Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Палеонтология

Тема в разделе "История", создана пользователем Elentirmo, 12 фев 2014.

  1. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Мне сложно спорить. Но так, визуально, не понимаю, почему леднику "и не снилась" технология, которая здесь на примере подшипников представлена. Почему за сотни тысяч лет не могли кое-где образоваться круглые камни: ведь, лёд же его "вертел, крутил" и пр. куча воздействий и вещей? Тем более, что на фото ВК Игоря они не совсем идеально круглые, вперемешку с очень похожими не круглыми камнями. Вот, в Коста-Рике, раз это не яйца чьи-нибудь, иное дело. Но надо точно знать, что это не естественный тип образования, о котором Эл-мо упоминал. Т.е., если я правильно это представляю, есть такие типы образования "пород", когда её мелкие составляющие(молекулярные соединения?), развиваются, слипаются, или что там, по такому распорядку, способу, что форма камня неизбежно становится по краям ровной, в той или иной степени, вплоть до идеальной почти, шарообразной или кубической. Когда руки не доходят до всех нужных учебников(да и дойдут ли), проверить очень тяжело. Проблема ещё в том, что всё одни шарики, кубики - как-будто большой и бедный динозавр папа Карло, только с гораздо меньшей фантазией, такой технарь, наделал примитивных игрушек. Но, с другой стороны, меня, например, сам факт разительного различия мышления современных мне людей, наводит на то, что исключать на сто проц. то, что некто и сотни тысяч лет назад оказался способен отёсывать глыбы и зачем-то это делал - стоит ли?
     
  2. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Знаете, почему я стал тут так редко бывать и почти перестал отвечать? Да потому что скучно...
     
  3. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Хорошо, скучно. Тогда напомню, что скоро мне снова продлять годовую подписку форума (около 1000 р). Стоит ли? Совсем мало осталось пользователей форума.
     
  4. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Судя по всему, форум окончательно приказывает долго жить. Если будет продлена, я обрадуюсь, если нет, то не огорчусь. Уже не огорчусь.
     
  5. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Друзья, не повод для нытья...Вчера был нищим...в октябре на пенсии почти...Это значит, что Абрамович и Баффет даже не конкуренты! 500 р. найду. Найдем и ещё малёк какой. Вырулим. Затмение проходит. Вторая волна придёт и вспухнут наши берега как прежде. Люфт обещал вернуться. Негоже умалять Корчагина Павку в ожидании смены! Будет Новая Стана а наш форум - первый номер в инете!
     
  6. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    А я -огорчусь...Ну давайте еще мнения собирать. Всех выслушаем.
     
  7. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Так вот. я тут на ходу прикинул те "гигантские давления", о которых нам говорят,что образуются под толщей льда. Допустим, высота ледника-4 км, как в Антарктиде (хотя и не верится, что и у нас была такая высота). Тогда на площадь 1 кв. метр давит 4000х0.9 (плотность льда) тонн или 3.6 млн кг или 36 млн. Ньютонов, т.е. 36 МПа. Давление, разрушительное для чугунов, но для деформации стали нужно создать давление в 3 раза выше. К тракторной тележке подсоединен рукав, выдерживающий давление до 320 МПа....Так что -не впечатляет.
     
  8. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Вы хоть раз бывали на горной реке или видели ее по телевизору? Видели камни в русле этой реки?
    Хотя собственно о чем это я... Тут нужно решить, с альфы Центавра прилетели эти рептилоиды или с дзеты Сетки...
     
  9. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Видел, видел, ни одного, близкого к сфере. А вот на дне нашей Вятки почему-то камней нет, хоть и считается, что по этому руслу уходила таявшая с ледника вода.
    А что, у нас на подшипниковых заводах рептилоиды работают??? Или пришельцы?
     
  10. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Я и говорю, что делать здесь уже нечего...
     
  11. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Либо стакан наполнен до упора, либо был дырявый...Не стаканом единым будем измерять возможности форума и Океан Знаний. Палеонтология открывает тайны. Не принимаю категоричные манеры. Верю в существование и форума и рептилоидов, и даже преодоление трудностей при самостоятельной работе с Учением Жизни. Жизни, а не мертвечины!
     
  12. Triv

    Triv Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто и не мешает это сделать, но молча, без хлопанья дверями...
     
  13. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Мне будет не хватать Сергея. Я надеюсь, что и он не против переждать затмение и вернуться в новом сиянии духа.
     
