждому устремленному к Свету духу. Главная трудность в том, чтобы оторваться от привычности к прошлому и разрушить стены непонимания ближайших задач эволюции. Сияющее будущее стоит перед человечеством как завтрашний день. Его нужно сердцем почуять, чтобы войти в соприкосновение с ним. Каждый новый день являет собою ступень, а это будущее. И никто и ничто не может задержать человека, если он огненно в него устремится. Потому Мы Говорим: устремитесь, оставив без жалости позади груз прошлых нагромождений. Нельзя войти в будущее, будучи связанным по рукам и ногам цепями несовершенств прошлого. «В прошлом все сожжено для Огненной Йоги». Но Йога есть путь жизни, Йога и есть «узкая тропа, ведущая в жизнь». И пройти в сияющее будущее человечества можно лишь ею». (Г.А.Й.,1970:3)
     
  3. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.167
    Долго не могла найти пример этим строкам. Пост Аркадия подсказал.
    Ну, чем не пример наш «Терос»?!
    «О развитии возможностей действием». – Люди, изучающие Агни Йогу, поняли всю важность и нужность распространения этого Учения и начали действовать, т.е. создали сайт «Терос» и форум, который и стал «носом корабля». «Пересекая атмосферу» Интернета, он, во-первых, «посылает брызги напряженной материи» - строки Учения; во-вторых, «брызгами» можно считать и всех приходящих на форум. - «Все они находятся в магнитной сфере действия и временно подчинены ему». – Действительно, все приходящие на форум, «находятся в сфере его действия», участвуя в беседах; «и временно подчинены ему» - то есть подчинены тематике форума. Но «слои пересекаемой атмосферы очень разнообразны». – Приходят к нам разные люди
    («слои разнообразны»). Так разнообразны, что и споры, порой, возникают. И случается, что «полезность возмущенных частиц совершенно неожиданна». – Хочется верить, что «возмущенные частицы» (спорщики) выносят из дискуссий форума и нечто полезное для себя – начинают лучше понимать тему спора, именно благодаря разъяснению Учения. Но эта полезность воистину бывает «совершенно неожиданна» - например, вдруг открываешь в себе какие-то негативные качества, от которых следует избавиться.
    «Истинно, владеет действием тот, кто может учесть возмущенные частицы материи и, признавая, сжать их до единства». - На мой взгляд, руководители сайта, несмотря на всяческие разногласия среди участников, все-таки «владеют действием» форума; учитывают «возмущенные частицы материи» (разные мнения) и, признавая их, стараются «сжать их до единства» - привести к понятиям и постулатам Учения.
    Так изначальное действие - создание "Тероса" дало столько новых возможностей и создателям и участникам.

    Лишь сосредоточение на действии, т.е. упорная работа по созданию и ведению форума и работа на самом форуме помогает «не упустить рыбы поверх сети», не «просыпать искры удара». И все «неожиданности», которые, бывает, случаются, лишь «приносят свет на пути». На пути каждого, кто устремлен именно в этом же действии – серьезном изучении Живой Этики и самосовершенствовании.

    Работу на форуме считаю той «спиралью», в движение которой вовлечены форумчане (да и гости тоже – пусть и незримо). И, действительно, «Эти принадлежащие возможности упустить непростительно». – Я, например, ими воспользовалась. Разбирая шлоки Учения, развиваю свое мышление.

    Не все «пространство действия» могут охватить руководители форума. Ведь мысли людей им неподвластны. И мудрый это понимает. Каждый человек сам несет ответственность за свои мысли. Но «зорко охватить круг воздействия» все же нужно – то есть направлять дискуссии форума именно на темы Учения. И тогда «возможности упадут, как зрелые плоды». Смысл «Тероса» в распространении Учения и расширении сознания его участников. Расширение сознания – одна из первейших эволюционных задач на данном этапе. Значит, действие «Тероса» направлено в нужную сторону, а это всегда приносит положительные результаты («зрелые плоды»).

