Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Оставьте все предрассудки - мыслите свободно

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Светлана, 13 янв 2012.

1. Светлана

Светлана Хранитель

И тут я прочла "Оставьте все предрассудки - мыслите свободно".

Перебегает мне чёрный кот дорогу, я внутренне немного напрягаюсь, а потом себе говорю:
    "Стоп. Это всё предрассудки и суеверия. День будет замечательный!"
    И что?
    День действительно был хороший.
    И я перестала в эту примету верить.

А ещё есть замечательный украинский мультик.

Мультфильм Жил-был черный кот (2006)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tP4nPJvGb-0[/youtube]

Добавлю сюда ещё картинки с первой страницы этой темы

viewtopic.php?p=71564#p71564

viewtopic.php?p=71585#p71585

2. Светлана

Светлана Хранитель

Ещё хочу поразмышлять на тему отношений кошек и собак.

Мы знаем, что по эволюции растениям надо развивать астральное тело, а животным ментальное.
    Если кошки и собаки по карме оказались домашними, то ментал их рядом с человеком развивается быстрее. А потом они этот опыт своей души вносят в общую копилку Души животных.
    Кажется так. Или я заблуждаюсь?
    Если так, то, приобретённый опыт, полученный рядом с человеком, имеет большое значение для будущего воплощающихся животных.

И вот мы видим эволюцию воплощающихся душ кошек и собак. [​IMG]

3. Светлана

Светлана Хранитель

Этих может быть объединила тяжёлая беспризорная жизнь.
    Не все же от трудностей ожесточаются.

4. Светлана

Светлана Хранитель

Здесь псу деваться некуда.
    Эволюция иногда не спрашивает, что тебе нравится, а что нет.

5. Светлана

Светлана Хранитель

Здесь эволюция налицо!
    Здесь явно заслуга высшего разума - человека :-)

6. Светлана

Светлана Хранитель

В праздник трудящихся вспомним легендарный эволюционный мультфильм, где победили труд, мир и дружба всех созданий Божьих.

Легендарный советский мультфильм-трилогия «Трое из Простоквашино»
    - все серии

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wh6lxMpffCo[/youtube]​

7. Свободный каменщик

Свободный каменщик Хранитель

Глупость. И сколько же таких баек сейчас рассказывают о советском времени!
    В шестидесятые мы жили в Луганске. Перед домом (хрущевкой) был фруктовый сад, оставшийся среди новостроек, а в его центре построен кинотеатр. Кинотеатр был летний без отопления, но зато все лето в репродуктор на весь квартал за сотни метров разносилась музыка. И почти каждый день звучал «Черный кот».
    Когда был у бабушки в Ялте, там также из всех санаториев и ресторанов было слышно «Черного кота».

8. Светлана

Светлана Хранитель

Люблю неравнодушных людей. :-):
    Я эту байку проглотила, а Андрей нет.
    Сейчас задам на YouTube вопрос автору ролика на эту тему.
    Посмотрим, что он нам ответит.

9. CHela

CHela Завсегдатай ИО "Содружество"

CHela, я тоже не помню про цвет кошек в Учении. :du_ma_et:
    Поискала, поискала - нигде не нашла.

Надо всё-таки разобраться нам до конца с кошками и собаками.
    Только предлагаю в этот праздничный день разбираться с долей юмора. :-)

Вот я в детстве и позже верила в примету про чёрную кошку. Как перебежит дорогу чёрная кошка - всё, точно что-нибудь плохое случится. :-(

Хотя очень сочувствовала коту из песни "Чёрный кот" .
    У моих родителей была такая пластинка. Я её очень любила слушать.

Тамара Миансарова - Чёрный кот
    Музыка - Юрия Саульского, слова - Михаила Танича

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9119Trhoq8U[/youtube]​

Привет всем любителям черных котяр....ничего не могу поделать - пришлось порыскать в первоисточниках. Вот что нашла:

http://urusvati.agni-age.net/tetrad20_2 ... .1924.html

Манускрипты-дневники Е.И.Рерих
    в печатном виде

Тетрадь 20
    27.01.1924-26.07.1924[1]

22.V.1924.

Чтоб лучше охранить Наших близких, Мы даем символ Хозяина земли как предостережение. Имейте в виду, что все атрибуты кошачьей породы – его знак, все серые и черные фигуры – его знак. И когда вы заметите что-либо из этой коллекции, знайте, что обнаружен подкоп и принимаются меры. Его несчастие, что движения духа очень быстры и резервуар Нашего Источника велик, но в изобретательности ему отказать нельзя, особенно теперь, когда срок приблизился.