  14. Triv

    Triv Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне это решение Сергея собственно тоже не в радость...
    А несколько резковатый ответ был дан лишь для того, чтобы пресечь панические настроения (типа: шеф, все пропало - гипс снимают, клиент уезжает...). Всем сейчас достаточно нелегко, но надо суметь найти в себе силы, чтобы достойно самого себя пересилить и в состоянии полного равновесия переступить через черную полосу в преддверии светлой...
     
  15. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Так не панические настроения у меня, а вполне законное желание понять-нужно продлевать работу форума. или нет. Теперь вижу, что нужно. А Сергею не понятно, как это его, специалиста по камням, за авторитет тут не признают и к его версиям с иронией относятся непрофессионалы какие-то. А мне-то что, профессионал или нет, предлагайте убедительную версию -будем думать, предлагаете чушь-будем смеяться.
     
  16. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    С одной стороны, понимаю где-то Сергея, потому что сам довольно плохой дуэлянт (во всяком случае, в живых разговорах). С другой же, вспоминая рассказы лектора, историка Данилевского. Как он ходил на теле-встречу с Мурадом Аджи, с человеком, посланным Фоменко(сам Великий и Ужасный так и не нашел возможности). И ему не было скучно, как не было скучно и со студентами. И ни у кого, ни у ведущих, ни у зрителей, ни у студентов вопросов обычно не оставалось, как у оппонентов ни оставалось слов, ни упрямых, ни хитрых. Не говорю, что это абсолютный, безусловный показатель правоты и знания. Но это, всё-таки, убедительнее, чем: фи! зачем я потратил столько сил на это болото!? Причем, ведь, другие тоже могут, каждый по-своему, нечто подобное заявить. Да, форум не очень-то хочет жить - с точки зрения взаимного интереса(хотя, например, кто-то, давно не активный, мне скажем вообще не известный, внезапно ставит лайки).
    Но, я подумал. Допустим, я 1)помещу какие-то новости о по палеонтологии сюда. Будет не скучно? 2)Попробую порассуждать с точки зрения догматической, так-сказать. Всем будет интересно? 3) Сделаю ряд постов о чем-нибудь из мира классики: музыки, живописи и т.п. Никому не скучно? 4) Откопаю какую-нибудь тему, допустим "Православные чудеса", потом найду страницы об отчетах комиссий академика Флоренского - про иконы, про мощи Александра Свирского. Пожалуйста - и наука, и религия - не придерёшься! Всем интересно?5) Вспомню, как недавно по радио услышал про Веселовского (был такой представитель "лженауки" в нач. 20 в.). Когда к нему пришла одна, в первые дни Февральской Рев., в эйфории, и лжеученый точно ей описал, что дальше будет со страной. И никто из серьёзных, креативных людей не хотел его слушать. И могла ли правда ученого действительно что-то сделать для людей в это бегущее время? И вспомним, во что искренне верил в это время "реалист" Ленин?
    Что, всё это и подобное тому - не скучно? Никому?...
    Вот, то-то и оно...
    (ещё раз скажу, что не знаю абсолютного ответа на вопрос, почему все эти камни круглые; слушать научные доводы не отказываюсь, но готов допускать разное)
    :-): :nez-nayu: :du_ma_et:
     
  17. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Я с удовольствием бы почитал
     
  18. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Потом лучше будет перенести в какую-то подходящую тему. Стал искать ,пока нашёл, например, эту страничку:
    http://rusk.ru/newsdata.php?idar=180524
    Много раз цитируемая справка. Ещё видел разоблачения ученого(и богослова) Мусина. Но про него самого тоже разные мнения.
    То-ли действительно, почти, как с Итигеловым, только древнее гораздо(и не было, наверно, цели проснуться(разве в последние времена) - хотя, на примере той же шевкуновской книги, главы про пещеры - невольно можно задаться вопросом - имхо)То-ли, вера людей сильная. Но, странно, чтобы Флоренский абы как проверил.
     
  19. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
  20. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Что же, есть о чем подумать...Нет, думаю, придумывать им (Флоренскому) ничего не нужно было, зачем им лишняя работа? Как бы то ни было, но рассказы о чуде с Клавдией Устюжаниной я слышал еще в 70-е роды от ребят-сверстников, непосредственно знавших ее сына (теперь он стал священником).Его тогда уже считали "не от мира сего", но достоверность рассказов о воскрешении Клавдии никто и не думал ставить под сомнение...