    «Изучать качество атмосферы», «изучать качество действия» - то есть следить за нужной направленностью дискуссий, над корректностью высказываний. Не секрет, что у нас изредка тоже возникают всякие неприятные ситуации, затеваются ненужные дискуссии. И тогда «Действия могут стать бессмысленными». - Люди, задающие вопросы, уводящие от тем Учения, вносят диссонанс в работу форума. И тогда «атмосфера переполнится волнами разной длины». - Мы знаем, мысли разной направленности (от света, от тьмы) имеют разную частоту вибраций, т.е. они представляют собой "волны разной длины". При смешении их получается хаос. А хаос - всегда от тьмы.
    Пресекая такие действия «можно оградиться от безумия».
     
  4. adwaita

    adwaita Хранитель

    Хочу предложить один из вариантов о смысле сказки.Поскольку она космогоническая, сразу возникло предположение, что речь идёт о земной жизни человеческого духа. Все космогонические сказки символичны и многослойны. Каждый сможет увидеть и использовать смысл в них заложенный, сообразно своему сознанию. Эта сказка непростая. Она рассказывает , как можно спасти человеческую душу.
    Человек в течение многих воплощений на Земле из-за своего внутреннего несовершенства порождает несовершенные существа, которые с течением времени вырастают в монстров. Если посмотреть на человечество, то ужасное чудовище и есть порождение несовершенного человечества. Какое из человеческих качеств может порождать подобное? - Одно из самых злобных и страшных - самость. Самость принадлежит целиком и полностью низшей (смертной) четверице, душе человеческой. Низшее "я" в человеке - истинный источник порождённого зла. А поскольку созданное им чудовище всегда голодное, то его может насытить только то, что его создало - человеческая душа. В жизни каждого из людей однажды наступает такой момент, когда чудовище требует жертвы от своих создателей.Что же делать?
    Во-первых, надо бороться за жизнь. Во-вторых, в человеческой жизни на Земле есть нечто помогающее победить в этой борьбе. Озеро - символ и земной аналог мирового океана Жизни, того океана, откуда пришёл в земной мир человеческий дух. Знающий океан - знает о истинной жизни практически всё. Земное озеро - как капля океана , несёт в себе истину и знание. В нашем мире озеро - это символ Учения. В водах озера человек может оседлать чудовище, ибо там доступно и знание, как это сделать, и возможности человека становятся настолько иными, что чудовище ничего этому не может противопоставить,ведь и оно уязвимо! Только в плотном мире земной тверди оно могущественно и практически непобедимо. Но поскольку у человека нет сил и возможности убить монстра, то указывается иной путь - во чтобы то ни стало выжить. Человеческая душа, оседлавшая чудовище, может удержаться и спастись только устремлением к мировой мысли о всём человечестве. Это устремление, иначе как огненным , назвать нельзя - мировая мысль огненна в свей сути. Человеческая душа, сумевшая принять в себя этот благодатный огонь, обретает все свойства и качества огненного океана Жизни, поэтому она и становится непобедимой. А что же самость? - У неё только два варианта: первый - сдаться и умереть голодной смертью, и второй - биться за свою жизнь.
    Победить огонь истинной Жизни самость может только одним способом - живому огню противопоставить свой. Вот и бъётся она, высекая искры и пламя из своего стремительного бега. Напряглись два полюса: полюс духа человеческого, и полюс несовершенства души человеческой.
    Поднять врага - использовать его потенциал для полёта души человеческой к своим истокам, к Духу, к Жизни. Познав суть чудовища самости можно преобрести мощный источник энергии, который будет трансмутирован ( преобразован) в мощную огненную энергию, способную поднять человеческую душу к высотам Духа.
     
  5. adwaita

    adwaita Хранитель

    Не прямая битва, не противодействие " в лоб", но собственное, личное устремление к общему благу. Ничего для себя, любимого.
     
