Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Россия и мир

Тема в разделе "Общественно-политические шаги к Новой Стране", создана пользователем Migrant, 21 фев 2011.

  1. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Истинно верующий - наверное нет. Но много ли мы таких знаем?

    Может быть, Вы и правы.

    Но вот посмотрим на творчество Рериха, который был очень хорошо знаком с работами Верещагина, так как устраивал в Петербурге посмертную выставку баталиста, для чего даже специально был командирован к его вдове Лидии Васильевне в Москву. У Рериха тоже есть "предупреждающие" картины ("Град обречённый", "Меч мужества", "Армагедддон", "Ангел последний".....), но нигде он не использует пугалки и страшилки. Самая, пожалуй, "страшная" - "Дела человеческие" (не люблю её, кстати). Да и то разрушены лишь строения:
     
  2. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Как-то странно...пугалки...страшилки
    Да нет ...это не придумки...это для многих может быть откровением...но это теперь наша жизнь

    Московский комсомолец № 25421, 10 августа 2010 г.


    "Отец выбросил дочь из окна за плач А потом, как ни в чем не бывало, отправился за пивом в палатку
    Сергей Зуев
    SITELINK: http://www.mk.ru/incident/article/2010/ ... l-doch-iz- kna-za-plach.html
    Страшная трагедия потрясла в ночь на воскресенье жильцов одного из домов на Аминьевском шоссе. Пьяный мужчина пришел в бешенство из-за плача своей трехлетней дочери и не придумал ничего лучше, чем выбросить кроху из окна на пятом этаже! Корреспондент “МК” побывал на месте происшествия и попытался выяснить, почему отец ценил жизнь ребенка меньше, чем бутылку с пивом.
    Около полуночи прохожие увидели труп ребенка с разбитой головой у дома №10 и вызвали милицию. Сотрудники 2-го батальона ОВО УВД Западного округа, прибывшие спустя несколько минут на место происшествия, вычислили балконы, с которых могла упасть девочка, и начали обходить квартиры. Еще несколько стражей порядка оцепили близлежащую территорию. Они-то и заметили подвыпившего мужчину, который двигался по направлению к торговому ларьку, расположенному на другой стороне улицы, и решили с ним побеседовать. На все вопросы он отвечал вполне спокойно и адекватно. Милиционеры уже собирались отпустить выпивоху с миром, как он заявил будничным тоном: "Это я выбросил дочку. Она меня раздражала, хныкала постоянно, звала мать". 33-летнего Ивана Самойлова задержали и доставили в ОВД по Дорогомиловскому району. Спустя час в отделение привезли и его жену - 31-летнюю Наталью Самойлову. Женщина всячески покрывала мужа. Разыгрывая несчастную мать, она рассказывала, что маленькая Даша сама встала из кроватки, подошла к открытому из-за жары окну и выпала. Однако когда матери показали подписанное супругом признание, она тут же изменилась в лице: "Господи, ну надоела она нам, - заявила женщина, - а кому не надоест, когда постоянно ноет?!" К слову, Иван быстро признался в убийстве только потому, что, по его собственным словам, хотел спать. А следователи до сих пор поражаются тому, как отец во дворе дома хладнокровно прошел мимо трупа дочери, когда шел за пивом..."
     
  3. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Да кто же спорит, конечно, много такого в нашей жизни. Но если всё это без конца показывать по телевизору - будет ещё хуже. У меня достаточно нормальная психика, но я не могу смотреть такое количество негатива по телевизору. Я просто начинаю болеть. А неокрепшая молодёжь, не видя в СМИ альтернативы, приучается думать, что это норма. Вот и получается снежный ком...
     
  4. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Всё правильно, Кэт...только здесь -мы на форуме... среди людей адекватных, и вдумчивых

    Видится мне аналогия (имхо).

    А в наше время почему озверели?
    Не правда ли, Кэт…кто-то должен нести ответственность?
    Кто бы это мог быть?
     
  5. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Много...мало - понятия относительные.
    Речь о тенденции.
    Пессимист...оптимист. На мой взгляд, лучше быть ближе к реалисту.
     
  6. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    «Далеко зашедший кризис»
    (Единая Россия выбрала консервативный путь реформ)​

    Вслед за Институтом современного развития свой доклад о политической системе подготовила и «Единая Россия». Партия власти обнаружила, что в стране нарастают крайне негативные тенденции, и решать комплекс проблем предлагает консервативным путем.

    В пятницу свой ответ Институту современного развития, который считается «мозговым центром» Дмитрия Медведева, дала партия «Единая Россия». В ответ на доклад «Обретение будущего. Стратегия-2012» Центр социально-консервативной политики единороссов заслушал и обсудил документ «Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика». Доклад был подготовлен экспертами – участниками рабочей группы по доработке «Стратегии-2020», в частности, членом Общественной палаты Вячеславом Глазычевым и экономистом Ириной Стародубровской.

    Доклад оказался критическим по отношению к действующей системе власти. По мнению авторов, в политической системе России имеет место «далеко зашедший кризис».

    По их оценке, региональные и местные власти хотя и полностью встроены во властную вертикаль, на практике, вместо того, чтобы проводить на местах «единую взаимосвязанную» политику федерального центра, «испытывают на себе противоречивые требования различных ведомственных, в том числе контрольных структур, часто имеющие мало общего с действительностью».

    Политика федерального центра в отношении регионов называется в докладе «противоречивой» и «несбалансированной»: от губернаторов и мэров одновременно требуют и повышения эффективности, и сохранения «любой ценой» социальной стабильности, что тормозит проведение любых серьезных реформ.

    На этом фоне региональные элиты утрачивают навыки и мотивацию заботиться об интересах своих территорий, действуя в «собственных личных и узко-групповых интересах». Этот процесс обусловлен резким ограничением «вертикальных лифтов» и отсутствием социального заказа на ярких, самостоятельных политиков, которые активно вытесняются из сферы публичной деятельности, говорится в докладе.

    Политический плюрализм в стране отсутствует, общество не структурировано в соответствии с идеологическими и политическими программами, и все это имеет место на фоне растущих протестных настроений, в том числе националистических, отмечают эксперты.

    Для выхода из кризиса предлагается пять сценариев, два из которых радикальны: дальнейшее усиление централизации страны и немедленная демократизация с возвратом к выборам губернаторов и восстановлением автономии каждого уровня власти.

    Среди умеренных сценариев – сохранение статус-кво, постепенные административная децентрализация и возврат к демократическим механизмам, а также развитие общественных механизмов управления при ограниченной децентрализации и демократизации.

    У каждого из этих сценариев есть свои преимущества и риски, отмечается в докладе. Так, рисками сценария немедленной демократизации называются большая вероятность прихода к власти на местах на волне протестных настроений политиков популистского и националистического толков.

    При реализации сценария централизации «деградация системы будет нарастать, а ее способность решать позитивные задачи – еще больше снижаться», убеждены эксперты. Эмиграция из страны наиболее активной части населения продолжится, а протестные настроения будут расти, что грозит «неконтролируемыми политическими и социальными последствиями».

    Единороссы из ЦСКП выбрали пятый, консервативный сценарий. Он предлагает начать демократизацию с муниципалитетов, проводя ее дифференцированно: для городов с населением свыше 100 тыс человек предусмотрен переход к прямой выборности мэров, так как в таких городах возможна партийная конкуренция и затруднена криминализация; в малых городах прямые выборы градоначальников предлагается вводить по мере выдвижения новых лидеров их общественных институтов, при поддержке с окружного уровня власти. Сельские поселения численностью до 500 человек предлагается перевести под прямое управление региональной власти.

    Процедура назначения губернаторов должна стать более публичной: с праймериз в партиях, имеющих большинство в регионе, теледебатами и консультациями с общественными организациями. Переназначение губернаторов также должно быть мотивировано успешностью их работы в глазах населения, считают специалисты.

    «Пятый сценарий наиболее благоприятен, и мое заявление сводится к тому, чтобы сохранить существующую систему с сохранением нынешней системы назначения губернаторов, с сохранением полпредств», – сказал «Газете.Ru» замруководителя генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

    «Никакой связи с докладом «Института современного развития» наши тезисы не имеют, – утверждает один из разработчиков документа, председатель комиссии ОП по региональному развитию, политолог Вячеслав Глазычев. – Это работа, которую мы ведем уже пару месяцев».

    По словам Глазычева, представленный документ – только часть «серьезного доклада» по «Стратегии-2020», который эксперты должны подготовить к сентябрю. В итоговом документе не будет единой консолидированной позиции и четкой стратегии, заверил Глазычев, а будут описаны последствия и риски различных сценариев развития.

    Сегодня группу по доработке «Стратегии-2020» можно назвать «мозговым центром Путина», считает эксперт «Института социальных систем» Дмитрий Бадовский. Работа по выработке стратегии развития сконцентрирована в рабочих группах под непосредственным руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Другой вопрос – во что это превратится на этапе принятия политических решений, уже с учетом перспектив 2012 года.

    Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/03/2 ... 5189.shtml
     
  7. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Migrant, а Вы никогда не задумывались о том, что на самом деле слово ЖЕРТВА всегда рядом со словом ИСКУПЛЕНИЕ?
    Жертвой всегда искупается то зло, которое было совершено людьми прежде.
    Всем нам придётся искупить это зло.
     
