1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Постигаем непостижимое

Тема в разделе "Надземные Миры", создана пользователем Yula, 29 авг 2012.

  1. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Если позволите включиться в ваш разговор, дорогие женщины, то скажу, что меня мало интересует "Тишина молчания" и что там с Монадой происходит. Человек я практичный, а потому не планирую попасть в эту самую Тишину. Лучше уж всеми силами держаться за путь Указанный. :)

    А серьезно хочу сказать вот что:
    Камень и растение, и червяк, и человек - это все объекты проявленного мира – это все материальное, видимое нашими глазами. Этот мир и все его объекты семеричны, что утверждено космическим законом Семеричности. И значит, неразделимая Высшая Триада есть у каждого камня и червяка, а не только у человека. Но, конечно, степень развития пятого принципа, Высшего Манаса у всех, стоящих ниже человека, очень мала. А у камня она исчезающе мала.
    Но принципиально важно, что все проявленное имеет все семь принципов.
     
  2. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Ура, в нашем полку прибыло! Интересно узнать мужское мнение по таким сложным вопросам. :thinking:

    С этим невозможно не согласиться.

    Значит, ты утверждаешь, что у камня есть принцип Высшего Манаса? А как же тогда слова Елены Ивановны: «пятый принцип Манас – самосознание" (Письмо от 11.06.35г.)? Разве у камня может быть самоосознание? Оно же появляется только у человека! :thinking:

    Что это значит - "исчезающе мала"? Как понять, поясни, пожалуйста. :)
     
  3. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Да, утверждаю, вернее, не я утверждаю, а утверждает закон Семеричности. В заметной мере самоосознание развито у человека, да. Но в малой, зачаточной степени оно есть у любого объекта плотного мира.

    Исчезающе мала - значит мала настолько, что можно считать, что пятый принцип у камня практически не определяется, практически отсутствует. Но, повторяю сказанное в предыдущем посте, что неразделимая Высшая Триада есть у каждого объекта плотного мира, а не только у человека. Пятый принцип есть у каждого камня, растения, животного, человека.
     
  4. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    Коллеги!
    а я поняла, что низшие царства имеют Дуаду, а не Триаду.
    Манас - это уже одухотворенный интеллект. Интеллект - это не манас. Интеллект это промежуточное явление между рефлексами психической энергии и самосознанием.
    И смысл низших царств в постепенном нарастании вибраций оболочек для возможности внесения в них атома манаса, возле которого потом идет нарастание сначала интеллекта, потом самосознания. В Т.Д. сказано о том, что в одни челов. оболочки Сыны Света входили, других же одаривали "искрами" - так формировался человек разумный.
     
  5. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Наверное, не всё так однозначно с этой семеричностью... :thinking:
    Вот ведь и монада в зоне Тишины Молчания очень продолжительное время, как писала Елена Ивановна, "столь продолжительное, что мы можем считать циклами, приближающимися к Манвантаре!", остается без всяких оболочек! Т.е. только два принципа - Атма и Буддхи. А ведь эти монады тоже находятся в проявленном мире, где всё должно быть вроде бы семерично.

    Или возьмем Высшие планеты, где эволюция уже выше нашей на ступень или две. У тамошнего человечества ведь нет как минимум двух низших оболочек - физической и эфирной. А у кого-то уже нет и астральной. Что у них с семеричностью? Какие-то более тонкие принципы, о которых нам пока и не намекают?
     
  6. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    очень проддерживаю твою точку зрения, Оль. Тоже думаю, что семеричность дана как "матрица", это уже "Венец" эволюции на нашей планете.
    Но также думаю, что высшие принципы - Атма, Буддхи и Манас, которые для нас даны Высшими Иерархами как Триада, могут быть сами семеричными. При условии принадлежности Монады уже к высшему циклу планет. То есть, эта триада на самом деле - семерична.

