Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Осень

Тема в разделе "Астрономия", создана пользователем Elentirmo, 4 сен 2012.

  1. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Осеннее равноденствие в этом году наступит 22 сентября в 18 часов 49 минут. В этот день солнце пересечет небесный экватор и перейдет в южное полушарие. Начнется астрономическая осень. Дни станут короче, чем ночь.
    14 сентября (1 сентября ст.ст.) русская православная церковь отмечает праздник новолетия - наступает 7521 год от Сотворения Мира. Традиция сентябрьского начала года пришла к нам из Византии и установилась в 1492 году. До того на Руси новый год встречали по римскому образцу 1 марта. У многих народов в древности новый год наступал осенью, после сбора урожая. По иудейскому гражданскому календарю первый день нового 5773 года (1 Тишри) соответствует 17 сентября 2012 года нашего счета.
    Наиболее распространенными старославянскими названиями осенних месяцев были соответственно Вересень, Листопад и Грудень. Современные названия происходят от латинских числительных "седьмой", "восьмой" и "девятый", так как первым месяцем в римском календаре был март. В I и II веках н.э. римский сенат по образцу июля и августа переименовал месяц Септембер в Тибериус (в честь императора Тиберия), затем в Антониус (в честь Антония Пия) и, наконец, при Аврелии Коммоде, в Коммодус. Октобер во времена императора Домициана получил название Домицианус. Но эти потуги властелинов были отвергнуты самим временем…
    Середина осени самое благоприятное время для утренних астрономических наблюдений. Высоко на предрассветном юго-восточном небе сияют планеты Венера и Юпитер. 9 октября к ним присоединиться Луна, которую можно увидеть в виде широкого серпа.
     
  2. Палыч

    Палыч Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    139
    Прекрасная цитата из интернета, таких можно наклепать ни один новый сайт и форум. Заведите себе сайт, Элентирмо, и пиарте кого хотите.
     
  3. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Палыч, попрошу без ерничания. Это не цитата и копипаст из интернета, а довольно авторский текст, написанный мною для альманаха "Седьмое небо" еще в 2002 году и исправленный для 2012 года.
    Последите за словами.
     
  4. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Красавец! :co_ol: