Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Самостоятельность мышления

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Свободный каменщик, 22 ноя 2008.

1. ульянушка

ульянушка Редкий гость ИО "Содружество"

Всем- Здравствуйте! Мыслить - это интересно, и чем взрослее становимся. тем значимее понимание жизни. я втягиваюсь в разные истории.но потом от них сбежать хочется. таке как понимаешь- это не то. что мне нужно. бывает .я ожидаю. что вот-вот я встречу или что-то произойдет, происходит. но как честно ,на прямую отвечать на вопросы,которые задаются и по существу без разглагольствования и демагогии -я не умею.

2. Дальний

Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Приветствую! А на какие вопросы, например? На любые?

3. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Правильно ли я поняла, что Вы не можете прямо, без демагогии отвечать на вопросы? И давно Вы поставили себе такой диагноз?

4. ульянушка

Ну, мне часто кажется. когда я размышляю на темы, связанные с роком, стечением обстоятельств, над поведением в экстремальных ситуациях или об инстинкте самосохранения, о встречах и расставаниях -- мне самой интересен ход мыслей. неожиданные выводы. Но , бывает так, когда я рассуждаю. и мыслив голове есть. но они не совсем или совсем не в том ключе, по сравнению с тем, что ожидают от тебя услышать. Или , когда пытаюсь сформулировать свои мысли в слух, то или из далека получается, или не в тему.
    Всем привет !

5. ульянушка

Да, порой мы часто ставим себе диагнозы, но я же сталкиваюсь с трудностями при общении, это тутже проявляется.

6. Восток

Восток Хранитель ИО "Содружество"

При устойчивой и устремлённой работе над собой - всё наладится со временем.

Даже больше того скажу - говорить не то что ожидают услышать - это скорее плюс. Ведь чаще всего среди тех кто говорит именно то что ожидается - чаще встретишь людей не искренних, либо начисто лишённых самостоятельности мышления. Так что для начала - это не плохо.

Другое дело - если не можете собраться с мыслями и мыслить продуктивно в чётко назначенном направлении... Тогда это проблема. Но и рассеяность со временем уходит, если жизнь заставляет... или сам человек стремиться быть более внимательным и последовательным.

Успехов!

7. Аметиста

Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

Если мы читаем духовную литературу, то находимся в сознании того Учителя, который поделился с миром мудростью. То есть в наше сознание входит сознание Учителя и зачастую при обсуждении вопросов бытия, уже как бы Он говорит через нас. Регулярное чтение духовной литературы, постоянное наблюдение за собой, за своими эмоциями помогут эту связь удерживать. Так лечится косноязычие, признаком которого является неумение толково, без запинок объяснить вопрос. Когда человек красиво и грамотно выражает свою мысль, через него говорит Учитель, но яркая и образная речь, говорит о незримом присутствии Владыки.

8. ульянушка

Спасибо. я даже могу еще уточнить, у меня моло практики. Я не зрю в корень потому что не сочетаю теорию и практику. да и не умею глубже работать с текстом, да, при чтении возникают ассоциации, мысли, но это еще не тот ракурс и угол, под которым нужно смотреть на ситуацию.