10. Светлана

Светлана Хранитель

Ну и дела-а-а :sh_ok:

Предлагаю нам подумать над этой записью серьёзно.
    А если Хозяина Земли изгнали из Солнечной системы в 1949 году, то знак всё равно работает?

Что означает "все серые и черные фигуры – его знак"?

Тут вспомнилась одна юмористическая фотография, прошу прощения.

11. Свободный каменщик

Рыжие тоже красивые. Вот на лысых смотреть противно, извращение какое-то.
    Уже говорил, что в квартире и спальне держать котов и собак не советую, но когда у кого в гостях встречаю котов, нахожу с ними общий язык быстро. Часто хозяева удивляются, что их кот незнакомых близко не подпускает и может поцарапать и покусать, а я с ним бесцеремонно, и он позволяет.

Во-первых, здесь ни слова о котах, ни о черных, ни о серых. Атрибуты кошачьей породы означают определенное поведение людей. То, что для кошек естество природы мелких хищников, для человека недостойно. Серые и черные фигуры – это не к цвету шерсти или человеческой одежды, а к основному цвету ауры.
    Во-вторых, Учение Живой Этики, это то, что было названо Е. И. этим названием и дано для людей именно как Учение. Дневники – это диалог Учителя и Е. И., предполагающий определенный контекст взаимопонимания, и не рассчитанный на постороннего слушателя. Поэтому называть дневниковые записи Учением некорректно.
    В-третьих, здесь сказано: «чтобы охранить наших близких». Надо понимать, что наши близкие не идеальны, и необходимы меры защиты соответствующие и воспринимаемые. На каждый уровень развития подходят свои символы. Кому-то для осторожности необходим символ Хозяина земли. Тому чье сознание шире, и кто начинает понимать, что альтернативы Иерархии Света быть не может в принципе, приходится пояснять о выдворении сатаны за пределы Земли. И только развитый дух может понять, что ни сатаны, ни сознательного зла во Вселенной нет. Есть только несовершенство внутри нас, которое может быть опаснее любого дьявола при раскрепощении и высвобождении внутренних творческих сил.
    Когда сатана внутри тебя под контролем, бояться во всей Вселенной нечего, но если вы его предпочитаете выдворять, хоть на Сатурн, хоть за пределы Солнечной системы, вы всегда будете бояться его, и никогда не будете знать, за которым «кустом», и в образе какой черной кошки он вас поджидает.

12. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Соглашусь с Андреем, за исключением одного утверждения, что Дневники не Учение! Но это - наше с ним...

13. CHela

Андрей, Твоя интерпретация тоже верна! Но там речь идет о представителях буквальных кошачьих атрибутов:
    "Не забывай кошачий концерт.....Когда удастся выгнать кошек из вашего дома? Сеятель шатания мысли, не победить тебе, и все твои кошки живут в подвалах... "
    Пусть кошки живут :-) , правда, мне собаки больше по душе...Я ведь только хотела прояснить насчет словосочетания "черная кошка".
    Давайте, лучше про белых собак - они считаются хорошим знаком :-): Могу найти где... :-):

14. CHela

Еще встретила забавное послание про зверушек в послании Кругу:14.VII.1925.:-): "Пробуйте делать из ягненка льва. Но льва из льва не делайте. Лучше коня из бегемота. Не занимайтесь обезьянами, ибо предадут. Не позволяйте кошкам ходить по вашим спинам. Не разводите петухов под спальней. Не пускайте ос за окно. Быки и кабаны не для школы. Жирафы не понимают искусства. Тапир, хотя бы и с моноклем, но для свинарника. Для тигра бросьте лимонную корку, поскользнется. Но не зашибите ласточку или серну. И помните, что медведь отлично поддается учению. На каждом кусте для вас сидит птичка – прислушивайтесь. Так перечитывайте эту шутку и помните её".

15. Светлана

Светлана Хранитель

CHela и Андрей, спасибо за ваш диалог. :-):
    Столько нового узнаю. И главное, что он заставляет думать и искать ответы на вопросы.