  6. adwaita

    adwaita Хранитель

    Однажды мне пришлось некоторое время сидеть на лавочке в одном из московских двориков. Напротив меня сидел местный житель и рассказывал своему приятелю о своей жизни. Он коренной москвич, уже 40 лет живёт в этом доме, но Москву знает плохо: несколько соседних улиц и ...всё, а больше ему и не надо.... Если честно, я ужаснулся. Мне самому в то время было 40, но чтобы вот так, всю жизнь на одном месте!!!
    Другой случай был более комичным. С коллегами( москвичами) по работе мы стояли близ станции метро "Парк культуры" ( тоже в Москве). Подходит молодая девушка и спрашивает, как пройти на такую-то улицу. Мои коллеги переглянулись, а я бодреньким голосом : вам туда и туда. Она отошла, а мужики рты раскрыли: а ты откуда знаешь? Ты ж не москвич? А я говорю: всё просто. Мы раз в месяц ходим по указанному пути получать зарплату в банкомат.
    Вообще , это давно подмеченная закономерность. Коренные жители не знают названий улиц, но знают, что где находится( в основном около пивных и забегаловок). Очень редко кто ориентируется в родном городе по названиям улиц. А для приезжего, это первоочередная информация. Смена мест жительства, путешествия - жизненно необходимая вещь!
    Насколько богаче впечатлениями и знаниями становится жизнь в путешествиях. Насколько шире , тоньше и глубже чувствуешь и людей, и события, и жизненные ситуации.
    Как это будет выглядеть конкретно пока не знаю, но , если позволят обстоятельства, буду продолжать учиться.
    С дестства не люблю венки из живых цветов и умирающие букеты в кувшинах.
     
  7. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.167
    Спасибо, Адвайта, за такую интересную и, на мой взгляд, очень верную трактовку индусской космогонической сказки.
    Совершенно согласна с ней.
     
  8. adwaita

    adwaita Хранитель

    Думаю, что имеется и более глубокое и сокровенное значение этой сказки. "Расширимся" - поймём! :)
     
  9. adwaita

    adwaita Хранитель

    Поистине неисчерпаемое поле деятельности для общины. Смотрите, что получается: растения являются связующим звеном в передаче и трансмутации чистейших первичных энергий. Вспомним пример оседания праны на лепестках цветов, применение растений в лекарственных средствах. А сколько других полезных качеств нам неизвестно? Растительный мир соеденяет собой все живые миры Земли. Конечно же, это поле знания ещё придётся освоить.
     
  10. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Параграф говорит о развитии сознания. Человек осознаёт перечисленные действия и изменяет своё отношение к ним. Суть этого параграфа в словах: «подымаются ростки сознания народов». А ведь это главная задача человека — развитие, расширение сознания. Всё Учение Живой Этики посвящено именно развитию сознания.
     
  11. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Близость животных к человеку всегда диктовалась взаимовыгодными условиями — животное давало шерсть, молоко, свой труд, охраняло человека от недругов и грызунов, а человек заботился о животных, создавал им необходимые жизненные условия. Эти взаимоотношения человека и животного всегда были построены в соответствии с Космическим Законом Жертвы, утверждающим жертвенный принцип развития жизни в мироздании, где эволюционно менее важное (животное) служит в пользу развития эволюционно более важного (человека).
    Это нормально.
    Но сейчас, при повышении жизненного уровня, который, к сожалению, не всегда ведет к развитию сознания, часто некоторых животных люди стали использовать лишь в качестве игрушки. Таковы собаки и кошки, живущие в благоустроенных квартирах, где им совершенно не место. Нарушается их нормальная жизнедеятельность, а люди фактически приносят себя в жертву этим животным, несоизмеримо убивая своё время на выгуливания и немалые затраты сил и средств на обустройство животных в квартирах.
     
  12. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Нам даны практически очень важные советы.
    Если внимательно посмотреть на все события, на все "брызги", возникшие вокруг любого совершаемого нами действия, то увидим всё, о чем говорит этот параграф. Потому и напоминается нам о сосредоточении на действии.
    Сосредоточиться - значит быть внимательным ко всему связанному с этим действием, значит увидеть все возможности - "искры удара", "благоприятные подробности" - которые помогут успешности действия. Учесть все варианты, все возможные трудности, всех помощников и противников... Не мучиться тяжко, а "зорко охватить круг воздействия, и возможности упадут, как зрелые плоды". Увидеть, как трудности и противников превратить в союзников.
     
  13. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    На сегодняшний день существует много методик по притягиванию нужных событий в жизнь, но все они укладываются в этот параграф, данный нам Учителем. Просто, используются другие слова... Например, "непоколебимое устремление" сейчас называют "намерением" и т.д....