    Вспоминается одна фраза, брошенная Е.И. в Письмах, кажется...если не в Письмах, то точно в наших Учебниках. Самое страшное для челов. монады - это пройти муки разъединения принципов, укоторые уже ей принадлежат. Теперь если просмотрерть отделение низших принципов, то они сами отделяются при переходе человека с земного плана до Девачана. В Девачан уходит Атма, Буддхи и Манас. Почему тогда есть муки невыразимые, по словам ЕИР, от разъединения принципов и что это - самое ужасное? Остается подумать только о разъединении Атмы-Буддхи от Манаса. Манас, ведь, именно есть самосознание.
     
  7. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.406
    Привет, друзья!
    Хотя меня, так же, как и Аркадия, не слишком интересует зона Тишины Молчания, но хочу высказать своё мнение по теме вашего разговора.

    arkad писал:
    Согласна с Арком - Высшая Триада есть у каждого объекта плотного мира, а не только у человека. Только это пятый принцип, о котором спор разгорелся, находится, как понимаю, в латентном состоянии - то бишь еще спит. Думаю, Оля, это состояние и можно назвать "исчезающе малым".
    Высшая Триада или Огненное зерно духа уже изначально содержит в себе все возможности и способности. которые предназначены Эволюцией. Но "зреют" они очень медленно и проявляются постепенно. Точно так же, как и в любом зерне, семени любого растения. Разве в маленьком желуде можно сразу увидеть могучий дуб? Нет, конечно. Но он же там есть!
    Так и Манас тоже уже есть и в камне, и в растении, и в животном, но лишь на ступени человека он начинает проявляться в полную силу - развивается сначала сознание, потом самосознание, потом сверхсознание, всеведение и т.д., которого (этого т.д. :) ) мы еще не знаем.
    Кстати, о латентном состоянии писали и Е.П.Блаватская, и Е.И.Рерих.
     
  8. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Ура, Рунгуна тоже с нами в этой теме! Приве-е-е-е-е-е-т! :yahoo:

    Я тоже делала такое предположение несколькими постами выше. Хорошо, давайте подумаем, как это можно понять, объяснить - латентное состояние принципа высшего Манаса? И как он может спать - значит, он уже есть, но пока не проявляется к действию? :thinking:
    Ведь не может же это быть неким минимальным набором стандартных образцов самых Высоких мыслей, рожденных самыми Высокими чувствами - самоотверженности, Любви, Общего Блага и т.п., лежащими в закупоренном сосуде, который выдается каждой монаде и который потом Владыка в нужный момент посылом своего Луча откупоривает и освобождает к действию?
    Наверное, говорить можно только об энергиях. Может, сравнить этот латентный принцип с Лайя-центром? Тогда можно представить его просто фокусом (точкой приложения), в который Владыка сможет направить свой Луч. Ведь сказано же, что, например, Буддхи изначально - это только фокус, "проводник, через который проявляется Атма", а Буддхическая оболочка начинает развиваться только с опытом жизни монады в различных мирах.
    По этой аналогии можно представить, в чем заключался тот подарок человечеству от Учителей Света - каждому из нас один из Учителей послал в этот лайя-центр Луч своего пятого принципа, т.е. заложил в этот фокус огненное зернышко Высшего Манаса, которое теперь нам предстоит заботливо вырастить. А без этого зернышка, думаю, растить было бы нечего, потому как в этом фокусе не было НИЧЕГО, даже "исчезающе малого".
     
  9. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    Я тоже рада присоединению Рунгуны к нашему обсуждению :arfa:
    Друзья, подтягивайтесь. :plane:
    Это же так интересно - свои мысли-предположения высказать и вместе разобрать, чтобы не было заблужлений.

    В "латентном состоянии" я думаю, это,может быть, просто один атом материи "Махата" в оболочке "Буддхи-Атма", как фокус для будущего роста Манаса?

    Вот только пришла мысль в голову - может быть именно этот атом и есть то, что нас "обозначает" как сыны/дочери определенного Логоса?
    Ведь Атма у всех одинакова, Буддхи - разлитая во всем космосе буддхическая материя/энергия, тоже одна на всех, но в разных потом количествах в зависимости от стараний Духа восходящего. А вот Манас - это и есть уже индивидуализация. Что скажете?

    Перечитала, Оля, твой пост - я сказала то же что и ты, только чуть другими словами :)
     
  10. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    На данный момент думаю, что это так и есть.
     