А у меня была чёрная собачка - мой самый любимый и преданный друг.
    После сложной операции давали ей врачи только год жизни. Но она прожила целых пять, так как мы друг друга очень любили.
    Всего она прожила 18 лет.
    А один "продвинутый эзотерик", будучи тогда моим наставником, всё предлагал мне от неё избавиться, потому что ученик не должен иметь в доме животных.
    То есть я должна была собаку, с которой прожила много-много лет и которую люблю, взять и выбросить на улицу. А кому её уже старенькую и оперированную отдашь?
    И всё потому, что Е.И. писала о кошках, что их в спальне ученикам не держать.
    В спальне и не нужно - это правильно.
    Просто не надо всё о чём писала Елена Ивановна доводить до фанатизма.
    И потом, некоторые советы даются уже для призванных учеников. Некоторые рериховцы именно такими себя и считают и говорят: "Мне Учитель скажет лечь и пить воду из лужи, я лягу и буду пить". В этом они видят свою преданность Учителю. И кто не готов лечь и пить из лужи рядом с ними, тот враг (это случай из моего личного опыта).
    А я думаю, что Учителям не нужны бездумные роботы. Им нужны люди думающие, которые хотят докопаться до сути явлений и рассмотреть их с разных сторон.
    Поэтому, когда мы вместе ищем ответ на сложные вопросы (как, например, про животных), не боясь честно писать своё мнение, есть большая польза. Я так думаю.

16. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

Читать ОТ и ДО!
    viewtopic.php?f=81&t=569

17. Свободный каменщик

Кстати, о кошках.
    Когда я был подростком, была у меня кошка. Не черная, не белая, а где-то посередине, одно ухо белое, другое черное. Когда отец в не очень трезвом состоянии по двору прогуливался, кошка бегала за ним, как собачонка. Куда он, туда и она, в метре сзади. Как-то встретился им сосед с болонкой. Видимо, тоже от невеликой трезвости начал сосед развлекаться, науськивая свою болонку на кошку. Та лаем заливается, а подойти к кошке боится. Кошка посмотрела на болонку, затем на соседа, снова на болонку и снова на соседа, и, вдруг, одним прыжком запрыгнула ему на грудь и запустила когти в лицо. Он долго потом кричал, что «она у вас ненормальная», а весь двор со смеху катался.
    Это я к тому, что даже кошка смогла понять, что болонка лишь бессознательная управляемая извне тварь, и когти надо запускать в физиономию того, кто является причиной этого безобразия. Поэтому не стоит винить бедных котов, что через них темные могут воздействовать, а направлять энергию непосредственно в адрес этих самых «темных».
    А то, что коты по весне концерты закатывают под окнами, так люди их гораздо чаще закатывают и, в отличие от котов, часто доводят до летальных исходов.
    А то, что по подвалам разводятся, так, где они еще тепло найти могут, ведь в наших широтах кошки зимой на улице не выживают. Судьба у них такая.

18. Свободный каменщик

Эдак мы на блондинок и брюнеток перейдем.

19. CHela

У меня тоже всегда были кошки-собаки, то черный кот-рыжая собака, то черная собака - белый кот... Сколько с ними всего пережито. Кроме первой колли, остальные все приблудные. Я всегда всех живых тварей отовсюду спасала, и вообще считаю, что мы не имеем права вольно распоряжаться их жизнями - как некоторые возьмут животину, а потом за дверь. Правда, сейчас у меня несколько поубавилось сентиментальности.. Я стала замечать, что многим людям проще сюсюкаться с животными, но это не всегда означает любовь к ним - стоит посмотреть на "колобки" на 4 лапах... Здесь людям тоже не хватает свободы мышления, чтобы понять, что любить питомца,означает дать ему свободу двигаться, развиваться, а не только есть и спать.
    А собственно разговор то не о том был... полностью согласна с Ассоль, что мы все должны принимать без фанатизма. Но об этом тема и начиналась
    Понимаю любовь Андрея к мохнатым и не очень мурлыкающим существам - но если написано, что при виде черной кошки надо быть настороже - то Учитель это не для развлечения говорил, а это знак, что темные могут воздействовать и мы должны быть "во внимание". Мы же пытались разобраться, откуда это пошло и только всего. А кошек черных никто не собирается обижать. Я их сама целую кучу пристроила. Только не надо говорить, что все не так, как написано, раз нам нравятся кошки...
    Я вот и к змеюкам и ко многим некрасивым и опасным существам испытываю дружелюбие, но змея всегда останется змеей. Это в ее природе.

20. CHela

А мы уже перешли с сознательности мышления на "А любите ли вы кошек?"