Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Понятие "Матерь Мира"

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Читатель, 9 дек 2013.

1. Читатель

Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

Может быть, Владыка специально сказал "это нужно запомнить", чтобы дошло до нынешних индуистов, что они слово "сундри" (стойкая) превратили за долгие века в "сундари" (красивая). Наверное, потому, что "сундри" - народное слово, а не санскритское.

2. hindu

hindu Почётный автор

Даже не знаю как Вам ответить...
    Про Гармонию Трёх Миров - это из посвящения в эту Мантру (трижды Хрим; Хри Вы знаете что значит; в Буддизме употребляется для обозначения действия Авалокитешвара, да? Хри+дая= сердце в переводе, притом данма=даяние, а ПрачоДаят - это окончание одной из самых известных мантр (Гимн Владыке, в сущности).
    И потом вот.
    "Когда принимаешь приятное, не заноси в свою записную книгу".
    Вот если кто скажет:
    -- Уважаемый Читатель, Вы такой ослепительно красивый и ты ды, -
    Вы это станете себе в дневник записывать шоб не забыть, да??
    :-) о
    Если надо, конечно могу спросить у брахмана здесь выставить информацию подробнее, но надо ли?..
    Вопрос вроде был таков: Матерь Мира или нет?
    Вы получили ответ что да, но гармонизации трёх Миров, а не изолированно планеты или планетной системы или подобное. Не знаю, правда, почему такой вывод был, что все неправы вдруг с Ваших слов.

3. Читатель

Если б Наивысочайший диктовал мне Учение человечеству, а "Дневник" именно и есть Учение, я бы каждую буковку старался записывать точно. Если Владыка сказал, что первоначально, несколько тысяч лет назад, имя одной из основных Богинь Индии звучало "Сундри", причем сказал это отметить особо, уж тем более старался бы.

Если ЕИР свой псевдоним писала именно "Сундри", если НКР в 1935-6, то есть на 7-й год жизни в Кулу, называет картину "Храм Трипура Сундри, Наггар - Кулу", хотя не раз слышал, что жрецы называют храм в нескольких километрах от имения "Сундари", это, наверное, что-то значит.

Для меня слова Наивысочайшего всегда авторитетнее, чем мнение толп. Толпам свойственно ошибаться. Спрашивать брахмана бесполезно. Он не знает древнейшую историю своей религии, в отличие от ее основателей.

4. hindu

hindu Почётный автор

Уважаемый Читатель. Во всех вариантах это слово пишется с кратким "а". Вернее, этот гласный в дэванагари (другой транслитерацией: дэвнАгри) не обозначается, потому что это не начало слова, а его середина. Посмотрите в словаре. Да, дерево тоже есть значение, никто и не спорит. То что Тара есть Защитница, тем более никто и не спорил (защитная Мантра уже цитировалась, но сущность её созидательная, что и подчёркивалось).
    Извольте смотреть шире и выше.

5. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Иногда наименования тем или иным именем может означать сходство с чертами носителя имени, но совсем не инкарнацию или тождество. Например:

6. Читатель

"...Белая Тара, утвержденная полной... Свет несказуемый, Ею приносимый, может быть явлен людям только в веках грядущих, ибо не готово ещё сознание людей воспринять его во всем объеме и значении... Матерь Огненной Йоги – Мне наиприближеннейшая" ("Грани АЙ", 1953, 486).

7. Читатель

Ащвария, почему всего лишь умозаключение об 1 букве вызвало в Вас такую бурю страстей, будто бы я 100 брахманов убил? Вы даже меня оскорблять стали, что совершенно не соответствует обращению "уважаемый". Во-первых, прекратите обращаться ко мне "уважаемый" (я Вам это чуть ли не в 1-м письме написал). Ничего, кроме диагноза корыстной неискренности, во мне такие обращения не вызывают. Искренние выражают свое уважение естественно (лучший вариант - делами). Во-вторых, поймите из постов, что ни я, ни ЕИР, ни Майтрейя не требовали переименовать Богиню. Понимающие поняли, а прочие... В третьих (пока претензии не предъявляется, но как бы не пришлось), в Ваших интересах верить Наивысочайшему во всём больше, чем брахманам и прочим близким. И больше, чем себе.

8. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Оттуда же в тему: "...Будучи олицетворением Матери Мира на Земле и Доверенной Иерархии..."

9. Читатель

Сегодня посмотрел ТВ-фильм "Живое золото Сибири". Телеканал дезинформационный, могут и выдумать всё, но вдруг про Сибирь что-то важное скажут? Сначала слушал вчетвертьуха: статуя "Золотая Баба" (Сорни Най, Зарни Инь) - почему-то изображает Еву - прародительницу людей... Но когда услышал фразу "А вдруг Сибирь - это Рай?", вспомнилось "Правильно изучать все циклы легенд Азии. Так можно дойти до древнейших Учений, связанных с Сибирью, как самою неизвестною и исконною частью Материка" (МО1-97). После чего подумалось, а вдруг "Золотая Баба" - это остатки древнего культа Матери Мира, когда ее еще не замещала Урусвати?

Фрагмент из моей книжки, про духовную культуру Алтая: "По меньшей мере с древнетюркских времен почитается Богиня-мать Умай - защитница, особенно детей, от злых духов. Она обитает в белой горе, но вездесуща. Вариантом является Хумай - общая для тюркской и иранской мифологии чудесная птица, приносящая счастье. Гималайская Ума тоже описывается как дающая благо, помощница, защитница". Имя "Ума" очень древнее, это супруга Рудры.

10. Ahim

Ahim Активный гость ИО "Содружество"

Кто-то что-то знает о Темной Матери? Вернее ,скажем так, о матери и богов и демонов?

11. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Это физический термин,Темная Материя-та, что оказывает гравитационное воздействие и не наблюдаема.Мы же говорим о непроявленном, или Хаосе.В индийской философии-Авьякта Брахман

12. Ahim

Ahim Активный гость ИО "Содружество"

Ты что-нибудь знаешь о Темной Матери как об ипостаси?

13. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

Игорь некорректно прочитал. Вместо "Матери" он прочитал "Материи". Я, кстати, тоже )))

14. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Да, на работе читал, во время обеда-виноват, огляделся. Впрочем, как раз тут иносказание о Матери может относиться именно к материи...