  11. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.406
    Чайка писала:
    Да, примерно так и представляю это.
    В книге "Иерархия" сказано:
    "Следует принять Иерархию, как эволюционную систему. ...Но лучше всего для современного человечества дать сравнение с безликой химией".(351)
    Луч Учителя - необходимый ингридиент, чтобы состоялась реакция пробуждения и нашего пятого принципа. И посылается он в уже готовую для развития форму, т.е. на определенной эволюционной ступени.
     
  12. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    И всё-таки, друзья-коллеги, вот что думаю. Ведь нам сказано о семеричности принципов именно уже для человеческой эволюции Монады. И всё рассказано именно для человека.

    То есть, есть человеческие Монады, а есть Монады нижнего класса. До челов. эволюции идет развитие эмоционального/психического сознания, в человеческой эволюции уже манасическое сознание.

    Сказано, что всё имеет сознание. Вот именно на этом сознании живут классы ниже человека. Манасического атома в них еще нет.

    Говоря о семеричности, может быть, имеется ввиду не только семеричность главных принципов уже строящегося мыслящего существа, но и семеричность других оболочек, например, астральной. Ведь и астральная материя разная: от камы до высшего состояния, которое уже отвечает ментальному миру.

    Вчера просматривала Приложения к 3 тому Т.Д. И там вычитала такую фразу, что наше Солнце, как и все другие солнца Космоса, это есть кама-рупа беспредельного Космоса, но в солнечной системе Солнце - это Буддхи солнечной системы. И еще, в одной из маленьких заметок в этом Приложении есть фраза такая, про животных, что у них есть сознание но нет Манаса.
    Вот такие дополнения к нашему размышлению. :girl smile:
     
  13. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    И я склоняюсь к этой версии. Вот перечтем внимательно Письмо Елены Ивановны, в нем есть определенные намеки:
    "Так, во всех Учениях можно встретить подразделение человеческого существа на три основных начала – духовное, психическое и физическое – дух, душа и тело.
    В Восточных Учениях эти три основных начала расширяются для СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ, и мы уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и семеричным подразделением; последнее подразделение было принято и Великими Махатмами в Тайной Доктрине. Так, высший или основной СИНТЕТИЧЕСКИЙ принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всём Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи (часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой – животной души), образуя таким образом монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Эго.
    Далее следует пятый принцип Манас – самосознание или мыслитель (высший разум), и эти три принципа составляют высшую триаду или уже сознательное бессмертное Эго человека"
    (11.06.35)

    Как видим, она говорит о принципах ЧЕЛОВЕКА! Особенно важно именно вот это - "эти три принципа составляют высшую триаду или уже сознательное бессмертное Эго человека". Сознательное! Это то, что как раз и отличает человека от животного!
     
  14. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    А вот и у Л.Дмитриевой четко говорится об отсутствии высших принципов у животных:

    "Но у духов природы, как и у земных животных, нет высших
    принципов
    , а следовательно нет и самосознания"
    («Посланник Утренней Звезды… т.3.1.стр.437).
     
  15. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    Цитата из Т.Д.
    "Самые лучшие из нас в будущем станут Манасапутрами; самые низшие будут Питрами. Мы здесь представляем собою семь интеллектуальных Иерархий. Эта земля станет Луной для следующей Земли. "Питри" суть астрал, осеняемый Атма-Буддхи, падающим в материю. "Pudding-Bags" имели Жизнь и Атма-Буддхи, но не имели Манаса.,,," (Разное/Заметки по некоторым устным Учениям/Тайная Доктрина, 3 том).

    Животные - это тоже астрал, осеняемый Атма-Буддхи, значит, имеют жизнь, но не имеют манаса.
     
  16. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    Поразмышляю вслух :) поделюсь маленьким открытием (для себя, конечно)
    Несколько дней назад просматривала Приложение к 3 тому Тайной Доктрины. И запомнились такие слова: люди (в будущем) будут сначала психически развитыми, потом духовно. То есть, то что происходит сейчас, когда много явлений психических разного уровня, а именно - все что-то видят, чувствуют, некоторые общаются с представителями тонкого плана, всё это и есть текущая ступенька духовного восхождения. Через это нам надо пройти, значит.
    И постепенно психическое перерастет в духовное. Такой основной вывод сделала для себя.

    Почему обратила внимание на эти слова ЕПБ? Потому что много людей в интернете делятся своими видениями, чувствами, воспоминаниями. И чтобы понять, что же это такое происходит, а не отворачиваться и не отбрсывать эти явления нашла объяснение этому явлению в словах ЕПБ.
    А как вы, друзья, думаете на этот счет?
     
  17. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Юля, трудно что-либо сказать, когда не приведена точная цитата. Может, Елена Петровна хотела сказать, что в этот переходный период будет много случаев медиумизма, спиритизма, колдовства, массовое увлечение магией, одержание сущностями низшего астрала - т.е. всё то, что называется психизмом. Потом пройдут глобальные катаклизмы, очистят землю от всего этого, когда "останется только один из шести", и вот эти оставшиеся, сумевшие пройти последний Отбор и признаные годными продолжить эволюцию, будут духовно развитыми.
    Моё мнение - низший психизм не может перерасти в духовность. Развитие психизма ведет к гибели. Ведь писала Елена Ивановна, что только редкие случаи медиумизма трансмутируются в медиаторство, если дух под строжайшим контролем Учителя будет вести абсолютно чистую жизнь. К тому же, дух этот должен иметь очень сильную волю, чтобы выстоять в этой борьбе с низшим. Мало кому удается.
     
  18. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    Вот я и дома. И со мной - книга.
    Привожу всю статью из Приложения "Намеки о будущем"

    "С течением времени появится все больше и больше эфира в воздухе. Когда эфир заполнит воздух, тогда будут рождаться дети без отцов. В Вирджинии есть яблоня с особыми свойствами. Она не цветет, но приносит плоды от чего-то похожего на ягоды без зерен. Это постепенно будет распространяться на животных и затем на людей. Женщины будут рождать детей без оплодотворения, и в Седьмом Круге появятся люди, умеющие воспроизводить себя. В Седьмой расе Четвертого круга люди будут менять кожу каждый год и у них будут новые ногти пальцев рук и ног. Люди станут более психическими, затем духовными. .Последними в седьмом круге будут рождаться Будды без греха. Четвертый круг самый длинный в Кали Юге, затем Пятый, затем Шестой и Седьмой круг будет очень коротким.
     
  19. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    Конечно, низший психизм не может перерасти в духовность, ведь, именно, он - низший. Но ведь у нас все равно на Земле идет развитие не линейно, а "пучком" (лучей возможностей). Здесь человек пал, но завтра - поднялся. Человек ведь. Бывает, просыпается в нем светлое, даже у тех, кто сейчас просто погряз в самоиллюзиях.

    Я сама для себя объяснила массовый психизм (причем, не всегда это низший, потому что люди при этом думают о Боге, о родных, о стране и т.д. и сами карабкаются к высшему), который я сейчас наблюдаю. Болезни роста придется проходить, ведь: сначала человек будет развит психически, потом духовно. В общем, так оно и происходит.

    При своих обсуждениях с вами, я не беру сторону низшего психизма. В нашем круге это явление известное, и принято оно как недостойное и это аксиома для нас. Знать о нем надо, бдительными надо быть, но обсуждать, думаю, надо проявление психической энергии уже на другом уровне, на уровне АЙ.
     
  20. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Юля, спасибо за эту цитату, очень интересная! :thumbs up: Как-то она прошла мимо внимания, когда читала ТД.
    Теперь понятно, что речь идет об очень далеком будущем - Седьмой расе! Похоже да, говорится именно о пробуждении в массовом порядке тонких чувствований, только названо не очень удачно для нашего сознания этого Круга - психизм. Мы ведь привыкли совсем другой смысл в это вкладывать.
    Конечно, естественно, что будут развиваться все тонкие органы чувств, только мне кажется, что всё это идет параллельно, а вернее, входит в понятие развития духовности. Ведь духовность это и есть утончение во всем. :thinking:
    Всё-таки, то, что мы сейчас наблюдаем в массе, это в большей степени именно низший психизм. Но есть, конечно, и исключения.