  8. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Тогда давай начнём рассматривать понятие "зла" более пристально. Что значит "зло"?
    Так, зло мы рассмотрели, но вот жертва, принесённая Христом, - является ли искуплением Его дел? Нет. Не им было принесено зло. Но им принесена была жертва. И потому жертвующий - не всегда есть тот, кто сотворил зло. Чаще всего, жертва - есть взятие на себя искупления, намеренно избранная для себя участь жертвенного агнца. И потому все наши жертвы, малые и большие, есть не всегда искупление своих грехов. Но всегда есть искупление... Но я бы назвал это попыткой возвысить мир через самопожертвование. Как Данко, выведший народ из болот к свету, не свою вину искупил, но отдал себя в жертву.

    Так и русский народ под Москвой, отдав себя на благо человечества, искупал грехи всего человечества. А не личные.
     
  9. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Полностью с Вами согласен...но ведь я, по-моему, и не утверждал, что человеческая жертва связана только со своими грехами...хотя каждый из нас полон греха. Да... человеческая жертва часто бывает осознанной, но жертва всегда во искупление зла.
    Ну так Христос и есть единственный безгрешный...Бого-Человек, искупивший всё зло нашего мира...второй Адам...точка отсчета Новой Эпохи.
    Не считаю так...только страдание осознанной жертвы может выпадать из общего правила (имхо).
    Боль и страдание не нужны Богу...боль и страдание - это следствие зла...наших грехов...личных грехов . Я думаю так.
     
  10. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Migrant, а знаете ведь я был очень во многом согласен с Востоком. Просто в тот момент не хотелось встревать в ваш разговор.
    В осмыслении многих вопросов мне помогают мысли других людей, которые как и мы с Вами, находятся в поиске ответов на волнующие темы.
     
  11. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    В последнем предложении я бы в фразе "А не личные" сделал добавление "А не только личные". Потому что русский народ не был неким высоким исключением из правил и не имел грехов. Были и в русском народе, более того, во множестве и по сей день сохраняются. Ибо и Христос, искупив грехи человечества, не смог до конца искоренить зло. Искупление - есть "начало положенное", есть основа для развития алгоритма в обществе.

    Ну а по поводу страданий и боли. Эти ощущения пугают человека, но они не цель, не средство, а всего лишь то, чем сопровождается освобождение, чем сопровождается преодоление, как ветер в ушах бегущего человека.
     
  12. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Почему так считаете?
    Справедлив ли Бог? Кто страдает незаслуженно? Есть такие?
    согласен.
    Кстати, противоречия (противоречия ли?) в религиях присутствуют...Например, почему Христос не говорит о карме?
    Ваше мнение?
     
  13. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Я же писал, добавлю некоторые слова в тот текст, возможно было непонятно:
    Что значит "Справедлив ли Бог?". Вопрос поставлен так, что он меня несколько удивляет. Справедлив ли Отец? Справедлив. Всегда ли? Всегда. А когда есть несправедливость, не от Бога ли она? Нет не от Бога!

    Ну а про заслуженность и незаслуженность страдания... Чтобы нам обоим вникнуть в эту область распознавания и размышления, хочу спросить: все ли люди одинаковы? То есть вы считаете, что Пророк и обыватель равны друг другу по уровню развития? Но тогда обыватель должен быть в силах нести ношу пророков? А выдержит ли? В восточных представлениях есть понятие Бодхисаттвы. Нужно ли нам говорить и раскрывать смысл этого представления? Похоже, что надо объяснить. Бохисаттва - это индивидуальность, достигшая той ступени развития, которая позволяет ему закончить свой цикл воплощений. Его путь пройден и опыт, обретенный им, позволяет ему не брать на себя ношу земных воплощений, НО ОН ПРИХОДИТ В НАШ C ВАМИ МИР, чтобы помогать человечеству преодолевать Путь к освобождению. Вот они страдают незаслуженно, ибо их карма отработана, и потому страдания этих Титанов - это их жертва. Но любая жертва даёт Бодхисаттве неоценимую помощь - он проходит сквозь страдания, как сталь через огонь, закаливая в себе все высшие ценности, освобождаясь от иллюзий, как металл от окалины.
     
  14. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Все ли индивидуальности, достигшие такой ступени развития, возвращаются в наш мир для помощи людям?
    Чью волю они выполняют?

    За нас никто не выполнит нашу работу(имхо) ...и никто не может лишить нас свободы выбора...и выбор наш индивидуальный.
    Поясните. В чем помощь?
     
  15. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Нет, не все индивидуальности возвращаются.
     
  16. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Христос - выполнил ли он за нас работу? Лишили ли он нас свободы выбора?
     
  17. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Волю пославшего ИХ. Отца.
     
  18. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Как витиевато идёт беседа. Несколько постов назад.
    И вот мы пришли к Христу
    Повторюсь. Каждый народ, как и каждый человек несёт искупление только за свои грехи (имхо), а не за грехи всего человечества.
    Ведь человечества - это совокупность народов...и у каждого народа - своя судьба.
     
  19. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Всё так. Но ведь карма и судьба каждого человека - это не только личная карма но и карма семьи, группы, народа... Так ведь и народная карма.
     
  20. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367