1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Отказ от мясной пищи

Тема в разделе "Здоровье тела и духа", создана пользователем Светлана, 13 сен 2013.

  1. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Цитатой на цитату отвечу Кайвасату! :girl_wink:

    Кайвасату, а откуда две цитаты вот из этого поста?

    http://manvantara.info/showthread.php?t=1250&page=10&p=14615#post14615

    Теперь моя очередь цитировать:

    «Всякая кровавая пища вредна для развития тонкой энергии. Если бы человечество могло воздержаться от пожирания трупов, то эволюция могла бы ускориться. Любители мяса пробовали удалять кровь, но не могли получить должных следствий.
    Мясо, даже при удалении крови, не может вполне освободиться от эманаций этого мощного вещества. Солнечные лучи до известной степени удаляют эти эманации, но распространение их в пространстве тоже несет немалый вред. Попытайтесь произвести опыт над психической энергией около скотобойни и получите признаки острого безумия, не говоря уже о сущностях, присасывающихся к крови открытой. Не без основания кровь называли сокровенной.
    Так можно наблюдать разные виды людей. Особенно можно убеждаться, насколько силен атавизм. Стремление к кровавой пище усиливается атавизмом, ибо многие поколения насыщались кровью.»
    (Братство, 21)


    «…возьмем вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера.» (Надземное, 372)

    «… при следовании по пути Агни Йоги. Даже мясная пища вредна, вводя в организм разложившиеся частицы. Конечно, как врачу, вам известно, как осторожно нужно выводить организм из привычных ему условий, дабы избежать губительных реакций. Но много ли таких, которые смогут сделать это постепенно?» (Письма Елены Ивановны Рерих -1, 28.08.31)


    Озарение 249
    «Как многогранный хрусталь, играет Космос. Ум способен схватить лишь один из блестков хрусталя. Не грустно, но радостно. Конечно, мясники не могут передать всей тонкости понятий».

    Община 148:
    «Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить: какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем не употреблять мяса не из чувствительности, но из простой целесообразности.
    Конечно, всякий понимает, что употреблять разлагающиеся клетки вредно. Но когда начинается это разложение? В момент прекращения функции жизни тело теряет заградительное излучение, и немедленно разложение начинается.

    Потому житейская мудрость о неядении трупов лицемерна. Потому советуем пищу мучную, молочную и растительную, где меньше разложения».

    АЙ 6:
    «После резки мяса придется подумать о духе».

    АЙ 166:
    «Можете спросить Меня, какие физические приемы полезны для Агни Йоги. Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут; не нужно употреблять мясо, кроме копченого; фрукты, овощи, молоко, мучное, как всегда, полезны. Также изгоняются все вина, кроме лекарственного употребления. Опиум — враг Агни Йоги….
    Мужественно можно встречать разнообразные сообщения из жизни, ибо невозможно решить, где худо и где хорошо.
    Человек, принесший жизни истинную Йогу, совершает великое свое назначение. Так перед нами основание Агни Йоги».

    ( Прим. Св. - в АЙ копчёное мясо – имеется ввиду, выдержанное на солнце и съесть его можно в определённых ситуациях).

    АЙ 196:
    « О вреде топлива разных видов вы знаете, потому надо обратить внимание на устройство очагов. Во всяком случае, не оставаться долго у очага, зная, каких гостей собирают эманации пищи, особенно кровавой. Потому копченое мясо и птиц лучше допускать в холодном виде.
    Также заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне. Надо помнить, что тело во время выхода астрала остается без защиты, и если воздух отравлен, то появление гостей неминуемо. Мята будет лучшим освежителем, способствуя также самому астралу. Ведь астрал покидает тело гораздо чаще, нежели мы думаем, но с различным значением. То он без смысла толчется не вдали, то может поучаться многому полезному. Прямая обязанность каждого — создать для своего астрала лучшие условия».


    АЙ 323:
    «Как начать Агни Йогу? Прежде всего следует осознать присутствие психической энергии, затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа. Конечно, полезно воздержание от мяса; овощи хороши, кроме нескольких, как спаржа, сельдерей и чеснок, которые представляют медикаменты».

    АЙ 348:
    «Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем советую воздержание вам. Полезно иметь на столе яблоки. Сущность этих плодов полезна для дыхания до разложения».

    Об астрале и мясной пище АЙ 439:

    "Нетрудно в близком будущем установить выделение астрала, как обычные выделения. Можно легко привести в систему беспорядочные выделения астрала, которые происходят гораздо чаще, нежели принято думать.
    Учение предусматривает пользование всеми наличными силами, почему же не замечать применения к жизни тонкого тела? Указание на тонкое тело очень древнее. Обычно деятельность его совершенно исключается из физической жизни, но выделение его все-таки происходит. Значит, дело только в сознании и в опыте. Конечно, как и в психических опытах, не следует спешить, где затронуты два естества. Многие тысячи лет люди разъединяли эти естества, потому соглашение их должно быть произведено целесообразно. В самой жизни должно быть принято положение, свойственное этим двум различным состояниям.
    Например, когда физическое тело остается недвижимым, нельзя его трогать и нарушать тишину. Когда взгляд уходит внутрь, нельзя подносить свет или менять температуру. Условия эти вовсе не трудны при взаимном соглашении.
    Сам же человек должен осознать, что он присоединяет тонкое тело к физическому обиходу. Терпеливо будет он наблюдать проявление астрального тела. Долгое время оно будет действовать независимо от интеллекта, но потом войдет в гармонию высшего сознания. Это не опыт, но привлечение сил, отогнанных интеллектом. Но и интеллект должен восходить на следующую ступень. Так просто можно обращаться к новым ступеням существования.

    Конечно, наркотики и мясная пища не способствуют гармонизации физического тела с астралом. Конечно, излишне говорить, что насиловать нельзя, ибо все действия гармонизации должны протекать соизмеримо".


    Пока остановлюсь на этом.
    Видите, советы и возможные варианты выбора. На любое сознание. :yes3:


     
  2. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Что хочу сказать по поводу вот этой фразы у Кайвасату:

    Я специально не искала ответ в АЙ на этот вопрос. Но, вчера перед сном стала дальше читать часть книги "Община" (на это занятие меня сподвиг Noy61 :D) и что я прочла:

    Община, 142
    "Правильно замечено, что дети животных должны подлежать охране. Вопрос материнства тот же, что у человечества.
    Когда животные будут помилованы, они будут платить свой налог молоком, шерстью и трудом. Вопрос животных, живущих около человека, очень важен. Можно представить, как изменится атмосфера, когда около жилища будут друзья".


    Я не думаю, что Живая Этика за то, чтобы друзей ели. ;)

    И думаю, что таких цитат в Живой Этике можно найти немало.
     
  3. Кайвасату

    Кайвасату Гражданин ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    253

    Из слов Елены Ивановны Рерих естественно.

    Я не понял, Вы хотите найти какое-то противоречие в словах Урусвати или Владыки?
    Какой именно тезис Вы хотите опротестовать?
     
  4. Кайвасату

    Кайвасату Гражданин ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    253
    Если Вы видите здесь какое-то противоречие, то я - нет.
    Приведенная Вами цитата прямо говоря не совсем о тему, в отличие от прямо расставленных приоритетов в приведенной мной цитате...
     
  5. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Товарищи. Давайте расставим некоторые акценты.
    1. Агни Йога говорит о вреде мясной прищи.
    2. Агни Йога рекомендует не употреблять мясо в пищу.
    3. Агни Йога допускает, что в некоторых ситуациях можно есть и мясо, и рыбу, и яйца.
    4. Все подобные ситуации, когда что-то не рекомендуется, но может иметь исключения -
    предложено рассматривать с точки зрения целесообразности, а также предлагает не
    подходить к теме с точки зрения фанатизма.

    PS. Есть кому что добавить?
     
  6. Кайвасату

    Кайвасату Гражданин ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    253
    Есть, что добавить.
    Если в отношении мяса его употребление ограничено какими-то исключительными ситуациями, то в отношении употребления рыбы и яиц я такого не встречал. Возможно ошибаюсь и просто не нашел таких указаний, так что если кто знает доподлинно обратное - прошу дополнить. Это по п.3 :)
    5. Вегетарианство в Огненной Йоге не имеет первостепенного значения. Гораздо важнее отношение человека к человеку, а уж потом отношение его к животному. Гораздо важнее то, что ты думаешь, а не то, что ты ешь.
     
  7. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Согласен.
    Давайте тогда доведём все мысли до конца и выведем сводное представление:

    1. Агни Йога говорит о вреде мясной прищи.
    2. Агни Йога рекомендует не употреблять мясо в пищу.
    3. Агни Йога допускает, что в некоторых ситуациях можно есть и мясо, (рыба и яйца в качестве пищи - Учением не оговаривается).
    4. Все подобные ситуации, когда что-то не рекомендуется, но может иметь исключения -
    предложено рассматривать с точки зрения целесообразности, а также предлагает не
    подходить к теме с точки зрения фанатизма.
    5. Вегетарианство в Огненной Йоге не имеет первостепенного значения. Гораздо важнее отношение человека к человеку, а уж потом отношение его к животному. Гораздо важнее то, что ты думаешь, а не то, что ты ешь.
     
  8. Кайвасату

    Кайвасату Гражданин ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    253
    Не оговаривается? Не осуждается.
     
  9. Горний_путник

    Горний_путник Активный гость

    Сообщения:
    31
    Ну как же не оговаривается? Оговаривается. (...) Мы можем допустить пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии. (...) (Мир Огненный, ч.1 482.
     
  10. Горний_путник

    Горний_путник Активный гость

    Сообщения:
    31
    А вот весь параграф: 482. В Тибете для свирепости коней кормят мясом барса. Кшатрии Раджпутаны имели мясное питание для поддержания воинственности; даже эти два примера показывают смысл мясоядения. Не для утончения люди убивают множества быков, они, подобно троглодитам, готовы пожирать медведей. Нужно проследить массовое убиение животных, притом совершенно сознательно. Люди знают, что овощи или фрукты дадут больше жизненной энергии, чем чаша крови, но они просят подать им кровавое мясо и желают много насладиться таким огрубением. Нет иного названия этому неистовству пожирания крови. Люди отлично знают, что щепоть пшена или ячменя достаточна для поддержания жизни, но их животный инстинкт пытается низвести разум до звериного состояния. Разве не звери пытаются перегрызть горло друг другу? Разве тьма не толкает людей на самые низкие действия? Не забудем, что массовые убийства будут ли они на войне или на бойне, они одинаково загрязняют атмосферу и нарушают Мир Тонкий. Нужно понять, что каждое сознательное убийство сотрясает целую окружающую атмосферу. При том эти действия усиливают силы тьмы и Хаоса, нарушая ритм. Нужно избегать разных нарушений Тонкого Мира. Мы можем допустить пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии. Так сами вы знаете, как противен самый вид мясной еды, когда организм привык к растительной пище. Так нужно на деле приучать себя к утончению и помнить, что даже слон умножает силу свою на растениях. Не нужно думать, что люди от бедности прибегают к мясной пище. При самых малых усилиях можно иметь растительное питание; при том многие очень питательные травы и корни не применены. Можно поучиться у некоторых животных, они знают о естественной пище много больше, нежели человек-мясопожиратель. Не бойтесь, когда любитель крови начнет насмехаться над растительной пищей, только запомните его, ибо он от тьмы. Многие безразличны к мясной пище и заставлены лишь уродливыми условиями семьи; не их Мы имеем в виду, Мы сожалеем сознательных кровопийц и пожирателей мертвечины. Так будьте проще и утонченнее в питании.

    А вот некоторые выдержки из параграфов Учения:
    ЗОВ
    Февраль 19, 1922 г.
    Не думайте о пище - иной постник, ласкающий мысли о пище, хуже.(...)

    Июнь 2, 1922 г.
    (...) Прежде утвердим презрение к пище. (...)

    Апрель 9, 1923 г.
    (...) Презирайте еду так же, как и ссоры.

    ОБЩИНА

    148. Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить — какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем не употреблять мяса из простой целесообразности. Конечно, всякий понимает, что употреблять разлагающиеся клетки вредно. Но когда начинается это разложение? В момент прекращения функции жизни тело теряет заградительное излучение, и немедленно разложение начинается. Потому житейская мудрость о неядении трупов лицемерна. Потому советуем пищу мучную, молочную и растительную, где меньше разложения.
    Конечно, процесс жизни растений походит на жизнь животных, но можно видеть, что разложение растений начинается много позднее. Лучше свежие растения или сушеные на большом жару. Хлеб лучше опресный без жиров. Достаточно жировых веществ в коровьем и растительном масле.
    Ваше наименование — вегетарианство, неудачно; оно подчеркивает отделение по принципу, но не по существу.
    Пища должна быть в общине растительная, ибо члены общины должны преследовать наибольшую целесообразность.
    В пути не будем разборчивы. Не забудем полезность смолы во всех видах. На пути будем помнить, что еда дважды в день достаточна. Долго за столом не сидим.

    166. (...) не нужно употреблять мяса, кроме копченого, фрукты, овощи, молоко, мучное, как всегда полезны. Также изгоняются все вина, кроме лекарственного употребления. (...)

    323.(...) полезно воздержание от мяса, (...)

    348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после сознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем советую воздержание вам. (...)

    439. (...) Конечно, наркотики и мясная пища не способствуют гармонизации физического с астралом. (...)

    495. Рак является бичом человечества и неминуемо должен возрастать. Главные меры против рака будут мерами профилактики. Кто не употребляет мясо, вино, табак и наркотики; кто держит в чистоте психическую энергию; кто иногда подвергается молочной диете; кто очищает желудок и принимает воду Л., — тот может не думать о раке. (...)

    Мир Огненный - 1

    112. Правильно замечено, что для приспособления к растительному питанию, после мясной еды, требуется около трех лет. (...)

    188. Даже для простого исследования лучами врач предписывает особую пищу. Но насколько тоньше прикасание к Области Огненной. Нужно приготовляться не только пищей, но и другими внешними и внутренними условиями. Условия пищи не сложны, главное избегать крови, как начала, вносящего эманации, непотребные для утонченного организма. Но, даже в случае крайней нужды, можно избежать крови или сушеным, или копченым мясом. Так и в распределении мучной и растительной пищи можно руководствоваться состоянием организма. (...) Не будет сердце наполняться чужою или животною кровью, ибо качество сердца не примет это. (...)

    231. Действительно Огонь есть соединитель. При отходе Огня немедленно начинается разложение (...)

    482. В Тибете для свирепости коней кормят мясом барса. Кшатрии Раджпутаны имели мясное питание для поддержания воинственности; (...) Мы можем допустить пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии. Так сами вы знаете, как противен самый вид мясной еды, когда организм привык к растительной пище. Так нужно на деле приучать себя к утончению и помнить, что даже слон умножает силу свою на растениях. Не нужно думать, что люди от бедности прибегают к мясной пище. При самых малых усилиях можно иметь растительное питание; при том многие очень питательные травы и корни не применены (...)

    656. (...) Если когда-то требовалось угрожать муками ада, чтобы сократить кровавую пищу, то теперь уже вполне естественно входит в жизнь питание растительное. (...)

    Мир Огненный - 2

    168. Пища вообще не нужна в обычном количестве. Мудро сказано, что еда есть цепи дьявола (...)

    384. (...) Уже знаете, что, данное вам, средство одно из лучших против рака, но надо приложить еще растительную пищу и не употреблять раздражающих курений и вин. (...)

    408. Не следует снова обращаться к мясной пище, если организм уже привык к растительной. Могут быть исключения лишь ради голода; но горсть маиса или риса обычно может быть найдена. Часто люди не подозревают насколько мясо ограничивает и обезображивает ауру. (...)
     
  11. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.231
    Кайвасату об этом же. Он поправил только Мигранта. Другими словами он сказал: "Разве не оговаривается? Ты наверное хотел сказать не осуждается".
     
  12. ANASTASIY

    ANASTASIY Завсегдатай

    Сообщения:
    206
    Адрес:
    МОСКВА
    Даааа?? А я даже рыбу не ем и избегаю яиц.. К рыбе у меня особое отношение, в ней столько гадости, червячки всякие, если уж заразишься, то потом от этих глистов не избавишься... рыба -фу фу фу...
     
  13. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    Солидарен. А супруга без рыбы жить не может.
     
  14. Кайвасату

    Кайвасату Гражданин ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    253
    Ну, это уже личные предпочтения...
     
  15. Горний_путник

    Горний_путник Активный гость

    Сообщения:
    31
    Лично я из этого параграфа понимаю, что рыба так же не приветствуется. Она не растительная пища, не мучная и не молочная... :preved:
     
  16. Кайвасату

    Кайвасату Гражданин ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    253
    А что Вы понимаете из других приведенных абзацев, где рыба таки упоминается? :D
     
  17. Горний_путник

    Горний_путник Активный гость

    Сообщения:
    31
    Вот, если бы прочитать такой абзац... Не поможете? :)
     
  18. Горний_путник

    Горний_путник Активный гость

    Сообщения:
    31
    Рыба разлагается на много быстее мяса. На практике столкнулся - когда-то работал рефмехаником в рефдепо и возил замороженные и мясо и рыбу.
     
  19. ANASTASIY

    ANASTASIY Завсегдатай

    Сообщения:
    206
    Адрес:
    МОСКВА
    Значит она у Вас-рыбка:angel: А вообще если так рассуждать, то значит в организме чего-то не хватает, можно попить рыбий жир "Омега-3" например.:)
     
  20. Flying Eagle

    Flying Eagle Постоялец

    Сообщения:
    95
    Уважаемые друзья, несколько статей - поделиться информацией, если позволите:
    О том, как мясоедение оказалось привнесённым в Библию (и о многом другом) - читать в PDF
    Миф о белковой недостаточности у вегетарианцев - читать в PDF
    И ещё факты о вреде мясной пищи - читать в PDF